Бизнес

До 15 августа у вкладчиков PNB Banka есть возможность забрать гарантированное возмещение 04.03.2024

Вкладчики неплатежеспособного PNB Banka потеряют право на получение гарантированного возмещения с 16 августа – так требует Закон о гарантировании вкладов. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Elenger договорился с Daugavpils siltumtīkli о поставках природного газа в следующем сезоне на сумму около 3,5 млн евро 12 04.03.2024

Энергетическая компания Elenger приобрела право поставлять природный газ муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli в новом отопительном сезоне 2024/2025 года. Сумма договора составляет около 3,5 миллионов евро без НДС, об этом агентству LETA сообщили представители Elenger.

Обновленные пенсионные надбавки начнут выплачивать уже в марте 9 03.03.2024

Государственное агентство социального страхования уже в марте начнет выплачивать восстановленные с этого года доплаты к пенсиям по старости и инвалидности тем жителям, которым пенсия была назначена в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года, сообщает Министерство благосостояния.

Государственный долг Латвии составляет 18 млрд евро 18 29.02.2024

В латвийских средствах массовой информации обсуждается тема государственного долга: кому должна Латвия, во сколько это обходится и когда придется возвращать кредиты? О том, что Латвия должна 18 миллиардов евро, сообщает LVportals.

Подача декларации о доходах-2023: что следует иметь в виду 10 28.02.2024

Для самозанятых и некоторых других лиц, получающих доход, подача декларации будет обязательной в первые три-четыре месяца этого года, напоминает lvportals.lv.

В начале года число безработных в Латгалии продолжало расти 27.02.2024

В январе уровень безработицы в Латгалии снова немного вырос – на 0,2% и составил 11,2%; в среднем по стране показатель не изменился, – об этом свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).

Из-за потепления в Латвии снизилась цена на электричество 9 27.02.2024

На прошлой неделе средняя цена на электроэнергию в Латвии снизилась на 15% и составила 64,94 евро за мегаватт-час (МВтч).

В самоуправлениях начали урезать зарплаты воспитателей детсадов. В даугавпилсском бюджете средства на эти цели есть в нужном объеме 37 26.02.2024

На прошлой неделе, утверждая бюджет этого года, Ливанская краевая дума приняла решение с 1 апреля сократить нагрузку некоторых работников дошкольного образования на 0,1%, сэкономив тем самым около 100 000 евро в бюджете и вызвав возмущение педагогов детского сада Rūķītis. Аналогичный шаг по экономии предприняли также дума Прейльского края и некоторые другие самоуправления Латвии. И вполне вероятно, что с новым учебным годом этому примеру последуют и другие муниципалитеты, сообщает lsm.lv.

Через счета латвийцев в среднем ежедневно проводится более миллиарда евро 26.02.2024

Статистика Банка Латвии за 2023 год свидетельствует о том, что через счета латвийцев проходят крупные суммы денег, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

На скорость возврата это никак не повлияет: СГД просит не торопиться с подачей деклараций 6 26.02.2024

В пятницу, 1 марта, латвийцы в очередной раз начнут подавать годовую декларацию о доходах. Заместитель директора Налогового управления Службы государственных доходов (СГД) Илзе Янкова в программе "900 секунд" на канале TV3 призывает - не спешите заполнять декларацию в первый момент, так как это может перегрузить систему.

Банки ОАЭ начали закрывать «русские» счета 25.02.2024

Крупнейшие банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) ограничили расчеты с Россией и начали закрывать счета российских компаний и частных лиц.

Инфографика: минимальная зарплата в Латвии — четвертая самая низкая в ЕС 25.02.2024

С 1 января 2024 года минимальная зарплата в Латвии составляет 700 евро, это на 80 евро больше, чем годом ранее. По сравнению с другими странами Евросоюза (ЕС) она является четвертой самой низкой, свидетельствуют данные Eurostat.

Увеличивают объем информации, указываемой в декларации государственного должностного лица 25.02.2024

15 февраля Сейм в окончательном чтении принял законопроект о внесении изменений в закон «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц».

Приближается время деклараций о годовых доходах! В каких случаях в декларации должны указываться перечисления родственникам и знакомым? 24.02.2024

Уже совсем скоро — с 1 марта — можно будет подавать годовые декларации о доходах, поэтому нужно понемногу начинать собирать чеки и думать, что нужно помнить включить в декларацию.

