Белоруссия

С 15 апреля по 15 мая в Беларуси вводится безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии 117 14.04.2022

Сегодня стало известно, что в Беларуси вводят безвизовый режим посещения для граждан Литвы и Латвии. В Государственном пограничном комитете Беларуси сообщили, что акция продлится с 15-го апреля по 15-е мая. Для пересечения границы потребуется только страховка, деньги, ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от Covid-19.

Беларусь рассматривает возможность безвиза с Латвией, Литвой и Польшей 13 13.04.2022

Беларусь рассматривает вопрос о безвизовом въезде для граждан сопредельных стран ЕС в целях "укрепления добрососедских отношений", сообщил в среду госпогранкомитет республики, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвийские школьники не будут участвовать в олимпиадах в России и Белоруссии 07.04.2022

Латвийские школьники не будут принимать участие в олимпиадах и исследовательских конкурсах, проходящих в России и Белоруссии, а также в мероприятиях, где не принято решение об исключении российской делегации, сообщает Государственный центр содержания образования.

Служба государственной безопасности предупреждает латвийцев о рисках вербовки при пересечении границ России и Белоруссии 04.04.2022

В связи с агрессией России против Украины и других стран Служба государственной безопасности (СГД) предупреждает латвийцев о рисках вербовки при пересечении границ России и Белоруссии.

Украина попросила Литву, Латвию и Эстонию закрыть границы с Россией и Беларусью 31.03.2022

Украинские дипломаты попросили власти Литвы, Латвии и Эстонии закрыть сухопутные границы с Россией и Беларусью. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает «Укринформ».

По дороге из Белоруссии в Латвию пропали две женщины — Алла Соколенко и Диана Бахмута 31.03.2022

Государственная полиция, а также волонтерская организация Bezvests.lv разыскивают пропавших без вести Аллу Соколенко и Диану Бахмут.

Годиньш: на границе России с Латвией водителям приходится проводить не часы, а по 10-12 дней 6 15.03.2022

На прошлой неделе значительно сократились грузовые перевозки из России в Белоруссию. В свою очередь, на пограничных пунктах этих стран в сторону Латвии образовались очереди, заявил в эфире LTV глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш, пишет портал Press.lv.

Когда повсюду санкции: что можно и что нельзя предприятию Латвии 06.03.2022

Предпринимателей Латвии призывают обдумывать каждый свой шаг в финансовой сфере. Такого обилия санкций и запретов новейшая послевоенная история Европы еще не знала.

Ринкевич: Белоруссия такой же агрессор как и Россия, и должна быть подвергнута санкциям 04.03.2022

Участие Белоруссии в войне, развязанной Россией, означает, что Беларусь является агрессором в той же мере, что и Россия, и поэтому к ней должны быть применены те же санкции, считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, пишет портал Press.lv.

Переговоры России и Украины: стороны договорились о гуманитарных коридорах 03.03.2022

В Беловежской пуще в Беларуси завершился второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Стороны договорились организовать гуманитарные коридоры для эвакуации гражданского населения и доставки медикаментов в места боев.

Latvijas Pasts прекращает прием денежных переводов и доставку прессы из России и Беларуси 03.03.2022

Latvijas Pasts приняла решение прекратить доставку латвийским абонентам изданий из России и Беларуси. Эти издания также больше нельзя купить в почтовых отделениях, пишет портал rus.delfi.lv.

Переговоры Москвы и Киева пройдут в понедельник 28.02.2022

Встреча делегаций России и Украины в Белоруссии может начаться в понедельник утром, так как представители Киева решили въехать в республику со стороны Польши, сообщил белорусский политолог Юрий Воскресенский, близкий к соорганизаторам переговоров.

