Госполиция

Госполиция призывает родителей напомнить детям о безопасности во время каникул 31.05.2023

Уже завтра, 1 июня, у школьников начнутся летние каникулы, поэтому, чтобы им не пришлось столкнуться с неприятными инцидентами во время занятий различными видами отдыха, Государственная полиция призывает родителей подробно обсудить вопросы летней безопасности со своими детьми.

Поиски семилетней Юстины: у заброшенного дома найдена одежда, ведутся проверки 21 28.05.2023

Поиски Юстины Рейниковой, пропавшей девочки в селе Роговка Наутренской волости Резекненского края, продолжаются до сих пор. Обыскано около 400 гектаров, сообщили порталу LA.LV представители поисковой организации Bezvests.lv.

Розыски Юстины из Роговки продолжатся в субботу при поддержке волонтеров 5 26.05.2023

27 мая, начиная с 10:00, Государственная полиция совместно с волонтерами организации Bezvēsts.lv проведет повторные поисковые мероприятия в поселке Роговка Наутренской волости Резекненского края, где 5 мая пропала семилетняя Юстина Рейникова.

В Резекне и Вилянах изъято оборудование для нелегального производства сигарет 7 22.05.2023

Сотрудники Отдела расследования Северо-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции провели успешные мероприятия по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров.

В Резекненском крае конфисковали более миллиона контрабандных сигарет 3 18.05.2023

15 мая сотрудники Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления при проведении оперативных мероприятий в связи с незаконным оборотом подакцизных товаров в Валкской волости Видземского края задержали участников организованной преступной группы – в момент реализации контрабандных сигарет.

"Девочки в песочнице вообще не было": продолжаются поиски Юстины; у следователей появились новые версии 11 17.05.2023

5 мая в селе Роговка пропала 7-летняя Юстина. К сожалению, ребенок до сих пор не найден. Отец Юстины раскрыл новые подробности о ходе расследования и неприятном инциденте, когда его пытался спровоцировать самозванец.

В Риге группа подростков избила 11-летнего мальчика. Видео выложили в сеть 28 16.05.2023

Видеозаписи, на которых запечатлено избиение мальчика группой детей, начали быстро распространяться в социальных сетях. Родители пострадавшего ребенка бьют тревогу.

Поиск Юстины: задержан мужчина, предоставивший заведомо ложную информацию 12 15.05.2023

Вечером 10 мая Государственной полиции стало известно о том, что члены семьи пропавшей семилетней Юстины Рейниковой получили звонки от некого мужчины, который, представившись сотрудником полиции, утверждал, что девочка найдена в лесу в Малтском крае и в ее отношении совершено преступление. Информация немедленно была проверена и подтверждения не нашла.

Латгальское региональное управление Госполиции разыскивает подозреваемых 11 12.05.2023

Сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции разыскивают изображенных на фото людей, которые подозреваются в совершении преступления.

Семилетнюю Юстину ищут уже пять дней. Что известно на данный момент? 12 11.05.2023

Поиски пропавшей семилетней Юстины в Роговке Резекненского края продолжаются уже пять дней. Местность уже буквально прочесана, но никаких зацепок относительно того, куда могла исчезнуть девочка, пока нет, сообщает Degpunkta.

Осторожно! Мошенники рассылают сообщения и электронные письма от имени latvija.gov.lv 3 11.05.2023

Государственная полиция недавно обнаружила новую тенденцию фишинга, когда мошенники, используя название сайта latvija.gov.lv, рассылают уведомления в виде текстовых сообщений и электронных писем о якобы неоплаченных штрафах, а также приглашения явиться в суд, сообщили агентству LETA в полиции.

Полиция продолжает поиски пропавшей 7-летней Юстины, проверяя различные версии 3 10.05.2023

Государственная полиция с привлечением дополнительных сил продолжает поиски 7-летней Юстины, пропавшей в Роговке Резекненского края, но пока безрезультатно, сообщила агентству LETA представитель Латгальского регионального управления полиции Ласма Курсите.

