Даугавпилсский театр

Внимание! Переносится премьера спектакля «Affabulazione, или Непристойная трагедия» 28.08.2019

В связи с состоянием здоровья актера на неопределенный срок переносится премьера спектакля «Affabulazione, или Непристойная трагедия». Запланированные на 14 и 15 сентября, а также 6 октября спектакли отменяются.

Даугавпилсский театр начинает сезон с «Дня невероятной цены» - самой ожидаемой зрителями акции! 27.08.2019

Уже пятый год Даугавпилсский театр начинает сезон акцией, которая очень любима зрителями. Это «День невероятной цены», и на сей раз в условиях произошли некоторые изменения.

Даугавпилсский театр откроет сезон провокационным спектаклем Affabulazione или непристойная трагедия 14.08.2019

14 сентября в Даугавпилсском театре состоится премьера пьесы скандального итальянского кинорежиссера Пьера Паоло Пазолини Affabulazione. Над спектаклем вместе работали режиссеры Олег Шапошников и Люцина Сосновская (Польша). Для постановки создан оригинальный киноматериал, режиссером которого является Инара Колмане; о музыкальном оформлении позаботился композитор Екаб Ниманис.

Даугавпилсский театр начинает сезон 2019/2020 7 05.08.2019

В пятницу, 2 августа, коллектив Даугавпилсского театра собрался на очередное собрание, посвященное открытию нового сезона, на котором обсуждались планы на конец нынешнего и начало следующего годов.

Даугавпилсский театр завершает сезон-2018/2019 1 18.06.2019

В Даугавпилсском театре прошло заключительное собрание сезона-2018/2019, на котором вспомнили о самых ярких событиях уходящего сезона, а также наметили планы на новый сезон.

В Даугавпилсском театре сыграна премьера «То, что мы не слышим» - последний спектакль этого сезона 12.06.2019

9 и 10 июня в Даугавпилсском театре состоялась последняя премьера нынешнего сезона – спектакль «То, что мы не слышим» (режиссер Паула Плявниеце). В основе постановки лежит пьеса Юстине Клявы, которую на русский язык перевел Олег Шапошников.

Начинается предварительная продажа билетов на осенние спектакли Даугавпилсского театра 07.06.2019

Уже с 7 июня Даугавпилсский театр начнет предварительную продажу билетов на спектакли сентября и октября. Это постановки «То, что мы не слышим», «Кричащие», комедия «100 ночных недоразумений», спектакль «Юбилей ‘98”, получивший приз «Ночи лицедеев», и многие другие.

«Лаборатория доктора Чехова» - спектакль под углом в 360 градусов 1 28.05.2019

24 и 25 мая в Даугавпилсском театре состоялась премьера билингвального спектакля «Лаборатория доктора Чехова» в постановке режиссеров Олега Шапошникова и Аллы Коровкиной. Это их первая совместная работа.

Даугавпилсский театр завершит сезон премьерой Паулы Плявниеце «То, чего мы не слышим» 22.05.2019

Сезон-2018/2019 Даугавпилсский театр завершит премьерным спектаклем по мотивам пьесы Юстине Клявы «То, чего мы не слышим» в постановке Паулы Плявниеце. Премьера состоится 9 июня в 20:00.

Во время Праздника города Даугавпилсский театр предлагает насладиться спектаклем «Казанова. Генриетта. Венеция» 09.05.2019

В честь Праздника города 7 июня в 15:30 на сцене Даугавпилсского театра можно будет увидеть один из самых любимых зрителями спектаклей – танцевальную постановку о любви и страсти «Казанова. Генриетта. Венеция».

Эксперименты в спектакле «Лаборатория доктора Чехова» 30.04.2019

24 мая в 18:30 в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Лаборатория доктора Чехова». Это первая совместная работа режиссеров Олега Шапошникова и Аллы Коровкиной. Спектакль будет билингвальным – на латышском и русском языках.

