Даугавпилсский край

Уцелев в автоаварии, водитель и пассажир попали под колеса другой автомашины 19.02.2013

В конце прошлой недели в Даугавпилсском крае, в Науенской волости, вблизи микрорайона Крыжи произошло дорожно-транспортное происшествие с тремя автомашинами, сообщает инспектор Латгальского регионального управления Государственной полиции Анастасия Лайзане.

Легкоатлеты Даугавпилса и края завоевали множество медалей 50-х Игр ветеранов спорта 19.02.2013

16 февраля в Рижском спортивном манеже в борьбу за медали юбилейных 50-х Игр ветеранов спорта Латвии вступили легкоатлеты.

Жителей Калкунской волости ждут благоприятные перемены 1 19.02.2013

14 февраля на заседании в Даугавпилсской краевой думе был утвержден бюджет края на 2013 год, финансирование было выделено и Калкунской волости.

Открытый чемпионат города по вольной борьбе собрал около 80-ти участников 19.02.2013

В минувшую субботу прошел открытый чемпионат города по вольной борьбе среди кадетов и более молодых борцов (1996-2000 г.р.).

В Даугавпилсском крае пока только один дом провел мероприятия по повышению энергоэффективности 20 16.02.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала руководитель отдела управления имущества краевой думы Василиса Пудовкина, на территории Даугавпилсского края сегодня находится 296 многоэтажных жилых домов, которые требуют ремонта и утепления.

Утвержден бюджет Даугавпилсского края на 2013 год 15.02.2013

На заседании Даугавпилсской краевой думы, которое прошло 14 февраля, единогласным решением депутатов был утвержден бюджет самоуправления на 2013 год, Gorod.lv сообщила Элза Тимшане, специалист по связи с общественностью в Даугавпилсской краевой думе.

В Свентской волости нашли незаконно хранящееся оружие 2 13.02.2013

Вчера, 12 февраля, проверяя полученную оперативную информацию, сотрудники Криминальной полиции провели обыск частного дома в Свентской волости, где нашли и конфисковали нелегальное оружие – нарезную пушку, 16-ти калиберное охотничье ружье, самодельный пистолет, пневматическую винтовку, оптический прицел и патроны.

Пьяный молодой человек ограбил соседей 04.02.2013

Как сообщает Госполиция, 3 февраля в полицию обратилась жительница Таборской волости, Даугавпилсского края с заявлением об ограблении. 

В музее рода Скриндов пройдет презентация проекта "Деревянная дворовая архитектура в Южнолатгальском пейзаже" 1 12.01.2013

18 января в 14:00 руководители проекта "Деревянная  дворовая архитектура в Южнолатгальском пейзаже", поддержанного Латгальской культурной программой и фондом Культурного Капитала Латвии, приглашают всех желающих осмотреть фотовыставку, на которой  жители Даугавпилсского края смогут узнать родные места.

Сениоров Даугавпилсского края объединяет жизнерадостность 3 11.01.2013

9 января в краевом Центре культуры прошло ежегодное новогоднее мероприятие для сениоров, сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края.

Все дети из малоимущих семей в Даугавпилсском крае получат социальные пособия 08.01.2013

На состоявшейся 7 января пресс-конференции в думе Даугавпилсского края журналисты поинтересовались количеством семей, имеющих статус малоимущих.

Ванда Кезика: Награда Свободного Союза Профсоюзов Латвии – просто оценка работы 1 08.01.2013

Как на Gorod.lv писали ранее, 9 января, около Дня Звезды, Союз Свободных Профсоюзов Латвии традиционно поздравит лучших деловых партнеров – работодателей, которые беспокоились о работниках в прошлом году, сотрудничали с профсоюзом и таким образом усилили социальный диалог.

По подозрению в ограблении пенсионерки задержан молодой мужчина 07.01.2013

По данным госполиции, 4 января было получено заявление от 78-летней женщины о том, что 3 января в её квартиру, которая находится в Калкунах, Калкунская волость, Даугавпиллский край, проник известный ей мужчина и, причинив телесные повреждения, похитил деньги, телевизор и телефон.

