Даугавпилсский университет

Ночь ученых в Даугавпилсском университете посетили более 1,5 тысяч человек (фото) 03.10.2022

30 сентября в Даугавпилсском университете прошла Ночь ученых, темой которой в этом году стала «Культура инноваций и творческого лидерства». Это мероприятие привлекло более полутора тысяч посетителей как из Даугавпилса, так и из учебных заведений Латгальского региона, сообщает портал ВУЗа.

Даугавпилсский университет приглашает на Ночь ученых 8 30.09.2022

30 сентября с 17:00 до 21:00 в Даугавпилсском университете будут проходить мероприятия, организованные в рамках традиционной Европейской Ночи ученых. Тема в этом году — «Культура инноваций и творческого лидерства».

Gorod ON AIR: проректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевский (ВИДЕО) 08.09.2022

Совсем недавно в социальных сетях появилась информация о том, что Даугавпилсскому университету опять грозит опасность! Что это - предвыборная история или на самом деле вузу со столетней историей грозит очередная реформа и его снова нужно спасать? Разбираемся сегодня, 8 сентября, в прямом эфире вместе с проректором ДУ по науке и академиком Арвидом Баршевским.

📷 Кадр дня: историческое здание ДУ на фоне заката 3 07.09.2022

В сегодняшнем выпуске нашей постоянной рубрики - историческое здание Даугавпилсского университета, снятое с небанального ракурса и на закате - на фоне красивого вечернего неба.

“Быть ли Даугавпилсскому университету?”: судьба крупнейшего латгальского вуза снова под угрозой 58 05.09.2022

Судьба Даугавпилсского университета и его статуса в качестве высшего учебного заведения снова под угрозой - об этом информирует координатор кампании #DaugavpilsUniversitāteiBŪT (“Даугавпилсскому университету - БЫТЬ!”) Лига Булмейстере.

Рижский университет Страдиня и Даугавпилсский университет беспокоит идея МОН отказаться от бюджетных мест 8 31.08.2022

Руководство Рижского университета Страдиня (РУС) и Даугавпилсского университета обеспокоено планами Министерства образования и науки (МОН) отказаться от бюджетных мест, заставив большинство студентов вносить доплату, пишет портал lsm.lv.

ДУ приглашает на бесплатные занятия йогой 8 18.08.2022

Даугавпилчан приглашают принять участие в бесплатных занятиях йогой, которые позволят освоить основные позы йоги, техники дыхания, а также комплексы физических упражнений для укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

В Даугавпилсе беженцы из Украины из отелей переселились в служебные гостиницы 03.08.2022

Поскольку с июля помощь по размещению украинских беженцев сократилась, их проживание в трехзвездочных отелях стало невозможным. В Даугавпилсе это коснулось около 140 человек. Чтобы они не остались на улице, самоуправление планировало разместить беженцев в большом зале Даугавпилсского олимпийского центра. Однако было решено разместить людей в служебных гостиницах Даугавпилсского университета и в двух гостиницах Даугавпилсских спортивных баз, сообщает портал lsm.lv.

Общество «Парк интеллекта» приглашает граждан Украины на бесплатные курсы латышского языка 14.07.2022

Общество непрерывного образования, культуры и науки «Парк интеллекта» при Даугавпилсском университете приглашает совершеннолетних граждан Украины на бесплатные курсы по изучению латышского языка.

В Даугавпилсском университете начался набор студентов на новый 2022/2023 учебный год 45 07.07.2022

До 18 июля можно подать заявку на основное обучение (бакалавр) в электронном виде на портале https://latvija.lv/studijas, если имеются необходимые средства электронной идентификации.

В Даугавпилсском университете начинает работу известный ученый из Киева 07.07.2022

В Даугавпилсском университете начинает работу доктор физико-математических наук из Киева Евген Никифорович.

Правительство определило для Даугавпилсского университета приоритетные направления 23.06.2022

В целях достижения международного доверия и удовлетворения потребностей общества, 21 июня, правительство утвердило начальную стратегическую специализацию государственных высших учебных заведений в разных областях науки. Соответствующие специализации, определены на основе результатов исследований и обучения, а также планов развития высших учебных заведений, сообщает Министерство образования и науки.

