Дзинтарс закис

Зайцев и Закис представляют Латгалию 8 21.07.2014

Месяц назад официально стартовала предвыборная кампания, а вчера, 16 июля, Центральная избирательная комиссия начала прием списков кандидатов в депутаты латвийского парламента 12-го созыва

Акционер Latvijas Gāze уходит из Латвии 1 20.06.2014

Немецкий акционер Latvijas Gāze компания EON Ruhrgas покидает Латвию. 

А. Элксниньш: необходимо начать расследование, каким образом Дзинтарс Закис и Лаймдота Страуюма получили информацию о причинах отказа Байбе Броке в доступе к гостайне 19.06.2014

Депутат Сейма Андрей Элксниньш («Центр Согласия») обратился в Полицию безопасности с просьбой начать расследование о том факте, что должностные лица Бюро по защите Сатверсме (SAB) возможно произвели уголовно наказуемые действия, противоправно разгласив информацию, которая содержала гостайну о политиках, для осуществления собственных взаиморасчётов.

Эксперт: Если Латвия купит акции "Latvijas Gāze", то вложения уже не вернет 2 13.06.2014

220 млн евро – столько за 47% акций "Latvijas Gāze" просит немецкий концерн E.O.N. Ruhrgas. 

Парламентская комиссия не хочет ограничивать "быстрые" кредиты 1 05.06.2014

Поправки к закону о защите прав потребителя, прошлой осенью инициированные бывшим министром экономики Даниэлем Павлютсом (Партия реформ) и предусматривающие реформу сферы беззалогового «быстрого» кредитования, на этой неделе наконец поставлены в повестку дня Сейма.

Реформы в медицине могут повысить рейтинг "Единства" и Страуюмы 28.05.2014

В связи с болезнью министра здравоохранения Ингриды Цирцене ее обязанности временно исполняет премьер-министр Лаймдота Страуюма, которая начала с погашения конфликта с семейными врачами, однако никто не знает, как долго продлится это замещение.

Депутат Сейма сравнил Россию с ребенком-монстром 12 15.05.2014

Если маленькому ребенку не делать замечания, а лишь радоваться его плохим делам, то из него может вырасти монстр. 

Цилинскис "уже в отставке", но из правительства "националы" не уйдут 6 13.03.2014

Можно считать, что министр охраны окружающей среды и регионального развития Эйнар Цилинскис уже уволен, поскольку вопреки запрету кабинета министров он будет принимать участие в шествии 16 марта.

Как напутствовали олимпийцев известные люди Латвии 1 07.02.2014

В преддверии открытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи служба новостей радио Baltkom и портала Mixnews.lv попросила сказать известных людей Латвии напутственные слова нашим олимпийцам.

Открытие рынка электроэнергии может быть отложено 3 05.02.2014

Политики спохватились - не поторопились ли они с открытием рынка электроэнергии, и не нужно ли все-таки пересмотреть условия. 

"Единство" не может решить, выдвигать ли Вайварса в премьеры 18.12.2013

Сегодня у фракции "Единства" состоялась встреча с потенциальным кандидатом в премьер-министры Петерисом Вайварсом, но никакого решения пока не принято.

Глава фракции: "Единство" найдет кандидата в премьеры 13.12.2013

Глава фракции "Единства" в Сейме Дзинтарс Закис уверен, вопрос о выдвижении кандидата в премьеры будет решен раньше обозначенного президентом 7 января.

Закис: "Единство" готово отказаться от кандидатуры Пабрикса 11.12.2013

"Единство" готово отказаться от кандидатуры Артиса Пабрикса на пост премьер-министра. Об этом в интервью LTV заявил лидер фракции в Сейме Дзинтар Закис.

"Единство" хотело бы создать новое правительство на старой основе, пригласив СЗК 2 28.11.2013

Партия подавшего в отставку премьер-министр Валдиса Домбровскис "Единство", у которой в парламенте 20 депутатских мест, считает, что следующее правительство нужно формировать на базе нынешней коалиции, возможно, пригласив находящийся в оппозиции Союз "зеленых" и крестьян (СЗК).

Экс-премьер: правительство могла бы возглавить женщина 3 27.11.2013

Новым премьер-министром Латвии могла бы стать женщина, заявил в интервью радио Baltkom бывший премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш.

Нацблок и "Единство" не исключают правительства меньшинства 4 19.11.2013

Национальное объединение VL!-ТБ/ДННЛ и "Единство" готовы вместе работать до выборов Сейма осенью будущего года, но не исключают, что правительство премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") фактически останется в меньшинстве.

Сейм запретил "билетную реформу" в Риге 07.11.2013

Самоуправления не смогут принимать решения о скидках в общественном транспорте, основываясь только на задекларированном пассажиром месте жительства. 