В мае в последний раз будет сыгран спектакль «Эмигранты» 25.04.2019

После пяти лет жизни на сцене Даугавпилсского театра 12 мая трагикомедия «Эмигранты» (режиссер Олег Шапошников) будет сыграна в последний раз. Далее этот спектакль можно будет увидеть только 15 мая во Дворце культуры ВЭФ в рамках гастролей Даугавпилсского театра в Риге.

Даугавпилсский театр со спектаклем «Близость» примет участие в фестивале в Санкт-Петербурге 1 03.04.2019

17 апреля Даугавпилсский театр будет участвовать в Международном ленинградском областном фестивале театров LOFT в России. Зрителей ждет спектакль «Близость».

Премьера в Даугавпилсском театре: три рассказа о женских судьбах в спектакле «Металлолом» 1 02.04.2019

29 марта на экспериментальной сцене Даугавпилсского театра состоялась премьера спектакля «Металлолом» в постановке российского режиссера Аллы Коровкиной.

Фотофакт: Даугавпилсский театр поздравляют зрители и городская дума 3 27.03.2019

27 марта – особый день для любителей театрального искусства, так как именно в этот день отмечается Международный день театра.

Спектакль «Голый король» отправится на фестиваль в Белоруссию 13.03.2019

С 21 по 27 марта в белорусском городе Могилеве состоится XIV Международный театральный форум молодежи M.@rt.kontakt, в котором примет участие и Даугавпилсский театр с постановкой «Голый король» (режиссер Олег Шапошников). Даугавпилсский театр в этом форуме будет участвовать второй раз: в прошлом году танцевальный спектакль «Близость» получил приз зрительских симпатий.

На сцене Даугавпилсского театра ставят «Металлолом» 06.03.2019

29 марта в 18:30 в Даугавпилсском театре (экспериментальная сцена) состоится премьера спектакля «Металлолом». Режиссер и автор пьесы – Алла Коровкина (Россия), в прошлом году поставившая в Даугавпилсском театре «Грозу».

С 12 марта начнется предварительная продажа билетов на майские спектакли Даугавпилсского театра 05.03.2019

Начиная с 12 марта, в предварительную продажу поступят билеты на несколько спектаклей из майского репертуара Даугавпилсского театра; в том числе будут доступны билеты на постановки «Джейн Эйр» и «Ревизор в Силаголе», пользующиеся большой популярностью у зрителей. Кроме этого, после длительного перерыва на сцену Даугавпилсского театра вернется спектакль-долгожитель «Эмигранты», которому в этом году исполняется пять лет; также будет возможность увидеть лауреата в трех номинациях «Ночи лицедеев-2017» - спектакль «Юбилей’98”.

Даугавпилсский театр приглашает провести март в радостной и эмоциональной атмосфере 01.03.2019

27 марта – особый день для любителей театрального искусства, так как именно 27 марта отмечается Международный день театра. Для кого-то театр – развлечение, для кого-то – работа; для некоторых театр служит надежным укрытием, для других – местом, где можно высказаться и быть услышанным. Но главное – театр – это пространство, где мы все вместе можем праздновать наш совместный праздник. В этом году Даугавпилсский театр приготовил несколько сюрпризов, чтобы и зрители, и все связанные с театром люди провели март в радостной и эмоциональной атмосфере.

Симфония звука в премьере Даугавпилсского театра «Кричащие» 6 27.02.2019

23 февраля в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Кричащие» в постановке режиссера Виестурса Розиньша. Спектакль создан по мотивам романа Яниса Клидзейса «Снега». Художественная команда спектакля определила его как поэтический ураган молодости, прозвучавший весьма оригинально благодаря творческим усилиям композитора Екабса Ниманиса.

В феврале в Даугавпилсском театре акция: покупай один билет, второй получи в подарок! 1 04.02.2019

Февраль – это месяц любви, и харизме этого чувства театр не может сопротивляться. Нет ничего более значимого, чем проведенные вместе мгновения, поэтому Даугавпилсский театр дарит своим зрителям возможность посетить два февральских спектакля («Изобретательная влюбленная» и «Гроза») в рамках акции «1+1»: приобретая билет на одну из названных постановок, второй вы получаете в подарок!