В Даугавпилсе побывал посол Республики Корея 10 01.06.2022

Вчера, 31 мая, Даугавпилс посетил посол Корейской Республики в Латвии Сонгджин Хан (Seong-Jin Han). В ходе визита дипломат встретился с председателем Даугавпилсской городской думы Андреем Элксниньшем, посетил Даугавпилсский университет, городские предприятия, учреждения культуры и спорта.

Даугавпилсский университет организует День открытых дверей 08.04.2022

20 апреля в 11:00 будущие выпускники 12-х классов и все заинтересованные смогут посетить День открытых дверей в новом корпусе Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1А).

Мэры латгальских самоуправлений рассказали президенту страны о своих проблемах (фото) 05.04.2022

Сегодня, 5 апреля, в Даугавпилсском университета состоялась дискуссия, в которой приняли участие президент Латвии Эгил Левитс, министр по защите окружающей среды и региональному развитию Артур Томас Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне, а также руководителей самоуправлений Латгалии.

Даугавпилс готовится к столетию ученого и просит откликнуться бывших студентов и коллег 09.03.2022

Первого сентября исполнится сто лет со дня рождения выдающегося историка, крупного исследователя древнего Ближнего Востока Иоэла Вейнберга (1922 — 2011). Тридцать лет Вейнберг работал в Даугавпилсском пединституте (ныне Даугавпилсский университет), сейчас кафедра истории и университетский музей просят всех, знавших ученого, помочь в подготовке юбилейных мероприятий, пишет портал rus.lsm.lv.

В среду возле Даугавпилсского университета состоится митинг в поддержку Украины 01.03.2022

Завтра, 2 марта, в 18:00 возле здания Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) состоится мероприятие в поддержку Украины в борьбе за сохранение независимости, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В ДУ проходит выставка, посвященная Холокосту 08.02.2022

С 28 января по 5 марта 2022 года в Даугавпилсском университете (Виенибас 13, Даугавпилс, 3 этаж) проходит выставка «Remember – ReAct. Память о Холокосте и борьба с антисемитизмом в Швеции», предложенная Шведским институтом, посольством Швеции в Латвии и музеем «Евреи в Латвии».

В спорткомплексе Даугавпилсского университета отключат воду 5 19.01.2022

20 января в связи с ремонтными работами в сетях водоснабжения с 9:00 до 16:00 будет прервана подача воды в здание на улице Кандавас, 1 (спортивный и учебный комплекс ДУ), сообщает Daugavpils ūdens.

Даугавпилсский университет приглашает граждан третьих стран записаться на бесплатные курсы латышского языка 4 11.01.2022

Целевая аудитория проекта: граждане третьих стран (Украина, Беларусь, Россия, Таджикистан, Азербайджан и др.), прибывшие в Латвию и легально проживающие на территории ЛР.

Тест: малоизвестные и (не)очевидные факты о Даугавпилсском университете 30.12.2021

Даугавпилс тесно связан со старейшим университетом города, так как он является альма-матер для многих специалистов, которые работают в самоуправлении города.

В год 100-летия ДУ собирает студентов со всего мира (видео) 14 16.12.2021

В этом году Даугавпилсский университет празднует знаменательный юбилей – 100 лет со дня основания. Многое изменилось за век существования ВУЗа: более обширными становятся не только помещения и возможности обучения, но и круг партнеров по сотрудничеству, который давно вышел за пределы Латвии. Интерес к обучению в нашем университете проявляют как представители Европейских стран, так и студенты из более отдаленных уголков планеты.

Научная часть ДУ призывает присоединиться к движению доноров крови Asins draugi (видео) 7 02.12.2021

Научная часть Даугавпилсского университета призывает присоединиться к донорскому движению Asins draugi.

📷 Кадр(ы) дня: иностранные студенты Даугавпилсского университета радуются первому в своей жизни снегу 17 01.12.2021

Опубликованный вчера, 30 ноября, “Кадр дня” оказался кадром позапрошлой зимы - автор и ведущий рубрики приносит извинения за допущенную ошибку и непроверенную информацию.

Жалоба: сквер возле Даугавпилсского университета превратили в парковку 31 01.12.2021

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо от читателя, который недоволен тем, что в небольшом сквере возле Даугавпилсского университета, который предлагали переименовать в сквер Независимости, начали парковать машины.

