Вячеслав домбровский

Вячеслав Домбровский: пока я министр, русские школы не закроют 23.09.2013

Министр образования и науки Латвии Вячеслав Домбровский (Партия реформ) не намерен допускать закрытия школ с русским языком образования. 

Домбровский: уже в ближайшие дни школьники получат учебные тетради 06.09.2013

Уже в ближайшие дни государство начнет финансирование учебных материалов, чтобы родителям не пришлось покупать учебные тетради самим, заявил в интервью Mix TV министр образования и науки Вячеслав Домбровский.

Министр: Латвии предстоит сокращение средних школ и вузов 5 02.09.2013

В будущем в Латвии заметно сократится количество средних школ и высших учебных заведений, заявил телеканалу LNT министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

Политолог: битва Валдиса и Вячеслава говорит о кризисе 31.08.2013

Конфликт премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") и министра образования Вячеслава Домбровского (ПР) свидетельствует о тяжелой ситуации в отрасли. Об этом Латвийскому радио заявил политолог Юрис Розенвалдс.

Педагогам предположительно незаконно присваивали докторские степени 20.08.2013

По данным Министерства образования и науки (МОН), Рижская академия педагогики и управления образованием (RPIVA), сформировав промоционный совет, возможно, незаконно присваивала докторские степени, хотя такое право академии не предоставлено. 

ПР: Доходы от портовой пошлины можно направить на содержание дорог 20.08.2013

Бюджетные доходы, полученные от портовой пошлины, надо направить на содержание автодорог – такое предложение в понедельник, 19 августа, высказали представители «Партии реформ» (ПР) на заседании совета партнеров по коалиции. 

МОН может отложить обучение иностранным языкам с 1-го класса 19.08.2013

Если не удастся получить дополнительное финансирование, Министерству образования и науки придется отказаться от планов введения иностранного языка в первых классах с 2014/2015 учебного года.

С сентября вырастут зарплаты учителей в сельских школах 2 16.08.2013

Начиная с сентября повысятся зарплаты учителей в малых сельских школах, где учится менее 100 детей, сообщил вчера на пресс-конференции министр образования и науки Вячеслав Домбровский.

МОН планирует сократить число средних школ 3 15.08.2013

Министерство образования и науки (МОН) в рамках усовершенствования системы среднего образования планирует сократить число средних школ.

Домбровский хочет повысить зарплаты спортивных педагогов 13.08.2013

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский считает приоритетной задачей в сфере спорта повышение зарплат спортивных педагогов, и в 2014 году просит выделить в бюджете на эти цели 2,8 млн. латов.

Правительство обещает найти деньги на зарплаты педагогам 7 30.07.2013

Недостающие средства на зарплаты педагогов будут взяты из государственного бюджета, постановило сегодня правительство.

Домбровский: в Латвии слишком много вузов 1 27.07.2013

Основываясь на сравнениях с другими странами и на здравом смысле, очевидно, что в Латвии слишком большое количество высших учебных заведений. 

Министр: в Латвии слишком много психологов и экономистов 15.07.2013

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский (ПР) не видит смысла в подготовке огромного количества психологов, экономистов и специалистов по общественным отношениям.

МОН: на зарплаты учителям не хватает 6 млн. латов 4 15.07.2013

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский (Партия реформ) констатировал, что в предыдущие годы при планировании бюджета МОН были допущены ошибки, из-за которых возник дефицит в дотациях, предназначенных на зарплаты учителей.

Аболтиня: Домбровскис готов остаться на своем посту 5 15.07.2013

Премьер-министр Валдис Домбровскис, несмотря на спекуляции вокруг его возможной карьеры в структурах Евросоюза, по-прежнему готов оставаться на своем посту и после парламентских выборов 2014 года.

"Реформисты" на пороге перемен: новый лидер и новые союзники 13.07.2013

В субботу состоится съезд Партии реформ, на которой будут обозначены новые направления развития организации. "Реформистам" предстоит выбрать нового лидера и определиться с партнерами.

Домбровский: рынок труда должен определять бюджетные места в вузах 10.07.2013

На рынке труда востребованы специалисты в области точных наук и люди с профессиональным образованием, поэтому бюджетные места в вузах должны быть сокращены на тех специальностях, где сложился переизбыток выпускников, считает министр образования и науки Вячеслав Домбровский.

