Ес

В ЕС уточнили, кому запрещено ввозить товары роскоши в Россию 3 19.03.2022

Ввозить в Россию товары роскоши, попавшие под четвертый пакет санкций за войну РФ против Украины, запрещено не только юридическим, но и для физическим лицам.

ЕС утвердил четвертый пакет санкций против России 15.03.2022

Европейский союз в понедельник, 14 марта, принял четвертый санкционный пакет против России за вторжение в Украину. Об этом сообщила президентствующая в ЕС Франция, пишет портал rus.delfi.lv.

ЕС не исключает введение квот на беженцев с Украины. Польша уже переполнена 2 13.03.2022

Не исключается, что в ЕС могут быть введены квоты на распределение беженцев с Украины, допускает комиссар по внутренним делам ЕС Илва Юхансон. Впрочем она не уверенна, что такие квот придется задействовать, так как государства принимают сами активное участи в приеме беженцев.

Страны Евросоюза выступили против предоставления Украине статуса кандитата в ЕС 08.03.2022

ФРГ и Нидерланды выступили против статуса Украины как кандидата в Евросоюз.

Россия утвердила список недружественных стран 07.03.2022

Российские власти существенно расширили список «недружественных государств», включив в него все страны Европейского союза, в том числе Латвию.

Сейм поддержал предоставление Украине статуса страны-кандидата в ЕС 03.03.2022

Сейм сегодня принял официальное заявление о выражении поддержки предоставлению Украине статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз (ЕС) и полноправному членству Украины в ЕС в будущем.

Украина подала заявку на немедленное вступление в Евросоюз 01.03.2022

Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой о немедленном присоединении к ЕС по специальной процедуре. Об этом сообщил в понедельник в очередном видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

Министр юстиции: воздушное пространство Латвии закроют для полетов из России 26.02.2022

Воздушное пространство Латвии для полетов из России будет закрыто, подтвердил в субботу министр юстиции Янис Борданс.

Евросоюз договорился о "максимальных" санкциях против России 25.02.2022

Лидеры стран Евросоюза в пятницу утром пришли к договоренности по санкциям против России в связи с агрессией в Украине. В пакет войдут меры, направленные против финансовой, энергетической и транспортной отраслей, сообщает AFP.

В ЕС ожидают прибытия миллиона беженцев в случае эскалации на Украине 42 18.02.2022

В случае эскалации ситуации на Украине в Евросоюз могут прибыть более миллиона беженцев, заявил вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Директора латышских школ не поддержали идею Левитса исключить русский язык из программ 14 08.02.2022

Русскому языку в латышских школах не место даже в качестве иностранного, в лучшем случае — факультатив, по выбору. Об этом накануне договорились президент Эгил Левитс и министр образования Анита Муйжниеце. Предполагается, что русский язык можно заменить каким-либо другим языком Европейского союза. Но есть одна проблема — педагогов, готовых обучать школьников языкам ЕС, совсем немного.

Левитс выступил против преподавания русского языка как второго иностранного в школах 81 04.02.2022

Президент Эгил Левитс согласен с министром образования и науки Анитой Муйжниеце в том, что в ближайшее время следует отказаться от русского языка как второго иностранного, сообщает программа LTV Ziņu dienests.

В Латвии одна из самых маленьких минимальных зарплат в ЕС. Хуже нас только в Болгарии 37 29.01.2022

1 января этого года минимальная месячная заработная плата была установлена в 21 государстве-члене ЕС, и в Латвии была вторая самая низкая минимальная зарплата среди всех стран блока, свидетельствуют данные статистического бюро ЕС Eurostat.

Срок действия сертификатов вакцинации в ЕС сократили до 9 месяцев 27 20.12.2021

Лидеры стран ЕС на заседании Европейского совета в Брюсселе договорились сократить срок действия сертификатов вакцинации от коронавируса по всему Европейскому союзу с 12 до девяти месяцев.