В учебно-исследовательском центре ДУ «Илгас» появился мощный оптический интернет 1 24.11.2021

В учебно-исследовательском центре Даугавпилсского университета «Илгас», который находится на территории Аугшдаугавского края, недалеко от границы с Белоруссией - в Скрудалиенской волости, появился стабильный и мощный оптический интернет, об этом порталу Gorod.lv сообщил заместитель ректора ДУ по вопросам развития Янис Кудиньш.

Даугавпилсский университет отмечает 100-летний юбилей (ВИДЕО) 11 04.11.2021

Сегодня, 4 ноября, Даугавпилсский университет отмечает свой 100-летний юбилей.

Даугавпилсский университет ждет старшеклассников в Научную школу 2 26.10.2021

Научная школа Даугавпилсского университета уже в десятый раз приглашает молодых людей со всей Латвии на бесплатные занятия.

Завтра Даугавпилсский университет уходит на “удаленку” 14 20.10.2021

С 21 октября по 15 ноября в связи с решением правительства обучение в Даугавпилсском университете будет осуществляться дистанционно, сообщает вуз.

Арвид Баршевский и Янис Кудиньш — об объединении Даугавпилсского университета с Резекненской технологической академией 26 26.09.2021

Гостями очередного выпуска программы Gorod ON AIR стали представители Даугавпилсского университета Арвид Баршевский и Янис Кудиньш.

Даугавпилсский университет провел мероприятия #въедь в науку 9 24.09.2021

В субботу, 18 сентября, Даугавпилсский университет в рамках Праздника улицы Ригас организовал свои мероприятия в области науки, технологий, инженерии и математики, чтобы дать возможность жителям разобраться в различных научных темах в междисциплинарной, развлекательной и интерактивной форме.

Gorod ON AIR: А. Баршевский и Я. Кудиньш - об объединении ДУ с РТА (ВИДЕО) 23.09.2021

Наш Даугавпилсский университет снова оказался в главных новостях всех интернет-порталов и на первых полосах СМИ.

Российские исследователи обнаружили более 75% плагиата в докторской работе судьи из Даугавпилса 25 23.09.2021

В последние годы российское академическое сообщество потрясено скандалами с плагиатом. Было обнаружено мошенничество в работах руководителей университетов, политиков и судей. Группа ученых из России, борющихся за академическую честность, создала постоянно обновляющуюся базу данных о плагиате, в которую попадают все недобросовестные «ученые».

А. Элксниньш: ДУ должен сохранить статус именно университета Латгалии - при любом объединении вузов! 22 15.09.2021

Вчера, 14 сентября, латвийское правительство приняло решение об объединении двух высших учебных заведений Латгалии - Даугавпилсского университета и Резекненской технологической академии. На базе этих вузов в планах создать одну новую высшую школу государственного значения в латгальском регионе.

Даугавпилсский университет приглашает: #въедь в науку 2 14.09.2021

Продолжая тему Праздника улицы Ригас #въедь в Даугавпилс, Даугавпилсский университет предлагает мероприятие #въедь в науку, в рамках которого посетителям будут предложены занятия в группах, в ходе которых доступно и интересно расскажут о научных процессах.

Правительство приняло решение объединить Даугавпилсский университет и Резекненскую технологическую академию 27 14.09.2021

В течение года Лиепайский университет будет объединен с одним из научных университетов, а также планируется объединить Резекненскую технологическую академию (РТА) и Даугавпилсский университет (ДУ), постановил во вторник Кабинет министров.

Министерство образования заявило о планах ликвидировать Даугавпилсский университет путём реорганизации 117 14.09.2021

Сегодня на заседании Кабинета министров планируется рассмотреть предложение нынешнего министра образования и науки Аниты Муйжниеце (Новая консервативная партия - JKP) о дальнейшей судьбе Даугавпилсского университета (ДУ).

Спустя 15 лет: в Даугавпилсском центре глиняного искусства выпускники ДУ представят свое искусство 2 25.08.2021

На следующей неделе, 3 сентября в 14:00, в Даугавпилсском центре глиняного искусства (ул. 18 Новембра, 8) откроется выставка работ выпускников Даугавпилсского университета «Время и мы». Все работы будут представлены бывшими студентами, окончившими в 2005 году профессиональную программу ДУ по искусству.