Полиция задержала даугавпилчанина, запустившего 9 мая фейерверк 10.05.2023

Вечером 9 мая в Латвии было задержаны несколько лиц, которые будут привлечены к ответственности за нарушение запрета примененять пиротехнические средства до семи часов утра 10 мая. Государственная полиция сообщила также о задержании в Даугавпилсе.

9 мая полиция начала уголовный процесс против двух мужчин из Даугавпилса 10.05.2023

Госполиция возбудила уголовное дело в связи с высказываниями двух празднующих 9 мая об оправдании войны России на Украине в интервью телевидению, оба высказывающихся задержаны, выяснило агентство LETA.

За нанесение телесных повреждений с отягчающими обстоятельствами в Даугавпилсе задержан мужчина 14 09.05.2023

9 мая сотрудники Государственной полиция задержали в Даугавпилсе мужчину 1997 года рождения, подозреваемого в нанесении телесных повреждений мужчине 1995 года рождения. Преступление было совершено в Даугавпилсе 4 мая, около 22:00.

В Удришской волости пресечена контрабанда сигарет 09.05.2023

4 мая пограничники в сотрудничестве с Государственной полицией пресекли в Краславском крае незаконное перемещение табачных изделий.

Латвийские СМИ сообщают о происшествиях в Даугавпилсе 9 мая 09.05.2023

Латвийские средства массовой информации сообщают о происшествиях в Даугавпилсе 9 мая.

Фотофакт: сквер Славы оцеплен полицией 09.05.2023

В связи с запретом возлагать сегодня, 9 мая, цветы на месте снесенных в прошлом году памятников павшим советским войнам, территории, где они располагались как в Риге, так и в Даугавпилсе оцепили сотрудники полиции.

За возложение цветов к снесенному памятнику в Риге уже есть задержанные 09.05.2023

В Риге уже ночью задержаны четверо молодых людей, которые пытались отпраздновать 9 мая, возложив цветы к снесенному памятнику советской армии в Пардаугаве. Об этом сегодня утром Латвийскому радио сообщил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

Что известно о семье пропавшей под Резекне 7-летней Юстины 13 09.05.2023

Масштабные поиски пропавшей без вести в Роговке Резекненского района 7-летней Юстины Рейниковой продолжаются уже несколько дней. Полиция проверяет все версии. Кроме того, стало известно, что семья пропавшего ребенка находилась под надзором сиротского суда, сообщает LTV.

Конфликт подростков в Иманте: комментарий полиции 6 08.05.2023

Начальник Госполиции Арманд Рукс в передаче "900 секунд" рассказал, из-за чего возник конфликт между подростками в Иманте вечером в пятницу, 5 мая.

Полиция меняет тактику поиска пропавшей в Резекненском крае девочки 11 08.05.2023

8 мая в Латгальском региональном управлении Государственной полиции сообщили, что розыск 7-летней жительницы Наутренской волости Юстины Рейниковой пока не увенчался успехом, и стражи порядка работают над изменением тактики поисковых работ.

В Резекненском крае ищут пропавшую девочку 08.05.2023

Государственная полиция сообщила агентству LETA, что на территории в радиусе 20 км от места исчезновения ведутся поиски Юстины Рейниковой. 7-летняя девочка с проблемами со здоровьем, пропала в пятницу в Роговке.

Государственная полиция будет тщательно следить за общественным порядком 9 мая 06.05.2023

В Латгальском региональном управлении Государственной полиции напомнили о том, что 9 мая в Латвии не разрешается проводить публичные развлекательные и праздничные мероприятия, собрания, шествия и пикеты, которые направлены против интересов государственной безопасности, разделяют общество, неверно отражают историю и ставят под сомнение солидарность с народом Украины. Это предусмотрено принятым Сеймом законом "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая".

