Ду

В Даугавпилс приехала министр образования И. Шуплинска 47 30.01.2020

Сегодня, 30 января, в Даугавпилс приехала министр образования Латвии Илга Шуплинска. Первая деловая встреча министра прямо сейчас проходит в Строительном техникуме, на ней присутствуют мэр города Андрей Элксниньш, некоторые депутаты самоуправления и директора учебных заведений и представители Управления образования Даугавпилса.

Проректор ЛУ: Даугавпилсскому университету нужно помочь, а не ломать то, что создавалось 100 лет 33 27.01.2020

Министерство образования и науки могло бы найти способы поддержать Даугавпилсский университет (ДУ), а не принимать решение о понижении статуса учебного заведения. Об этом рассказал проректор, профессор Латвийского университета (ЛУ) Валдис Сеглиньш.

Митинг ДУ отменен, судьба вуза решится на встрече с министром в Даугавпилсе 12 27.01.2020

Запланированный Студенческим советом Даугавпилсского университета (ДУ) митинг в поддержку сохранения нынешнего статуса университета отменен, об этом порталу Gorod.lv сообщили в Отделе общественных отношений ДУ.

Шуплинска идет на уступки в вопросе ДУ и все-таки встретится со студентами 20 24.01.2020

Сегодня, 24 января, министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) встретится в Риге с представителями Студенческого совета Даугавпилсского университета (ДУ) и обсудит свое предложение лишить ДУ статуса университета и реорганизовать его в  Даугавпилсскую высшую школу, также ограничив научную деятельность.

Арвид Баршевский: лишение статуса ДУ приведет к оттоку перспективной молодежи 22 22.01.2020

Решения о лишении Даугавпилсского университета своего статуса пока нет, а есть подготовленное информационное сообщение о типологии высших учебных заведений Латвии. В нем речь не идет только о Даугавпилсском университете. Об этом порталу nasha.lv дал комментарий проректор по науке Арвид Баршевский.

Э. Куцинс: Утрата статуса ДУ ставит под угрозу развитие образования и науки в Латгалии 35 21.01.2020

Депутат Сейма Эдгар Куцинс («Согласие») рассказал порталу Gorod.lv, что планируемая Министерством образования реорганизация вузов, которая может привести к потере Даугавпилсским университетом (ДУ) своего статуса - это очередное потрясение для латвийской системы образования.

Студенты проведут митинг в поддержку сохранения Даугавпилсского университета 34 16.01.2020

Студенческий совет Даугавпилсского университета (ДУ) проведет митинг в поддержку сохранения нынешнего статуса университета, об этом после совместной встречи журналистам сообщили представители Студенческого совета, проректор ДУ Арвид Барщевский и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Ушел из жизни профессор Даугавпилсского университета Ф. П. Федоров 12 08.01.2020

На восемьдесят первом году жизни седьмого января в вечность ушёл член-корреспондент Латвийской Академии наук, профессор Кафедры русистики и славистики Даугавпилсского университета, почетный профессор многих европейских университетов, почётный даугавпилчанин Фёдор Полиевктович Фёдоров.

Изучение русского языка – помощь экономике Даугавпилса 02.01.2020

Так сложилось, что Даугавпилс с его русской языковой средой, всегда выглядел немного особенным на фоне других латвийских городов.

Граждан третьих стран приглашают на бесплатные курсы латышского языка 10 26.11.2019

Целевая аудитория проекта: граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории ЛР.

Молодежь Даугавпилса ждут 8 бесплатных Рождественских лабораторий 2 25.11.2019

В этом году для детей и молодежи Даугавпилса снова будут организованы Рождественские лаборатории, которые пройдут 12 декабря в новом корпусе Даугавпилсского университета (ул. Парадес 1А).

Реновация общежитий Даугавпилсского университета завершится в следующем году 2 06.11.2019

Даугавпилсский университет реализует масштабный проект повышения энергоэффективности стоимостью почти 7 млн евро: эти средства стали доступны благодаря европейскому финансированию.

Нам пишут: почему не работает столовая в новом корпусе ДУ? 19 17.09.2019

Читательница «Нашего города» Лина попросила редакцию выяснить, почему не работает столовая в ДУ.

ДУ приглашает на бесплатные курсы госязыка граждан третьих стран 4 29.07.2019

Даугавпилсский университет приглашает записаться на трехмесячные бесплатные курсы латышского языка даугавпилчан и жителей ближайших городов.

Фотофакт: в первый день приема заявлений на учебу в ДУ выстроилась очередь из абитуриентов 6 02.07.2019

В Даугавпилсском университете начался прием документов на учебу от выпускников школ.

С Даугавпилсским университетом будут сотрудничать ВУЗы из Чехии и Южной Африки 07.06.2019

В Даугавпилс прибыли профессор Национального Университета Лесото (Африка) Тсепо Тимоти Мокуку и гостевой лектор Даугавпилсского Университета из Университета Менделя (Брно, Чехия) Михаэль Семане. Они выразили желание обсудить возможности дальнейшего сотрудничества с Даугавпилсом. 5 июня с гостями встретился председатель Думы Андрей Элксниньш.

