Госполиция

Печальная статистика: за год жертвами преступлений в Латвии стали 492 ребенка 5 17.02.2021

В прошлом году жертвами преступлений стали 492 ребенка, что на 54 меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Государственной полиции, сообщает портал Press.lv.

Госполиция: Covid-19 привел к повышению цен наркотиков в Латвии 14 16.02.2021

Из-за пандемии в прошлом году цены на наркотики на нелегальном рынке Латвии выросли, весной наблюдался небольшой дефицит, сообщил начальник Государственной полиции Арманд Рукс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Глава Госполиции: уровень преступности снижается, но тяжких преступлений стало больше 4 15.02.2021

Уровень преступности в Латвии в прошлом году продолжил умеренно снижаться, сообщил начальник Государственной полиции Арманд Рукс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Полиция проверила 1268 магазинов: выявлены нарушения. Итоги введения новых правил торговли 9 11.02.2021

Полиция продолжает следить за тем, как соблюдаются новые требования к местам торговли и за прошедшие дни провели более 1200 проверок магазинов по всей стране. И пока одни заходят проверять, другие — мёрзнут в очереди на улице, отмечает Русское вещание LTV7.

Полиция станет строже следить за соблюдением новых правил в магазинах 21 10.02.2021

В первые дни после введения новых правил торговли полиция в основном будет делать торговым предприятиям предупреждения об их несоблюдении, но затем контрольные меры будут ужесточены, сообщил начальник главного управления полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис.

В ходе нескольких обысков в Даугавпилсе были изъяты наркотики 24 09.02.2021

На прошедшей неделе полицейские Даугавпилсского участка провели несколько обысков, во время которых изъяли наркотические вещества – марихуану и амфетамин. По данным фактам начато несколько уголовных процессов и проводится расследование.

Ресурсов не хватает: глава Госполиции просит не продлевать комендантский час 7 08.02.2021

За прошедшие выходные Госполиция в сотрудничестве с муниципальной полицией и представителями других силовых структур проверила почти 8000 человек, более чем у 6000 были справки, подтверждающие необходимость находиться на улице в комендантский час.

Полиция и пограничный спецназ изъяли в Резекненском крае оружие и наркотики 7 08.02.2021

2 февраля работники Резекненского участка Государственной полиции в сотрудничестве со спецназом Государственной пограничной службы Sigma и кинологом Таможенного управления СГД изъяли во время обыска в Резекненском крае наркотики и оружие.

Гроза преступности: собаки Госполиции наслаждаются зимними радостями 6 06.02.2021

Государственная полиция в своем аккаунте в сети микроблогов Twitter опубликовала фотографии с тренировки служебных собак.

Агрессивного даугавпилчанина изолировали - других подробностей не сообщается 23 05.02.2021

После публикации материала о том, что агрессивный даугавпилчанин задержан (данные Госполиции) и ему через суд будет назначена экспертиза, многие читатели писали нам о том, что это информация является недостоверной и мужчина, дело которого на этой неделе взято под контроль руководством города, также продолжает появляться во многих микрорайонах города, пугать горожан, особенно молодых мам с детьми, кричать и ругаться матом, а также нарушать общественный порядок другими противоправными действиями.

В Латвии могут отменить комендантский час 30 04.02.2021

Из-за загруженности полиции может быть рассмотрена возможность отмены комендантского часа, сообщает портал Press.lv.

Погоня в Карсаве: пьяный водитель предложил полицейским тысячу евро 3 02.02.2021

1 февраля, в 23:25, в Карсаве сотрудники Лудзенского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции во время патрулирования заметили автомобиль Audi, водитель которого вызвал подозрения – стражи порядка посчитали, что он мог быть в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием других одурманивающих веществ.

Полицейские и пограничники будут вакцинироваться в добровольном порядке 5 02.02.2021

Вакцинация против Covid-19 в органах, контролирующих эпидемиологические ограничения, - Госполиции, Государственной пограничной охране (ГПО) и полиции самоуправления Риги, будет добровольной, сообщает портал Press.lv.