ПВС направила материалы об обрезке ушей и хвостов собакам в Госполицию 37 04.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) направила в Государственную полицию информацию о собаководе из Екабпилсского края, у собак которого обрезаны уши и хвосты, для возбуждения уголовного дела.

Возлагать цветы на месте снесенного обелиска в сквере Славы будет запрещено 03.05.2023

Празднование 9 мая, в Даугавпилсе традиционно начинался со сбора в сквере Славы и возложению цветов к обелиску, расположенному там. Однако в прошлом году этот объект, по решению Сейма, был снесен и, как оказалось, цветы на этом месте 9 мая возлагать уже нельзя.

У водителей в Малнавской волости изъято нелегальное горючее 1 03.05.2023

В Малнавской волости Лудзенского края были начаты два административных делопроизводства в связи незаконным оборотом подакцизных товаров, – об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

В Даугавпилсе нарушитель ПДД попытался подкупить полицейских 7 02.05.2023

29 апреля, в 13:30, сотрудники Отдела реагирования Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции остановили автомашину марки Volvo V40, водитель которой сел за руль, будучи лишенным прав.

9 мая: Мэр Даугавпилса призывает не омрачать памятную дату 02.05.2023

Ровно неделя осталась до важной для многих горожан и жителей Латвии даты – 9 мая. Уже несколько лет в городе в этот день не проводилось никаких праздничных мероприятий: сначала причиной была пандемия, затем военные действия на Украине и связанные с этим решения парламента Латвии.

LTV: убитая в Екабпилсе женщина просила помощи у генпрокурора и омбудсмена 18 02.05.2023

Убитая экс-супругом в Екабпилсе женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки.

Подробности в деле Леона Русиньша: должности лишится начальник Екабпилсского участка Госполиции 3 28.04.2023

В связи с мероприятиями по розыску Леона Русиньша до убийства его бывшей сожительницы пост придется покинуть начальнику Восточно-земгальского участка (бывший Екабпилсский участок) Государственной полиции Роланду Берзиньшу, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Государственная полиция прокомментировала задержание пьяного водителя на НФ 7 27.04.2023

25 апреля, в 21:00, в Государственную полицию поступила информация о том, что по Даугавпилсу передвигается легковой автомобиль, за рулем которого, возможно, находится нетрезвый водитель.

В Латвии начинается мотосезон: Госполиция напоминает о мерах безопасности 27.04.2023

В конце этой недели официально стартует мотосезон, поэтому Государственная полиция призывает мотоциклистов во время и перед выездом на дорогу соблюдать различные меры безопасности, сообщили агентству LETA в полиции.

В связи с незаконным оборотом сигарет в Аугшдаугавском крае задержаны три человека 11 26.04.2023

19 апреля в Малиновской волости Аугшдаугавского края по подозрению в незаконном обороте подакцизных товаров полиция задержала членов организованной группы – двух мужчин 1990 года рождения и одного 1992 года рождения.

Опасный игнор: Когда полиция не верит жертве насилия. Рассказ бывшей жены Леонса Русиньша 12 26.04.2023

"Полиция не воспринимала меня всерьез..." Айя Мазуре, бывшая жена Леонса Русиньша, разыскиваемого за убийство, рассказывает свою историю журналу "Ieva". О своем ужасающем опыте она рассказывает журналистке Айве Канепоне.

В Лиепае при преждевременных родах скончались двое младенцев 26.04.2023

В Лиепае при преждевременных родах умерли двое недоношенных детей, сообщает представитель Государственной полиции Мадара Шершнёва.

Фотофакт: погоня за пьяным водителем на Новом Форштадте 10 26.04.2023

Обсуждаемым событием среди даугавпилчан в социальной сети Фейсбук стало задержание в микрорайоне Новый Форштадт пьяного водителя.