В Даугавпилсском театре идет работа над спектаклем «Кричащие» в постановке Виестурса Розиньша 30.01.2019

23 февраля в 18:00 в экспериментальном зале Даугавпилсского театра начнется премьерный показ спектакля «Кричащие». Для режиссера Виестурса Розиньша эта постановка – дебют в Даугавпилсском театре. В основе спектакля – роман Яниса Клидзейса «Снега» (1963), по которому драматургический материал создала Людмила Розиня.

22 января начнется предварительная продажа билетов на самые популярные спектакли Даугавпилсского театра! 15.01.2019

Не секрет, что на некоторые спектакли Даугавпилсского театра билеты проданы уже до марта включительно, поэтому 22 января Даугавпилсский театр начинает предварительную продажу билетов на эти постановки в апреле и мае.

В январе в Даугавпилсском театре состоится премьера комедии «100 ночных недоразумений» 2 08.01.2019

26 января в 18:00 в Даугавпилсском театре начнется спектакль «100 ночных недоразумений». Эта комедия на русском языке – режиссерский дебют для взрослых актера Мариса Корсиетса.

В Даугавпилсском театре открылась выставка юных фотографов «с истекшим сроком годности» 4 21.12.2018

В фойе Даугавпилсского театра состоялось открытие выставки молодых воспитанников известного в Даугавпилсе фотохудожника Юрия Бердникова.

Даугавпилсский театр даст дополнительный новогодний концерт 1 11.12.2018

Учитывая желание зрителей посетить новогодний концерт Даугавпилсского театра (на два ранее объявленных концерта все билеты уже проданы), Даугавпилсский театр принял решение дать дополнительный концерт, который состоится 30 декабря, начало в 13:00. Билеты на него уже в продаже!

Даугавпилсский театр предлагает начать год семейным посещением спектакля «Чиполлино» 2 10.12.2018

Быстрыми шагами приближается главный семейный праздник – Рождество. Даугавпилсский театр желает своим зрителям побольше времени проводить в кругу семьи с близкими людьми и делает в начале нового, 2019-го года, подарок. 6 января в 12:00 можно посетить спектакль «Чиполлино» в рамках акции «Семейный комплект» - чем больше билетов вы покупаете, тем дружелюбнее будут цены!

«Ревизор» приехал в Латгалию: Даугавпилсский театр показал спектакль о власти и городских реалиях 1 29.11.2018

В Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии «Ревизор в Силаголе». «Наш город.» побывал, на наш взгляд, на самой смелой, подчас даже хулиганской постановке городского театра этого года.

В Даугавпилсском театре скоро состоится премьера комедии на латгальском языке «Ревизор в Силаголе» 20.11.2018

24 ноября в 19:00 в Даугавпилсском театре – премьера комедии на латгальском языке «Ревизор в Силаголе». Спектакль рассказывает о хорошо известных событиях пьесы Николая Гоголя с учетом латгальских реалий. Режиссер постановки - Олег Шапошников.

Даугавпилсский театр покорил московских зрителей спектаклем «Голый король» 9 04.11.2018

На сцене Театра им. А.С. Пушкина в Москве «Голый король» Даугавпилсского театра произвел настоящий фурор.

«Ревизор» Гоголя в Даугавпилсском театре зазвучит на латгальском 6 01.11.2018

24 ноября в 19:00 в Даугавпилсском театре состоится премьера пьесы Николая Гоголя «Ревизор» на латгальском языке. Спектакль называется «Ревизор в Силаголе» (режиссер Олег Шапошников); для латгальских реалий пьесу адаптировала писательница и драматург Моника Зиле. В спектакле вместе с даугавпилсскими актерами будут играть Янис Яранс и Роберто Мелони.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера «Грозы» 9 30.10.2018

«Почему люди не летают?» - снова и снова пронзительно звучал со сцены этот вопрос главной героини во время премьеры «Грозы» в Даугавпилсском театре (режиссер Алла Коровкина), которая состоялась 26 октября.