Бюджет-2024: сохранено финансирование школьных обедов 6 23.02.2024

В этому году, когда многие самоуправления столкнулись с необходимостью введения жестких мер экономии, в Даугавпилсе депутаты думы и члены бюджетной комиссии нашли возможность продолжать оказывать поддержку всем семьям города, в которых есть дети школьного возраста. Самоуправление заплатит по 1,55 евро за каждый обед в звене с 5 по 12 класс, если родители подтвердят желание своего ребенка питаться в школе и доплатят недостающую сумму до полной стоимости (она разная во всех школах).

В кризисном бюджете-2024: ремонт улиц, новые стоянки и парк 13 23.02.2024

Несмотря на позицию государства в этом году, когда самоуправлениям дают только новые дополнительные функции, но не деньги на их реализацию, в Даугавпилсе удалось предусмотреть финансирование на ряд проектов в коммунальной сфере. Общий объем финансирования Управления коммунального хозяйства предусмотрен в размере почти 13 миллионов евро. Хотя для работы на уровне прошлого года нужно было бы 15.

Три самоуправления собираются просить кредит, другим предстоит потуже затянуть пояса 8 23.02.2024

По данным Минфина, три самоуправления Латвии планируют подать заявку на получение от государства кредита на управление бюджетом и финансами, пишет LSM.lv.

Массовых увольнений ради экономии в Даугавпилсе не будет 16 22.02.2024

На прошедшей в четверг пресс-конференции Даугавпилсского самоуправления журналисты попросили руководство города прокомментировать кадровую политику ввиду весьма тяжелого процесса принятия бюджета на 2024 года.

Минфин: Резекне не получит кредит на финансовую стабилизацию в размере 5 млн 3 22.02.2024

Городская дума Резекне не приняла в установленный законом срок – до 21 февраля – бездефицитный бюджет и упустила возможность получить кредит на финансовую стабилизацию в размере 5 млн евро, – об этом со ссылкой на Министерство финансов пишут латвийские средства массовой информации.

Резекне не смог принять бюджет города 3 22.02.2024

21 февраля был последним днем, когда самоуправления Латвии должны были принять свои бюджеты. Резекне с этой задачей не справился. И.о. председателя этого самоуправления Алексей Стецс подчеркнул, что проект бюджета, причем бездефицитного, был подготовлен, по местные политики решили его не поддерживать.

Сениоры Латвии в марте получат восстановленные доплаты к пенсиям 5 22.02.2024

Уже через пару недель, в марте, Государственное агентство социального страхования (VSAA) начнет выплачивать доплаты к пенсиям по старости и инвалидности тем жителям, которым пенсия была предоставлена в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года.

В Талси уволят 350 человек. Понизят зарплаты учителям 18 21.02.2024

В среду, 21 февраля, сотрудники учреждений культуры организовали возле Талсинской краевой думы пикет против планового сокращения штатов и бюджета. Обеспокоенность планами думы выражают также Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и Латвийское общество музеев, сообщает delfi.lv.

Dienas bizness: Марупе развивается как Япония, Латгалия - на уровне Молдовы 20 21.02.2024

В издании Dienas bizness вышла статья, основанная на данных центрального статистического управления Латвии и их сравнении с данными из других стран. Речь идет о внутреннем валовом продукте. Его значения и распределение наглядно показывает разрыв между Ригой, окружающим ее «золотым кольцом» и отдаленными регионами, особенно – Латгалией.

Выплатят социальных пособий больше чем на 6 млн евро 7 21.02.2024

Социальная сфера остается одной из самых важных и внушительных статей расхода бюджета Даугавпилса. Ведь в Даугавпилсе, помимо двух обязательных пособий – жилищного и так называемого GMI –, остается в силе еще целый ряд видов социальной помощи и финансовой поддержки, доступный именно жителям Даугавпилса.

Правительство выделило 2 млн евро на баскетбольный квалификационный турнир перед Олимпиадой 21.02.2024

Правительство приняло решение выделить Министерству образования и науки сумму в размере 2,07 миллиона евро для покрытия расходов, связанных с организацией баскетбольного квалификационного турнира в Риге перед Олимпийскими играми в Париже.

Приняли бюджет города: без долгов и новых кредитов 2 20.02.2024

20 февраля депутаты думы приняли бюджет Даугавпилса на 2024 год. Он выгодно отличается от бюджетов других самоуправления Латвии в этом году тем, что он не имеет дефицита, при этом на осуществление базовых функций самоуправления не пришлось брать кредит, а сами эти функции не пришлось урезать. Останутся и соцпособия, и бесплатный проезд для многих категорий лиц, и школы, и спортшколы, и лагеря. Дороги будут убирать и ремонтировать. Европейские проекты – реализовывать. Кое-что даже построят. Тем не менее, председатель думы Андрей Элксниньш назвал принятый сегодня финансовый документ «бюджетом выживания, а не жизни».

