Газ

Латвии предложили построить на барже "газовый терминал будущего" 5 10.06.2013

Латвия обладает уникальным активом – запасами подземного газа, - который даст возможность развить здесь бизнес по поставке дешевого сжиженного газа. Об этом телепередаче De facto Латвийского телевидения заявил представитель норвежско-сингапурской компании BW Ventures Арнфин Унум.

В частном колледже недалеко от Нью-Йорка произошел сильный взрыв бытового газа 05.06.2013

В одном из частных колледжей Соединенных Штатов произошел взрыв бытового газа. В момент взрыва в колледже города Наяк, находящегося недалеко от Нью-Йорка, находились семь человек.

В объявлениях о работе будут указывать размер зарплаты 03.06.2013

Госагентство занятости (ГАЗ) столкнулось со случаями, когда безработные отказываются от вакансий, потому что размер предлагаемой зарплаты, по сравнению с трудозатратами, слишком мал, сообщила в понедельник, 3 июня, директор ГАЗ Инесе Калване. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.

В Швеции самый дорогой газ в Европе 28.05.2013

Швеция оказалась на первом месте в рейтинге 32 стран Европы по ценам на природный газ для населения. Там конечная стоимость газа для потребителей составляет более 1,7 тысячи долларов за тысячу кубометров.

Shell вложит 30 млрд долл. в газовые месторождения Австралии 27.05.2013

Крупнейшая в Европе нефтяная компания Royal Dutch Shell намерена инвестировать 30 млрд долл. в Австралию в следующие пять лет. Об этом сообщил уходящий в отставку глава организации Питер Возер в Брисбене, передает Reuters.

Длительно безработных среднего возраста отправят в профучилища 23.05.2013

Одним из приоритетов Министерства благосостояния и Госагентства занятости станут безработные в возрасте за 50. Их направят на обучение в профшколы и помогут найти работу.

И. Бочарова: Снижение уровня безработицы среди молодежи связано с ее мобильностью 3 22.05.2013

По данным Центрального статистического управления Латвии, в этом году было замечено снижение уровня безработицы среди молодежи на 7,5%.

Вакансии Даугавпилсского агентства занятости 6 21.05.2013

Вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 21.05.2013:

В Даугавпилсе, как и в Латвии в целом, уровень безработицы за месяц снизился на 0,4% 7 16.05.2013

Как сообщает Государственное агентство занятости (ГАЗ), в апреле средний уровень безработицы в стране снизился на 0,4% и составил 10,4%. Также за месяц на 0,4% уровень безработицы снизился и в Даугавпилсе, составив  в апреле 10,7%.

Работодатели Даугавпилса и края заинтересованы в программах государственного агентства занятости 2 07.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Санта Кудейко, координирующий эксперт Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости (ГАЗ), завтра, 8 мая, состоится заседание комиссии активных осуществителей мероприятий по трудоустройству, с целью выбрать работодателей, которым будет предоставлено софинансирование заработной платы участников программы «Мероприятия для определенных групп людей».

И. Звонкова: Безработные Даугавпилса стали более осмотрительны при начинании коммерческой деятельности 3 30.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила сотрудник Государственного агентства занятости,  организатор занятости в рамках программы поддержки для начала коммерческой деятельности или самозанятости Илона Звонкова, безработные Даугавпилса в этом году имеют возможность получить государственное финансирование на воплощение в жизнь своих бизнес-идей.

Кипр рассчитывает получать 4 млрд евро в год от экспорта газа 16.04.2013

Доходы от экспорта природного газа с месторождений на кипрском шельфе после начала их промышленной разработки могут достичь 4 млрд евро в год.

В марте уровень безработицы в Даугавпилсе немного снизился 3 16.04.2013

Как сообщает Государственное агентство занятости (ГАЗ), в марте средний уровень безработицы в стране снизился на 0,1% и составил 10,8%. В Даугавпилсе уровень в марте составил 11,1%, в то время, как в феврале был 11,2%, в январе - 11,1%, в декабре прошлого года - 10,6%.

Большинство зарегистрированных безработных являются людьми зрелого возраста 15.04.2013

По информации, предоставленной Ириной Синициной, организатором занятости Даугавпилсского отделения Государственного агентства занятости (ГАЗ) на 1 марта 2013 года на учете Даугавпилсского отделения ГАЗ находилось 7704 человека.

Только 13% безработных имеют высшее образование 1 12.04.2013

Люди с высшим образованием более эластичны и быстрее могут найти себе работу. У них намного больше шансов вернуться на рынок труда, заявил руководитель проекта по трудовой практике Госслужбы занятости (ГАЗ) Эгилс Виджупс в эфире передачи Латвийского радио 4 "День за днем".

Кипр из оффшорного рая превратится в рай газовый 10.04.2013

Кипр будет стоять в первых рядах при освоении природных ресурсов газа в регионе Восточного Средиземноморья, сообщил президент Кипра Никос Анастасиадис.

Ж. Цирцене: Программа по мобильности безработных вызывает интерес 1 10.04.2013

С 19 марта этого года в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) появилась новая программа по выплате пособий по мобильности, или, как их еще называют, пособий по переселению.

