Даугавпилсская дума

Даугавпилсскую думу посетил настоящий примат 18 22.12.2015

На встречу руководства Даугавпилса с журналистами 21 декабря был приглашён директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш, который принёс с собой обезьянку — символ следующего года.

Инга Голдберга назвала главные положительные события уходящего года 4 22.12.2015

На пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе, которая состоялась 21 декабря, итоги года подвела исполнительный директор самоуправления Инга Голдберга. Она отметила, что за год произошло много событий, в частности, различные изменения коснулись административной работы. Не все они были безболезненны, однако необходимость в переменах была – для эффективного выполнения поставленных задач, отметила И. Голдберга.

Даугавпилсская дума возьмет в аренду здание для создания центра обслуживания клиентов 19 21.12.2015

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 декабря концептуально утвердили результаты отбора объектов, который проводился для того, чтобы найти помещение, в котором разместить центр обслуживания клиентов.

Даугавпилсское самоуправление будет развивать связи с Молдавией 2 18.12.2015

16 декабря в Даугавпилсской городской думе было заключено соглашение с Латвийским агентством инвестиций и развития о реализации проекта «Участие Даугавпилсской городской думы в выставке, проводимой в рамках Дней Северного региона Молдавии». Об этом сообщает городское самоуправление.

Оппозиционеры заблокировали сомнительное решение о передаче спортивных баз коммерсанту 29 17.12.2015

На заседания Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 декабря был вынесен проект решения о заключении договора делегирования с ООО «Даугавпилсский олимпийский центр», согласно которому, в частотности, центру передаются городские спортивные базы.

Даугавпилсская дума возьмется за политпросвещение школьников 6 17.12.2015

Даугавпилсская дума предлагает учащимся городских школ посетить думу. В ходе встреч школьникам расскажут, как организовано городское самоуправление, как проходят местные выборы, что входит в обязанности депутата.

В Даугавпилсской думе информировали о сортировке мусора 20 16.12.2015

16 декабря в конференц-зале Даугавпилсской городской думы состоялся информативный семинар на тему сортировки мусора. С представителями обслуживающих организаций, фирм, управляющими, старшими домов и жителями города встретились работники Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства, руководство общества «Latvijas zaļā josta» и оператора по вывозу мусора.

Центр латышской культуры станет Домом Единства 6 16.12.2015

Учреждение Даугавпилсской думы «Центр латышской культуры» с 7 января следующего года планируют переименовать в «Дом Единства».

Детский центр Zili brīnumi потребовал от думы больше средств на свое содержание 3 15.12.2015

Здание бывшего кинотеатра Renesanse, где с лета этого года работает детский научно-познавательный центр Zili brīnumi, потребовало больших затрат на его содержание, чем планировалось ранее.

Омбудсмен вручит почетные грамоты двум общественным организациям Даугавпилса 15.12.2015

Жюри конкурса "Gada balva personu ar invaliditāti atbalstam” (Приз года для поддержки лиц с инвалидностью), проведенного омбудсменом, объединением инвалидов и их друзей Apeirons и Латвийской национальной библиотекой, высоко оценило две негосударственные организации из Даугавпилса.

Даугавпилсская дума откажется от внешнего строительного надзора 14.12.2015

В конце ноября после продолжительной дискуссии Даугавпилсской думой было принято решение о создании нового департамента — Департамента управления собственностью. На данный момент не объявлено ни одного конкурса вакансий, которые, как сообщали ранее, обязательно будут, если специалистов не найдут внутри самоуправления.

Отдел централизованных закупок сокращает расходы самоуправления 14.12.2015

В Даугавпилсской думе рассказали, каким образом созданный в начале этого года Отдел централизованных закупок Даугавпилсской думы повлиял на процесс проведения закупок и возможность коррупции в самоуправлении.

В какие игры играют чиновники от спорта? 17 12.12.2015

Недавно в Даугавпилсской думе на повышенных тонах обсуждался вопрос о выделении 1952 евро из сэкономленных средств Детско-юношеской спортивной школы для участия баскетбольной команды девушек 2000/1999 г.р. в Европейской лиге в Словакии.

Даугавпилсская дума заказала для своих учреждений похоронные услуги 11.12.2015

Завершилась процедура закупки, в рамках которой Даугавпилсская дума заказала для своих учреждений похоронные услуги на 2016 год.

Рядовым сотрудникам думы запретили быть докладчиками 11.12.2015

На заседании Даугавпилсской думы 10 декабря депутаты приняли решение скорректировать Положение о работе самоуправления, определив, кто впредь сможет быть докладчиками на заседаниях думы.

Кредитный портфель самоуправления Даугавпилса достиг почти 62 млн евро 11 10.12.2015

Депутаты Даугавпилсской думы 10 декабря приняли решение взять в Государственной кассе долгосрочный кредит в размере 366 888 евро по частям: в этом и следующем году.