Церковь официально подтвердила: по подозрению в сексуальном насилии над детьми задержан Кришьянис Дамбергс 9 21.04.2023

Римская Католическая церковь Латвии в распространенном ей заявлении подтвердила, что на этой неделе за возможное секусуальное насилие против малолетнего задержан священник Рижского прихода святого Альберта Кришьянис Дамбергс.

Вниманию автоводителей! По всей Латвии стартовал 24-часовой марафон контроля скорости 3 21.04.2023

21 апреля в странах-членах Европейского Союза, в том числе в Латвии, проходит 24-часовой марафон контроля скорости, сообщила Государственная полиция.

За похищение и убийство жителя Науенской волости задержаны несколько лиц 9 21.04.2023

17 апреля сотрудники Государственной полиции по подозрению в похищении и убийстве мужчины задержали в Науенской волости Аугшдаугавского края несколько человек. 20 апреля в результате широких оперативно-следственных мероприятий полицейские нашли тело находящегося в розыске мужчины. Расследование в рамках уголовного процесса продолжается.

Разыскиваемый за убийство в Екабпилсе бросил машину в лесу. Поиски продолжаются 5 20.04.2023

Автомобиль мужчины, разыскиваемого за убийство женщины в Екабпилсском крае, был найден в лесу возле реки Айвиексте, в машине обнаружено несколько телефонов и карт предоплаты, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

Настоятель церкви в Риге задержан за сексуальное насилие над ребенком; полиция призывает отозваться и других пострадавших 14 19.04.2023

По подозрению в сексуальном насилии над малолетним лицом отдел криминальной полиции Рижского регионального управления Госполиции в апреле 2023 года задержал настоятеля Римско-католической церкви святого Альберта.

Задержаны мужчины, перевозившие 100 граммов амфетамина – они направлялись в Ливаны 27 18.04.2023

12 апреля сотрудники Северо-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции получили оперативную информацию о двух мужчинах, связанных с нелегальным оборотом наркотических веществ. Подозреваемые направлялись из Риги в Ливаны.

У наркодилеров в Риге нашли оружие и несколько килограммов кокаина — на 350 000 евро (фото) 4 17.04.2023

На прошлой неделе Государственная полиция задержала организованную преступную группу, члены которой долгое время продавали наркотики рижанам. В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли в общей сложности 3,55 килограмма кокаина, а также изъяли боевые гранаты, огнестрельное оружие и патроны. Суд применил к обоим задержанным меру пресечения в виде ареста.

Полиция готовится к сезону электросамокатов: водителей будут чаще контролировать 12 17.04.2023

Больше рейдов по выходным, привлечение муниципальных стражей порядка к контролю за водителями - так к сезону электросамокатов готовится Госполиция, сообщает канал TV3.

Задержанному за акты вандализма в Даугавпилсе грозит уголовная ответственность 9 13.04.2023

12 апреля в Южно-Латгальском участке Латгальского регионального управления Государственной полиции был начат уголовный процесс в связи с осквернением захоронений и повреждением памятников на кладбище немецких солдат в Даугавпилсе.

В Резекне задержаны подозреваемые в нелегальном обороте подакцизных товаров 5 13.04.2023

На прошедшей неделе сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции установили причастность нескольких лиц к незаконному обороту подакцизных товаров. В Резекне было изъято топливо, табачные изделия и огнестрельное оружие. Начато несколько уголовных процессов, проводится расследование.

Пьяный водитель BMW врезался в Вилянах в жилой дом 10 13.04.2023

9 апреля в Вилянах был задержан водитель автомобиля BMW, который не только сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, но также грубо нарушил правила дорожного движения, в результате чего попал в аварию.

Госполиция передаст Украине 50 машин и другую технику 12.04.2023

Латвия в ближайшее время примет решение о передаче украинской полиции и оборонным структурам 50 автомобилей, генераторов, дронов и обмундирования.

На Пасху задержано 18 пьяных водителей 11.04.2023

В воскресенье в Латвии за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения задержаны 18 водителей, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.