Вячеслав домбровский

Министр экономики: Латвия нуждается в экспорте в Россию 28.08.2014

Министерство экономики еще в марте достаточно точно определило отрасли, которые могут затронуть санкции Запада.

Из-за российских санкций Латвия "потеряет" более 200 миллионов евро 17 27.08.2014

В связи с введенными Россией санкциями на ввоз продукции из стран Евросоюза, прогноз роста латвийского валового внутреннего продукта (ВВП) в 2014 году понижен до отметки 2,5%.

Европарламентарий Мамыкин потребовал от Баррозу отменить санкции 19.08.2014

Избранный от Латвии в Европейский парламент телевизионный журналист Андрей Мамыкин отправил официальное письмо Президенту Европейской комиссии Жозе-Мануэлю Дюрау Баррозу.

Российское эмбарго: предприятия получат налоговые каникулы и 5 млн.евро 13.08.2014

Правительство сегодня договорилось о мерах поддержки компаний, которых затронет российское эмбарго.

Данусевич: правы оба – и Домбровский и Ринкевич 31.07.2014

Оба министра – экономики и иностранных дел, Вячеслав Домбровский и Эдгар Ринкевич правы, когда один говорит о разрушительном для экономики Латвии эффекте санкций против России и ее ответных санкций, а другой – о пустых причитаниях, за которыми не следуют аргументы, заявил порталу Ves.lv председатель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Домбровский: российские санкции будут разрушительными для Латвии 10 31.07.2014

Если Россия примет решение сфокусировать свои ответные санкции на Латвии, эффект может быть разрушительным, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma телеканала LTV министр экономики Вячеслав Домбровский.

Домбровский: санкции вскоре почувствуем мы все 1 18.07.2014

Если до сих пор украинский кризис и антироссийские санкции не нанесли ощутимого удара по экономике Латвии, то все может измениться после крушения малазийского лайнера, произошедшего накануне на Украине.

Министр: "физики" без работы не останутся, "лирики" — под вопросом 7 16.07.2014

В ближайшее время Латвии не грозит дефицит рабочих рук, но абитуриенты, которые выбрали социальные науки, могут остаться без работы, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр экономики Вячеслав Домбровский.

Министр финансов: мы не столкнулись с трудностями в процессе введения евро 03.07.2014

Сегодня в здании Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) состоялась пресс-конференция о результатах введения евро в Латвии.

Правительство сузило круг потенциальных покупателей банка Citadele 26.06.2014

Правительство сегодня одобрило предложение Министерства экономики сузить круг потенциальных покупателей банка Citadele, поэтому в дальнейшем в процессе продажи банка будет участвовать меньшее число покупателей.

Домбровский: низкие налоги и высокие соцгарантии - это ненадолго 8 30.05.2014

Налоговые доходы в Латвии находятся на уровне стран Азии, тогда как социальные гарантии мы хотим, как в Скандинавии. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил министр экономики Вячеслав Домбровский.

Нацблок не хочет отдавать латвийские ГЭС российским подрядчикам 4 11.04.2014

Сопредседатели Национального объединения (VL-TБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс и Гайдис Берзиньш направили письмо министру экономики Вячеславу Домбровскому, в котором просят пояснить, почему работы по реконструкции Кегумской и Плявиньской гидроэлектростанций (ГЭС) проводят компании, приближенные к российской власти.

Латвия перед выбором: "сдаться" Газпрому или потратить сотни миллионов 13 07.04.2014

Правительству Латвии до начала мая необходимо решить, как действовать в связи с тем, что из капитала монопольной газотранспортной компании Latvijas gāze намеревается выйти крупнейший акционер, компания EO.N Ruhrgas, "дочка" базирующегося в Германии энергетического гиганта EO.N.

Домбровский: у Латвии нет альтернатив "Газпрому" 3 04.04.2014

В ближайшее время Латвия не сможет избавиться от газовой зависимости от России, поскольку не имеет инфраструктуры для открытия газового рынка. 

Домбровский: ЕС не планирует вводить новые санкции против России 3 03.04.2014

ЕС не планирует вводить новые санкции против России, если она не предпримет каких-то дальнейших шагов в юго-восточных регионах Украины, сказал вечером в среду в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на радиостанции Baltkom министр экономики Латвии Вячаслав Домбровский.