«Рост цен на электроэнергию на биржах ЕС — план Путина»: профессор Спрудс 21 15.12.2021

«Это часть расчетов Путина», - высказал свое мнение на канале TV24 Андрис Спрудс, директор Латвийского института внешней политики и профессор Рижского университета Страдыня, комментируя влияние политических решений на цены на электроэнергию.

СГД: все подарки из стран, не входящих в ЕС, надо декларировать 6 08.12.2021

Служба государственных доходов в преддверии зимних праздников напоминает, что все посылки и подарки, полученные из стран, не входящих в состав Европейского союза надо декларировать. Если стоимость отправления не превышает 45 евро, налоги платить не надо.

С 2023 года минимальная зарплата в Латвии должна повыситься на 150 евро, решает Евросоюз 57 06.12.2021

В понедельник, 6 декабря, Совет Евросоюза по вопросам занятости, социальной политики, здравоохранения и защиты прав потребителей одобрил соглашение по директиве об адекватной минимальной зарплате в ЕС, пишет портал rus.delfi.lv.

Eurostat: в Латвии уровень безработицы выше, чем в ЕС в среднем 3 03.12.2021

В Латвии в октябре уровень безработицы составил 7%, и это выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют данные статистического бюро ЕС "Eurostat".

Ринкевич и госсекретарь США Блинкен обсудили угрозы для Латвии и НАТО 16 01.12.2021

НАТО и Европейский союз (ЕС) должны отреагировать решительно, послав четкий сигнал о том, что ответ на любую угрозу территориальной целостности или суверенитету Украины будет дан всеми политическими и экономическими средствами, какие только есть в нашем распоряжении, заявил журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, пишет портал Press.lv.

Евросоюз выделит Латвии, Литве и Польше 200 млн. евро на охрану границ, но не на забор 7 29.11.2021

Евросоюз выделит Польше, Литве и Латвии на охрану границ 200 млн евро. При этом выделенные средства не могут использоваться на строительство заграждения на границе — только на техническую и кадровую поддержку в охране рубежей ЕС. Столкнувшись с наплывом мигрантов, Литва начала отгораживаться от Белоруссии на собственные деньги и ожидала помощи от Брюсселя, но тот ответил отказом, пишет портал Press.lv.

Председатель Еврокомиссии: Латвию в гибридной борьбе поддержит ЕС 24 29.11.2021

Латвия противостоит гибридной атаке Белоруссии очень гуманно, но твердо и решительно, и поддержка Европейского союза (ЕС) гарантирована ей и в будущем, заявила сегодня после встречи в Риге с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Еврокомиссия предложила изменить правила путешествий в ЕС из третьих стран 26.11.2021

В Еврокомиссии предложили новые правила въезда в ЕС. "Зеленый" список стран с низким уровнем распространения коронавируса должен исчезнуть, зато путешествовать смогут те, кто привился вакциной ВОЗ.

Еврокомиссия предложила ограничить срок действия сертификата вакцинации 16 26.11.2021

Из-за уменьшения уровня защиты от коронавируса, который предоставляет прививка, Еврокомиссия предложила ограничить срок действия сертификатов вакцинации. Европейцам советуют делать бустерные прививки.

Новые директивы ЕС: сломанную бытовую технику не выбрасывать, а ремонтировать 16 24.11.2021

Новые европейские правила экодизайна, вступившие в силу в этом году, подталкивают к более экологичной экономике как производителей бытовой техники, так и торговцев, а также нас, не представляющих свою повседневную жизнь без стиральной машины и холодильника.

Глава дипломатии ЕС: новые санкции против Беларуси вступят в силу в ближайшие дни 33 16.11.2021

Санкции Евросоюза (ЕС) в отношении Беларуси из-за миграционного кризиса на границе с Польшей будут введены "в ближайшие дни". Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Борель после встречи министров иностранных дел стран-участниц, сообщает портал rus.delfi.lv.

В ЕС будут доступны еще два новых препарата от Covid-19 10 12.11.2021

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) дало положительное заключение по двум препаратам от Covid-19 Ronapreve и Regkirona, которые Европейская комиссия (ЕК) признала перспективными, сообщила агентству LETA пресс-служба представительства ЕК в Латвии.