За 46 666 евро Даугавпилсская дума сократит бюрократию и ускорит процесс реализации проектов 24 09.12.2015

Даугавпилсская дума намерена реализовать проект, благодаря которому удастся повысить эффективность работы самоуправления за счёт создания специальной комиссии, которая будет оценивать проекты самоуправления с целью их успешной реализации.

В Даугавпилсе готовятся к росту счетов за обслуживание жилья и вывоз мусора 9 04.12.2015

3 декабря депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы рассмотрели новые правила, согласно которым впредь сиротам и детям, оставшимся без опеки родителей, будет предоставляться помощь самоуправления.

В Даугавпилсе меняется порядок приема детей в первый класс 19 03.12.2015

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 3 декабря поддержали изменения порядка регистрации детей в 1-й класс в 2016/2017 году.

Д. Родионов: Руководство думы не хочет помогать пенсионерам подключаться с системе водоснабжения 25 03.12.2015

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили правила о софинансировании работ по подключению объектов недвижимости к системе водопровода и канализации, однако отказались поддержать предложение Дмитрия Родионова («Согласие») включить в перечень категорий людей, которые могут претендовать на помощь, неработающих пенсионеров старше 70 лет.

На озере Шуню обустроен пляж 11 02.12.2015

Как сообщает Даугавпилсская дума, земляные работы по обустройству пляжа на озере Шуню, которые должны быть выполнены к середине декабря, строители выполнили раньше отведённого срока, что позволило подписать акт приёмки объекта в эксплуатацию.

На площади Виенибас в Даугавпилсе будет работать рождественский рынок 01.12.2015

С 14 декабря до 14 января на площади Виенибас будет работать рождественский рынок, сообщает Даугавпилсская дума.

Руководителя нового Департамента управления собственностью будут искать среди сотрудников самоуправления 8 30.11.2015

На заседании Даугавпилсской думы 26 ноября после продолжительной дискуссии было принято окончательное решение о создании нового департамента — Департамента управления собственностью.

Две тысячи евро на соревнования баскетболисток рассорили Лачплесиса, Строде и Дукшинского? 9 30.11.2015

На заседании Даугавпилсской думы 26 ноября на повышенных тонах осуждался вопрос о выделении средств из бюджета Детско-юношеской спортшколы 1 952 евро на участие баскетбольной команды (девочки) в Европейской лиге в Словакии.

В Даугавпилсе проходят Дни Швеции и Фестиваль шведского кино 5 25.11.2015

С 24 по 30 ноября в Даугавпилсе проходят Дни Швеции. В контексте этого события с визитом в город прибыла делегация города-побратима Даугавпилса Муталы (Швеция) во главе с новым мэром города Элиас Гергес.

В Даугавпилсе объявлен конкурс рождественского оформления «из ничего» 4 24.11.2015

Даугавпилсская дума объявила конкурс на лучшее рождественское оформление. В этом году он будет проходить под девизом «Будь поэтом, делай из ничего».

Руководство Даугавпилса отказало бастующим педагогам в зарплате 32 24.11.2015

23 ноября Даугавпилсская дума распространила официальное сообщение о том, что педагоги Даугавпилса поучаствуют в организованной Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) забастовке, которая состоится 27 ноября.

Жители Гривы дождутся обещанной помощи думы при подключении к водопроводу в следующем году 7 23.11.2015

Еще в начале прошлого года руководство Даугавпилса заявляло о том, что рассматривает возможность предоставить горожанам помощь при подключении к системе водопровода и канализации, которую благодаря многомиллионному европроекту провели в микрорайоны города.

В Даугавпилсской думе срочно создается новый департамент, который займется собственностью 10 23.11.2015

В качестве дополнительного вопроса на рассмотрение Финансового комитета Даугавпилсской думы 20 ноября был вынесен вопрос о создании нового департамента — Департамента управления собственностью.

Ажиотажа среди желающих отремонтировать свои дворы в Даугавпилсе не наблюдается 7 23.11.2015

С этого года Даугавпилсская дума предложила горожанам программу, благодаря которой можно получить софинансирование самоуправления на ремонт дворов или восстановление конструктивных элементов.

25-миллионный проект «Трубы в никуда» 47 21.11.2015

Так оценил реализацию проекта модернизации системы водоснабжения Даугавпилса один из коренных жителей Гривы И он не единственный, кто так считает. Реализацию гривской части проекта «Развитие водного хозяйства в Даугавпилсе, III очередь» местные жители не называют иначе как «Гривским кошмаром».

Дума предложила использовать лесную дорогу для нужд нового завода по производству гранул 4 20.11.2015

Как уже сообщалось, недавно на заседании Градостроительной комиссии Даугавпилсской думы рассмотрели предложения фирмы „Vides Konsultāciju Birojs”, которая готовит оценку влияния на среду завода по производству гранул, который по ул. Дундуру планирует строить фирма “Baltic Pellets Energy”.

Депутаты поддержали идею открыть в Даугавпилсе новые тотализаторы 18 19.11.2015

В Даугавпилсе появятся два новых тотализатора и места приёма ставок. Решение поддержали депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 19 ноября.