Если Путину хватит Крыма, экономические последствия для Латвии будут ничтожными 17 31.03.2014

В том случае, если украинско-российский конфликт в итоге будет разрешен  дипломатическим путем, и Россия остановится на аннексии Крыма, не распространяя экспансию на другие постсоветские территории, есть шанс, что воздействие этого кризиса на экономику Латвии окажется ничтожным, заявил в интервью Латвийскому радио министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

Домбровскис признал, что Партия реформ будет ликвидирована 31.03.2014

Партия реформ прекратит свое существование в результате присоединения к "Единству". Об этом в интервью Латвийскому радио заявил лидер ПР Вячеслав Домбровский.

Домбровский: решать вопрос о ВНЖ инвесторам-нерезидентам сгоряча нельзя 28.03.2014

Политики не должны принимать решение о выдаче временных видов на жительство (ВНЖ) под влиянием эмоций, заявил сегодня на конференции Латвийской ассоциации по сделкам с недвижимостью LANĪDA, посвященной развитию рынка недвижимости в стране, министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

Партия Затлерса может исчезнуть в субботу 27.03.2014

В субботу, 29 марта состоится конгресс Партии реформ (ПР), на котором будет обсуждаться два сценария: либо ликвидация партии, либо продолжение ее деятельности, пишет газета Diena.

Портал: Кононову пристроили в правление Latvijas Valsts ceļi 18.03.2014

Специалист по общественным отношениям Партии реформ Анна Кононова получила должность в правлении государственного предприятия Latvijas Valsts ceļi, сообщает портал pietiek.com.

Министр: Латвия должна готовиться к худшему развитию конфликта России и Украины 4 13.03.2014

Латвия должна быть готова к худшему из возможных сценариев и к необходимости консолидации госбюджета из-за российско-украинского конфликта, предупредил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") в четверг, 13 марта, на заседании Союза самоуправлений Латвии.

Латвия сильнее всех в ЕС пострадает от санкций против России 16 13.03.2014

Если Европейский союз (ЕС) введет санкции против России в связи с российско-украинским конфликтом, то Латвии эти санкции нанесут самый сильный ущерб по сравнению с другими странами ЕС, считает министр экономики Вячеслав Домбровский.

De facto: министры расплачиваются государственными кредитками в дорогих ресторанах 5 24.02.2014

Уже много лет у латвийских министров есть возможность получить в свое пользование служебную кредитную карту, с помощью которой им удобнее оплачивать проживание в отелях, транспорт и ужины с коллегами в зарубежных поездках.

Министр экономики хочет баллотироваться в Сейм 11.02.2014

Министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ) намерен баллотироваться в парламент Латвии осенью 2014 года. 

Государство не может помочь тем, кто платит принудительную аренду земли 10.02.2014

Латвийский Сейм и министерство Юстиции в течение последнего года так и не смогли помочь тем людям, которые вынуждены платить за принудительную аренду земли.

Домбровский: русским школам не угрожает перевод на латышский язык 5 23.01.2014

В правительственной декларации нет пункта о том, что с 1 сентября 2018 года русские школы переходят на латышский язык обучения. Это подчеркнул в интервью радио Baltkom бывший министр образования, ныне министр экономики Вячеслав Домбровский.

Министром экономики станет Вячеслав Домбровский 2 20.01.2014

В понедельник правлении Партии реформ приняло решение выдвинуть в министры экономики не Даниэла Павлютса, а Вячеслава Домбровского.

Страуюма: министром экономики должен стать Домбровский 20.01.2014

Кандидат на должность премьер-министра Лаймдота Страюума, вчера на встрече с Партией реформ и "Единством", предложила выдвинуть на пост министра экономики и.о министра образования Вячеслава Домбровского.

Домбровский: новое правительство не закроет русские школы 2 09.01.2014

Русские школы не будут закрыты даже в том случае, если Министерство образования и науки возглавит Национальное объединение, а централизованный школьный экзамен по физике и химии будет способствовать популяризации точных наук и увеличению конкурентоспособности латвийских выпускников средних школ.

