Валдис домбровскис

Валдис Домбровскис: Латвия готова к евро на 95% 2 02.12.2013

Латвия на 95% готова ко вступлению в еврозону, заявил в интервью BNS и.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство").

Обязанности министра регионального развития будет исполнять Павлютс 7 30.11.2013

По распоряжению премьер-министра с 1 декабря обязанности министра охраны среды и регионального развития будет исполнять министр экономики Даниэль Павлютс, информирует Госканцелярия.

Домбровскис: мы думали о "Центре Согласия" в правительстве 29.11.2013

"Единство" допускало участие "Центра согласия" в правительстве после выборов 10-го и 11-го Сейма. Об этом в интервью радио Baltkomрассказал исполняющий обязанности премьер-министра Валдис Домбровскис.

Вике-Фрейберга: премьеру не следовало уходить в отставку после трагедии 2 29.11.2013

Премьер-министру Валдису Домбровскису не следовало уходить в отставку после трагедии в рижском торговом центре, сказала в четверг вечером в передаче ЛТВ "Панорама" экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Руководитель Maxima Latvija Ясинскас уволен 2 29.11.2013

В четверг вечером группа Maxima информировала, что с должности уволен председатель правления Гинтарас Ясинскас.

Домбровскис: "Замок света" — пример идеального строительного надзора 3 28.11.2013

Проект нового здания Латвийской Национальной библиотеки является примером качественного надзора за процессом строительства. Об этом заявил и.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство") после посещения "Замка света".

Домбровскис: для себя я выводы сделал 2 28.11.2013

Последняя неделя была сложной не только как для политика и ответственного лица, но и по-человечески. Об этом в интервью радиоBaltkom рассказал исполняющий обязанности премьер-министра Валдис Домбровскис.

Килис: в трагедии виновато латвийское общество 28.11.2013

Валдис Домбровскис продолжительное время был у власти, и его правительство принимало решения относительно строительной отрасли, которые прямым или косвенным образом привело к случившейся трагедии.

Урбанович: президент вынудил премьера подать в отставку 8 28.11.2013

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") подал в отставку под давлением президента Андриса Берзиньша, считает лидер парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович.

"Единство" хотело бы создать новое правительство на старой основе, пригласив СЗК 2 28.11.2013

Партия подавшего в отставку премьер-министр Валдиса Домбровскис "Единство", у которой в парламенте 20 депутатских мест, считает, что следующее правительство нужно формировать на базе нынешней коалиции, возможно, пригласив находящийся в оппозиции Союз "зеленых" и крестьян (СЗК).

Мнение: Премьер Латвии прикрыл мэра Риги ради будущей с ним коалиции 13 27.11.2013

Такое мнение «NewsBalt» высказал российский политолог, действительный государственный советник РФ I класса Модест Колеров.

Криштопанс: отставка премьера может быть пиаром "Единства" 1 27.11.2013

Несмотря на то, что Домбровскис подал в отставку, он по-прежнему может вернуться в статусе премьер-министра – и тогда сложившаяся ситуация обернется хорошим пиаром для партии "Единство". Об этом в интервью радио Baltkom заявил бывший премьер-министр Вилис Криштопанс.

Домбровскис: Шицс допустил нарушения, но серьезные санкции не нужны 27.11.2013

Заместитель начальника Службы неотложной медицинской помощи Мартиньш Шицс, отстраненный от должности за возможное распространение третьим лицам неподтвержденных сведений о погибших в золитудской трагедии, допустил нарушение закона, но серьезных санкций к нему применять не нужно, заявил в телепередаче LNT "900 секунд" премьер-министр Валдис Домбровскис.

Премьер надеется, что следователи все же привлекут иностранных экспертов 5 27.11.2013

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") надеется, что следователи по делу о трагедии в Золитуде прислушаются к тем, кто рекомендует привлечь к расследованию иностранных экспертов. Об этом он заявил Латвийскому радио.

Премьер: RE&RE не должна участвовать в государственных заказах 25.11.2013

Строительная компания RE&RE на какое-то время должна воздержаться от участия в государственных заказах. Об этом Латвийскому радио заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Омбудсмен: премьер-министр должен уйти в отставку 6 25.11.2013

Премьер-министр должен подать в отставку, он не смог предотвратить нарушение статей Конституции, в которых говорится о праве на жизнь и безопасной среде, заявил в интервью радио Baltkom омбудсмен Юрис Янсонс.