Задержанному агрессивному даугавпилчанину через суд назначат психиатрическую экспертизу 68 02.02.2021

Сегодня в Даугавпилсской городской думе состоялось заседание специально созданной рабочей группы - на ней решался вопрос о том, как можно изолировать от общества агрессивного даугавпилчанина, который вот уже на протяжении долгого времени ежедневно угрожает многим горожанам.

Хотел проверить скорость реакции полиции: житель Лудзы оставил на улице боевой снаряд 10 02.02.2021

26 января в Лудзе был задержан мужчина, умышленно оставивший в новогоднюю ночь в городской черте, на проезжей части дороги, боевой снаряд категории B2. Задержание произошло в рамках ранее начатого уголовного процесса, об этом сообщила старший специалист Госполиции Ласма Курсите.

Комендантский час: в полицейских кидались тапками и нехорошими словами 24 31.01.2021

В минувшие выходные сотни латвийцев опять не вписались в ограничения комендантского часа. Большие штрафы при этом тоже выписывались — 1000 евро.

Так «за больше двух в машине» не штрафуют? Гиргенс ввел народ в заблуждение 23 29.01.2021

Государственная полиция год назад в социальных сетях писала, что она не применяет штрафов, если в частном автомобиле едут более двух человек, сегодня этот пост воскресил у себя на странице Facebook министр МВД Сандис Гиргенс.

Курьерская служба DPD Latvija предупреждает о мошенниках 1 27.01.2021

Предприятие по доставке DPD Latvija предупреждает о мошенниках, которые пытаются от имени предприятия заполучить данные расчетных карт.

За угон нескольких машин в Резекне задержаны двое молодых людей 2 27.01.2021

21 января за кражу из автомобиля в Резекне были задержаны двое молодых людей. Как выяснилось позже, оба задержанных были связаны с несколькими автомобильными угонами. 25 января, к одному из молодых людей суд применил меру пресечения – заключение под стражу.

Во время комендантского часа в Латгалии задержаны пьяные водители 1 26.01.2021

В прошедшие выходные, с вечера 22 января по утро 24 января, в рамках контроля за исполнением комендантского часа в Латгалии сотрудники Государственной полиции совместно со служащими Государственной пограничной охраны, Земессардзе и работниками Полиции самоуправления выдали 93 предписания превентивного характера, за выявленные нарушения начато 130 административных процессов.

Полиция о даугавпилчанине-психе: Ждем заявлений от потерпевших и своевременных вызовов при новых нарушениях 67 26.01.2021

Редакция портала Gorod.lv получила официальные ответы от правоохранительных органов - от Даугавпилсской муниципальной полиции и от Госполиции - на опубликованное нами “Письмо от обеспокоенных жителей Даугавпилса”, в котором рассказывалось даугавпилчанине-психе, терроризирующим уже очень долгое время горожан и автоводителей.

Госполиция: в Латгалии действуют финансовые мошенники 11 25.01.2021

Латгальское региональное управление Государственной полиции призывает население проявлять осторожность и не соглашаться на предложения мошенников инвестировать в сомнительные интернет-платформы.

Во время комендантского часа полиция поймала и оштрафовала много пьяных водителей 3 24.01.2021

В ночь на воскресенье во время контроля комендантского часа полиция поймала нескольких нарушителей, которые сидели за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует информация, представленная Государственной полицией.

В городах Латвии — задержания из-за несоблюдения комендантского часа 28 24.01.2021

Госполиция в сотрудничестве с полицией самоуправления, Государственной пограничной охраной и Земессардзе в ночь на субботу, 23 января, провела рейды, в ходе которых проверила 6565 человек, сообщает jauns.lv.

В Латгалии задержан владелец незаконного арсенала современного оружия 14 21.01.2021

Полиция задержала в Латгальском регионе мужчину, у которого при обыске было обнаружено большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Следует отметить, что задержанный не связан с “черной археологией”, изъятое оружие не является старым.