Домбровский: в Латвии слишком много вузов, но закрыть лишние не так просто 3 08.07.2013

С учетом опыта других стран невозможно не признать, что в Латвии слишком много высших учебных заведений. Однако ликвидировать лишние не так легко, заявил телеканалу LNT министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

Министр ответил на вопрос о продлении учебного года в школах 05.07.2013

Проект продления учебного года в школах пока остается на уровне идеи, отметил в интервью порталу Baltic Business Service агентства BNS министр образования и науки Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

Килис может отказатся от должности внештатного советника 02.07.2013

Ушедший в отставку министр образования Роберт Килис не исключает своего отказа от должности внештатного советника своего преемника Вячеслава Домбровского по вопросам реформы образования.

На пост председателя Партии реформ претендуют четыре кандидата 2 01.07.2013

В Латвии завершилась регистрация кандидатов на должности членов правления и председателя Партии реформ (ПР). Об этом сегодня, 1 июля, корреспонденту ИА Regnum сообщили в пресс-службе ПР.

Ответственных за оценку вузов отстранили от исполнения обязанностей 28.06.2013

Глава Государственного агентства образования и развития Дита Трайда и ее заместитель Элита Зондака отстранены от исполнения обязанностей, рассказала специалист по связям с общественностью Госагентства развития образования Рута Михаловска.

На юрфаке Латвийского университета проверяют возможную покупку дипломов 2 28.06.2013

В распоряжении портала Mixnews оказалась неофициальная информация, что на протяжении последних четырех лет, студенты юридического факультета Латвийского университета "покупали" оценки.

Министр образования: педагоги - движущая сила государства 26.06.2013

В связи с окончанием учебного года министр образования и науки Вячеслав Домбровский (Партия реформ) направил всем учителям Латвии письмо с благодарностью за труд.

Килис стал внештатным советником Домбровского 26.06.2013

Подавший в отставку министр образования и науки Роберт Килис стал внештатным советником своего преемника Вячеслава Домбровского (Партия реформ) по вопросам реформ образования, сообщается на сайте Министерства образования и науки (МОН).

Высшее образование - не гарант хорошей работы в Латвии 1 25.06.2013

Высшее образование не может гарантировать хорошо оплачиваемую работу в Латвии. Фактически нет существенной разницы в оплате труда неквалифицированной и квалифицированной рабочей силы. 

Станкевич предлагает расширить преподавание основ христианства 1 20.06.2013

Глава Латвийской Римско-католической церкви Збигнев Станкевич на встрече с министром образования Вячеславом Домбровским (ПР) предложил расширить возможности преподавания "Основ христианства" в школах.

Принцип "деньги следуют за школьником" привел к ненужной конкуренции 20.06.2013

После введения принципа "деньги следуют за школьником" в системе образования возникла ненужная конкуренция между учреждениями профессионального и общего образования.

Министр образования и науки Домбровский развелся с женой 2 19.06.2013

Министр образования и науки, 36-летний Вячеслав Домбровский подтвердил журналу Privātā dzīve, что развелся с супругой Мариной.

Домбровский: когда-нибудь русские и латышские дети будут учиться в одних школах 17 13.06.2013

Когда-нибудь русские и латышские дети будут учиться в одних школах и общаться на том языке, который выберут сами. Об этом в интервью "Русской службе ВВС" заявил министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

Для снижения подоходного налога политики хотят повысить НДС 2 11.06.2013

Для того, чтобы со следующего года снизить подоходный налог с населения (ПНН) на 2 процентных пункта до 22%, может быть повышен налог на добавленную стоимость (НДС).

Школьники пока не получат бесплатные планшетники 3 08.06.2013

В ближайшие годы в Латвии не удастся обеспечить всех школьников бесплатными планшетными компьютерами, признал министр образования Вячеслав Домбровский (ПР), пишет rus.delfi.lv.

Иябс: "Партия реформ" доживает свои последние дни 4 06.06.2013

Увольнение советника нового министра образования Вячеслава Домбровского ("Партия реформ") говорит о том, что "Партия реформ" находится в стадии "развала". Такое мнение в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom выразил политолог Иварс Иябс.

