Даугавпилсский театр

Р. Эйгимс: За предложенный вариант государственного бюджета я голосовать не буду 6 25.10.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Сейма от Даугавпилса Рихард Эйгимс, если государственный бюджет будет вынесен на утверждение в таком виде, в котором находится сейчас, он будет голосовать против, даже если другие депутаты фракции будут «за».

На сцене Даугавпилсского театра зрители увидят один из самых известных спектаклей последнего времени 24.10.2013

Новый сезон в Даугавпилсском театре уже начался. Первой, и весьма успешной постановкой стала премьера детского спектакля по мотивам хорошо известной сказки про трех поросят.

Спектакль для детей и родителей "Три поросенка и волк Вилмар" 23.10.2013

3 ноября в 12.00 в Даугавпилсском театре состоится спектакль для детей и родителей «Три поросенка и волк Вилмар», на латышском языке.

Зрители совсем скоро увидят на сцене Даугавпилсского театра четырех новых актеров 7 08.10.2013

Как известно, Даугавпилсский театр - единственный в стране, полноценно работающий с маленькой труппой всего в 15 человек и при этом создающий качественные спектакли на трех языках: латышском, русском и латгальском.

Маленьким даугавпилчанам покажут старую сказку про трех поросят на новый лад 1 07.10.2013

Как уже сообщалось ранее, Даугавпилсский театр в новом сезоне представит вниманию публики не менее 12-ти своих постановок.

Даугавпилсские фотографы экспериментировали в духе Ротко 3 01.10.2013

Как известно, в сентябре этого года нашему всемирно известному земляку Марку Ротко «стукнуло» 110 лет. 

Даугавпилсскому театру ничем серьезным не грозит резкое урезание госбюджета 5 27.08.2013

Как уже сообщалось, Министерство финансов в бюджете будущего года запланировало выделить Министерству культуры Латвии только 3 миллиона латов вместо требуемых

Конкурс на театральный курс в Даугавпилсе будет не менее пяти человек на место 2 21.08.2013

Как сообщил главный режиссер и член правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников, за первый день приема документов на новую программу по обучению специалистов сценического искусства, которая начнет работать с октября в Saules skola, получено более 60-ти электронных заявлений.

На сцене Даугавпилсского театра зрители увидят первый латгальский мюзикл на музыку маэстро Раймонда Паулса 1 21.08.2013

Практически мировая премьера предстоит в нынешнем театральном сезоне зрителям Даугавпилсского театра: на его сцене планируется поставить первый латгальский мюзикл.

Олег Шапошников: Новый театральный сезон в Даугавпилсском театре будет посвящен любви 6 20.08.2013

По уже сложившейся традиции перед началом нового театрального сезона руководство нашего театра проводит пресс-конференцию.

В этом году в Даугавпилсском театре еще предложат новые премьеры 16.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по связи с общественностью Даугавпилсского театра Мадара Павловска, 9 августа состоялась первая общая встреча коллектива театра, в ходе которой были сделаны первые наброски в новом сезоне.

В сентябре в Даугавпилсском театре снова начнется набор молодых танцоров 1 14.08.2013

На протяжении двух дней, 6 и 7 сентября, в Белом зале Даугавпилсского театра, можно сказать, в очередной раз, пройдет кастинг молодых танцоров в труппу современного балета.

В августе начнется прием заявлений на новый актерский курс при Даугавпилсском театре 1 11.07.2013

Уже в начале нового учебного года при Даугавпилсском театре на базе Школы дизайна и искусства Saules откроется долгожданный актерский курс.

О. Шапошников: Увольнение актрисы К. Лучининой особо не повлияет на планы Даугавпилсского театра 23 03.07.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников, с 1 июля актриса Карина Лучинина уволена из Даугавпилсского театра.