Директора даугавпилсских школ высказали разные мнения по поводу введения пятого централизованного экзамена 08.01.2014

Как уже сообщалось, во вторник, 7 января, правительство Латвии поддержало предложение министра образования и науки Вячеслава Домбровского о введении еще одного централизованного экзамена для выпускников средних школ страны.

В латвийских школах будет введен пятый централизованный экзамен 07.01.2014

Сегодня при рассмотрении в правительстве основных принципов развития образования министр образования и науки Вячеслав Домбровский предложил ввести еще один централизованный экзамен - по физике или химии.

Министр образования: ЛУ должен объединится с Академией педагогики 15.11.2013

Представители Латвийского университета (ЛУ) и Рижской академии Педагогики и управления образованием должны начать переговоры о возможном слиянии. Такое мнение выразил министр образования и науки Вячеслав Домбровский (ПР).

Правительство Латвии решило не повышать себе зарплату 1 30.10.2013

Правительство Латвии во вторник не одобрило увеличение в последующие годы размера зарплат премьера и министров. Такое решение было принято на заседании Кабинета министров.

Учителя освистали проект госбюджета на 2014 год 3 24.10.2013

Сегодня около здания Сейма собралось около тысячи учителей и работников науки, которые освистали проект государственного бюджета на 2014 год и потребовали достойной оплаты труда.

Домбровский: повысить зарплаты учителей могут только структурные реформы 24.10.2013

Из-за политической борьбы, в основном из-за ультиматума по демографическим проблемам, все повышение бюджетного финансирования на 2015-2016 гг. уже распределено, поэтому единственная возможность повысить зарплаты учителей - это структурные реформы.

Министр: после 2015 года придется закрыть часть средних школ 1 17.10.2013

После 2015 года в Латвии придется провести крупную консолидацию средних школ.

Работники образования упрекают МОН в нехватке профессионализма 16.10.2013

Руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Ингрида Микишко усматривает недостатки и непрофессионализм в работе Министерства образования и науки (МОН).

Домбровский: минимальная ставка 310 латов - нереальное требование учителей 4 15.10.2013

Минимальная ставка зарплат педагогов в размере 310 латов со следующего года – нереальное требование, считает министр образования и науки Вячеслав Домбровский. 

Минобразования: отдельные партии агрессивно переманивают членов ПР 01.10.2013

Отдельные партии пытаются агрессивными методами переманить к себе ведущих политиков Партии реформ (ПР), и это опасный сигнал. 

Демитерс после встречи с премьером: глава МОН не будет отправлен в отставку 27.09.2013

Председатель правления Партии реформ (ПР) Эдмунд Демитерс от лица партии заявил о намерении найти решение в ситуации, которая сложилась между министром благосостояния Илзе Винкеле и министром образования и науки Вячеславом Домбровским.
Заявление прозвучало в четверг, 26 сентября, после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом.

Домбровский: до меня доходят слухи о моей отставке 27.09.2013

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский (ПР) получил неофициальные сведения о том, что в скором времени премьер Валдис Домбровскис ("Единство") может потребовать его отставки. 

Глава ПР обсудит с премьер-министром претензии к министру образования 27.09.2013

Председатель правления Партии реформ (ПР) Эдмунд Демитерс в ближайшее время встретится с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"), чтобы обсудить претензии главы правительства в адрес министра образования и науки Вячеслава Домбровского (ПР), а также стабильности коалиции.

Правительство перераспределило средства на зарплаты педагогов 2 25.09.2013

Правительство достигло сегодня соглашения о перераспределении апроприации между министерствами, чтобы обеспечить учителям зарплаты в этом году.

Премьер все еще не доволен работой министра образования 25.09.2013

В работе министра образования и науки Вячеслава Домбровского по-прежнему есть проблемы, считает премьер-министр Валдис Домбровскис. 

Служба качества образования: ЛУ не имел права присваивать степени докторов 24.09.2013

Латвийский университет (ЛУ) не имел права присваивать степени докторов искусствоведения, заявила по результатам проверки Государственная служба качества образования (ГСКО).

Премьер требует объяснений по рекламным договорам Минобразования 23.09.2013

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") потребовал от министра образования Вячеслава Домбровского (ПР) объяснений в связи возможной закупкой услуг средств массовой информации.