Даугавпилс

А. Мацкевич: "Переизбрание мэра — это обоснованная политическая борьба" 58 25.09.2009

Gorod.lv удалось взять комментарий у Анатолия Мацкевича, когда он направлялся в думу к созванному оппозицией заседанию Думы.

Рихарда Эйгима сместили с должности 454 24.09.2009

Сегодня, на состоявшемся в 19 часов внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы, по итогам тайного голосования Рихард Эйгим был смещён с должности градоначальника.

Пенсионеры заблокировали вход в Думу 44 24.09.2009

После завершения заседания думы, когда стало известно, что Григорий Немцов подал инициативу о переизбрании мэра, пенсионеры, собравшиеся у Думы, заблокировали двери, не давая никому выйти.

Заведено дело о неплатежеспособности даугавпилсского ПЖКХ 33 24.09.2009

Даугавпилсский суд сегодня завёл дело о неплатежеспособности даугавпилсского жилищно-коммунального предприятия, о чём свидетельствует запись в регистре неплатежеспособности.

Григорий Немцов инициировал вопрос о снятии с занимаемой должности нынешнего мэра города (дополнено) 341 24.09.2009

Григорий Немцов инициировал вопрос о снятии с занимаемой должности нынешнего мэра города Рихарда Эйгима (ЛДСРП) и избрании нового градоначальника.

Политическое землетрясение 15 24.09.2009

Мэр города Рихард Эйгим на этой неделе окончательно продемонстрировал, что не готов работать в коалиции с LPP/LC, Latgales tauta и Городской партией.

Министры предпочитают лекторов 24.09.2009

Педагоги Даугавпилсского университета вынуждены до конца года взять по 20 дней отпуска за свой счет, то есть лекций на одной из четырех недель месяца не будет. Ректор ДУ Арвид Баршевский уверяет, что на качество учебного процесса это не повлияет.

Инвалидам обещают полную пенсию 24.09.2009

После конференции Объединения пенсионеров Латгалии в Резекне и последующего заседания Федерации пенсионеров в Риге комиссия Сейма по социальным вопросам и труду начала активное продвижение законопроекта о выплате инвалидам пенсии по старости и по выслуге лет без 10%-го урезания.

Растет число пустующих зданий 24.09.2009

Один из вариантов дальнейшего использования здания кинотеатра Renesanse, рассматриваемый самоуправлением, заключается в том, чтобы сюда переехал городской зоосад, ведь сейчас он находится на частной земле, что затрудняет возможности привлечения средств из еврофондов.

А "таракану" правила парковки не писаны 28 24.09.2009

Председатель Городской думы Рихард Эйгим, как видно на фото, присланных нашими читателями, игнорирует правила парковки транспортных средств в черте города. Читатели негодуют: неужели обладателю фиолетового Chrysler Plymouth можно все?

Сергей Степанов: "Четыре вопроса к депутатам от оппозиции" 141 24.09.2009

У меня есть вопросы лично к господину Немцову, а также к депутатам от оппозиции. Во-первых: чем, в вашем понятии, Григорий Владимирович, является та самая "демократия", о которой вы любите говорить?

Ожидается реставрация Николаевских ворот 1 24.09.2009

На этой неделе завершился конкурс на выполнение 2-ой очереди технического проекта реставрации Николаевских ворот – одних из четырёх ворот Динабургской крепости, сообщает муниципальный сайт.

В Центре польской культуры сегодня состоится открытие творческого сезона 4 24.09.2009

24 сентября в Центре польской культуры (Варшавас 30) состоится открытие творческого сезона под названием "Вспоминая летние каникулы". В 17:00 откроется фотовыставка "Наше лето", а в 17:30 состоится концерт-встреча польской молодежи.

Горожане встали на защиту мэра Рихарда Эйгима 42 24.09.2009

После экстренного воскресного выхода прямого эфира на "ДауТКоме", где Лачплесис, Азаревич и Немцов потребовали от Эйгима сложить мандат депутата, народ просто взвыл от возмущения.