Практически все билеты на премьеру сегодняшней оперы в Даугавпилсском театре распроданы 2 31.05.2013

В пятницу, 31 мая, на сцене Даугавпилсского театра состоится грандиозная премьера – вниманию зрителей представят оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Директор театра».

Дни Даугавпилсского театра, прошедшие недавно в Риге, оказались успешными во всех отношениях 27.05.2013

Грандиозной премьерой оперы Даугавпилсский театр завершает очень трудный, но плодотворный сезон, в ходе которого вниманию публики было представлено 13 премьер.

Спустя 57 лет на сцене Даугавпилсского театра зрителям покажут настоящую оперу 11 23.05.2013

«Мы стоим на пороге исторического события: спустя 57 лет в Даугавпилсе снова зазвучит опера!», - такими словами начал в четверг, 23 мая, пресс-конференцию в Даугавпилсском театре его директор Олег Шапошников.

Для постановки оперы Даугавпилсский театр заказал обувь из Голливуда 17.05.2013

Готовясь к ожидаемой 31 мая премьере оперы  Вольфганга Амадея Моцарта "Директор театра", режиссером которой является директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников, театр специально для новой постановки заказал партию обуви из фабрики в Голливуде, где по заказу производят обувь для Мадонны и Леди Гага.

Молодой актер представил в Даугавпилсском театре свою дипломную работу о прошлом и настоящем 17.05.2013

В стенах Даугавпилсского театра в четверг, 16 мая, открылась выставка под названием «Настоящее в прошлом» (Tagadne рagātnē).

В Даугавпилсском театре два молодых художника представят свой взгляд на прошлое и настоящее 15.05.2013

Даугавпилсский театр решил не отставать от других культурных учреждений города, например, Краеведческого музея и Латгальской центральной библиотеки, и устроить в своих стенах выставку под названием «Настоящее в прошлом» (Tagadne рagātnē).

Даугавпилсская дума финансово поддержит Дни Даугавпилсского театра в Риге 3 19.04.2013

В ходе очередного заседания Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета Даугавпилсской думы 18 апреля депутаты поддержали решение выделить Даугавпилсскому театру 5 200 латов из средств городского бюджета, зарезервированных на непредвиденные расходы.

Даугавпилсский театр во всеуслышание заявит о городе и регионе во время своих рижских гастролей 1 04.04.2013

Впервые в истории нашего города в латвийской столице будут организованы Дни Даугавпилсского театра.

В свой профессиональный праздник Даугавпилсский театр пригласит к себе друзей 4 22.03.2013

К Международному дню театра, который по традиции отмечается 27 марта, в Даугавпилсском театре готовятся уже заранее.

Даугавпилчанкам в Международный женский день предлагают сыграть в хоккей, сходить на концерт и станцевать "буги-вуги" 1 08.03.2013

Когда более 100 лет назад 8 марта несколько десятков тысяч женщин прошлись с лозунгами за равенство и эмансипацию по улицам  Нью-Йорка, они вряд ли могли предположить, что он станет одним из самых любимых праздников на территории бывшего Советского Союза.

Рита Строде: Мы хотим, чтобы зритель почувствовал, что Даугавпилсский театр развивается 51 05.03.2013

Каждый из нас подтвердит, чтобы хорошо и качественно работалось, необходимы комфортные условия труда. 

На сцене Даугавпилсского театра скоро покажут новую гипнотическую сказку для взрослых 12 11.02.2013

В понедельник, 11 февраля, актеры Даугавпилсского театра в кафе ''Шоколадня'' провели небольшую пресс-конференцию, посвященную очередной премьере. 

Этап Латгальской лиги КВН: многоликий Димон из Первомайки и Даугавпилс как столица дружбы и веселья 3 01.02.2013

В последний день января в Даугавпилсском театре прошел третий по счету отборочный этап Латгальской лиги КВН, определивший последних участников финала, который состоится в апреле.