Сейм единогласно призвал применить максимальные санкции не только к России, но и к Беларуси 24.02.2022

Парламент сегодня принял заявление, в котором строго осудил военную агрессию и масштабное вторжение России в Украину. Сейм призывает применить максимальные санкции не только к России, но и к Беларуси. "За" проголосовали 93 депутата — как и принадлежащие к парламентских фракциям, так и независимые. Никто не голосовал против и не воздержался, пишет портал rus.delfi.lv.

Страны Балтии потребовали у Белоруссии «раскрыть карты» военных учений 3 11.02.2022

С целью получения детальной информации о российско-белорусских военных учениях «Союзная решимость -2022» , которые продлятся до 20 февраля страны Балтии через ОБСЕ, потребовали у Белоруссии пояснений о ходе учений, сообщили в минобороны Латвии.

На границе Белоруссии с Латвией образовались огромные очереди из грузовиков 40 06.02.2022

На въезде в страны Евросоюза со стороны Белоруссии скопилось более 4 290 грузовых фур, сообщил в субботу белорусский погранкомитет.

Лукашенко пригрозил странам Балтии потерей государственности 144 29.01.2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в случае развязывания войны балтийские страны потеряют свою государственность.

В Латвии просят включить в санкционный список белорусских производителей алкоголя 22 24.01.2022

Латвийский производитель алкоголя обратился в несколько министерств с просьбой ограничить ввоз в Латвию алкоголя, произведенного на белорусских государственных предприятиях, путем включения отрасли в очередной пакет санкций против Белоруссии, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

ЧС на границе с Беларусью продлят до 10 мая 30 23.01.2022

С учетом неизменно напряженной ситуации на латвийско-белорусской границе ранее объявленную чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях планируется продлить до 10 мая, свидетельствуют подготовленные Министерством внутренних дел (МВД) поправки к распоряжению о чрезвычайной ситуации.

Госпогранохрана предложит продлить режим ЧС на границе с Беларусью 1 12.01.2022

Государственная пограничная охрана предложит продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью на три месяца, сообщил сегодня утром в передаче Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама" начальник Госпогранохраны Гунтис Пуятс, пишет портал rus.delfi.lv.

Экспорт Белоруссии в Латвию, Литву и Эстонию достиг рекордного уровня 4 04.01.2022

Экспорт Белоруссии в Латвию, Литву и Эстонию достиг рекордного уровня, что укрепило торговые связи между двумя странами. По данным Financial Times (FT), это происходит в то время, когда все три страны Балтии настаивают на санкциях против режима Александра Лукашенко.

В четверг на границе с Беларусью зафиксировано рекордное число нелегалов 26 25.12.2021

23 декабря пограничники предотвратили самое большое за последнее время количество попыток незаконного пересечения белорусско-латвийской границы - 103, сообщили в Государственной пограничной охране.

МИД Латвии предупреждает о годах тюрьмы за торговлю с компаниями Беларуси 106 19.12.2021

Министерство иностранных дел ЛР, как координирующая структура в сфере санкций, выступило с заявлением в связи с рестрикциями против белорусских компаний, которые внесены в международные и местные «черные списки».

В Литве могут принять закон, запрещающий транзит товаров из Беларуси 13 14.12.2021

Правительству и Сейму Литвы предлагают наложить санкции на импортируемую из Беларуси продукцию, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно из этой страны. Это также предотвратило бы транзит удобрений "Беларуськалия" через территорию Литвы, пишет ппортал rus.delfi.lv.

Беларусь вводит санкции против ЕС и закрывает свое небо 25 06.12.2021

МИД Республики Беларусь распространил заявление о введении ответных санкции по отношению к ЕС и Великобритании.

Иракские мигранты в Даугавпилсе: мы хотим обратно домой! 35 06.12.2021

Недвижимость продана, тысячи долларов потрачены, но вместо мечты о европейском благополучии - заморозки на белорусско-латвийской границе, задержание и возвращение в исходную точку. Это история курдской семьи, о неудачной попытке попасть в Европу. И это лишь один из многих. Что происходит с теми людьми, которым по гуманитарным причинам разрешено пересекать латвийскую границу?