Д. Родионов: Мудрое решение правительства принять предложение Газпрома позволит снизить цену на газ для латвийцев 31 20.03.2013

Непростая тема о либерализации газового рынка в Латвии, обсуждаемая сначала на закрытом заседании Народнохозяйственной комиссии Сейма, а теперь и на других уровнях, касается каждого жителя страны, в том числе и Даугавпилса.

LatRosTrans проверит пригодность нефтетрубопровода для транспортировки газа 1 14.03.2013

Предприятие LatRosTrans до сентября прекратит спекуляции на тему, пригоден ли первоначально предназначенный для транспортировки нефти в Вентспилс трубопровод "Дружба" также для транспортировки газа. Об этом заявил руководитель предприятия Игорь Степанов.

Уровень безработицы в Даугавпилсе снова немного повысился 1 14.03.2013

Как сообщает Государственное агентство занятости (ГАЗ), в феврале средний уровень безработицы в стране остался на уровне прошлого месяца и составил 10,9% от экономически активного населения, т.е. 107 687 человек.

Безработица в феврале осталась на том же уровне 13.03.2013

В феврале уровень зарегистрированной безработицы в Латвии по сравнению с январем не изменился и составил 10,9%, сообщает радио MIX FM 102,7 со ссылкой на Государственное агентство занятости (ГАЗ)

Домбровскис: Латвия должна искать альтернативного поставщика газа 6 04.03.2013

Параллельно процессу либерализации газового рынка Латвия должна искать альтернативного поставщика топлива, отметил в понедельник утром в интервью в передаче "Labrīt, Latvija!" Латвийского телевидения (LTV) премьер-министр Валдис Домбровскис.

Партия реформ: необходимо добиться наиболее выгодных условий для газовых тарифов 28.02.2013

Председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности Валдис Затлерс (Партия реформ) намерен поднять вопрос, насколько принятое в среду решение парламентской Комиссии по народному хозяйству о либерализации газового рынка отвечает интересам национальной безопасности и принципам экономической независимости Латвии.

Домбровскис может встретиться с Медведевым и получить скидку на газ в 20 % 1 27.02.2013

Перспектива встречи в начале апреля в Санкт-Петербурге премьер-министров Латвии и России Валдиса Домбровскиса и Дмитрия Медведева может ускорить решение латвийских политиков о дальнейшей поставках газа компанией Газпром.

Предприятия Даугавпилса не спешат пользоваться возможностью за государственный счет обучить для себя сотрудников 4 15.02.2013

Обучение по купонам, которое началось в конце прошлого года в Даугавпилсском филиале Государственного агентства занятости (ГАЗ), является не единственной возможностью для работодателей по обучению их настоящих и потенциальных сотрудников, сообщил порталу Gorod.lv руководитель Даугавпилсского ГАЗ Янис Ванагс.

Объемы работ местных строительных фирм в 2012 году снизились: в этом году в думе надеются на рост 7 15.02.2013

Анализировать результаты в сфере строительства в Даугавпилсе на данный момент сложно, учитывая, что несколько крупных предприятий города находятся в процессе неплатежеспособности.

Дом должницы за газ уйдет с молотка 13.02.2013

Чтобы погасить долги перед предприятием Latvijas Gāze, дом рижанки в Берги продадут с аукциона за 101 тысячу латов.

Литва: газ подешевел, но счета почти не уменьшатся 12.02.2013

В январе природный газ подешевел на 54 лита/тнэ, однако цена на отопление практически не изменится, сообщает Литовская ассоциация поставщиков тепла.

Создан силиконовый робот с двигателем внутреннего сгорания 11.02.2013

Американские инженеры создали мягкого силиконового робота, который передвигается за счет энергии взрывов метана с кислородом.

Литва должна быть готова к счетам "Газпрома" 04.02.2013

Как реагировать, если "Газпром" и Литве представит счет за невыкупленный газ, как это произошло с Украиной?

Министр иностранных дел Украины обязался обеспечить транзит российского газа в Европу 31.01.2013

В среду, 30 января, в Брюсселе министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером, сообщает пресс-служба МИД Украины.

В декабре уровень безработицы в Даугавпилсе немного вырос 1 14.01.2013

Как сообщает государственное агентство занятости (ГАЗ), в декабре прошлого года средний уровень безработицы в стране снизился на 0,1% и составил 10,5% от экономически активного населения.

Почти треть даугавпилчан не начали обучение по купонам, полученным от Агентства занятости 3 07.01.2013

Начавшаяся в октябре в филиалах Государственного агентства занятости регистрация на получение купонов, дающих возможность людям, подверженным риску безработицы, бесплатно или оплатив 30% стоимости пройти формальное или неформальное обучение, вызвала достаточно большой ажиотаж.

В Даугавпилсе бесплатно вылечиться от зависимости по проекту «биржи труда» пока захотели лишь двое 4 04.01.2013

Как уже сообщалось, Государственное агентство занятости (ГАЗ) в рамках проекта Европейского социального фонда в конце прошлого года начало мероприятия по поддержке длительных безработных с проблемами зависимости.