Бессознательные больные 5 24.09.2009

Группа ученых из Англии и Аргентины пришла к выводу, что даже бессознательные больные могут воспринимать информацию.

Счастье – когда тебя понимают... 3 24.09.2009

Нет, ребята, это я не о чувствах Григория Владимировича Немцова, который вчера впервые в жизни провел заседание Думы на русском языке и остался очень доволен собой.

8 фактов о ПЖКХ 4 24.09.2009

Дворников увольнять не станут! На прошлой неделе по городу разнесся и изрядно напугал некоторых работников ПЖКХ слух о том, что самоуправление, якобы, намерено уволить 179 муниципальных дворников и заменить их некими частными фирмами. Чтобы утихомирить страсти, в пятницу Алексей Провиденко провел встречу с дворниками на производственной базе Предприятия жилищно-коммунального хозяйства. С самого начала исполнительный директор подчеркнул, что пришел не оправдываться, а рассказать о реальном положении дел. А оно, с его слов, состоит в следующем: ни увольнять дворников, ни им сокращать зарплаты (и без того минимальные!) не станут. Избавляться от них нет никакого резона, так как даже имеющееся на данный момент количество дворников является недостаточным для полноценной уборки Даугавпилса.

Информация для руководителей частных предприятий и их работников 24.09.2009

Государственное агентство занятости начинает реализацию нового проекта “Профессиональное обучение для людей, подверженных риску безработицы”.

Крах Химии 7 24.09.2009

* 1958 год, 22 мая – специальная комиссия определила место для строительства завода на правом берегу Даугавы, в 3-х километрах от центра города

Мученическая смерть смиренного прихожанина 5 24.09.2009

В марте прошлого года из Даугавпилсского управления полиции пришло сообщение следующего содержания: "В Даугавпилсе, в своем доме на Новом Строении был обнаружен труп хозяина, мужчины (1945 г.р.)". О том, что он погиб от рук убийц, говорили страшные раны. На голове и туловище явно были видны следы жестоких ударов, а шея несчастного была перерезана. Полиция незамедлительно начала расследование. Было возбуждено уголовное дело по статье 117 – убийство при отягчающих обстоятельствах. Вскоре два злодея, убившие пенсионера, были арестованы.

На пресс-конференции в думе 24.09.2009

Состоялся конкурс по ремонту ДКиС В этот понедельник состоялся конкурс на проведение ремонтных работ во Дворце культуры и спорта, в котором приняли участие шесть фирм (пять из них - даугавпилсские). Как сообщил на пресс-конференции исполнительный директор думы Алексей Провиденко, есть основания полагать, что в начале октября уже будет заключен договор на производство работ. Кроме того, по его словам, решение по проведению повторного конкурса (первый конкурс был оспорен, о чем мы уже сообщали) полностью оправдалось, так как заявленная сумма на проведение работ оказалась примерно на 200 тысяч латов меньше.

Почему затягивают ревизию на ПЖКХ? 6 24.09.2009

Муниципальные предприятия проверять нужно – кто спорит. Но почему еще до получения каких-либо результатов с высоких трибун звучало так много гневных заявлений о жутких злоупотреблениях на ПЖКХ? Ну, и где результаты ревизии? Проверка в ПЖКХ началась еще 5 августа. Прошло больше полутора месяцев, а "убойных" фактов как не было, так и нет. Ожидалось, что "час пик" настанет 15 сентября – в день официального окончания ревизии. Во всяком случае, Петерис Дзалбе называл именно этот срок. И опять отсрочка, уже до 5 октября.

Андрееву указали на дверь 11 24.09.2009

В прошлую пятницу председателю Даугавпилсской городской думы Рихарду Эйгиму было подано письмо за подписью восьми депутатов - Яниса Лачплесиса, Риты Строде, Виктора Бутанса, Виталия Азаревича, Вячеслава Ширякова, Ивара Шкинча, Жанны Кулаковой и Григория Немцова.

