Ес

Латвия получит из Фонда восстановления и устойчивости ЕС помощь в размере 1,82 миллиарда евро 16 27.06.2021

Европейская комиссия утвердила план Латвии по использованию средств механизма восстановления и устойчивости ЕС в размере 1,8 млрд евро, сообщает LETA. План предусматривает поддержку в шести областях: климатическая политика, цифровая трансформация, уменьшение неравенства, трансформация экономики и реформа производительности, здравоохранение и укрепление верховенства закона.

Латвия и еще 16 стран ЕС выступили за борьбу с дискриминацией секс-меньшинств 143 26.06.2021

Латвия является одной из 17 европейских стран, подписавших открытое письмо, осуждающее дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и выражающее свою приверженность делать все возможное для защиты основных прав европейцев.

ЕС снял ограничение на въезд из 14 стран, в том числе: США, Новой Зеландии и Японии 15 18.06.2021

С сегодняшнего дня страны-члены Евросоюза должны постепенно отменять ограничения на поездки для жителей ряда третьих стран.

ЕС отменяет ограничения на внутренние поездки для вакцинированных граждан 27 14.06.2021

Еврокомиссия (ЕК) подтвердила решение Комитета постоянных представителей Евросоюза (ЕС) об отмене карантинных мер на поездки внутри ЕС для граждан сообщества, которые прошли полную вакцинацию, сообщил представитель ЕК Кристиан Виганд.

Как будет работать ковид-сертификат ЕС и смогут ли его получить россияне 17 12.06.2021

Совет ЕС утвердил цифровые COVID-сертификаты, которые должны упростить поездки внутри ЕС и в страны Шенгенской зоны. DW объясняет, как они действуют и будут ли их выдавать в случае вакцинации "Спутником V".

Несмотря на улучшение ситуации, Латвия все еще на третьем месте по заболеваемости в ЕС 3 04.06.2021

Заболеваемость Covid-19 продолжает снижаться в большинстве стран ЕС и Европейской экономической зоны. В том числе и в Латвии — но в Латвии не так быстро, как в других странах, поэтому она все еще остается на третьем месте по заболеваемости, пишет портал rus.delfi.lv.

На саммите ЕС принято политическое решение по Беларуси 37 25.05.2021

Саммит Евросоюза постановил запретить белорусским авиакомпаниям летать в аэропорты ЕС и совершать полеты над его территорией. Об этом сообщается в официальном заявлении саммита.

Евросоюз откроет границы для полностью вакцинированных туристов 20 19.05.2021

Страны Европейского союза откроют границы для туристов, полностью вакцинированных от коронавируса. Об этом сообщает AFP News Agency в своем Twitter-аккаунте.

Латвия находится на предпоследнем месте среди стран ЕС по защите прав ЛГБТ 58 17.05.2021

Согласно ежегодной оценке Rainbow Europe, защита прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в Латвии остается на низком уровне.

В Евросоюзе хотят запретить расчеты наличными на сумму свыше 10 тысяч евро 13 11.05.2021

Еврокомиссия намеревается запретить в ЕС платежи расчеты наличными деньгами на сумму более 10 тысяч евро. Инициативу предлагают в рамках борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем, сообщает портал rus.delfi.lv.

В Латвии один из самых высоких показателей в ЕС по числу самоубийств среди молодежи 33 09.05.2021

«Число самоубийств среди молодежи в Латвии - одно из самых высоких в Европейском Союзе. Причина этого на самом деле неизвестна. Это связано с различными обстоятельствами. По данным опроса, ограничения пандемии Covid-19 вызвали еще больше психоэмоциональных трудностей у латвийских подростков, и все это сказывается на психическом здоровье», - говорит подростковый психотерапевт Нилс Саксс Константиновс

ЕС разрешит полностью вакцинированным лицам въезжать в Европу 24 04.05.2021

Европейская комиссия (ЕК) в понедельник предложила разрешить гражданам третьих стран, полностью вакцинированным одной из признанных вакцин против Covid-19, въехать в Европейский союз (ЕС).

Латвия по-прежнему находится на предпоследнем месте в ЕС по темпу вакцинации 16 24.04.2021

Первую дозу вакцины, по данным на 18 апреля, получили 10,4% взрослых жителей Латвии. Это все еще второй самый низкий показатель в ЕС и Европейской экономической зоне, пишет rus.delfi.lv.

Европа поддержала вакцину Johnson & Johnson 3 21.04.2021

Европейское агентство лекарственных средства (EАЛС) во вторник поддержало использование вакцины от Covid-19 производства Johnson&Johnson, несмотря на возможную связь с образованием тромбов, сообщает портал Press.lv.

Правительство одобрило: Латвия попросит у ЕС на восстановление экономики 1,82 млрд евро 13 20.04.2021

Кабинет министров во вторник одобрил повторно разработанный Латвией запрос на привлечение 1,82 млрд евро из Механизма восстановления и устойчивости ЕС, сообщает портал Press.lv.

