Газ

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 23 мая) 1 23.05.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 23 мая.

Цена на газ к осени может вырасти вдвое, надо готовиться к этому уже сейчас: эксперт 13 18.05.2022

Если не произойдет никаких кардинальных изменений, стоимость отопления к осени увеличится, а сильнее всего это ощутят на своих кошельках жители, которые потребляют тепло, производимое за счет сжигания газа. И к этому нужно готовиться уже сейчас, заявил в эфире Латвийского радио 4 член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш, сообщает портал Press.lv.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 17 мая) 2 17.05.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 17 мая.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 9 мая) 3 09.05.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 9 мая.

Latvijas gāze в настоящее время не получает природный газ из России 04.05.2022

Latvijas gāze в настоящее время не получает природный газ из России, заявила агентству LETA представитель компании Анастасия Петере.

Евросоюз заменит российский газ африканским 04.05.2022

Евросоюз планирует увеличить импорт природного газа из стран Африки, чтобы снизить зависимость от Москвы почти на две трети до конца года. Как пишет Bloomberg, страны на западе континента — Нигерия, Сенегал и Ангола — обладают в значительной степени неиспользованным потенциалом сжиженного природного газа (СПГ).

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 2 мая) 4 02.05.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 2 мая.

Latvijas gāze не разрешили оплачивать газ из России в рублях 17 02.05.2022

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) не выдает специальных разрешений на платежи компаниям, а только финансовым учреждениям, клиенты которых обратились с запросами на осуществление платежей подсанкционным лицам в определенных исключительных случаях, сообщили агентству ЛЕТА в FKTK, комментируя просьбу энергетической компании Latvijas gāze (LG) предоставить специальное разрешение на изменение порядка расчетов с российским «Газпромом».

Массовые увольнения готовят 11 латвийских предприятий 26 02.05.2022

Государственное агентство занятости (ГАЗ) получило сообщения о запланированных в этом году коллективных увольнениях уже на 11 предприятиях. Всего планируется уволить почти 700 сотрудников, сообщили агентству ЛЕТА в ГАЗ.

В этом году Даугавпилсский филиал ГАЗ получил сообщения о четырех коллективных увольнениях 9 30.04.2022

В этом году Государственное агентство занятости (ГАЗ) получило сообщения о запланированных коллективных увольнениях на 11 предприятиях Латвии, всего планируется уволить почти 700 сотрудников, сообщили агентству ЛЕТА в ГАЗ.

Сейм поддержал поправки о запрете поставок российского газа 28.04.2022

Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об энергетике, которые предусматривают запрет на поставки природного газа из России.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 25 апреля) 10 25.04.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 25 апреля.

Аналитик: газ мы получим, вопрос - за сколько 6 23.04.2022

Латвия хочет с 1 января 2023 года отказаться от российского газа — для этого наладят поставки через Литву и Эстонию, а также построят свой терминал сжиженного газа. Скорее всего, Кабмин, несмотря на все сложности, не пойдет на попятную и не будет закупать топливо у РФ, прозвучало в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио-4.

Комиссия Сейма поддержала дополнительную закупку газа и создание резерва в объеме 1,8-2,2 твт-ч 8 20.04.2022

В среду Народно-хозяйственная комиссия Сейма поддержала предложение о закупке дополнительного природного газа, что создаст резерв в размере 1,8-2,2 тераватт-часа, сообщает портал rus.delfi.lv.

Кабмин концептуально поддержал отказ от российского газа и строительство СПГ-терминала в Латвии 12 20.04.2022

Правительство концептуально поддержало отказ от российского природного газа и договорилось о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии. Об этом после заседания Кабинета министров во вторник, 19 апреля, сообщил министр экономики Янис Витенбергс, пишет портал rus.delfi.lv.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 20 апреля) 5 20.04.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 20 апреля.

А. Элксниньш: “Поставщики природного газа не хотят заключать долгосрочные контракты” 41 19.04.2022

1 мая заканчивается государственная программа компенсации части стоимости отопления для жителей Даугавпилса и многие уже начинают беспокоится о том, что будет в новом отопительном сезоне. Уверенности в будущем не внушает и ситуация в соседнем Резекне, где стоимость тепла выросла с 42 до 198 евро за мегаватт-час.

Премьер Литвы: одного терминала СПГ в Клайпеде странам Балтии хватит, но не без риска 14.04.2022

Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) и газохранилища в латвийском Инчукалнсе может быть достаточно для обеспечения трех балтийских стран газом, однако такой сценарий был бы "не без риска", заявила литовский премьер Ингрида Шимоните, сообщает портал rus.delfi.lv.