ЕК может потребовать от Польши, Латвии и Литвы изменить миграционное законодательство 26 11.11.2021

Европейская комиссия, вероятнее всего, потребует от Польши, Латвии и Литвы изменений законов, на основе которых сегодня мигрантов пытающихся незаконно пересечь рубеж оттесняют обратно на территорию Белоруссии.

Не привитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда из трех стран Европы 5 06.11.2021

Не привитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из трех стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), пишет портал rus.delfi.lv.

Половине людей придётся отказаться от авто и билетов на самолёт: Зиле описал Латвию в «зелёном ЕС» 24 04.11.2021

Половине населения Латвии придется менять свои привычки, а второй половине - платить гораздо больше за возможность их сохранить. Потому что для многих Европейский зеленый курс может обернуться «энергетической бедностью» и ограничениями в передвижениях, пишет депутат Европарламента Роберт Зиле на портале Pietiek.com.

Сегодня ночью Латвия переходит на зимнее время 16 30.10.2021

В ночь на воскресенье, 31 октября, в Латвии произойдет переход на зимнее время, когда стрелки часов нужно перевести на час назад, сообщает Минэкономики.

Английский ковид-сертификат теперь действителен и в Латвии 18 30.10.2021

Со вчерашнего дня, 29 октября, выданный в Великобритании сертификат Covid-19 приравнен к сертификату ЕС, сообщает посольство Латвии в Объединенном королевстве.

Непривитые от ковида смогут не соблюдать карантин въезжая в Латвию из четырех стран ЕС 27 23.10.2021

Непривитые от Covid-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из четырех стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), пишет портал Press.lv.

Латвия — одна из худших стран в ЕС по охвату населения вакцинацией 26 22.10.2021

Латвия по-прежнему занимает одно из последних мест в странах Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (EEA) по количеству получивших первую дозу вакцины от Covid-19, но темп вакцинации в последнее время улучшился, что позволяет приблизиться к среднему показателю ЕС, свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ), пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия, Литва и Эстония лидируют в ЕС по кумулятивному уровню заболеваемости Covid-19 17 15.10.2021

Литва, Латвия и Эстония вышли на первое место среди стран Европейского союза и Европейского экономического пространства по числу случаев заражения коронавирусом за 14 дней из расчета на 100 000 жителей, пишет портал rus.delfi.lv.

Среди стран ЕС Латвия уже на четвертом месте по заболеваемости и смертности от Covid-19 9 08.10.2021

Поскольку заболеваемость Covid-19 в Латвии продолжает расти, в то время как во многих других европейских странах она снижается, Латвия поднялась на четвертое место среди 30 стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) с самым высоким уровнем заболеваемости Covid-19, согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, пишет портал Press.lv.

В Европе ускоренно рассматривают заявку на разрешение продажи лекарства от ковида 7 06.10.2021

В Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) начали процесс рассмотрения в ускоренном режиме заявки на разрешение продажи в ЕС венгерского лекарства от коронавируса Covid-19 Regkirona

Соцслужба Даугавпилса информирует о дополнительных пакетах помощи от ЕС 8 06.10.2021

Социальная служба информирует, что в четвертом квартале сего года (с 1 октября по 31 декабря) каждый член домохозяйства имеет возможность получить дополнительные продуктовые пакеты Европейского фонда поддержки для наиболее нуждающихся лиц в местах выдачи поддержки от ЕС, при предъявлении действительной справки от Социальной службы самоуправления о соответствии:

Латвия поднялась на пятое место в ЕС по заболеваемости Covid-19 2 01.10.2021

В связи с тем, что в Латвии продолжает расти уровень заболеваемости Covid-19, а во многих других европейских странах он снижается, Латвия поднялась на пятое место по распространению коронавируса среди 30 стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (EEA), свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), пишет портал rus.delfi.lv.

Евросоюз хочет ограничить расчеты наличными 21 21.09.2021

Ряд государств Евросоюза обратились к Еврокомиссии с просьбой запретить в пределах союза наличные платежи на сумму свыше пяти тысяч евро, пишет портал Press.lv.