Минздрав отметил пять семейных врачей Латгалии за лучшие показатели вакцинации против Covid-19 (ФОТО) 31 19.08.2021

18 августа в зале Даугавпилсского университета прошла конференция семейных врачей и их помощников на тему “Вакцинация от Covid-19: новости и проблемы”. На это мероприятие в наш город приехал министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс, который в рамках программы конференции отметил и поздравил нескольких семейных врачей Латгалии за лучшие показатели в борьбе против коронавируса.

Впервые за 50 лет: студентка ДУ обнаружила в Латвии жука-оленя 22 09.08.2021

Благодаря вниманию энтомологов и молодых студентов этим летом была сделана сенсационная находка - студентка Даугавпилсского университета обнаружила у подножия большого дуба в Добельском районе самца крупного жука-оленя (Lucanus cervus L). Этот жук - первое задокументированное наблюдение этого вида насекомых в Латвии за последние 50 лет, сообщает специалист по связям с общественностью Управления защиты природы Майя Рена.

Реновация старого корпуса ДУ: строители переместились на ул. Саулес (ФОТО) 3 14.07.2021

Продолжается реновация старого корпуса Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) - рабочие перенесли строительные леса на боковую сторону здания со стороны улицы Саулес. Также ведутся работы по утеплению задней части ДУ, выходящей окнами на улицу Театра.

Сколько будущих студентов ДУ принято на учебу за два дня? 7 07.07.2021

За два дня подачи документов на обучение в вузах и высших школах в единой электронной системе на портале www.latvija.lv от будущих студентов, в Даугавпилсский университет подано и одобрено администрацией вуза 666 заявлений, а с выбором первой приоритетной программы - 210 заявок. 

В городе начнут готовить высокопрофильных медицинских сестер 28 07.07.2021

Даугавпилсская региональная больница вместе с Даугавпилсском университетом и медицинским колледжем работают над созданием новой программы обучения высокопрофильных медицинских сестер.

Открыта очная подача документов на обучение в вузах 06.07.2021

С сегодняшнего дня будущие студенты могут лично подать заявку на обучение в высших учебных заведениях и подтвердить поданные электронные заявки на выбранные учебные программы.

Даугавпилсский центр инноваций ждет в гости бабушек с внуками и открыт для детских лагерей (видео) 12 18.06.2021

В Даугавпилсском центре инноваций, который временно находится в старом корпусе Даугавпилсского Университета (ул. Виенибас, 13) в гости ждут как малышей, так и более взрослых любителей увлекательной науки.

Лолите Йонане из Даугавпилса нужна помощь 24 10.06.2021

Лолите Йонане из Даугавпилса нужна помощь – женщина борется с онкологическим заболеванием. Средства требуются для приобретения лекарства.

Сейм окончательно принял отмену поправки о 4000 студентах - ДУ сохраняет статус университета (+мнение) 21 09.06.2021

Вчера, 8 июня, Сейм Латвии в третьем (окончательном) чтении рассмотрел поправки к Закону о высших учебных заведениях.

«Сквер 4 мая» - жителей приглашают выразить свое мнение (видео) 11 06.05.2021

Основываясь на призыв общества «Клуб декларации 4 мая» увековечить государственно значимые даты и символы в городской среде, Департамент городского планирования и строительства городской думы предлагает переименовать сквер возле Даугавпилсского университета в сквер Независимости или сквер 4 мая. Проголосовать за эту инициативу жители города могут до 14 мая.

Сегодня в ДУ удаленно проведут “Европейскую ночь ученых” (афиша) 6 30.04.2021

Сегодня, 30 апреля, в Даугавпилсском университете состоится “Европейская ночь ученых 2021” (Eiropas Zinātnieku nakts 2021).

Сквер у Даугавпилсского университета предлагают назвать в честь 4 мая 36 29.04.2021

Ссылаясь на призыв общества «Клуб декларации 4 мая» увековечить государственно значимые даты и понятия в городской среде, Департамент городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы предлагает переименовать сквер возле Даугавпилсского университета в сквер Независимости.