Председатель Еврокомиссии: Латвию в гибридной борьбе поддержит ЕС 24 29.11.2021

Латвия противостоит гибридной атаке Белоруссии очень гуманно, но твердо и решительно, и поддержка Европейского союза (ЕС) гарантирована ей и в будущем, заявила сегодня после встречи в Риге с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Премьер-министр Польши: "Миграционный кризис ожидается и на латвийско-белорусской границе" 26 22.11.2021

Репатриация беженцев, граждан третьих стран, на родину - возможное решение сложившейся ситуации в условиях осуществляемой Беларусью гибридной атаки, заявил на прошедшей в воскресенье пресс-конференции премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после встречи с премьером Польши Матеушом Моравецким. Его польский коллега прогнозирует, что миграционный кризис ожидается и на границе с Латвией.

Лукашенко поручил отвести мигрантов от польской границы 27 17.11.2021

Мигрантов разместили на ночлег в логистическом центре в Гродненской области, сообщил Telegram-канал “Пул Первого”. Ситуация на польско-белорусской границе нормализовалась.

Минобороны Польши: мигранты ломают заграждение и бросают камни в военных 47 16.11.2021

Мигранты на польско-белорусской границе забрасывают польских военных камнями и светошумовыми гранатами, полученными от белорусских силовиков, которые контролируют атаку, заявило Минобороны Польши.

Глава дипломатии ЕС: новые санкции против Беларуси вступят в силу в ближайшие дни 33 16.11.2021

Санкции Евросоюза (ЕС) в отношении Беларуси из-за миграционного кризиса на границе с Польшей будут введены "в ближайшие дни". Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Борель после встречи министров иностранных дел стран-участниц, сообщает портал rus.delfi.lv.

Дипломат: изначально целью Лукашенко была Латвия 198 14.11.2021

Изначально стратегией президента Белоруссии Александра Лукашенко была реализация нынешнего сценария на польской границе против Латвии, такое мнение в беседе с TV3 высказал белорусский оппозиционер, бывший дипломат Павел Латушко.

ЕК может потребовать от Польши, Латвии и Литвы изменить миграционное законодательство 26 11.11.2021

Европейская комиссия, вероятнее всего, потребует от Польши, Латвии и Литвы изменений законов, на основе которых сегодня мигрантов пытающихся незаконно пересечь рубеж оттесняют обратно на территорию Белоруссии.

Страны Балтии и Польши осудили использование Беларусью мигрантов для оказания давления 33 10.11.2021

Председатели комиссий по иностранным делам парламентов Эстонии, Латвии, Литвы и Польши осуждают и выступают против создания и эскалации режимом Александра Лукашенко кризиса на границах Польши, Литвы и Латвии с Беларусью, также являющихся внешними границами Европейского союза и НАТО.

Литва вводит чрезвычайное положение на границе с Беларусью 5 09.11.2021

Режим ЧП планируется ввести на всем протяжении совместной границы, а также в центрах по размещению мигрантов. Польша назвала миграционный конфликт с Беларусью угрозой для безопасности всего Евросоюза.

Литва направляет военнослужащих к белорусской границе 21 09.11.2021

Президент Литвы пообещал поддержку Польше в урегулировании миграционного кризиса на границе с Беларусью. В Вильнюсе обсуждают введение режима ЧС в приграничных районах.

Толпа мигрантов прорывается в Польшу: пограничники прикрывают поврежденный забор живым щитом 32 08.11.2021

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в экстренном порядке созывает антикризисный штаб из-за ситуации на границе с Беларусью.

За выходные предотвращено 11 попыток незаконного пересечения границы между Латвией и Белоруссией 1 04.10.2021

В субботу, 2 октября, пограничники предотвратили 11 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы.

