Госполиция

За праздничные дни арестовали 52 пьяных водителя 14 27.12.2023

За праздничные дни были арестованы 52 пьяных водителя, сообщил в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV) начальник Управления реагирования Государственной полиции Юрис Янчевскис, пишет ЛЕТА.

Участились звонки от фальшивых сотрудников правоохранительных органов 12 27.12.2023

Все чаще жители Латвии сталкиваются со звонками мошенников, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, включая полицейских, и часто снабжающих свои сообщения поддельными фотографиями служебных удостоверений Государственной полиции.

Госполиция начинает праздничные рейды на дорогах 1 22.12.2023

В праздничное время — с 22 декабря до 2 января — полиция будет проводить ежедневно дополнительные проверки контроля сообщения на дорогах. Об этом агентство LETA проинформировали в Государственной полиции.

Латгальское региональное управление Госполиции объявляет конкурс для школьников 19.12.2023

Латгальское региональное управление Государственной полиции объявляет конкурс Drošie ziemas prieki («Безопасные зимние радости»), цель которого заключается в том, чтобы мотивировать школьников к безопасному и активному проведению досуга, в том числе во время зимних каникул. Участие в конкурсе будет способствовать пониманию школьниками рисков, возможных последствий, действий в чрезвычайных ситуациях и ответственности.

Госполиция призывает откликнуться свидетелей ДТП в Даугавпилсе 8 19.12.2023

Государственная полиция призывает откликнуться свидетелей аварии, случившейся в Даугавпилсе 15 декабря этого года.

Лед с крыш продолжает травмировать рижан - на этот раз пострадала пенсионерка 1 19.12.2023

Буквально в середине прошлой недели в Риге мужчина был смертельно травмирован из-за падения льда с крыши дома. Несмотря на то, что, по уверениям рижского самоуправления, на борьбу с последствиями снегопадов брошены все силы, ЧП произошло вновь.

Избивали трое суток, пока потерпевший не умер: в Балви задержаны подозреваемые 13 18.12.2023

11 декабря этого года в Балви, на улице Сколас, было обнаружено тело мужчины 1968 года рождения с признаками насильственной смерти. В связи с этим преступлением Госполиция задержала двух мужчин 1991 и 1994 гг. р., а также женщину 2001 г. р.

За десять месяцев этого года в Латвии угнали 175 автомобилей 4 18.12.2023

За десять месяцев этого года в Латвии было угнано 175 автомобилей, свидетельствуют данные Госполиции.

В Риге из-за упавшего с крыши куска льда погиб человек 4 14.12.2023

В Латгальском предместье Риги из-за падения льда с крыши здания, принадлежащего частному владельцу, погиб человек, сообщили агентству LETA в Рижской муниципальной полиции.

Стрелок по оленям отпущен на свободу со статусом подозреваемого 7 14.12.2023

Мужчина, который на минувших выходных был задержан за стрельбу по оленям, получил статус подозреваемого и меру пресечения, не связанную с лишением свободы, сообщает агентство LETA.

Убийство Любки: полиция не сообщает, найдено ли оружие 6 05.12.2023

Начальник Государственной полиции Арманд Рукс во вторник утром в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» не сообщил, найдено ли оружие, из которого был убит предприниматель Андрис Любка.

В Даугавпилсе полиция изъяла устройства, ретранслировавшие нелегальное ТВ 41 30.11.2023

В Даугавпилсе полиция изъяла устройства, ретранслировавшие нелегальное телевидение, был задержан один человек.

Водитель под Алуксне сбил велосипедиста, а когда понял, что тот умер, спрятал его тело 3 29.11.2023

Государственная полиция арестовала водителя, который полтора месяца назад сбил велосипедиста в Педедзе и спрятал его тело после аварии, сообщила агентству LETA помощник начальника Видземского регионального управления Государственной полиции Рута Смилга.

Жителей Резекненского края просят помочь в расследовании особо тяжкого преступления 1 29.11.2023

Проводя расследование особо тяжкого преступления, Государственная полиция призывает откликнуться население ряда поселков Резекненского края. Речь идет об убийстве, совершенном 17 ноября на аллее Атбривошанас в Резекне.