Газета: непонятно, что делать с подсчитанным ущербом от оккупации 16 21.11.2013

Правительство возобновило работу Комиссии под подсчету ущерба от советской оккупации, однако непонятно, что делать с результатами ее работы, пишет Diena.

Президент: я уверен, что наши учителя лояльны Латвии 4 20.11.2013

Президент Андрис Берзиньш уверен, что латвийские учителя лояльны государству. Об этом он заявил после встречи с премьером Валдисом Домбровскисом ("Единство").

Домбровскис не хочет работать без VL-ТБ/ДННЛ 2 20.11.2013

Работать в правительстве меньшинства накануне выборов было бы рискованно, заявил телеканалу LNT премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Политик "Единства" допускает отмену квот по ВНЖ 19.11.2013

Не исключено, что квоты по программе видов на жительство (ВНЖ) следовало бы отменить, заявил Латвийскому радио зампредседателя фракции "Единства" Эдвард Смилтенс.

Нацблок и "Единство" не исключают правительства меньшинства 4 19.11.2013

Национальное объединение VL!-ТБ/ДННЛ и "Единство" готовы вместе работать до выборов Сейма осенью будущего года, но не исключают, что правительство премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") фактически останется в меньшинстве.

Нацобъединение: Домбровскис лоббирует интересы торговцев видами на жительство 1 14.11.2013

Решение премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") не увольнять министра юстиции Яниса Борданса связано с лоббированием интересов тех, кто торгует видами на жительство в Латвии. Об этом порталу Delfi заявили в Национальном объединении.

Премьер не будет требовать отставки министра юстиции 4 14.11.2013

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") пока не будет требовать отставки министра юстиции Яниса Борданса, так как считает важным продолжение начатых им реформ.

Премьер: "Согласие" ближе к олигархам, чем к "Единству" 12 14.11.2013

"Единство" по-прежнему не готово работать в одном правительстве с "Центром согласия". Об этом в интервью газете Latvijas Avīze заявил премьер Валдис Домбровскис.

"Националы" готовы работать в одном правительстве с "раскольником" Бордансом 12.11.2013

Даже если премьер Валдис Домбровскис ("Единство") не отправит в отставку министра юстиции Яниса Борданса, VL-ТБ/ДННЛ из правительстве не уйдет. Об этом в интервью LTV заявил евродепутат Роберт Зиле.

Премьер хочет узнать аргументацию президента по программе ВНЖ 12.11.2013

Национальное объединение Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ) не изменит своей позиции по программе видов на жительство (ВНЖ), а остальные коалиционные партии заявляют о необходимости проанализировать аргументы президента Андриса Берзиньша, который направил соответствующие поправки к закону об иммиграции на повторное рассмотрение в Сейм.

К концу недели Домбровскис сообщит свое решение по делу Борданса 11.11.2013

К концу этой недели премьер - министр Валдис Домбровскис сообщит свое решение по поводу отставки министра юстиции Яниса Борданса, заявил пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке.

Ушаков: "Единство" начало войну против рижан 07.11.2013

Внеся в Сейме изменения в Закон "Об услугах общественного транспорта", "Единство" начало войну против рижан, заявил мэр Риги Нил Ушаков, реагируя на принятые парламентом поправки, запрещающие применять льготы в оплате проезда в общественном транспорте на основании только места жительства пассажира.

Домбровскис: вопрос Каспарова решает Сейм 2 06.11.2013

Вопрос о присвоении российскому оппозиционеру и шахматисту Гарри Каспарову латвийского гражданства находится в компетенции Сейма. Такое мнение выразил в интервью LNT премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

"Националы" выдвинули в министры юстиции Байбу Броку 14 05.11.2013

Во вторник Национальное объединение выдвинуло на пост министра юстиции Байбу Броку, которая сейчас возглавляет фракцию VL-ТБ/ДННЛ в Рижской думе.

VL-ТБ/ДННЛ передумало встречаться с премьер-министром 04.11.2013

Представители национального объединения VL-ТБ/ДННЛ соблюдают коалиционный договор, поэтому на этой неделе не будут инициировать встречу с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство") для переговоров об отзыве министра юстиции Яниса Борданса.