Выступление Даугавпилсского театра в Риге посетила министр культуры Латвии 6 28.01.2013

В воскресенье 27 января Даугавпилсский театр гостил в Риге в Латвийской Национальной опере с постановкой ''Ложь'', сообщил специалист по общественным отношениям театра Янис Круткрамелис.

В Даугавпилсском театре пройдет кастинг танцоров 1 28.01.2013

31 января в 20.00 в Даугавпилсском театре пройдет кастинг молодых танцоров в балет театра и танцевальную труппу. 

Cамыми популярными постановками Даугавпилсского театра стали мюзикл и пьеса на латгальском 23.01.2013

Самой прибыльной и посещаемой постановкой Даугавпилсского театра в прошлом году стал мюзикл на музыку маэстро Раймонда Паулса «Дамский рай» режиссера Олега Шапошникова.

Маленьких даугавпилчан накануне Рождества в театре развлечет настоящий Дед Мороз 9 30.11.2012

Рождество и Новый год относятся к категории самых ожидаемых и любимых праздников. Подарков и чудес ждет в это волшебное время практически каждый из нас, назависимо от возраста и статуса, но очень искренне верят в то, что чудеса бывают, именно дети.

На сцене Даугавпилсского театра состоится пятая премьера нового сезона на русском языке 10 29.11.2012

В четверг, 29 ноября русская труппа Даугавпилсского театра представит на суд зрителей новую работу режиссера Олега Шапошникова. Это будет психологический детектив по мотивам пьесы французского драматурга Роберта Тома «Второй выстрел».

Скоро в Даугавпилсе начнут готовить профессиональных актеров для нашего театра 5 28.11.2012

Член правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников сообщил журналистам на недавней пресс-конференции о возможности создания в нашем городе профессиональной театральной студии. Не исключено, что откроется она при Даугавпилсском театре уже в новом году.

Вместо актеров Даугавпилс на крупнейшей театральной премии представляли бумажные человечки 27.11.2012

В конце прошлой недели в латвийской столице прошла традиционная церемония награждения театральной премии «Spēlmaņu nakts» - наш своеобразный аналог известному «Оскару». Ежегодно специально созданная комиссия оценивает работу всех театров страны и выдвигает своих кандидатов в разных номинациях.

Даугавпилчанам покажут психологический детектив и представят музыкально-театральную эклектику 27.11.2012

Как известно, в этом сезоне Даугавпилсский театр запланировал 13 премьер, четыре из которых уже смогла по достоинству оценить наша публика. До конца этого года зрители смогут увидеть на сцене театра еще 2 новые постановки. О них и рассказал на прошедшей в понедельник пресс-конференции член правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

Зрителей Даугавпилсского театра будут приучать считаться с правилами поведения 17 27.11.2012

В понедельник, 26 ноября, в интимной обстановке ресторана «Губернатор» и точно в указанное время состоялась последняя в этом году пресс-конференция, устроенная Даугавпилсским театром.

Депутат Сейма от Даугавпилса отстояла дополнительные 50 тысяч латов для Даугавпилсского театра 8 13.11.2012

Сегодня Бюджетная комиссия Сейма поддержала поданные депутатом от Даугавпилса Марьяной Иваановой-Евсеевой (ЦС) поправки о выделении Даугавпилсскому театру дополнительных 50 тысяч латов к запланированным на 2013 год 280 тысячам.

Четыре команды КВН на сцене Даугавпилсского театра сразятся в первом полуфинале Латгальской лиги 06.11.2012

В этот четверг, 8 ноября, в честь Международного дня КВН на сцене Даугавпилсского театра состоится первый полуфинал третьего сезона Латгальской лиги, участие в которой примут четыре команды.

Всех пап Даугавпилса приглашают отметить свой праздник в городском театре 10 08.09.2012

В это воскресенье, 9 сентября, все отцы Латвии отмечают свой праздник День отца. В отличие от европейцев и жителей всего остального мира, для которых празднование Father's Day стало уже давней и любимой традицией, жители нашей страны отмечают его только второй год подряд.