ЕС собирается оказать Латвии, Литве и Польше дополнительную поддержку в связи с миграционным кризисом 5 19.08.2021

Главы МВД стран ЕС на прошедшей в среду конференции договорились оказать поддержку Литве, Латвии и Польше в борьбе с миграционным кризисом на границе с Беларусью.

Европа начала готовиться к глобальной катастрофе 18 01.08.2021

Европейская комиссия разработала руководство, по которому предприятиям на территории ЕС необходимо начать проверку новых проектов дорожной инфраструктуры и энергетики на прочность, чтобы подготовиться к надвигающейся глобальной катастрофе. Только при соответствии объектов требованиям безопасности в условиях изменения климата страны смогут претендовать на дополнительную финансовую поддержку.

Сертификат или тест? Как правильно подготовиться к поездке за границу во время "ковида" 44 25.07.2021

Вот уже месяц как в странах Европейского союза действуют Covid-19 сертификаты, позволяющие вакцинированным жителям без существенных ограничений передвигаться внутри блока. Однако ограничения и требования в странах остаются разными, а сертификаты в большинстве своем не работают за пределами ЕС. Как подготовиться к поездке и где искать информацию?

Европейский Центробанк запускает цифровой евро 9 15.07.2021

Европейский Центробанк запускает пилотный проект "цифрового евро": полностью электронной версии европейской валюты, которая будет отличаться как от "бумажного" прототипа, так и от криптовалют. В тестовом режиме цифровой евро будет обращаться два года. За это время предстоит решить целый ряд задач: главной из них в Банке называют обеспечение безопасности и конфиденциальности.

Россия и ЕС начнут переговоры о признании сертификатов о вакцинировании 25 13.07.2021

Но это может произойти не раньше начала осени

Латвия - лидер ЕС по убыли населения с 2000 года 25 13.07.2021

Изменение численности населения в странах ЕС (%) с начала 2000 года показывает, что Латвия в процентном отношении потеряла наибольшее количество населения. К такому выводу пришел известный латвийский статистик Янис Херманис.

Перевощиков: в ЕС остановилось падение заболеваемости Covid-19 38 10.07.2021

Коронавирус меняется, появляются новые, более заразные, штаммы, но доступные сегодня вакцины от Covid-19 защищают нас вполне надежно. Важно как можно быстрее обеспечить этой защитой максимальное число людей, чтобы лишить вирус возможности распространяться и создавать более опасные мутации, заявил в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4 Юрий Перевощиков, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний.

Дания — самая богатая страна в ЕС по активам семей; Латвия в конце рейтинга 22 03.07.2021

Дания является самой богатой страной в Европейском союзе по величине финансовых активов семей. Этот показатель равен 1,88 миллиона датских крон (300 тысяч долларов). Об этом говорится в отчете Национального банка страны.

В Евросоюзе запустилась общая система Covid-сертификатов 7 01.07.2021

Сегодня в Европейском союзе (ЕС) запускается европейский Covid-сертификат, свидетельствует информация на сайте Европейской комиссии.

Купленные в Латвии товары больше не будут отличаться от таких же товаров в ЕС 14 28.06.2021

С 2022 года качество товаров, купленных в Интернете в Латвии, не будет отличаться от качества товаров, продаваемых в других странах-членах Европейского Союза (ЕС), подразумевают поправки к Закону о запрещении недобросовестной коммерческой практики, которые были разработаны Министерством экономики ( МО) и представлены на утверждение.

Латвия получит из Фонда восстановления и устойчивости ЕС помощь в размере 1,82 миллиарда евро 16 27.06.2021

Европейская комиссия утвердила план Латвии по использованию средств механизма восстановления и устойчивости ЕС в размере 1,8 млрд евро, сообщает LETA. План предусматривает поддержку в шести областях: климатическая политика, цифровая трансформация, уменьшение неравенства, трансформация экономики и реформа производительности, здравоохранение и укрепление верховенства закона.