Проблемы надо решать вместе 1 24.09.2009

События последних недель в нашем городе рождают у людей больше вопросов, чем дают ответов. Так что же происходит в городской думе после выборов? Сегодня свой комментарий ситуации в самоуправлении дает вице-мэр Даугавпилса Григорий НЕМЦОВ.

Декларация о принципах сотрудничества политических партий, представленных в Даугавпилсской городской думе 144 24.09.2009

Мы, депутаты Даугавпилсской городской думы, избранные на выборах 6 июня 2009 года, сообщаем горожанам о принципах сотрудничества политических партий, представленных в Даугавпилсской городской думе, и начале совместной работы на благо избравших нас жителей Даугавпилса.

Даугавпилс отметил 65-летие освобождения Таллинна 1 23.09.2009

Вчера вечером, 22 сентября, даугавпилсская молодежь, в знак солидарности с русской молодежью в Таллинне и Риге, почтили память воинам-освободителям Таллинна от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В Ликсне состоится концерт органной музыки 23.09.2009

26 сентября, в 17:00 состоится концерт органной музыки в Ликсненской католической церкви.

Руководитель посольства Великобритании посетит Даугавпилс 23.09.2009

25 сентября в Даугавпилс приедет руководитель посольства Великобритании в Латвии Энтони Стоукс, сообщает муниципальный сайт.

В Даугавпилсском театре - премьера! 5 23.09.2009

Любимый зритель, 30 сентября в 18.30 с огромным нетерпением и радостью ждем Вас в нашем театре!

Я. Лачплесис: "Г-н Немцов, я обеспечу вам перевод" 298 23.09.2009

Сегодня, 23 сентября, на внеочередном заседании Думы, темой которого явился все тот же вопрос - "Об отмене распоряжения председателя Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгима № 298 от 31 августа 2009 года "О создании комиссий для улучшения сотрудничества"".

Вице-мэр А.Алёхно приняла участие в Минском инвестиционном форуме 6 23.09.2009

17 сентября в столице Белоруссии прошел инвестиционный форум Минской области. В нем приняла участие, представляя Даугавпилс, вице-мэр нашего города Анжела Алёхно. Главный вывод, который удалось сделать , ознакомившись с белорусским опытом – благодаря дальновидной и мудрой политике руководства этого государства там стремительно развивается предпринимательство, сообщает муниципальный сайт.

Валерий Петров вновь на помосте 1 23.09.2009

В Добеле 18-19 сентября тяжелоатлеты проводили чемпионат Латвии по версии WPC, где в соревнованиях по жиму штанги лежа принял участие даугавпилчанин Валерий Петров.

Марафонцы готовятся к чемпионату Латвии 23.09.2009

27 сентября большая группа наших бегунов на длинные дистанции примет участие в Валмиерском марафоне, где будут разыгрываться медали чемпионата Латвии.

Г. Песков: "Возня вокруг моей персоны — завуалированный интерес к финансовым потокам" 40 23.09.2009

Как уже писали, 17 сентября главный государственный нотариус отменил решения Даугавпилсского коммерческого регистра об изменениях в уставе ПЖКХ. В связи с этим Геннадий Песков на сегодняшний день не является членом правления SIA DDzKSU. Правление Г. Пескова было временным, и закончится оно должно было по выходу Вячеслава Ширякова из отпуска, а именно в конце сентября.

Внеочередное заседание думы перенесено 150 22.09.2009

Сегодня, 22 сентября, было созвано внеочередное заседание думы, которое было инициировано 8 депутатами городской думы.

ПЖКХ осталось без руководства 19 22.09.2009

С 21 июля 2009 года на предприятии Жилищно коммунального хозяйства была введена должность еще одного члена правления предприятия. Связано это было с тем, что Вячеслав Ширяков с конца июня по 27 августа числился в отпуске.