Депутаты не торопятся с гражданством для Каспарова 05.11.2013

Представители фракций Сейма пока сдержанно комментируют просьбу одного из лидеров российской оппозиции, известного шахматиста Гарри Каспарова предоставить ему гражданство Латвии за особые заслуги, свидетельствует опрос BNS.

Римшевич снова станет президентом Банка Латвии 10.10.2013

Партии правящей коалиции выдвинут на должность президента Банка Латвии его нынешнего главу Илмара Римшевича. 

Коалиция не спешит "улучшать работу правительства" 19.09.2013

Представители коалиционных партий пока не спешат выражать однозначную поддержку предложениями президента Андриса Берзиньша по улучшению работы правительства. 

"Единство": в Латвию едут богатые и образованные иностранцы 19.09.2013

Нынешняя система, предусматривающая выдачу видов на жительство (ВНЖ) иностранцам в обмен на покупку недвижимости, должна быть улучшена, а не ликвидирована, заявил руководитель фракции "Единства" Дзинтарс Закис.

Политики поддерживают идею всенародно избранного президента 21.05.2013

Более половины депутатов Сейма поддерживают идею всенародно избранного президента, однако ни одна из партий не планирует в ближайшее время повторно вносить эту инициативу в парламент, информирует радио MIX FM 102,7.

Закис: в регионах депутаты получают менее 100 латов 25.01.2013

На следующй неделе Сейм рассмотрит модифицированные поправки, предусматривающие сокращение числа депутатов в малых самоуправлениях, с более крупными пока придется повременить.

Закис: нового правительства в Латвии не будет 4 23.01.2013

Правящая коалиция стабильна, никаких существенных изменений в ней не предвидится. Об этом в интервью LTV заявил лидер парламентской фракции "Единство" Дзинтар Закис.

Аболтиня: "дележка кресел" постыдней поступка Закиса 27.12.2012

Политикам нужно осознавать свою ответственность, и они должны уметь договариваться по основным вопросам, а разговоры о "дележе кресел" намного хуже, чем случай с депутатом Дзинтарсом Закисом ("Единство"). На это указала спикер Сейма и лидер "Единства" Солвита Аболтиня, отвечая на вопрос журналистов о возможности стартовать на муниципальных выборах в Риге вместе с Партией реформ (ПР).

Исследование: самые популярные — Судраба, Ушаков и Лембергс 2 05.10.2012

Самые популярные должностные лица Латвии — это глава Госконтроля Ингуна Судраба, мэр Риги Нил Ушаков (”ЦС”) и мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК), пишет Neatkarīgā со ссылкой на опрос SKDS.

Критика Ушакова из уст Закиса рассмешила политолога 04.10.2012

Комментарии представителя "Единства" Дзинтарса Закиса о недостаточном профессионализме мэра Риги Нила Ушакова ("Центр согласия"), как политика, вызвали усмешку политолога Юргиса Лиепниекса.

Закис: Ушакову до серьезного политика еще расти и расти 3 04.10.2012

Мэр Риги Нил Ушаков (”ЦС”) пока не дорос до уровня серьезного политика. Об этом свидетельствует качество его работы в Рижской думе, заявил газете Latvijas Avīze лидер парламентской фракции ”Единство” Дзинтар Закис.

Закис: коалиция найдет компромисс по демографии 3 20.09.2012

Глава парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис уверен, что компромисс с национальным объединением Visu Latvijai!–ТБ/ДННЛ по объему средств на мероприятия по улучшению демографии будет найден.

Передача: партнеры по коалиции ждут от "Единства" объяснений о переговорах с оппозицией 15.09.2012

В понедельник 17 сентября партии Валдиса Домбровскиса "Единство" нужно будет объяснить на коалиционном совете произошедшие переговоры с оппозицией, сообщила в пятницу вечером передача ЛТВ "Панорама".

Во время летнего затишья зарплаты депутатов выросли 2 03.09.2012

Летом у депутатов Сейма зарплаты оказались выше, чем весной во время пленарных заседаний. Хотя председатель Сейма обмолвился, что зарплаты депутатов не увеличились и им надо отдохнуть от зимних нагрузок. О зарплатах парламентариев шла речь в передаче Nekā Personīga на телеканале TV3.

Закис: я поступил так, как хотело латвийское общество 3 21.08.2012

Руководитель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис не считает себя угрозой для партии. Об этом он заявил в интервью программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom.

Портал: Закиса не накажут, так как сумма махинаций меньше 10000 латов 2 07.08.2012

 

Служба госдоходов решила не возбуждать уголовный процесс против лидера парламентской фракции "Единство" Дзинтара Закиса, так как сумма осуществленных им махинаций не превышает 10 000 латов, сообщает портал pietiek.com.

"Единство" не ручается за порядочность своих политиков 19.07.2012

Несмотря на провозглашенные идеалы честности и неподкупности, руководство "Единства" не может поручиться за то, что им следуют все члены партии. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" радио Baltkom заявил генсек "Единства" Артис Кампарс.