“Кидается под колеса, бьет машины, угрожает расправой!” - даугавпилчанин-псих терроризирует горожан и автоводителей 102 21.01.2021

В редакцию портала Gorod.lv пришло “Письмо от обеспокоенных жителей Даугавпилса”, в котором рассказывалось о мужчине, вероятно, с нестабильным психическим состоянием и, как указывалось в обращении, принимающего наркотические вещества, который “творит деяния преступного характера”, чем угрожает жителям города, особенно проживающим в микрорайонах Новое Строение и Поселок Химиков.

В Даугавпилсе задержаны контрабандисты – изъяты крупные партии белорусских сигарет 27 20.01.2021

На прошедшей неделе сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции успешно боролись с нелегальным оборотом подакцизных товаров, об этом сообщила старший специалист Госполиции Ласма Курсите. В Даугавпилсе были изъяты табачные изделия, в Резекненском крае – нелегально произведенный алкоголь.

Погоня за автомобилем Volvo в Даугавпилсе: водитель был пьян и не имел прав 31 19.01.2021

Полиция прокомментировала вчерашнюю погоню за водителем автомобиля Volvo, который неоднократно нарушил правила дорожного движения, в результате чего были повреждены автомобили, светофор и фонарь уличного освещения. Портал Gorod.lv сообщал об этом ранее со слов очевидцев.

Очередной рейд на дорогах: некоторые водители и в мороз не боятся выезжать на лысой резине 9 19.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, Дирекция безопасности дорожного движения совместно с Госполицией продолжает рейды на дорогах на предмет осмотра технического состояния шин, необходимых для зимней езды.

Фотофакт: ДТП на ул. Баускас - “Мерседес” въехал в “Тойоту”, водитель скрылся с места происшествия 12 18.01.2021

В субботу, 16 января, незадолго до начала комендантского часа, в микрорайоне Новое Строение, на улице Баускас, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель автомобиля Mercedes врезался в припаркованную соседскую “Тойоту”.

Госполиция: за сутки начато почти 409 дел о нарушении комендантского часа 12 17.01.2021

В ночь на воскресенье в связи с несоблюдением установленных на время чрезвычайного положения ограничений начато 409 процессов об административных нарушениях, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Во время комендатского часа в ночь на субботу проверен 6621 человек, задержаны несколько преступников 11 17.01.2021

В ночь с пятницы на субботу с 22.00 до 05.00 в ходе контроля за соблюдением комендантского часа Госполиция в сотрудничестве с полицией самоуправлений, Государственной пограничной охраной и Земессардзе проверила 6621 человек.

«Не будем вакцинировать полицейских принудительно» — начальник Госполиции Рукс 13 16.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, об отношении сотрудников полиции к вакцинам начальник Государственной полиции Армандс Рукс рассказал в программе «Uz līnijas» на канале Rīga TV 24. Рукс отмечает, что вопрос вакцинации против Covid-19 уже обсуждался с сотрудниками, сообщает "Неаткарига".

В Талсинском крае 14-летняя девочка погибла, катаясь на мешке, привязанном к машине 6 15.01.2021

В Талсинском крае, прицепив мешок к машине, в качестве санок, девочка подросток приняла участие в опасном развлечении и в результате погибла, сообщает представитель Курземской региональной полиции Госполиции Мадара Шершнёва.

В Лиепае несовершеннолетняя участница вечеринки выпрыгнула из окна, спасаясь от полиции — и оказалась в коме 29 15.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, эта жуткая история произошла в Лиепае 12 января, на улице Целтниеку, 15/17. Полиция накрыла нелегальную вечеринку и одна из ее участниц попыталась сбежать. Девушка выпрыгнула в окно со второго этажа. Но неудачно приземлилась и получила тяжёлую травму головы.

Вновь комендантский час в Латвии: после 22 находиться на улице запрещено 14 15.01.2021

С сегодняшнего вечера в Латвии вновь действует комендантский час в выходные дни, введенный решением Кабинета министров.