Минфин Латвии предупреждает о риске не использования более 500 млн евро из фондов ЕС 2 20.02.2024

Министерство финансов Латвии проинформировало о риске не использования в текущем году более 500 млн евро из фондов Европейского союза, – об этом пишут латвийские СМИ.

Один день на одуматься: дума Резекне упорно не выводит бюджет в ноль 4 20.02.2024

В понедельник в Резекне состоялось заседание думы, на котором большинством голосов присутствовавшие депутаты отклонили предложение принять бездефицитный бюджет города на текущий год. Если они не исправят положение до 21 февраля, то город не получит пятимиллионный заем от правительства и, вероятнее всего, уже в мае столкнется с проблемами, которые станут красным флагом для надзирающего министерства. Последнее тогда сможет поднять вопрос о роспуске думы.

В Клайпеде планируют брать с приезжих по 2 евро за ночь 7 19.02.2024

С июня текущего года в Клайпеде, куда охотно отправляются отдыхающие из Латвии, планируется ввести так называемый «налог на подушку» – все приезжие должны будут уплачивать сбор в размере 2 евро за ночь. Об этом со ссылкой на Lrt.lt сообщают латвийские средства массовой информации.

Музей Талси протестует против урезания зарплат 8 19.02.2024

В пятницу, 16 февраля, в краевом музее Талси проходила акция «на 25% меньше», в ходе которой посетители могли увидеть лишь часть экспозиции. Эта акция – протестная. Таким образом сотрудники музея выразили недовольство подходом руководства самоуправления – с целью экономии бюджета уволить 25% работников, а остальным на 10% снизить зарплаты.

Калвитис рассказал о продаже акций Latvijas gāze 16.02.2024

Члены правления АО Latvijas gāze планируют выкупить все акции предприятия в течение этого года, сообщил в пятницу в интервью программе "900 секунд" телеканала TV3 председатель правления предприятия Айгар Калвитис.

Члены комитетов рассмотрели бюджет Даугавпилса на 2024 год и связанные с ним решения 2 16.02.2024

15 февраля на заседании объединенного комитета Даугавпилсского самоуправления рассматривался вопрос утверждения бюджета города на 2024 год, а также ряд вопросов, затрагивающих различные сферы, начиная с социальной сферы и заканчивая хозяйственными вопросами, которые найдут отражение в главном финансовом документе города, сообщается на сайте думы.

На Химии открылся магазин Mego 25 16.02.2024

На открытие седьмого по счету супермаркета Mego в Даугавпилсе пришло много покупателей – оно состоялось 15 февраля на ул. Инжениеру, 3.

В Талси откажутся от оплаты питания школьников и сократят штат 26 16.02.2024

Принимая бюджет на этот год, самоуправление Талсинского края вынуждено идти на самые непопулярные меры, среди которых – отмена оплаты школьных обедов, сокращение каждого четвертого сотрудника и снижение зарплат оставшимся. Но, как отмечает председатель думы Талси, если этого не сделать, то муниципалитету грозит неплатежеспособность.

Принят бюджет Аугшдаугавского края на 2024 год 3 15.02.2024

15 февраля депутаты Аугшдаугавской краевой думы приняли бюджет самоуправления на 2024 год. Доходы консолидированного бюджета запланированы в размере 38,9 млн евро, расходная часть составляет неполные 47,4 млн евро. Об этом информирует краевое самоуправление.

Латвия в течение года выделит 10 млн евро на развитие коалиции дронов 15.02.2024

В среду, 14 февраля, семь участников формата поддержки Украины «Рамштайн» присоединились к возглавляемой Латвией коалиции дронов в поддержку Украины. Цель коалиции — предоставить 1 миллион дронов для нужд Украины.

Bite Latvija и Baltcom объединяются 5 15.02.2024

Группа телекоммуникаций и СМИ Bite grupa объединит оператора мобильной связи SIA Bite Latvija и телекоммуникационную компанию SIA Baltcom, сообщили представители Bite Latvija.

Бюджет-2024: сохранят ряд льгот для детей 26 15.02.2024

В четверг, 15 февраля, члены профильных комитетов думы Даугавпилса рассмотрят проект бюджета города на 2024 год. Он составлен так, что в нем нет дефицита, он также не предусматривает получение займов на обеспечение базовых функций самоуправления. При этом в нем заложено сохранение многих льгот и социальных программ для горожан.