Даугавпилсская дума рассчитывает перенять стадион «Даугава» 10 18.11.2015

Вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе сообщил, что стадион «Даугава», который уже некоторое время не работает, является частной собственностью, и на данный момент ведутся переговоры о том, чтобы собственник либо привёл своё имущество в порядок, либо передал его самоуправлению.

В Даугавпилсе усилят контроль защиты рыбных ресурсов 2 17.11.2015

Депутаты Даугавпилсской думы 12 ноября приняли решение делегировать ещё трём специалистам осуществлять надзор за рыбными ресурсами.

Подведены итоги конкурса архитектурных эскизов обустройства квартала возле школы Саулес 13.11.2015

13 ноября в Даугавпилсской городской думе состоялось подведение итогов конкурса архитектурных эскизов обустройства квартала между улицами Саулес, Музея, Лачплеша и Даугавас – в рамках европроекта здесь планируется продолжить реконструкцию комплекса зданий школы Саулес.

В Даугавпилсе обсуждают, почему люди не чувствуют коммуникацию с ЕС 13.11.2015

13 ноября в Даугавпилсской думе проходит вторая партнёрская конференция «Создание европейской идентичности — международное гражданское воспитание» (“European Identity building - transnational civic education”) в рамках проекта “European regions developing".

На улице Даугавас появилась дополнительная полоса 1 11.11.2015

10 ноября после завершения строительных работ открыто транспортное движение по дополнительной полосе с односторонним движением на улице Даугавас в Даугавпилсе возле кольца в районе улицы Циетокшня, сообщает Даугавпилсская дума.

Даугавпилсское ПЖКХ конкурентов из Литвы не боится 51 11.11.2015

Как стало известно порталу Gorod.lv, недавно старшие многоквартирных домов Даугавпилса ездили знакомиться с опытом в сфере обслуживания жилого фонда в Литву.

KNAB рассказывает сотрудникам самоуправления о коррупции и конфликте интересов 5 10.11.2015

В Даугавпилсской думе проходит семинар по вопросам предотвращения конфликта интересов и профессиональной этике должностных лиц, сообщает пресс-служба самоуправления.

Пикет по вопросу беженцев в Даугавпилсе не состоялся предположительно в связи со смертью организатора 49 10.11.2015

10 ноября возле Даугавпилсской городской думы должен был состояться пикет, который должен был выяснить мнение жителей города о массовом приеме беженцев. Пикет не состоялся в связи с отсутствием организатора – известного в Даугавпилсе активиста Марека Свенчса.

К зимним праздникам в Даугавпилсе появятся новые украшения 5 10.11.2015

Даугавпилсская дума в этом году обновит украшения, которые преобразят город к зимним праздникам.

Особых возможностей лоббировать интересы местных предпринимателей в думе не видят 2 10.11.2015

Как известно, местные коммерсанты в Даугавпилсе часто не могут конкурировать с крупными фирмами, которые за счёт больших объёмов могут предложить на конкурс более низкую стоимость своих товаров и услуг.

Сотрудников Даугавпилсской думы первыми заставили сортировать отходы 5 10.11.2015

В фойе Даугавпилсской думы (Кр. Валдемара, 1) установлены контейнеры — эко коробки для раздельного сбора мусора — пластиковых бутылок, алюминиевых банок, бумаги, батареек.

Передвижная фотовыставка «Окно в невидимый мир» 09.11.2015

Даугавпилсский филиал Латвийской библиотеки для незрячих, отмечая 50-летие своей деятельности, приглашает с помощью фотографий заглянуть в мир, который для многих является чужим и незнакомым.

В Даугавпилсе проходят мероприятия в честь Латвии (программа) 09.11.2015

В Даугавпилсе в ноябре, который является месяцем Латвии, запланированы разные мероприятия, посвящённые и Дню Лачплесиса, и Дню основания Латвии, сообщает Даугавпилсская дума.

Депутаты оппозиции отстранены от разработки бюджета Даугавпилса 73 06.11.2015

Как сообщает Даугавпилсская дума, в самоуправлении создана рабочая группа, которая начала разрабатывать проект бюджета города на 2016 год.

Специалистов в Даугавпилс будут заманивать квартирами 11 06.11.2015

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 6 ноября поддержали решение изменить правила самоуправления, определяющие порядок предоставления муниципального жилья.

Д. Родионов: Руководство думы хочет скрыть, куда будут направлены городские деньги в 2016 году 22 06.11.2015

Как уже сообщалось, депутаты оппозиции Даугавпилсской думы, в этом году не вошли в рабочую группу, которая разработает бюджет города на следующий год.

Даугавпилсская дума вспомнила, что оператор по вывозу мусора должен способствовать сортировке 10 06.11.2015

Как известно, в Даугавпилсе за счёт самоуправления завершается строительство площадки по сбору сортировке мусора в Лигинишках, где горожане смогут бесплатно сдать разделённые отходы.