За выявленные радаром нарушения скорости в этом году были наложены штрафы на сумму 15,9 млн евро 13 27.11.2023

По данным Государственной полиции, сумма штрафов, наложенных в Латвии в этом году за нарушения скорости, выявленные измерительными приборами без остановки транспортного средства, составила 15 929 825 евро.

Уголовное дело об избиении представителя ЛГБТ-сообщества в Даугавпилсе передано в суд 22.11.2023

Прокуратура направила в Латгальский окружной суд уголовное дело по факту избиения представителя ЛГБТ-сообщества в Даугавпилсе. Обвинение предъявляется в хулиганстве с причинением телесных повреждений потерпевшему, сообщает агентство LETA.

Убийство Юстине: отцу и мачехе предъявили обвинение в убийстве при отягчающих обстоятельствах 5 21.11.2023

Государственная полиция требует от прокуратуры предъявить обвинение в убийстве отцу и мачехе семилетней девочки Юстине из Роговки, однако в полиции пока не комментируют мотивы преступления.

Объявлен розыск жителя Удришской волости Краславского края А. Вилманиса 16.11.2023

Сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивают Анатолия Вилманиса 1962 года рождения, который 4 ноября этого года покинул свое место жительства в поселке Тартакс Удришской волости Краславского края, и до сих пор не вернулся домой.

Министр внутренних дел отправился в Латгале 5 09.11.2023

Министр внутренних дел Рихард Козловскис в четверг и пятницу посетит Латгале, чтобы ознакомиться с ситуацией в подразделениях Государственной полиции и Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), встретиться с руководителями подразделений и обсудить текущий бюджет, сообщили агентству ЛЕТА в МВД.

В Даугавпилсе и Резекне конфискованы наркотики, задержаны два человека 10 08.11.2023

Сотрудники Отдела по борьбе с тяжкими и серийными преступлениями Бюро Криминальной полиции Латгальского регионального управления, а также должностные лица Резекненского регионального отделения Бюро Криминальной полиции, в рамках уголовного процесса, начатого в связи с незаконным оборотом наркотических веществ, провели обыски в Даугавпилсе и Резекне, изъяв в целом 620 граммов амфетамина и 100 граммов марихуаны. Задержаны два человека.

Завершено расследование избиения мужчины весной на Стропской эстраде 8 07.11.2023

Сотрудники Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Госполиции завершили расследование уголовного дела об избиении молодого человека 4 мая в Даугавпилсе, на Стропской эстраде.

Нам пишут: неизвестный живодер расстреливает котов в Калкунах 44 02.11.2023

В редакцию портала Gorod.lv обратились жители Калкун – люди считают, что в их районе завелся стрелок-живодер, открывший охоту на дворовых котов.

Ситуация с угрозами даугавпилсским школам: Государственная полиция отказывается брать ответственность 21 31.10.2023

В начале октября во многие учебные заведения по всей стране, в том числе и в Даугавпилсе, пришли письма с угрозами взрыва. Они создали хаос и неразбериху относительно дальнейших действий и того, какого алгоритма следует придерживаться руководству учреждений в таких ситуациях, чтобы предотвратить опасность для детей. Даугавпилсская городская дума немедленно отреагировала, назначив патрули Полиции самоуправления следить за порядком в учебных заведениях. Чтобы улучшить работу учреждений в кризисных ситуациях и разъяснить это общественности, руководство города также обратилось в Государственную полицию с просьбой предоставить соответствующие рекомендации.

Пьяный мужчина приставал к ребенку на Новом Строении 34 31.10.2023

В распоряжении редакции оказалось читательское сообщение о том, что 30 октября в Даугавпилсе, возле магазина Rimi на Новом Строении, неизвестные люди обратились к девочке с предложением поехать с ними.