Немецкая модель профессионального образования придет в Латвию? 1 06.06.2013

В Латвии стоило бы ввести германскую дуальную модель обучения в профшколах, признали участники круглого стола, организованного Латвийской конфедерацией работодателей. Та, что мы имеем сейчас, ущербна и не удовлетворяет потребности рынка труда.

Домбровский: непростительно низкие зарплаты получают и учителя, и врачи, и спасатели, и полицейские 1 05.06.2013

Обращаясь во вторник к депутатам парламентской Комиссии по образованию, науке и культуре, министр образования Вячеслав Домбровский (Партия реформ) указал, что у педагогов Латвии, а также врачей, спасателей и полицейских, сегодня непростительно низкие зарплаты.

Домбровский: правым и центристским силам нужно сесть за стол переговоров 03.06.2013

Исход муниципальных выборов в Риге должен побудить правительственную коалицию пересмотреть свой стиль работы,  убежден один из лидеров Партии реформ, министр образования Вячеслав Домбровский.

Министр В. Домбровскис: Всем вместе нужно хорошо сделать домашнее задание, разработав свои варианты решения болезненных проблем 6 28.05.2013

По мнению побывавшего вчера, 27 мая, в Даугавпилсе нового министра образования и науки самым болезненным вопросом для Латгалии, как, впрочем, и для всей страны, является зарплата педагогов, которая явно не отвечает проводимой ими работе.

В Даугавпилсе новый министр образования встретился с педагогами и определил приоритеты своей работы 28.05.2013

В понедельник, 27 мая, в Даугавпилсе с ознакомительным визитом побывал новый министр образования и науки Вячеслав Домбровскис (Партия реформ), в рамках которого он встретился с представителями городского образования и побывал в Даугавпилсском университете.

Домбровский: происходит очередная попытка обмануть людей с налогами 3 25.05.2013

Если коалиция откажется от обещания понизить подоходный налог с населения, будут обмануты все — и работники, и работодатели. Об этом порталу Delfi заявил министр образования, автор экономической программы Партии реформ Вячеслав Домбровский.

Новый министр образования и науки совершит ознакомительную поездку в Даугавпилс 23.05.2013

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский в понедельник, 27 мая, с рабочим визитом посетит Даугавпилс. В ходе своей поездки в Латгалию недавно назначенный министр намерен также посетить и Резекне.

Профсоюз: 500 латов для учителя - мало 74 21.05.2013

Председатель профсоюза работников образования и науки Ингрида Микишко категорически не согласна с размером зарплаты для учителя, о которой говорил новый министр образования Вячелав Домбровский.

Ректор: новый министр должен привлечь в образование больше денег 1 17.05.2013

Одна из главных задач нового министра образования Вячеслава Домбровского (ПР) — решение проблемы финансирования системы высшего образования. 

Килис рассказал правду о назначении нового министра образования 16.05.2013

За назначение Вячеслава Домбровского на пост министра образования и науки (МОН) "Партия реформ" (ПР) пообещала "Единству" не настаивать на расширении использования иностранных языков в вузах.

Домбровский: трудно судить, что сейчас происходит в школах 14.05.2013

Новый министр образования и науки Вячеслав Домбровский (Партия реформ), до 16 лет известный под фамилией Галущенко, перестал ходить к Памятнику освободителям 9 мая в Риге. Об этом он сам рассказал в программе "Без цензуры" на канале REN TV Baltija.

Домбровский: министры не могут содержать семьи на свои зарплаты 11 08.05.2013

Половина членов Кабинета министров не видят себя в политике, так как их не устраивает размер зарплаты.

Домбровский: учитель должен получать хотя бы 500 латов 9 07.05.2013

Латвийский учитель должен зарабатывать хотя бы 500 латов до уплаты налогов, заявил телеканалу LNT новый министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

Домбровский: зарплаты министров нужно увеличить в несколько раз 12 04.05.2013

Новоявленный министр образования и науки Вячеслав Домбровский уверен, что оклады министров нужно повысить в разы.

Вячеслав Домбровский назначен министром образования и науки 10 02.05.2013

В четверг Сейм утвердил члена правления Партии реформ Вячеслава Домбровского на посту министра образования и науки.

Домбровский: Партия реформ ищет новую идентичность 2 30.04.2013

Партия реформ в большой степени была "ребенком указа номер два".