Скоро состоится премьера «Грозы» в постановке российского режиссера Аллы Коровкиной 22.10.2018

26 октября в Даугавпилсском театре состоится премьера пьесы Александра Островского «Гроза» в постановке режиссера Аллы Коровкиной (Россия). Этот спектакль – первая работа режиссера в Даугавпилсе и Латвии в целом.

В Даугавпилсском театре скоро состоится премьера «Грозы» 1 02.10.2018

«Знакам надо верить!» - сказала режиссер Алла Коровкина после того, как во время первой репетиции спектакля в Даугавпилсском театре прогремел гром, словно давая свое благословение работе над пьесой Александра Островского «Гроза». Уже 26 октября в 18:30 состоится премьера «Грозы» в постановке Аллы Коровиной (Россия). Это ее первая режиссерская работа в Латвии.

Ирина Савельева признана лучшим хореографом фестиваля «Белая Вежа» 4 20.09.2018

13 сентября труппа Даугавпилсского театра со спектаклем «Казанова. Генриетта. Венеция» впервые приняла участие в международном фестивале «Белая Вежа» в Бресте. В этом году в программе фестиваля было 25 коллективов, они показали 28 спектаклей. В последний день фестиваля, 16 сентября, были названы лауреаты, среди которых особо отметили хореографа Даугавпилсского театра Ирину Савельеву. Она получила награду «Лучший хореограф» за хореографию спектакля «Казанова. Генриетта. Венеция».

В октябре в Даугавпилсском театре пройдут гастроли белорусских театров 20.09.2018

В октябре в Даугавпилсском театре будут гастролировать два театра из Беларуси, они предложат вниманию зрителей три ярких спектакля. Гостями Даугавпилса станут театр Геннадия Гладкова «Территория мюзикла» с мюзиклом «Обыкновенное чудо» и Могилевский драматический театр, он приедет в Даугавпилс впервые. Могилевский театр совсем недавно в рамках международного фестиваля M.@rt. Kontakt – 2018 тепло принимал спектакль Даугавпилсского театра «Близость» и теперь покажет даугавпилсским зрителям детскую постановку «По щучьему велению» и комедию для взрослых «Романтики».

«Раудупиете» Даугавпилсского театра: увидеть человека 11.09.2018

7 сентября в экспериментальном зале Даугавпилсского театра состоялась премьера спектакля «Раудупиете», созданного по одноименной пьесе Анны Бригадере. Режиссер спектакля Юрис Йонелис дал зрителям возможность избавиться от стереотипа восприятия Раудупиете и увидеть в ней человека. Иеву Раудупиете.

Спектакль «Казанова. Генриетта. Венеция» приглашен на фестиваль в Беларусь 10.09.2018

Когда Даугавпилсский театр в 2015 году отправлялся на «Славянский базар в Витебске», никто не ожидал, что танцевальный спектакль «Казанова. Генриетта. Венеция» так взволнует сердца белорусских зрителей, что поедет 13 сентября в Беларусь в третий раз. «Казанова. Генриетта. Венеция» примет участие в международном театральном фестивале «Белая Вежа» в Бресте.

11 сентября - День невероятной цены в Даугавпилсском театре 3 03.09.2018

Уже четвертый год подряд Даугавпилсский театр начинает сезон акцией – объявляет День невероятной цены. Отметьте этот день в вашем календаре красным цветом: только 11 сентября вы можете приобрести билеты на все спектакли осени по очень приятной цене – 2.99 евро!

«Музыкальный август»: в театре звучали песни Раймонда Паулса 4 24.08.2018

На прошлой неделе фестиваль «Музыкальный август» захватил еще одну концертную площадку города – Даугавпилсский театр. Уже на третьем по счету концерте традиционных августовских мероприятий прозвучали песни маэстро Раймонда Паулса. Их исполняли вокалисты и лауреаты международных песенных конкурсов под сопровождение известного в Латвии джазового секстета Мариса Бриежкалнса из Риги.