Литва в очередной раз пытается убедить Газпром снизить цены на газ 18.12.2012

Литва отказалась исполнять решение Стокгольмского арбитража об установленных для Газпрома ценах на газ. В Вильнюсе считают, что предписание суда противоречит Нью-йоркской конвенции 1958 года, поэтому решение арбитража можно и не исполнять. Не исключено, что так она все-таки сможет выбить скидки на газ.

Уровень безработицы в Латвии снижается, а в Даугавпилсе остается статичным 1 12.12.2012

По данным Государственного агентства занятости (ГАЗ), уровень безработицы в Латвии продолжает снижаться. Так, к концу ноября в стране уровень безработицы снизился до 10,6% от экономически-активного населения. В Даугавпилсе же количество безработных на протяжении трех осенних месяцев оставался неизменным — 10,5%.

В будущем году будем меньше платить за газ 07.12.2012

Латвийские домашние хозяйства с будущего года будут чуть меньше платить за газ: тариф снижается на 1-1,5%, говорится в сообщении Latvijas gāze, опубликованном в официальной газете Latvijas Vēstnesis.

Даугавпилсская «биржа труда» займется поисками и лечением безработных с зависимостями 5 06.12.2012

Государственное агентство занятости (ГАЗ) в рамках проекта Европейского социального фонда начинает мероприятия по поддержке длительных безработных с проблемами зависимости.

Латвийцы интересуются работой в Британии, Германии и Норвегии 04.12.2012

Жители Латвии больше всего интересуются возможностями работы в Великобритании, Германии и Норвегии, свидетельствует информация Госагентства занятости (ГАЗ).

"Газпром" вложит 2 миллиарда долларов в транзит топлива через Белоруссию 23.11.2012

Российский концерн "Газпром" готов потратить около двух миллиардов долларов, чтобы нарастить объемы транзита через Белоруссию. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает РИА Новости.

Впервые за полгода в Даугавпилсе не снизилось количество безработных 7 15.11.2012

В конце сентября в стране уровень безработицы снизился до 11% от экономически-активного населения, а в Даугавпилсе — до 10,5%.

Украина начала качать газ из Германии 07.11.2012

Украина начала получать природный газ из Германии с 1 ноября. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, передает УНИАН. По словам Азарова, поставки "пока еще не носят глобального характера, но они начались".

Глава ITERA Latvia: это большое счастье, что у нас есть российский газ! 1 06.11.2012

В повышении цен не нужно обвинять поставщиков газа, заявил президент компании ITERA Latvia Юрис Савицкис.

В 10-й школе Даугавпилса безработных латышскому больше обучать не будут 05.11.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали изменение сметы доходов и расходов 10-й школы Даугавпилса. Бюджет учреждения уменьшен на 18 300 латов в связи с сокращением срока реализуемого в стенах школы проекта.

В Польше требуют компенсаций от компаний, ищущих сланцевый газ 02.11.2012

На заседании совместной комиссии правительства Польши и органов территориального самоуправления директор бюро Союза польских повятов (повят - административно-территориальная единица, аналог района в России) Марек Вуйчик призвал правительство разработать четкий финансовый механизм компенсаций органам самоуправления ущерба, связанного с разведкой и разработкой сланцев, сообщает портал «Нефть России».

Может оказаться, что сланцевого газа в Польше нет 24.10.2012

- Я опасаюсь гигантской сенсации, скандала в ближайшие месяцы, так как может оказаться, что (...) сланцевого газа в Польше просто нет, - сказал Влодзимеж Цимошевич (бывший премьер-министр Польши от СЛД. – прим. перев.) в утренней передаче на Радио ЗЕТ.

В Даугавпилсском филиале ГАЗ пройдут Дни открытых дверей 9 17.10.2012

24 октября с 10 до 16 часов в Даугавпилсском филиале Государственного агентства занятости состоятся Дни открытых дверей.

Программа: "Газпром" угрожает Латвии подорожанием газа и судом 11 15.10.2012

Акционеры латвийского газотранспортного монополиста Latvijas gāze угрожают повышением тарифов на газ и судебным иском против Латвии, если страна попытается до 2017 года добиться либерализации своего внутреннего газового рынка, внедрив в законодательство так называемый Третий энергетический пакет Евросоюза.

Я. Ванагс: В Даугавпилсе купонов на обучение должно хватить всем желающим 4 04.10.2012

3 октября  Государственное агентство занятости (ГАЗ) начало регистрацию на получение купонов, дающих возможность людям, подверженным риску безработицы, бесплатно или оплатив 30% стоимости пройти формальное или неформальное обучение. В Даугавпилсе на первом этапе программы купоны на обучение получат 69 человек.

Литва требует у "Газпрома" возмещения 1,5 млрд евро, переплаченных за газ 03.10.2012

Литва 3 октября инициировала иск против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже, предъявив российскому газовому концерну претензии на сумму почти в 1,5 миллиарда евро.