Латвия пожалуется Еврокомиссии на Литву из-за электроэнергии из Беларуси 37 25.09.2021

Латвия обещает подать жалобу в Европейскую комиссию (ЕК) и Агентство Европейского союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) на то, что Литва в одностороннем порядке ограничила пропускную способность линий электропередач с Беларусью, чтобы предотвратить попадание на Балтийский рынок электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (АЭС) в Островце, пишет портал rus.delfi.lv.

В среду пограничники не пустили в Латвию 28 мигрантов, 7 человек пересекли границу 3 16.09.2021

В среду пограничники предотвратили попытки 28 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщает Государственная пограничная охрана.

Колючую проволоку для границы с Беларусью закупят за полмиллиона евро 14 16.09.2021

Для временного забора на латвийско-белорусской границе колючую проволоку за 488,4 тыс. евро (без НДС) закупят у фирмы Brief, которая с начала пандемии в рамках госзаказов поставляла медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты.

Глава СГД: власти Беларуси потворствуют контрабанде в Латвию 18 10.09.2021

Власти Беларуси оказывают поддержку в организации контрабанды сигарет в Латвию. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила глава Службы госдоходов Иева Яунземе.

День белорусской письменности заложил новую традицию в Даугавпилсе 8 07.09.2021

3 сентября 2021 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) открылась литературная гостиная, приуроченная к Дню белорусской письменности, ежегодно отмечаемому в Беларуси в первое воскресенье сентября. Символичное мероприятие дало старт новому творческому сезону ЦБК

В пятницу 43 человека пытались незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу 10 04.09.2021

Пограничники в пятницу, 3 сентября, предотвратили попытки 43 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили агентству LETA в Государственной пограничной охране (ГПО).

Президент Польши ввел режим ЧП на границе с Белоруссией 6 03.09.2021

Президент Польши Анджей Дуда в четверг подписал указ о введении на границе с Белоруссией режима чрезвычайного положения, сообщает польское издание "Речь Посполита".

Россия поставит в Белоруссию военную технику 28 02.09.2021

По словам Александра Лукашенко, в ближайшее время Россия поставит в Белоруссию крупную партию военной техники, в том числе самолеты, вертолеты и системы противовоздушной обороны ((ПВО), сообщает агентство LETA. Вероятнее всего, поставка военной техники, будет интерпретировано как очередное подтверждение того, что Москва поддерживает режим Лукашенко.

Продолжают расти опасения по поводу военного конфликта на границе 76 29.08.2021

Предупреждения об угрозе военной эскалации на восточной границе продолжают звучать. В разгар кризиса с мигрантами в ближайшие недели обе стороны также планируют масштабные военные учения, сообщает TV3.

Спустя 12 дней в лесу нескольких иммигрантов по состоянию здоровья пустили в Латвию 32 22.08.2021

По состоянию здоровья Латвия разрешила трем семьям с детьми общим числом в 11 человек пересечь границу Латвии, получить медицинскую помощь и временно остаться здесь, сообщает TV3 Ziņas.

Голубева: беженцам нужно позволить вернуться домой через Латвию 3 22.08.2021

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева обратилась к главе правительства Кришьянису Кариньшу с просьбой позволить мигрантам проезд через Латвию, чтобы вернуться к себе в страны, передает LSM.

Улететь от Лукашенко: белорус "сбежал" от преследования в Литву на мотопараплане 29 17.08.2021

Чтобы избежать уголовного преследования, некоторые белорусы идут рискованными путями. Минчанин Андрей Суша пересек границу по воздуху — на мотопараплане. Он пролетел на нем 60 километров и сдался литовской полиции. Как рассказывает "Наша Ніва", cейчас мужчина живет в лагере для мигрантов.

ЧС на границе: в сети десятки записей с уроками, как добраться до границы Латвии 18 16.08.2021

В ответ на миграционный кризис Латвия на этой неделе объявила чрезвычайное положение на границе с Беларусью. Этот новый подход пока работает, но вопрос в том, как долго, учитывая, что ни одна из вовлеченных сторон явно не сидит сложа руки и корректирует свою тактику.