Из-за снега затруднены условия движения по главным дорогам Даугавпилсского края 1 07.01.2013

По данным оперативной информации «Latvijas valsts ceļi», из-за снега затруднены условия движения по главным дорогам Даугавпилсского края и другим дорогам Латгалии, а также местами в Видземе.

Самоуправление Ливанской краевой думы призывает высказать свое мнение о планировании бюджета на 2013 год 03.01.2013

Как сообщает муниципальный портал Ливанского края, самоуправление Ливанского края начало планирование бюджета на 2013 год.

Спортсмены Даугавпилсского края выиграли 18 медалей в Республиканском чемпионате по гиревому двоеборью 03.01.2013

Как муниципальному порталу Даугавпилсского края сообщил Эдуард Лиховецкий, руководитель отдела спорта краевой думы, в конце старого года в Риге прошел Республиканский чемпионат по гиревому двоеборью.

В Латгальский центр «неотложки» в Новый год поступило достаточно много вызовов 02.01.2013

Как порталу Gorod.lv рассказала заместитель руководителя Латгальского регионального центра Неотложной медицинской помощи Астрида Иголниеце, 31 декабря 2012 года у медиков было достаточно много вызовов, часть из которых была связана с полученными травмами.

Даугавпилсский музей подарил горожанам выставку «Дорога к храму» 2 25.12.2012

Даугавпилс всегда славился не только множеством населявших его национальностей, но и веротерпимостью по отношению к их религиозным взглядам. Не случайно именно в канун Рождества Даугавпилсский краеведческий и художественный музей сделал для горожан фантастический подарок: открыл очень праздничную выставку под названием «Дорога к храму». На ней представлено более 200 экспонатов из музейных фондов, посвященных истории разных христианских конфессий, представители которых издавна жили в нашем городе.

Браки будут регистрировать в доме Райниса 21.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, начиняя с 1 января 2013 года, в силу вступают изменения в «Законе о регистрации актов цивильного состояния».

Освящен новый флаг Даугавпилсского края 3 19.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, 18 ноября в Ликсненской римской католической церкви произошло экуменическое богослужение, в течение которого был освящен новый флаг Даугавпилсского края.

В Науенском центре культуры пройдет творческая мастерская "Слет Красноносых" 17.12.2012

Как порталу Gorod.lv сообщила директор Науенского центра культуры Ольга Кузьмина, 21 декабря в 15.00  в Науенском центре культуры (ул. Музея, Лоцики) пройдет творческая Рождественская мастерская для семей “Слет Красноносых”, на которой дети и их родители будут изготавливать снеговиков из необычного материала – газобетонных блоков.

Даугавпилсская краевая Дума рассматривает предложение Спруджса о сокращении количества депутатов негативно 8 12.12.2012

Как сообщалось ранее, комитет Кабинета министров поддержал предложения министра окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджса по поводу сокращения количества депутатов региональных самоуправлений и Рижской думы.

Молодежь из Даугавпилсского края приняла участие в конференции «Реальность и перспективы молодежной работы в Латвии» 05.12.2012

Как Gorod.lv  сообщила Линда Калниня, координатор информации общества «Jaunatnes līderu koalīcija», 1 декабря, в Риге, была организована заключительная конференция проекта «Защита интересов в сфере молодежной политики в регионах Латвии» под названием «Реальность и перспективы молодежной работы в Латвии».

Идут дискуссии о финансировании бесплатных обедов в краевых школах 1 04.12.2012

Как сообщила Ванда Кезика, исполнительный директор Даугавпилсского Краевого самоуправления, на вчерашней пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе, уже прошло первое собрание смешанной рабочей группы, которая дискутировала на тему финансирования бесплатных обедов для детей со 2 по 9 класс.

Еще один символ Даугавпилсского края – флаг будет освящен до Рождества 4 04.12.2012

У Даугавпилсского края теперь есть свой официальный флаг. На этой неделе он уже будет готов, и руководство краевого самоуправления планирует освятить его до начала рождественских праздников. Об этом сообщили журналистам на прошедшей в Даугавпилсской краевой думе пресс-конференции.