Cостоится внеочередное заседание думы 12 22.09.2009

22 сентября, в 16:30 в малом зале даугавпилсской думы состоится внеочередное заседание.

На перекрёстке Виестура и Сакню произошло ДТП 22.09.2009

21 сентября, в Даугавпилсе 30-летняя женщина, управляя автомашиной Mersedes, совершая левый поворот на перекрёстке Виестура и Сакню, сбила 28-летнюю женщину, пересекавшую проезжую часть. Пострадавшей потребовалась медицинская помощь.

Даугавпилчане выиграли школьную стипендию и подарочную карту от Selver 22.09.2009

В пятницу, 18 сентября, Selver разыграл 6 стипендий среди школьников. В каждом городе, где находится магазин Selver, был выбран один счастливчик, который каждый месяц будет получать на свой счёт по 15 латов. В свою очередь ещё 6 покупателей со всей Латвии выиграли подарочные карты от Tallink стоимостью 400 латов, дающие возможность вместе с семьёй отправиться в незабываемое путешествие на пароме.

Дни предпринимателей в Даугавпилсе 22.09.2009

Даугавпилс в сентябре традиционно приглашает на Дни предпринимателей, в рамках которых пройдёт выставка, дегустации и торговля. В этом году в выставке примет участие примерно 40 фирм и предприятий со всей Латвии.

Вместо Немцова вице-мэром мог стать любой из команды оппозиции 161 22.09.2009

Вчера, 21 сентября, на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе был затронут вопрос о намерении Г. Немцова сложить полномочия вице-мэра города в течение 2 дней, после его заявления в воскресном прямом эфире телеканала "Даутком".

Пенсионеры на коленях с протянутой рукой 4 22.09.2009

Как же так произошло, что Пенсионный фонд Латвии был разворован правящими партиями, и никто за это не понес никакой ответственности. Независимые эксперты и политики от оппозиции считают, что реальная пенсия могла быть в три раза выше той, которую имеют пожилые люди, и деньги на эти цели были.

Науенский центр культуры приглашает посетить открытие выставки "Gaismas ēnas" 22.09.2009

26 сентября, в 17:00 Науенский центр культуры приглашает посетить открытие выставки "Gaismas ēnas".

Даугавпилс отпразднует день Микеля 5 22.09.2009

Осенний солнцеворот вместе с празднованием дня Микеля приходит и в Даугавпилс. К этому времени окончены все сельскохозяйственные работы, собран урожай и настало время отправляться на осеннюю ярмарку.

Пройдёт первое заседание совместной демаркационной комиссии Латвии и России 22.09.2009

23 сентября, в 13:30 в Даугавпилсе, в гостинице "Латгола" пройдёт первое заседание совместной демаркационной комиссии Латвии и России. Комиссия создана в соответствии с 5 пунктом договора ЛР и Российской Федерации о государственной границе, который предусматривает, что стороны по паритетному принципу создают Совместную демаркационную комиссию. Задача комиссии – установление линии государственной границы Латвии и России на местности.

Владимир Надеждин знакомится с работой Псковских предпринимателей и самоуправления 2 22.09.2009

Руководитель департамента городского развития даугавпилсской думы, Владимир Надеждин с 17 по 19 сентября посетил Псков и принял участие в конференции "Перспективы развития инвестиционной деятельности в период выздоровления экономики, поиск точек роста", сообщает муниципальный сайт.

Конкурс по проекту реконструкции ДКиС завершен 3 22.09.2009

Вчера, 21 сентября, состоялся конкурс по проекту реконструкции и ремонту ДКиС. В конкурсе участвовало 6 строительных фирм, 5 из которых — местные.

Симбиоз в спорте 1 22.09.2009

На прошлой неделе состоялась встреча мэра с представителями футбольного клуба "Daugava", где присутствовала руководитель школьной управы и руководитель спорта. На встрече шла речь о создании общества, целью которого является развитие футбола.