Самыми доходными спектаклями прошлого сезона в Даугавпилсском театре стали «Дамский рай» и «Кошкин дом» 2 13.08.2012

Уже с начала августа в Даугавпилсском театре началась активная подготовка к новому сезону: актерский состав занят подготовкой очередных премьер и вовсю репетирует.

Режиссер Виктор Янсон: Новая премьера на латгальском – фантазия на тему Шекспира и эротический драмбалет 14 09.08.2012

Официально новый театральный сезон в Даугавпилсском театре откроется 5 октября премьерой на латгальском языке.

Как рассказал Gorod.lv режиссер спектакля Виктор Янсон, это будет «Сон в летнюю ночь», но именно фантазия на тему Шекспира. «Сделать перевод на латгальский на уровне Пастернака или Щепкиной-Куперник мы, конечно, не в состоянии. 

В новом сезоне в Даугавпилсском театре увидят Шекспира на латгальском, детективы и даже оперу 8 08.08.2012

Вчера художественный руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников поделился с журналистами планами на предстоящий театральный сезон.

Правительство выделило Даугавпилсскому театру деньги на погашение всех долгов 10 11.07.2012

Вчера правительство удовлетворило просьбу Министерства культуры Латвии о предоставлении средств на покрытие долгов Даугавпилсского театра. Выделенные 35 554 латов пойдут на уплату подоходного налога с населения, обязательные взносы соцстрахования и налог на добавленную стоимость, которые накопились на 17 мая этого года.

Пока труппа отдыхает, в здании Даугавпилсского театра покрасят сцену и почистят ковер 26 04.07.2012

Лето – традиционный сезон отпусков, и Даугавпилсский театр не стал исключением из правил. С начала июля практически весь его коллектив отправился в честно заработанный отпуск.

В честь окончания сезона в Даугавпилсском театре провели самый настоящий девичник 23 07.06.2012

Наверное, любой из представителей сильного пола иногда не прочь узнать, о чем же говорят женщины в их отсутствие. И вот вчера, 6 июня, у даугавпилсских мужчин появилась возможность не только понаблюдать за тем, как ведут себя собравшиеся вместе закадычные подруги, но заодно и подслушать их разговоры и попытаться разобраться в тонкой душевной организации женщин.

Рита Строде: За 4 месяца Даугавпилсский театр заработал столько же, как за весь прошлый год 38 23.05.2012

Во время своего недавнего визита в наш город министр культуры Жанетта Яунземе-Гренде высоко оценила помощь и поддержку, которую оказывает Даугавпилсскому театру городское самоуправление. 

Инесе Лайзане: В том, что Даугавпилсский театр развивается, заслуга сокращения его штатов 15 22.05.2012

В конце прошлой недели министр культуры Жанетта Яунземе-Гренде посетила с официальным визитом Даугавпилс, в ходе которого встретилась с руководством и работниками культуры города, побывала в Крепости, Центре Ротко и Глиняном центре. 

Все билеты на премьеру мюзикла «Дамский рай» в Даугавпилсском театре распроданы 39 31.03.2012

Сегодня, 31 марта в 17:00, в Даугавпилсском театре состоится долгожданная премьера мюзикла Эмиля Золя «Дамский рай» на русском языке.

Даугавпилсский театр представляет премьеру „Rūžys byudu golūs” 28.02.2012

На пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе, Даугавпилсский театр объявил о премьере Моники Зиле „Rūžys byudu golūs” (“Нежный румянец на щеках”), которая состоится 29 февраля в 18:30.

В Даугавпилсском театре родилась картина любви 2 16.02.2012

14 февраля, в День всех влюбленных в Даугавпилсском театре состоялась премьера комедии Эдварда Вульфа "Художник в затруднительном положении". Режиссер – Юрис Йонелис.