Разработку бюджета Даугавпилсского края на 2013 год планируют завершить к 18 декабря 1 03.12.2012

Самой главной и очень актуальной на данный момент проблемой самоуправления Даугавпилсского края остается работа над составлением бюджета на будущий 2013 год. Об этом рассказала исполнительный директор краевой думы Ванда Кезика на состоявшейся в понедельник, 3 декабря, пресс-конференции.

Даугавпилсский край не попал в зону карантина, объявленного из-за свиной чумы 1 23.11.2012

Как уже сообщалось, в двух краях Латгалии у убитых во время охоты кабанов был обнаружен вирус классической свиной чумы. В связи с этим, Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) начала тщательную проверку всех убитых охотниками и умерших по иной причине кабанов и также домашних хозяйств.

Предполагается, что еще один выходной даугавпилчане проведут без праздничных мероприятий 3 19.11.2012

Понедельник, 19 ноября, является выходным праздничным днем в Даугавпилсе и во всей независимой Латвии.

За тепло жители Даугавпилсского края задолжали более 223 000 латов 1 07.11.2012

Заместитель исполнительного директора думы Даугавпилсского края Александр Айзбалтс сообщил, что к началу отопительного сезона в волостях заготовлено порядка 75% необходимого для этого количества дров и щепы.

Ванда Кезика: Идея пособий по мобильности для сельчан не вызывает у нас особого энтузиазма 28 06.11.2012

Идея министра благосостояния Латвии Илзе Винькеле (Vienotība) о так называемых пособиях по мобильности не слишком хороша и реальна, уверены в руководстве думы Даугавпилсского края.

В Даугавпилсском крае начали разрабатывать бюджет на 2013 год 05.11.2012

В конце октября в Даугавпилском крае началась разработка бюджета на 2013 год. Об этом рассказала исполнительный директор думы края Ванда Кезика на состоявшейся сегодня, 5 ноября, пресс-конференции.

В Даугавпилсском крае начал работу первый Зеленый рынок 1 19.09.2012

На прошлой неделе в поселке Шпоги начал работать первый в Даугавпилсском крае Зеленый рынок. Его открыло у магазина Saules veikals общество Višķu attīstība.

Даугавпилсский край в очередной раз будет выбирать своего «Человека года» 18.09.2012

Уже седьмой год подряд дума Даугавпилсского края выбирает самых достойных, талантливых и трудолюбивых людей, которые успешно работают на благо своего края. С сегодняшнего дня, 18 сентября, начинается очередной отбор участников на конкурс под названием «Человек года».

Для семьи погорельцев из Даугавпилсского края собрали средства на строительство нового дома 14.09.2012

В марте семья Косоньшей, проживающая в Дубнской волости Даугавпилсского края из-за пожара, вызванного коротким замыканием электропроводки, осталась без крыши над головой. Пожар уничтожил не только их дом, но и все имущество, включая документы и одежду. В результате родители с двумя несовершеннолетними детьми остались ни с чем.

Концертом гитаристов Свенты молодежь Даугавпилсского края завершила проект «Улучшим свои будни!» 13.09.2012

Еще с начала лета молодежь Даугавпилсского края начала претворять в жизнь собственные проекты, победившие в конкурсе под общим названием «Улучшим свои будни!».

Очередная женщина-долгожитель Даугавпилсского края отметила свой 100-летний юбилей 3 03.09.2012

Даугавпилсский край славится не только своими ремесленниками и умельцами, но и долгожителями, среди которых очень много именно женщин.

Сениоры Даугавпилсского края вместе с детьми отправятся в поход-исследование 29.08.2012

В конце прошлого года депутаты думы Даугавпилсского края поддержали реализацию проекта программы латвийско-швейцарского сотрудничества (гранты фонда НГО) «Mūža atvasara», целью которого является улучшение качества жизни сениоров, их поддержка и укрепление связей между поколениями.