Инициаторам референдума придется самим собирать 150 000 голосов 21.06.2012

Сегодня Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Закону о референдумах, согласно которым вместо двух этапов сбора подписей в дальнейшем будет проводиться лишь один, а инициаторам референдума придется самим собирать примерно 150 тысяч голосов граждан.

"Единству" некем заменить Дзинтарса Закиса в Сейме 21.06.2012

В рядах "Единства" нет сильной личности, которая могла бы заменить главу парламентской фракции партии Дзинтарса Закиса. Об этом сообщает сегодня Diena.

Закис получил максимальное наказание от Комиссии по этике 20.06.2012

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям считает, что лидер фракции "Единство" Дзинтар Закис допустил этические нарушения. В связи с этим наказание будет максимально строгим: депутат получит письменный выговор, который зачитают на заседании Сейма и опубликуют в газете Latvijas Vēstnesis.

Депутат "Единства" смошенничал с регистрацией Закиса 19.06.2012

Депутат Сейма Эдвард Смилтенс признает, что 14 июня на заседании Сейма зарегистрировал коллегу Дзинтара Закиса (оба — "Единство"), которого в тот момент не было в зале заседаний.

Эксперт: на Западе в отставку ушел бы как Урбанович, так и Закис 18.06.2012

Если Латвия следовала бы западноевропейским стандартам, депутатский мандат следовало бы сложить как руководителю фракции "Единство" Дзинтарсу Закису, так и лидеру "Центра согласия" (ЦС) Янису Урбановичу, заявил исследователь центра общественной политики Providus Валтс Калниньш.

Журналист: действия "Единства" печальней поступка Дзинтарса Закиса 14.06.2012

Партия "Единство" сама себе прострелила ногу, считает журналист Байба Страутмане. Таким образом она охарактеризовала решение парламентской фракции "Единства" о том, что лидеру фракции Дзинтарсу Закису вовсе не нужно покидать свой пост из-за скандала с уклонением от уплаты налога при покупке автомобиля, пишет Diena.

Сейм окончательно одобрил повышение пенсионного возраста 14.06.2012

В четверг Сейм в окончательном чтении одобрил повышение пенсионного возраста. В период с 2014 до 2025 года этот показатель вырастет с 62 до 65 лет.

Закис сохранил свой пост главы фракции "Единства" 2 14.06.2012

Парламентская фракция "Единства" в среду не рассматривала вопрос об отставке Дзинтарса Закиса с должности главы фракции в связи с возможным уклонением от уплаты налога при покупке автомашины, и он сохранит свой пост, сообщила журналистам замглавы фракции Лолита Чигане.

Депутат: в поступке Закиса виноваты постсоветские традиции 3 13.06.2012

Предприниматели не могут просто покаяться за махинации с налогами в отличие от политиков. К такому выводу пришла газета Neatkarīga после ситуация вокруг главы парламентской фракции "Единство" Дзинтарса Закиса.

Закис выкупит автомобиль у своей фирмы 11.06.2012

Председатель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис в конце прошлой недели встретился с руководством принадлежащего ему ООО Datoru centrs и договорился о том, что выкупит у фирмы автомобиль Volvo XC60. Таким образом Закис собирается разрешить "морально-этический вопрос", возникший в связи с уклонением от уплаты налогов.

Спикер не считает Дзинтарса Закиса мародером 2 08.06.2012

Спикер Сейма Солвита Аболтиня в интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom назвала ошибкой поведение Дзинтарса Закиса, который ушел от уплаты налогов.

Аболтиня: Закиса атаковали с целью развалить коалицию 1 07.06.2012

Истинная причина публикации компромата против лидера парламентской фракции "Единства" Дзинтара Закиса — дестабилизация коалиции. Таково мнение лидера партии "Единство" Солвиты Аболтини.

Портал выдвинул очередное обвинение Закису (ВИДЕО) 07.06.2012

Кроме своих прямых обязанностей, депутат Сейма и лидер "Единства" Дзинтарс Закис исполнял и обязанности почтальона: используя свое положение, он выпрашивал у чиновников информацию о недвижимости и передавал ее влиятельным предпринимателям.

Портал: "Единство" требует, чтобы Закис извинился 07.06.2012

В среду на закрытом заседании парламентской фракции "Единство" большинство депутатов потребовали, чтобы лидер фракции Дзинтар Закис признал ошибку при скандальной сделке и принес публичные извинения, сообщает портал pietiek.com.

Закис не собирается в отставку, но думает о продаже авто 07.06.2012

Лидер парламентской фракции "Единство" Дзинтар Закис не собирается уходить с занимаемой должности в связи с обвинениями в уклонении от уплаты налогов. Однако он обдумывает возможность продать свой автомобиль.