LTV: издание книги Домбровскиса оплатила кувейтская нефтекомпания 1 04.11.2013

Кувейтская нефтяная компания, которой принадлежат права на разведывание нефти в территориальных водах Латвии, финансировала издание в Латвии книги премьер-министра Валдиса Домбровскиса. Об этом шла речь в передаче De facto на телеканале LTV.

Обозреватель: нацблок показал свою слабость 02.11.2013

Отзыв национальным блоком собственного министра юстиции Яниса Борданса делает правительство Валдиса Добровскиса более стабильным. 

Домбровскис: надо бы рассмотреть ограничения на повторные сроки для президента БЛ 01.11.2013

Возможно, Сейму следовало бы рассмотреть вопрос о том, сколько сроков подряд может занимать свою должность президент Банка Латвии (БЛ). 

Сейм не засчитал заявление против "рижского проезда" как гражданскую инициативу 28.10.2013

Гражданская инициатива против введения дифференцированной платы за проезд в рижском общественном транспорте принята Сеймом в качестве обычного заявления. 

Правительству Домбровскиса исполняется два года 17 25.10.2013

Сегодня правительству, возглавляемому Валдисом Домбровскисом ("Единство") исполняется два года.

Премьер назвал зарплаты учителей самыми быстро растущими 23.10.2013

Премьер-министр Валдис Домборовскис не согласен, что зарплаты учителей не растут - напротив, они самые быстро растущие в общественном секторе.

Янис Урбанович: Латвии нужен премьер-бульдозер 9 21.10.2013

Новым премьер-министром Латвии должен стать "бульдозер", человек вроде Айнара Шлесерса.

Все родители любят своих детей, но родители при власти – особенно 21.10.2013

Политики – тоже люди. Кроме государственной работы, которая у всех виду, они еще отцы и матери.

Медики требуют немедленно усилить борьбу с нелегальным алкоголем 3 19.10.2013

Латвийское общество врачей (ЛОВ) направило вчера письмо парламенту и правительству, в котором требует немедленно предпринять решительные меры против торговцев нелегальным алкоголем.

Калвитис: Домбровскис займет должность премьера в четвертый раз 3 18.10.2013

После парламентских выборов правительство снова сформирует Валдис Домбровскис ("Единство"), прогнозирует экс-премьер Айгар Калвитис.

Премьер сравнил бюджет с мешком подарков от Деда Мороза 2 17.10.2013

Некоторые политики считают, что бюджет - это безразмерный мешок с подарками от Деда Мороза, заявил на сегодняшнем заседании Сейма по поводу принятия бюджета премьер-министр Валдис Домбровскис. 

Экс-премьер: на месте Домбровскиса я бы вышвырнул нацблок из правительства 3 17.10.2013

Бывший премьер-министр Айгар Калвитис разногласия в коалиции разрешил бы иначе, чем нынешний премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), и не думая вышвырнул бы из коалиции национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ.

Домбровскис: последствия дефолта США могут быть непрогнозируемыми 10 16.10.2013

Если американским политикам не удастся договориться об увеличении лимита госдолга, последствия могут быть непрогнозируемыми, считает премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Государство поддержит проведение в Латвии чемпионата мира по хоккею 15.10.2013

Кабинет министров ЛР сегодня на своем заседании поддержал идею Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) принять мировое первенство по хоккею в 2018 году. 

Домбровскис и Борданс повздорили из-за родительских пособий 15.10.2013

Во вторник вопрос об изменениях в выплате родительских пособий в очередной раз спровоцировал полемику между "Единством" и Национальным объединением.

Требования к декларированию места жительства ужесточат 14.10.2013

В понедельник комитет правительства договорился к середине будущего года разработать поправки к закону о декларировании места жительства, предусматривающие ужесточение требований в этой сфере.

Правящие политики договорились: у Латвии будет бюджет 10.10.2013

В четверг партии правящей коалиции договорились о планах по сокращению программы видов на жительство в обмен на покупку недвижимости, а также пообещали единодушно поддержать бюджет-2014.

Домбровскис и "националы" наконец договорились о сокращении ВНЖ 5 09.10.2013

Правящие партии пришли к договоренности о сокращении программы видов на жительство в обмен на покупку недвижимости в Латвии. Партнеры остановились на квоте в размере 800 сделок ежегодно.