Депутат ЕП Ушаков: призывы запретить всем гражданам России въезд в ЕС аморальны и неумны 39 20.04.2021

Бывший президент Эстонии Тоомас Ильвес предложил на время запретить въезд всем россиянам на территорию ЕС. Это заявление он сделал после скандала со взрывами боеприпасов в Чехии. С аналогичным предложением выступил и депутат Сейма Латвии Янис Домбрава, после убийства, совершенного в Риге на машине с возможно российскими номерами.

ЕС в 2022 году не будет закупать вакцины Astrazeneca и Johnson & Johnson 4 14.04.2021

Европейская комиссия в 2022 году не будет продлевать контракты на поставку вакцин от коронавируса с компаниями Astrazeneca и Johnson & Johnson. Об этом изданию La Stampa сообщил источник в министерстве здравоохранения Италии, сообщает портал Press.lv.

Опять опоздали? Латвия введет зелёные сертификаты для путешествий позже всех в ЕС 31 09.04.2021

Латвия может быть последней страной Европейского союза (ЕС), которая введет цифровой зеленый сертификат, позволяющий жителям страны перемещаться по всей Европе, об этом заявил член правления Новой консервативной партии (JKP) Кришьянис Фельдманс.

Паспорта Covid-19: как они будут работать в других странах Европы? 25 03.04.2021

Возможность получить сертификат вакцинации от Covid-19 перед тем, как отправиться в новое путешествие по Европе, становится все более реальной. Лидеры Европейского союза (ЕС) поддержали введение "цифрового зеленого сертификата", а некоторые страны, как внутри, так и за пределами ЕС, уже объявили о планах внедрения "паспортов вакцинации", сообщает BBC.

Макрон, Путин и Меркель обсудили поставки Спутника V в ЕС: в Германии вновь отказываются от AstraZeneca 13 31.03.2021

Поздно вечером во вторник канцлер Меркель, президент Макрон и президент Путин, как сообщил Елисейский дворец, обсудили в том числе и перспективы регистрации российской вакцины Sputnik V в ЕС, сообщает портал Press.lv.

ЕС разрешит въезд российским гражданам, привитым вакциной «Спутник-V» 21 21.03.2021

Страны ЕС будут иметь право самостоятельно на национальном уровне признавать прививку российской вакциной «Спутник-V» в качестве допуска российских туристов на свои курорты.

Страны Евросоюза могут начать переговоры о закупке российской вакцины "Спутник V" 28 15.03.2021

Страны Евросоюза уже в ближайшее время могут начать переговоры о закупке российской вакцины "Спутник V". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного европейского чиновника, который представляет ЕС на переговорах с производителями лекарственных препаратов.

В ЕС начинается выдача «паспортов вакцинации»: кому и как 27 14.03.2021

Источник в ЕС сообщил, что положение о Green Pass, предполагаемом будущем "паспорте вакцинации", будет представлено 17 марта. Документ предназначен для содействия свободному перемещению внутри Союза. Сертификат будет доступен в цифровом и бумажном форматах. Он будет распространяться только на вакцинацию препаратом, одобренным EMA, узнал Euronews.

Европа утвердила еще одну вакцину от Covid-19 6 12.03.2021

Вакцина от Covid-19 производства дочерней компании Johnson & Johnson в Европе Janssen-Cilag International N.V. (Janssen) одобрена для использования в Европейском союзе (ЕС).

Еврокомиссия “с определенными условиями” может зарегистрировать разработанную компанией Janssen вакцину от Covid-19 18 11.03.2021

Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) рекомендовало Еврокомиссии “с определенными условиями” зарегистрировать разработанную компанией Janssen вакцину от Covid-19, сообщила представитель Государственного агентства лекарств Дита Окмане.

Брюссель недоволен тем, как Латвия хочет потратить пандемийные деньги 51 07.03.2021

Недавно Министерство финансов радостно сообщило, что наша страна одной из первых в ЕС начала обсуждать с Еврокомиссией план по распределению "внеплановых денег". Однако это как раз тот случай, когда "поспешишь — людей насмешишь". Во всяком случае, наш план если и не рассмешил еврочиновников, то по крайней мере их озадачил. Но обо всем по порядку.

В ЕС разрешили странам самостоятельно закупать российскую вакцину «Спутник V» 38 06.03.2021

Странам-членам Евросоюза разрешено самостоятельно закупать российскую вакцину «Спутник V». Об этом заявил представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер, его цитирует ТАСС.

По вакцинации от Covid-19 Латвия находится на последнем месте в ЕС 13 05.03.2021

На сегодняшний день первую дозу вакцины от Covid-19 получили 2,9% взрослого населения Латвии, что является самым низким показателем среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Президент Чехии просит у Путина COVID-вакцину "Спутник V" 42 01.03.2021

Распространение британского штамма коронавируса и появление первых случаев инфицирования южноафриканским штаммом поставило Чехию в тяжелое положение. Президент страны Милош Земан заявил, что страна зарегистрирует "Спутник V" не дожидаясь решения ЕС.

Сегодня Латвия опять закрывается: кого впустят 6 26.02.2021

Сегодня вступает в силу запрет на поездки без уважительной причины до окончания чрезвычайного положения 6 апреля, сообщает портал Press.lv.