Даугавпилсский театр открыл новый сезон 2 13.08.2018

8 августа коллектив Даугавпилсского театра принял участие в ежегодном собрании начала сезона и после выступления председателя правления театра Олега Шапошникова и традиционного общего снимка у входа начал работу над спектаклями нового сезона.

В Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Лутишки. Столетие» 03.05.2018

27 апреля в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Лутишки. Столетие». В спектакле звучала русская, латышская, латгальская речь; происходящее на сцене было зеркальным отражением общества, стоящего на пороге столетия государства. Авторы идеи спектакля – режиссер Паула Плявниеце и драматург Юстине Клява.

«Голый король» Даугавпилсского театра в Санкт-Петербурге 23.04.2018

11 апреля Даугавпилсский театр со спектаклем «Голый король» участвовал в Международном театральном фестивале «Встречи в России», который проходит в Санкт-Петербурге в театре-фестивале «Балтийский дом».

Спектакль «Близость» получил приз зрительских симпатий на международном фестивале 09.04.2018

Как уже сообщалось, 26 марта пластическая драма «Близость», поставленная в Даугавпилсском театре, отправилась в Могилев (Беларусь), чтобы впервые принять участие в международном театральном форуме M.@rt. Kontakt – 2018. Труппа Даугавпилсского театра отмечает, что выступление породило много эмоций, удалось установить особые близкие отношения со зрителями. Это доказали и итоги зрительского голосования, которые были оглашены в конце фестиваля: приз зрительских симпатий был вручен спектаклю Даугавпилсского театра «Близость».

Даугавпилсский театр приглашает на премьеру спектакля «Лутишки. Столетие» 04.04.2018

27 апреля в Даугавпилсском театре состоится еще одна премьера команды, в составе которой режиссер Паула Плявниеце, драматург Юстине Клява, художница Даце Слока, - спектакль «Лутишки. Столетие».

Юрий Лосев: «Театр существует столько, сколько человек живет на Земле» 4 31.03.2018

«Наш город.»пообщался с Юрием Лосевым – известным актером Даугавпилсского театра, режиссером, который более четверти века возглавляет один из старейших в Латвии самодеятельных коллективов – народный театр «Искатель».

Разговор на сцене: "Театральная LAVKA" в Даугавпилсе 20.03.2018

Вы знаете, что в марте отмечается Международный день театра? Команда LAVKA в тайне всегда желала узнать, что скрывает в себе мир театрального закулисья, поэтому никак не могла упустить возможность приоткрыть эту завесу немного шире в честь праздника, посвященного театру.

«Голый король» Даугавпилсского театра отправится на международный театральный фестиваль в Санкт-Петербург 20.03.2018

В апреле Даугавпилсский театр представит спектакль «Голый король» (режиссер Олег Шапошников) на международном театральном фестивале «Встречи в России». В ходе подготовки к фестивалю, если сравнивать с премьерой, в спектакль были внесены некоторые изменения, поэтому приглашаем зрителей 23 марта в 18:30 посмотреть и оценить обновленную версию «Голого короля». К тому же это последняя возможность увидеть спектакль в нынешнем сезоне: после фестиваля он вернется на сцену Даугавпилсского театра лишь осенью.

В Даугавпилсском театре – акция, посвященная Международному дню театра 12.03.2018

Стремительно приближается Международный день театра, который ежегодно отмечается 27 марта. Этот день с нетерпением ждут во всем мире и работники театров, и зрители. А что главное в праздничной атмосфере? Хорошая компания!

Последняя возможность посмотреть спектакли «Близость» и «Пять вечеров» 05.03.2018

В марте в последний раз на сцене Даугавпилсского театра можно будет увидеть два спектакля: танцевальную постановку «Близость» и номинировавшийся на приз «Ночи лицедеев» спектакль «Пять вечеров».