Калвитис: «Если будет введен запрет на газ из России, нам сразу надо будет объявлять энергетический кризис в стране» 14.04.2022

Отказ от российского газа -будет означать крайне серьезные последствия для энергетики Латвии, заявили в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» глава AS Latvijas gāze, бывший премьер-министр Латвии Айгар Калвитис, сообщает портал Press.lv.

Минэкономики Литвы: Клайпедского терминала сжиженного газа хватит для всех трех стран Балтии 10 13.04.2022

Литовский министр энергетики Дайнюс Крейвис уверяет, что Клайпедского терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) достаточно для обеспечения газом всех трех стран Балтии, сообщает портал Press.lv.

Витенбергc: у Латвии три серьезных предложения о строительстве газового терминала 13.04.2022

В настоящее время есть три серьезных предложения о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии, сообщил во вторник после заседания Кабинета министров министр экономики Янис Витенбергс, не назвав возможных инвесторов, сообщает портал Press.lv.

Коалиция принципиально договорилась о строительстве СПГ-терминала в Латвии 12.04.2022

Коалиционные партии концептуально договорились о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на пресс-конференции в понедельник после заседания межправительственного сотрудничества, пишет портал Press.lv.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 11 апреля) 11.04.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 11 апреля.

Штокенбергс: Латвия на несколько месяцев может остаться без газа 43 11.04.2022

Латвия на несколько месяцев может остаться без газа, заявил в передаче TV24 «Неделя. Постскриптум» руководитель инвестиционных проектов Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA), бывший министр экономики Айгар Штокенбергс, пишет "Латвияс авизе". По его словам, необходим четкий план, как действовать, если страна останется без запасов газа до тех пор, пока не будут найдены новые источники, пишет портал Press.lv.

Минэкономики предложит отказаться от российского газа со следующего года 11 11.04.2022

Сегодня на заседании коалиции Министерство экономики (EM) предложит Латвии отказаться от поставок российского газа начиная с 1 января следующего года. Об этом в интервью на Латвийском радио заявил министр экономики Янис Витенбергс. По его словам, коалиция уже сообщила о планах отказываться от российского газа, пишет портал rus.delfi.lv.

Газовые плиты и котлы могут остаться без газа. А его цена удвоится 27 11.04.2022

В ближайшие месяцы обеспечение природным газом так называемых подключенных пользователей, в числе которых большинство домохозяйств, может стать обязанностью Latvenergo. Об этом в среду в программе "Что происходит в Латвии?" заявила Илзе Индриксоне, парламентский секретарь министерства экономики. Она сообщила, что для этой цели планируется создать специальные резервы.

Что будем делать, если Латвия полностью запретит природный газ из России? Отвечает Latvijas gāze 09.04.2022

Если Латвия полностью запретит природный газ из России, АО Latvijas gāze может рассмотреть возможности закупки сжиженного природного газа (СПГ), сообщила агентству ЛЕТА представитель Latvijas gāze Анастасия Петере, сообщает портал Press.lv.

Калвитис: Природного газа в Латвии хватит только до июля 31 07.04.2022

Председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис в программе LTV «Что происходит в Латвии» указал, что будет искать возможности покупать газ у разных поставщиков, в том числе и у России, если это будет разрешено, пишет nra.lv.

Комиссия Сейма призывает законом запретить поставки российского газа в Латвию 06.04.2022

Комиссия Сейма поддержала предложение о внесении в закон об энергетике запрета на поставки в Латвию природного газа из России.

Кариньш: Латвия за газ платить рублями не будет, в этом коалиция едина 05.04.2022

Ни одно латвийское предприятие - ни государственное, ни частное - не будет платить за газ в российских рублях, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после заседания партий правящей коалиции.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 4 апреля) 5 04.04.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 4 апреля.

Мощностей литовского терминала хватит? После отказа от российского газа у Балтии могут возникнуть проблемы - эксперты 04.04.2022

После того как Литва, Латвия и Эстония в минувшие выходные полностью отказались от импорта газа из России, некоторые эксперты считают, что странам Балтии будет достаточно одного терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде. При этом, однако, он должен работать на максимальной мощности, то есть непрерывно в течение всего года, что практически невозможно - такие терминалы обычно работают на отметке 70% мощности.