Благодаря новой учебной программе ДУ в городе появятся специалисты широкого профиля 15 10.05.2019

Реагируя на необходимость применения новых подходов в бизнес среде, Даугавпилсский университет разработал и подал на аккредитацию свою новую профессиональную программу магистратуры «Умная экономика и инновации». На последней встрече с аккредитационной комиссией, которая состоялась 9 мая в ДУ, председатель городской думы Андрей Элксниньш высоко оценил старания вуза и отметил потребность в специалистах современного профиля как в частном, так и государственном секторе.

Даугавпилсский университет приглашает на День открытых дверей 4 29.03.2019

В четверг, 4 апреля, Даугавпилсский университет приглашает всех заинтересованных лиц и потенциальных студентов на День открытых дверей, который будет проходить с 11:00 до 15:00 на ул. Парадес, 1а (в Корпусе естественных наук и технологий).

На конкурс молодых исполнителей «Naujene WIND 2019» подано 235 заявок 5 27.02.2019

С 28 февраля по 1 марта в концертном зале Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) состоится 3-й Международный конкурс молодых исполнителей на духовых инструментах «Naujene WIND 2019». Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Даугавпилсский университет приглашает записаться на бесплатные курсы латышского языка граждан третьих стран 10 25.02.2019

Граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории республики и в нашем городе могут воспользоваться возможностью бесплатно пройти курсы латышского языка.

Проректор ДУ: я боюсь школьных реформ - они до добра не доводят 9 25.02.2019

Академическая нечестность может пустить корни еще в школе, когда содержание образования в учебном заведении сомнительного качества. Нынешняя школьная реформа - очередной эксперимент, который может привести к печальным последствиям - снижению уровня школьного образования. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал проректор по научной работе Даугавпилсского университета, академик Арвид Баршевскис в программе "Утро на Балткоме", которая была посвящена плагиату.

Ушел из жизни филолог Г. Б. Марков (обновлено) 05.12.2018

Кафедра Русистики и славистики Даугавпилсского университета сообщает о безвременной утрате: «4 декабря трагически ушел из жизни наш коллега, доцент кафедры Русистики и славистики Даугавпилсского университета Геннадий Борисович Марков (02.07.1966 – 04.12.2018).

Фотофакт: к Даугавпилсскому университету приехал канадский бронетранспортер 32 19.10.2018

Сегодня у нового корпуса Даугавпилсского университета, в обеденное время, прямо на стоянке перед входом в ВУЗ расположился канадский бронетанк (БТР LAV 6.0) с военными из Канады.

В ДУ можно написать всемирный диктант по латышскому языку 6 18.10.2018

В субботу, 3 ноября, в 12:00 уже в четвертый раз в Латвии и во всем мире одновременно пройдет диктант на латышском языке.

В пятницу в Даугавпилсе — Ночь науки 2 28.09.2018

В пятницу, 28 сентября, в стенах Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) состоится Европейская ночь науки – «Наука создает нас».

ДУ приглашает представителей третьих стран бесплатно изучать госязык 11 06.09.2018

Даугавпилсский университет приглашает жителей города записываться на бесплатные трехмесячные курсы латышского языка для представителей третьих стран (Украины, Белоруссии, России, Таджикистана, Азербайджана и др.).

Для учебы в ДУ подано 348 заявок: 24 июля начнется дополнительный прием документов 4 18.07.2018

На первом этапе принятия заявок для учебы в Даугавпилсском университете (ДУ) получено 348 заявок с первым приоритетом. Общее количество заявлений на данный момент составляет 1 349. Об этом сообщил директор по маркетингу ДУ Янис Кудиньш. По его словам, самыми популярными программами традиционно остаются физиотерапия, юриспруденция и охрана общественного порядка.

Даугавпилс посетила делегация из Филиппин: планируется привлечь студентов для учебы в ДУ 8 18.06.2018

В конце прошлой недели в Даугавпилсской думе гостила делегация из Университета Минданао (города Давао, Филиппины), которая прибыла в наш город в рамках европейской программы Erasmus+. Участие в проекте принимает и Даугавпилсский университет.

По следам «Славянских чтений»: беседа с писателем Д. Даниловым и издателем Б. Куприяновым 14.05.2018

10 – 11 мая в Даугавпилсском университете проходила международная научная конференция «Славянские чтения» – ее организовала Кафедра русистики и славистики ДУ.

Не только наука: «Славянские чтения» приглашают даугавпилчан за круглый стол 10.05.2018

10 – 11 мая в Даугавпилсском университете в 23 раз состоятся ежегодные «Славянские чтения». Проводит их Кафедра русистики и славистики ДУ.

Gada balva: Университет наградил самых достойных 16.03.2018

13 марта в городском театре состоялась торжественная церемония «Награда года Даугавпилсского университета – 2017”.

Дума решила снести тир в Центральном парке 57 20.02.2018

Здание тира в Центральном парке Даугавпилса планируется снести. Об этом на пресс-конференции 20 февраля сообщил вице-мэр Игорь Прелатов.