Финансовым аудитом отчета Резекненского самоуправления за 2023 год займется Госконтроль 14.02.2024

Никто из сертифицированных аудиторов не подал заявку для участия в конкурсе на проведение финансового аудита годового отчета Резекненского самоуправления за 2023 год, поэтому специальные аудиторские процедуры должен будет провести Госконтроль, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

И.о. мэра Резекне: «Бюджет без дефицита невозможен» 3 14.02.2024

Исполняющий обязанности мэра Резекне Алексей Стецс заверил Латвийское телевидение, что до указанного Минфином срока в 21 февраля самоуправление не сможет сделать бюджет города на 2024 год бездефицитным. По его словам, он с коллегами и так уже снизил все возможные расходы до минимума.

Бюджет Даугавпилса сверстан: бездефицитный и без кредитов 14 14.02.2024

В четверг, 15 февраля, исполнительный директор думы Даугавпилса Сабине Шнепсте представит членам финансового комитета проект бюджета города на 2024 год. Главное наставление бюджетной комиссии, которая его сверстала, в том, что бюджет будет бездефицитным.

Спасти город: правительство выделяет Резекне кредит в размере 5 млн евро 8 14.02.2024

На заседании 13 февраля правительство Латвии приняло решение выделить кредит в размере 5 миллионов евро самоуправлению Резекне. Правда, с одним важным условием: чтобы его получить, город должен принять бюджет без дефицита. У депутатов думы Резекне есть время до 21 февраля.

Снижение цен на газ в Европе на жителей Латвии не распространилось 12 13.02.2024

Цена природного газа на биржах Европы упала до самого низкого уровня, начиная с 2021 года, однако большинство потребителей не ощущают этого в своих кошельках. Это связано с тем, что ранее газ закупался на более длительный срок, а теперь приобретенные осенью ресурсы необходимо израсходовать, сообщает LSM.lv.

За закон о ВНЖ заплатят все жители многоэтажек 13.02.2024

В сентябре 2023 года депутаты Сейма большинством голосов приняли решение о том, что с 1 января будет аннулирован ВНЖ в Латвии у тех людей с паспортами соседнего государства, которые выполнят все требования этого многократно измененного закона и подадут документы на новые виды ВНЖ в срок. Но они явно не предусмотрели, что это приведет к ситуации, когда за использованные этими людьми коммунальные услуги заплатят их соседи.

Анда Чакша: «Финансировать маленькие школы самоуправлениям придется за свои деньги» 36 13.02.2024

В конце января в Сейме на комитете по образованию и науке была презентована очередная новая модель финансирования учебных заведений и представлен новый критерий оплаты труда педагогов с фантастической зарплатой – 2500 евро в месяц.

В четверг на ул. Инжениеру, 3 откроется магазин Mego 23 12.02.2024

15 февраля на Химии, по улице Инжениеру, 3 откроется седьмой по счету супермаркет Mego в Даугавпилсе, – об этом сообщают латвийские СМИ.

В январе Daugavpils siltumtīkli заплатит четыре миллиона евро за топливо 9 12.02.2024

34 795 даугавпилсских домохозяйств – клиенты предприятия самоуправления Daugavpils siltumtīkli. Это означает, что их дома и квартиры подключены к системе центрального отопления. Недавно они так же, как и учреждения и предприятия, здания которых отапливаются при помощи централизованно подготовленного теплоносителя, получили счета за отопление в январе 2024 года. Но и поставщик тепла получил и продолжает получать счета за топливо, то есть, энергоресурсы, которые были использованы для производства этого тепла.

Бюджет Даугавпилса 2024: город готов реализовывать проекты 10 09.02.2024

Несмотря на то, что бюджет Даугавпилса, который планируется принять 20 февраля, обещает быть сложным и тяжелым, по словам мэра города, главный финансовый документ будет бездефицитным и позволит реализовать некоторые проекты.

Какие требования должны соблюдать инфлюэнсеры 1 09.02.2024

Глобальные исследования показали, что маркетинговая активность инфлюэнсеров оказывает все большее влияние на решения потребителей о покупке конкретного товара или услуги. Согласно регулированию нормативных актов, инфлюэнсеры являются лицами, осуществляющими коммерческую практику, которые в хозяйственной или профессиональной деятельности способствуют торговле товарами и услугами. В связи с этим, как и в других бизнес-моделях, в которых замешан потребитель, инфлюэнсеры должны соблюдать требования регулирования защиты прав потребителей.

За тепло, потребленное в январе, даугавпилчане заплатят меньше, чем год назад 40 08.02.2024

Средняя температура воздуха в Даугавпилсе в прошлом месяце составила - 6,4 градуса. Для сравнения, ровно год назад она была всего - 0,6 градуса, свидетельствуют статистические данные Daugavpils siltumtīkli.