Latvijas gāze: требование России платить за газ в рублях санкций не нарушает 04.04.2022

AS Latvijas gāze (LG) анализирует объявленный Россией переход расчетов за газ с евро на рубли, говорится в заявлении компании Nasdaq Riga. LG также отмечает, что по предварительной информации такой порядок расчетов формально не является нарушением санкционного режима и вполне возможен, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии возник временный дефицит газа в баллонах 19 04.04.2022

В Латвии резко возрос спрос на баллоны с газом, что привело к его временному дефициту на заправках и в Latvijas Propāna gāze. Очередь на получение новых газовых баллонов превышает один месяц: запись идет уже на конец апреля, пишет портал rus.delfi.lv.

Европа рассчитывает на крупную партию сжиженного газа из США 01.04.2022

Еврокомиссия рассчитывает на получение дополнительных 15 млрд кубометров сжиженного природного газа из США, чтобы снизить энергетическую зависимость от России, пишет "Deutsche Welle".

Латвия перестала получать газ из России 01.04.2022

С пятницы, 1 апреля, в Латвию прекратил поступать природный газ по трубопроводу из России, свидетельствуют данные латвийского оператора газотранспортной системы и Инчукалнского подземного газохранилища Conexus Baltic Grid.

Госагентство занятости поможет уволенным работникам завода в Даугавпилсе 34 31.03.2022

Даугавпилсское отделение Государственного агентства занятости (ГАЗ) в сотрудничестве с АО Daugavpils Lokomotīvju remonta rūpnīca (Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, ДЛРЗ) планирует оказать поддержку работникам, подверженным риску безработицы, сообщили агентству ЛЕТА в ГАЗ.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 28 марта) 12 28.03.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 28 марта.

Еврокомиссия предложила общие закупки газа для стран ЕС 24.03.2022

На фоне войны России против Украины и энергетического кризиса Еврокомиссия предложила Европейскому Союзу сообща закупать газ. Она также представила проект норм заполнения подземных хранилищ газа в ЕС.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 21 марта) 5 21.03.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 21 марта.

В Инчукалнское подземное газохранилище закачка газа началась раньше срока 7 16.03.2022

Инчукалнское подземное газохранилище с сегодняшнего дня увеличивает мощности закачки газа, сообщили представители оператора газораспределительной системы АО Conexus Baltic Grid (Conexus).

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 14 марта) 15 14.03.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 14 марта.

Лихорадка на рынке газа, власти Латвии ищут решения 2 12.03.2022

Вот уже несколько дней газовые биржи Европы не просто лихорадит. Цена на природный газ взлетела на высоты, которых никогда ещё в истории не было. Чем это грозит экономике Латвии, рассказали отраслевые специалисты и экономисты.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 8 марта) 08.03.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 8 марта.

Минэкономики разрабатывает план поставки газа в случае форс-мажорных обстоятельств 08.03.2022

Министерство экономики допускает возможность того, что в критический момент АО Latvijas gāze может быть заменено на АО Latvenergo в обеспечении населения природным газом, заявила на заседании парламентской комиссии парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне.

В апреле цена природного газа достигнет 250-300 евро за MWh, предупреждает Latvijas gāze 18 08.03.2022

С учетом геополитической ситуации и ее значительного влияния на рынок энергоресурсов цена на природный газ в Европе в апреле, согласно текущим прогнозам, будет колебаться в пределах 250-300 евро за мегаватт-час (МВтч), говорится в сообщении АО Latvijas gāze для биржи Nasdaq Riga, пишет портал rus.delfi.lv.

Цены на газ в Европе впервые превысили 3000 долларов за тысячу кубометров 07.03.2022

Цена газа в Европе в очередной раз обновила исторический максимум, превысив 3000 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные лондонской биржи ICE Futures.

Председатель правления Latvijas Gāze: война в Украине вызвала значительный рост цен на газовом рынке 06.03.2022

Война в Украине вызвала катастрофу цен на рынке газа. Об этом в эфире Латвийского телевидения заявил председатель правления Latvijas Gāze Айгарс Калвитис.

«Латвэнерго» приобрели природный газ у США, Норвегии и Катара. Цена не разглашается 46 05.03.2022

На прошлой неделе Кабинет Министров Латвии поручил предприятию со стопроцентным государственным капиталом «Латвэнерго» срочно закупить дополнительный газ, учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию и даже возможное прекращение поставок (в том числе и в случае введения эмбарго со стороны ЕС).

Цена на газ в Европе обновила исторический максимум, поднявшись выше 2000 долларов за тысячу кубометров 02.03.2022

Цена газа в Европе 2 марта обновила исторический максимум, достигнув отметки 2227 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные биржи ICE Futures.