А. Элксниньш: «Мы реализуем проект “Безопасная школа”, чтобы предотвратить даже малейшую опасность для наших детей» 11 31.10.2023

В понедельник, 30 октября, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш встретился с руководителями муниципальных учебных заведений, уделив особое внимание вопросам безопасности детей в школах и детских садах, которые возникли после того, как нескольким учебным заведениям были отправлены письма с угрозами взрыва. Цель встречи – совместный поиск наиболее эффективных профилактических решений, в том числе работа над реализацией проекта «Безопасная школа», сообщается на портале самоуправления.

В Резекне создадут Муниципальную полицию – в штате будет три сотрудника 13 30.10.2023

C 1 декабря в Резекне сформируют Муниципальную полицию, где будут работать три сотрудника, – об этом сообщает местное самоуправление.

Нашлись Светлана и Карина Ижики: девочка находится дома, мать – в медучреждении 6 26.10.2023

Латгальское региональное управление Госполиции прекратило розыск Светланы Ижики, 1984 года рождения, и ее дочери Карины Ижики, 2020 года рождения. Обе пропавшие найдены. Девочка жива и здорова, она находится дома, а женщина помещена в медицинское учреждение.

Северо-Латгальский участок Госполиции прекратил розыск несовершеннолетних девушек 1 26.10.2023

Северо-Латгальский участок Государственной полиции прекратил розыск пропавших без вести несовершеннолетних девушек – Синтии Акуле и Анастасии Агеевой, – об этом проинформировали в Латгальском региональном управлении Госполиции.

В Даугавпилсе планируется реализовать проект «Безопасная школа» 7 24.10.2023

Учебные заведения Даугавпилса продолжают получать письма с угрозами, аналогичные тем, которые были разосланы 10 октября. По словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, несколько таких посланий пришли на адреса отдельных учебных заведений и сегодня.

Сотрудник Главного управления криминальной полиции задержан за злоупотребление служебным положением 3 20.10.2023

В первую неделю октября Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало сотрудника Главного управления криминальной полиции Государственной полиции по подозрению в злоупотреблении служебным положением, нанесении значительного ущерба интересам лица, охраняемого законом, т.е. нарушении основных прав, закрепленных в Сатверсме, сообщили агентству LETA в Бюро.

В Даугавпилсе из окна подъезда 9 этажа выпал и разбился насмерть юноша 18 19.10.2023

19 октября, в 11:00, Государственная полиция получила информацию о том, что в Даугавпилсе из окна подъезда 9 этажа выпал человек.

Полиция разыскивает девушку из Резекне 1 19.10.2023

Северо-Латгальский участок Государственной полиции разыскивает пропавшую без вести Синтию Акуле 2007 года рождения, которая 9 сентября этого года, около 12:00, покинула свое место жительства в Резекне и не вернулась. Девушка склонна к бродяжничеству, ее местонахождение до сих пор неизвестно.

Полиция просит откликнуться очевидцев ДТП в Науенской волости 2 18.10.2023

1 октября этого года в Науенской волости Аугшдаугавского края, на автодороге А13 (132 км), произошло столкновение нескольких транспортных средств, – Государственная полиция разыскивает очевидцев дорожно-транспортного происшествия.

Угрозы взорвать школы — начальник полиции - не рекомендует эвакуироваться без согласования с полицией 9 17.10.2023

"На сегодняшний день мы справляемся с поставленными задачами, несмотря на то, что по данным Евростата на 2021 год мы находимся на четвертом месте снизу по количеству полицейских на 100 000 жителей", - заявил в интервью телеканалу TV24 начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

Школьный террор продолжается: ночью получено еще несколько сотен писем с угрозами 12 16.10.2023

В ночь на понедельник несколько сотен школ, детских садов и учебных центров по всей Латвии получили анонимные письма с угрозами на русском языке по электронной почте, однако физической угрозы этим учреждениям нет и необходимости в эвакуации нет, сообщает Государственная полиция.

Установлена ​​личность мальчика из Даугавпилса, который в соцсетях показывал боеприпасы 17 14.10.2023

Мальчик, который в социальных сетях демонстрировал боеприпасы и предмет, похожий на огнестрельное оружие, задумал снятое видео как шутку для друзей, но один из них разместил видео для широкого просмотра.