Трагедия в Ливанском крае: автомобиль «Скания» насмерть сбил женщину 8 13.01.2021

12 января в Ливанском крае произошло трагическое дорожно-транспортное происшествие – машина насмерть сбила женщину. Об этом сообщила старший специалист Госполиции Ласма Курсите.

Комендантский час в Латгалии: погони за нарушителями и задержание агрессивного лудзенца 9 12.01.2021

В прошедшие выходные дни, с 8 по 10 января, сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции проводили мероприятия по контролю за соблюдением комендантского часа.

Рекорд! 4000 евро — штраф для нарушительницы комендантского часа 35 12.01.2021

За несоблюдение комендантского часа и агрессивное поведение в отношении сотрудников полиции в Бауске женщине выписан штраф 4000 евро, сообщает LETA со ссылкой на Земгальское региональное управление госполиции.

Еще один комендантский час: нападение на полицию и арест опасного преступника 50 10.01.2021

Во время командного часа в Бауске был задержан мужчина, который во время проверки умышленно повредил машину полиции и форму сотрудника правоохранительных органов, сообщила пресс-секретарь Государственной полиции Гита Гжибовска.

За нарушение комендантского часа в Латгалии начато 425 административных процессов 16 05.01.2021

Государственная полиция предоставила данные о зафиксированных в Латгалии нарушениях ограничительных мер, направленных против распространения Covid-19 в праздничные выходные.

Стали известны подробности аварии на ул. Даугавас с участием «неотложки» 47 04.01.2021

Стали известны подробности аварии, которая произошла в первый день нового года в Даугавпилсе, на дамбе – напомним, что в ДТП пострадали медики Службы неотложной помощи.

Итоги первого периода комендатского часа: почти 3000 административных процессов. На православное Рождество — обычный режим 28 04.01.2021

Сегодня утром в 5:00 завершился первый период введенных правительством ограничений в виде комендантского часа, сообщает LETA.

В ночь на 3 января возбуждено 613 процессов об административном правонарушении за несоблюдение комендантского часа 40 03.01.2021

По данным Государственной полиции, в ночь на 3 января было возбуждено 613 процессов об административном правонарушении за несоблюдение действующего на территории Латвии комендантского часа. Большое колличество нарушителей было оштрафовано на 100, 300, 500, 1500 евро.

Полиция: для контроля за соблюдением ограничений задействуем все ресурсы 16 30.12.2020

Будут задействованы все необходимые ресурсы, чтобы стабилизировать ситуацию и проконтролировать соблюдение комендантского часа, который планируется ввести на Новый год, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении замначальника бюро по надзору и координации дорожного движения Госполиции Андрис Лоцс.

На улице Вишкю машина сбила пожилого мужчину 13 30.12.2020

29 декабря в Даугавпилсе произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал пешеход.

«Вообще не соблюдаем, понимаешь?» В Резекне нет муниципалов, госполиция еле контролирует ситуацию с Covid-19 23 25.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, Резекне выделяется на фоне других больших и малых городов Латвии тем, что не имеет муниципальной полиции. Ее много лет назад упразднили местные власти.

Рейды CSDD и Госполиции: в Даугавпилсе проверено более 500 машин, у 13 аннулированы наклейки ТО 22 23.12.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) и сотрудники Государственной полиции на прошлой неделе в Даугавпилсе два дня проводили совместные рейды, в ходе которых проверяли покрышки транспортных средств (ТС) и аннулировали наклейки технического осмотра у тех автомобилей, которые ездят на летних (“лысых”) покрышках.

Фотофакт: вандализм на улице Гимназияс - записи с видеокамер переданы Госполиции 57 21.12.2020

19 декабря ночью, примерно в 01:30, Даугавпилсская муниципальная полиция получила информацию о совершенном акте вандализма в центре города, на улице Гимназияс - хулиган (официально речь идет об одной персоне), использовав яркую красную краску, испортил фасад здания художественной галерее и винному бару, расположенном на этой центральной улице, напротив Дома Единства.