Министерство образования и науки поддержало создание пункта ресурсов для молодёжи Даугавпилсского края 2 23.08.2012

В середине июля Медумское молодежное общество «Medumu Cerība» получило радостную весть из Министерства образования и науки – был утверждён проект Даугавпилсской краевой думы и вышеупомянутого молодежного общества «Создание пункта ресурсов для молодежи Даугавпилсского края», сообщает Дума даугавпилсского края.

В Даугавпилсском крае ограничили езду по рекам и озерам на водных мотоциклах 4 08.08.2012

Депутаты думы Даугавпилсского края на очередном заседании утвердили обязательные правила о порядке использования плавательных средств в публичных водоемах. Согласно этим правилам, на реках и озерах края, таких как Лукна, Вишки и Дубна, будет запрещено отныне использовать водные мотоциклы и прогулочные суда с двигателями мощностью более 3,7-4 лошадиных сил.

За три дня в Даугавпилсском крае произошло пять ДТП 30.07.2012

В Даугавпилсском крае, в период с 27 по 29 июля зарегистрировано 5 ДТП с пострадавшими.

Даугавпилсский край приглашает детей и молодежь фотографировать предпринимательство в волостях 26.07.2012

Обычно в сентябре проходят ставшие уже традиционными Дни Даугавпилсского края. В этом году в их рамках будет организована фотовыставка «Предпринимательство в моей волости», в которой смогут принять участие как дети, так и молодежь. 

Людей с особыми потребностями в Даугавпилсском крае привлекут к творческой деятельности 04.07.2012

В Даугавпилсском крае продолжается реализация программы приграничного сотрудничества Латвии и Литвы, которая на этот раз коснется людей с особыми потребностями. 

Молодежи Даугавпилсского края этим летом предлагают разнообразить свой досуг 1 06.06.2012

Еще в апреле этого года дума Даугавпилсского края пригласила молодых людей в возрасте от 13-ти до 25-ти лет принять участие в конкурсе проектов «Улучшим свои будни!». 

На этой неделе заведено три криминальных процесса за взятки 27.04.2012

На этой неделе на территории Латгальского региона проведено несколько профилактических рейдов по борьбе со взяточничеством, по итогам которых начато три криминальных процесса за дачу взяток должностным лицам (1 в Прейльском крае и 2 в Даугавпилсском крае).

В Даугавпилсском крае затоплено более 100 га посевов 2 24.04.2012

Вышедшая из берегов Даугава затопила в Лауцесской, Ликсненской и Свентской волостях Даугавпилсского края более 100 га посевов, сообщил заместитель исполнительного директора краевой думы Александр Айзбалтс.

Комиссия Сайма планирует ознакомиться с качеством образования в сельских школах и опытом билингвального образования 24.04.2012

Для того, чтобы в личной беседе с представителями местных школ ознакомиться с актуальностями качества образования в сельских школах, интеграции в общество и освоением латышского языка в Даугавпилском районе, Комиссия образования, культуры и науки Сайма во вторник, 24 апреля, проведет выездное заседание в Вышской профессиональной средней школе и Шпогской средней школе.

В Ликсненской волости дорогу не поделили Mitsubishi и лось 4 17.04.2012

14 апреля в Ликсненской волости произошло серьёзное ДТП. Автомашина Mitsubishi врезалась в лося, перебегавшего дорогу.

Жители многих волостей Даугавпилсского края отпраздновали Пасху весенними балами 1 09.04.2012

Если многие даугавпилчане и гости города отмечали светлый праздник Пасхи на площади Виенибас, смотря концерт, катая яйца и фотографируясь на фоне гигантского яйца, то жители края тоже не скучали в этот весенний день.

Молодежь Амбельской волости стала самой эрудированной в Даугавпилсском крае 2 05.04.2012

В День смеха, 1 апреля, в Таборской основной школе по инициативе местной молодежи состоялась битва умов.

У сельской молодежи Даугавпилсского края и в этом году не будет возможности поработать летом 2 04.04.2012

В Даугавпилсе уже с начала марта проходила регистрация молодых людей, желающих летом поработать на благо города и заработать немного денег.