Вслед за Латвией и Эстонией: полиция Литвы получила 750 сообщений о якобы заминированных школах и детсадах 2 13.10.2023

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил, что в пятницу поступило уже 750 сообщений о якобы заминированных детских садах и школах. Сообщения продолжают поступать, и они направлены на создание паники.

Мэр Даугавпилса попросил Госполицию объяснить действия школ в случае угроз 7 13.10.2023

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш, реагируя на возникшие на этой неделе ложные угрозы терактов, вызванную ими тревогу в обществе и неразбериху в работе дошкольных учебных заведений и школ, направил письмо в Государственную полицию и призвал стражей порядка дать ответ на несколько вопросов, связанных с этой неприятной ситуацией, сообщается на портале самоуправления.

В полицию не дозвониться: телефон стражей правопорядка оказался перегружен 2 11.10.2023

Из-за большого количества входящих звонков в связи с рассылкой школам и детским садам электронных сообщений о возможных рисках для безопасности перегружен телефон Государственной полиции 110, сообщили в полиции.

400 детсадов получили письма с угрозами. Полиция призывает их игнорировать 4 11.10.2023

Вчера вечером в детский сад также поступили письма с угрозами, но полиция призывает их игнорировать.

А. Рукс об угрозах латвийским школам: «Целью этих действий было встревожить латвийское общество и дестабилизировать работу учреждений» 8 11.10.2023

Вчера около 300 учебных заведений Латвии получили электронные письма с террористическими угрозами. Многие школы начали эвакуацию детей, однако Государственная полиция считает, что уровень угроз низкий.

В Латгальском региональном управлении Госполиции призвали жителей соблюдать ПДД 9 10.10.2023

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции призвали жителей соблюдать правила дорожного движения и воздерживаться от безрассудных поступков, находясь за рулем транспортного средства.

Школы получают письма с угрозами: полиция считает риск низким (дополнено) 6 10.10.2023

Многие школы страны сегодня утром получили письма, в которых упоминается о террористической угрозе. Учащихся эвакуировали и отправили по домам. Однако в Даугавпилсе учебный процесс продолжается во всех школах за исключеним Польской гимназии, которая все же эвакуировала учащихся и сотрудников.

Полиция ежедневно фиксирует около 1 000 водителей, превышающих скорость 12 06.10.2023

Госполиция ежедневно фиксирует около 1000 водителей за превышение скорости, сообщил начальник Департамента реагирования Госполиции Юрис Янчевскис на старте кампании «Выиграй поездку в тюрьму или не превышай скорость».

Во время Дней безопасности полиция выявила более 3 000 нарушений правил дорожного движения 1 26.09.2023

На прошлой неделе во время Дней безопасности Roadpol Госполиция выявила более 3 000 нарушений в области дорожного движения, сообщили агентству LETA в полиции.

Радары средней скорости активно взялись за работу - в полиции довольны 14 22.09.2023

В настоящее время в Латвии действуют восемь участков с измерением средней скорости движения. С момента их введения там зафиксировано более 2500 нарушений - в основном отсутствие ОСТА, сообщает Lsm.lv.

У жителя Лудзы конфисковали 60 литров браги 3 19.09.2023

Государственная полиция регулярно принимает меры по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров. 11 сентября сотрудники Следственного отдела Северо-Латгальского участка Государственной полиции конфисковали в Лудзе незаконно произведенный алкоголь.

В Даугавпилсе полиция конфисковала 910 пачек сигарет без акцизных марок ЛР 4 18.09.2023

На прошедшей неделе сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления Государственной полиции конфисковали в Даугавпилсе 18 200 сигарет без акцизных марок Латвийской Республики.

Госполиция на неделю усилит контроль за соблюдением правил дорожного движения 31 17.09.2023

С 17 по 22 сентября Европейская сеть дорожной полиции (Roadpol) организует кампанию «Дни безопасности Roadpol» в странах-членах ЕС, в том числе и в Латвии, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

В Краславском крае задержали нелегалов из Беларуси 14.09.2023

Государственная полиция задержала в Краславском районе группу из четырех нелегалов, сообщает агентство LETA.