Предвыборные дебаты: Кто станет новым ректором Даугавпилсского университета? 110 09.02.2018

13 февраля закрытым голосованием будет избран новый ректор Даугавпилсского университета (ДУ), который предлагает более полусотни академических и профессиональных программ 2500 студентам пяти факультетов.

ДУ проведет утепление всех учебных корпусов 31.01.2018

Даугавпилсский университет намерен в этом году провести утепление всех учебных корпусов, а также общежития и спортивного комплекса. Это будет сделано по государственной программе – благодаря европейскому финансированию.

А. Баршевскис в пятый раз избран председателем Совета ректоров 2 22.01.2018

Председателем Совета ректоров в пятый раз подряд избран Арвид Баршевскис, который вскоре покинет должность ректора Даугавпилсского университета.

Досадное поражение и уверенная победа баскетболисток DU 5 15.01.2018

В прошедшие выходные две игры в Международном дивизионе латвийско-эстонской лиги провели баскетболистки DU.

В ДУ объявлен конкурс на должность ректора 8 07.12.2017

В Даугавпилсском университете приближаются выборы ректора. Претенденты могут подавать документы до 6 января.

Баскетболистки DU не оставили соперницам никаких шансов 14.11.2017

Очередную игру в международном дивизионе латвийско-эстонской лиги баскетболистки DU провели 12 ноября в Даугавпилсском олимпийском центре, где одержали победу над командой BK Saldus со счетом 80-53 (20-14, 22-9, 18-15, 20-15).

О науке простым языком: в ДУ пройдет 12-й Научный фестиваль 25.09.2017

С 26 по 28 сентября в Даугавпилсском университете пройдет 12-й Научный фестиваль, в ходе которого каждый его посетитель, участвуя в различных мероприятиях, сможет увеличить объем своих знаний, поучаствовать в опытах, выставках, конкурсах и мастер-классах, а также встретиться с городскими учеными.

ДУ принял 780 студентов, начался дополнительный набор 2 08.09.2017

Даугавпилсский университет принял в этом году 780 студентов, что на 30 человек больше, чем в прошлом году. Об этом порталу Gorod.lv рассказал директор по маркетингу ДУ Янис Кудиньш.

Ушел из жизни филолог Леонид Максович Цилевич 1 08.08.2017

Ушел из жизни замечательный человек, ученый и педагог, профессор Леонид Максович Цилевич (13.12.1925 – 01.08.2017). Почти половина его долгого пути – более сорока лет - была связана с родиной его предков - Латвией, Даугавпилсом и педагогическим институтом, позже университетом.

Улица 5-го Августа/Виенибас: какой эта улица была раньше (ретрофоторепортаж) 5 05.08.2017

Знаете ли Вы, что в Даугавпилсе была когда-то улица, которая была названа в честь даты 5 августа? Именно в этот день в 1940 году Латвия была принята в состав СССР.

DU biedrība „Intelekta parks” veicina sabiedrības pilsonisko aktivitāti 3 27.07.2017

Daugavpils Universitātes Mūžizglītības, kultūras un zinātnes komunikācijas biedrība „Intelekta parks” no 2017. gada 27. marta īsteno Latvijas valsts budžeta finansētās Sabiedrības integrācijas fonda programmas „NVO fonds” projektu „Pilsoniskuma skola: nevalstisko organizāciju un iedzīvotāju iniciatīvas pilsoniskas sabiedrības stiprināšanai Latgalē”, ID Nr. 2017.LV/NVOF/DAP/MIC/028.

Выпускницы филфака ДПИ спустя 45 лет: “Мы оправдали звание учителя!” 2 26.07.2017

В редакцию “Наш город.” пришло письмо от выпускниц нашего Даугавпилсского университета, который когда-то был еще институтом. Женщины встретились после окончания ДПИ спустя 45 лет.

26 июня ДУ начинает прием заявок от абитуриентов 3 21.06.2017

С 26 июня Даугавпилсский университет начинает прием электронных заявок от абитуриентов, при использовании портала Latvija.lv.

30 мая ДУ приглашает на «Языковую ярмарку»: студентам предложат изучать китайский 3 30.05.2017

Во вторник, 30 мая, с 12.00 до 14.00, на площади около Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) пройдет «Языковая ярмарка». Организаторами мероприятия являются представители Гуманитарного факультета ДУ — студенты и преподаватели.

Даугавпилсский университет приглашает на День открытых дверей 04.04.2017

В среду, 5 апреля, в новом корпусе Даугавпилсского университета по адресу ул. Парадес, 1А c 11:00 до 15:00 состоится День открытых дверей.

11 февраля 1989 года: быть ли русскому языку вторым государственным?; флаг независимости над ДУ 3 11.02.2017

В сегодняшнем выпуске нашей постоянной рубрики "День в истории Даугавпилса" мы перенесемся на 28 лет назад, в судьбоносный для нашего города день - 11 февраля.

Рождественский рынок откроется в ДУ 20.12.2016

20 декабря, с 13:00 до 18:00, в старом корпусе Даугавпилсского университета будет работать Рождественский рынок. Участники этой предпраздничной ярмарки, по традиции, предлагают посетителям приобрести своеобразные подарки к Рождеству и Новому году.