В ЕС хотят к лету ввести цифровые паспорта вакцинации 18 26.02.2021

Все лидеры стран - членов Евросоюза считают, что необходимо ввести цифровые паспорта вакцинации от коронавируса. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам специального онлайн-саммита, посвященного борьбе с пандемией, сообщает портал Press.lv.

Брюссель заставляет Латвию вложить сотни миллионов евро в окружающую среду 10 21.02.2021

Правительство ЛР уже составило план распределения щедрого подарка из Брюсселя в рамках специально созданного антипандемийного фонда. Нашей стране более чем из 740 миллиардов евро, выделенных всем странам ЕС, достанется в лучшем случае 2 миллиарда евро. Пока же точно нам гарантировано 1,6 миллиарда евро.

В Европе надеются до лета привить 70% населения 6 02.02.2021

Еврокомиссия по-прежнему надеется привить 70% взрослого населения ЕС от Covid-19 к концу лета, заявила немецкому телеканалу ZDF президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Две европейские страны закрыли границы для иностранцев из-за коронавируса 10 30.01.2021

Две европейские страны — Франция и Чехия — закрыли границы для иностранцев в связи ухудшением ситуации с коронавирусом.

В Эстонии разрешили выращивать и продавать для еды насекомых 14 30.01.2021

По сообщению Министерства сельской жизни, в Эстонии теперь разрешено выращивать и продавать для употребления в пищу определенные виды насекомых, сообщает портал Press.lv.

Евроинглиш против многоязычия. Что станет с английским языком в ЕС после брексита? 9 24.01.2021

"Европейский союз должен перестать говорить на ломаном английском!" - заявил в начале января, через несколько дней после окончательного выхода Британии из ЕС, французский министр по делам Европы Клеман Бон. Но ЕС вряд ли его послушает - на английском он заговорил прежде всего не из-за Британии, а из-за Восточной Европы, пишет press.lv.

ГРАФИК: кривая Covid-19 во многих странах ЕС пошла на спад 6 14.01.2021

В Европе за последние 14 дней уровень кумулятивной заболеваемости Covid-19 немного снизился, об этом свидетельствует график, опубликованный в Twitter социологом Янисом Херманисом.

Всем, кто возвращается в Латвию из стран ЕС с 15 января необходим отрицательный тест на Covid-19 10 07.01.2021

Укрепляя мероприятия эпидемиологической безопасности для путешественников с 15 января тем, кто возвращается через аэропорты, порты, автобусами и железнодорожным транспортом будут разрешены международные пассажирские перевозки в границах Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), а также из Швейцарии и Соединенного Королевства, в четверг решило правительство.

В ЕС одобрили вакцину от Covid-19 компании Moderna 10 06.01.2021

Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) сегодня, в среду, утвердило разработанную компанией Moderna вакцину против Covid-19 в странах Европейского союза (ЕС).

«Командированным» придется платить как местным 1 03.01.2021

В ускоренном порядке были приняты Сеймом и 22 декабря провозглашены президентом поправки к Закону о труде (ЗоТ). Поправки вступают в силу 5 января 2021 года и касаются как работников, отправленных за границу, так и тех, кто приехал на работу в Латвию.

С 1 января за подарки из Великобритании нужно будет платить 9 01.01.2021

С 1 января 2021 года получатель должен будет платить таможенный налог и налог на добавленную стоимость (НДС) за некоммерческие посылки из Великобритании с подарком на сумму более 45 евро, поскольку в отношении Великобритании впредь будут действовать те же условия, что и в отношении других стран за пределами Европейского союза (ЕС).

Brexit официально завершен – королева подписала соглашение 3 01.01.2021

Королева Великобритании Елизавета II в ночь на 31 декабря подписала соглашение о торговых отношениях Евросоюза с королевством после Brexit, сообщает The Guardian.

Результат Брекзита: за посылки из Британии придётся платить таможенный налог и НДС 2 29.12.2020

С 1 января посылки из Великобритании придётся растамаживать. А значит — платить за них таможенный налог и НДС. Изменения ждут как тех, кто совершает покупки в интернете, так и тех, кто получает посылки от друзей или родных, сообщает rus.lsm.lv/Русское вещание LTV7.

Латвия поддержала решение ЕС по Brexit 9 28.12.2020

Правительство на внеочередном заседании поддержало достигнутое Европейским союзом (ЕС) и Соединенным Королевством соглашение об отношениях после Brexit.

С 28 декабря будут запрещены регулярные пассажирские перевозки в шесть стран Европы и Великобританию 4 26.12.2020

С субботы, 26 декабря, самоизоляцию в Латвии нужно соблюдать по возвращении из всех включенных в список Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) стран Европы, кроме Ватикана и Исландии, свидетельствуют данные ЦПКЗ.

С 1 января: меняются правила роуминга в Великобритании и ЕС 1 15.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, с 1 января 2021 года вступает в силу ряд изменений в правилах, которые затронут и пользователей мобильной связи. Эти изменения связаны и с выходом Великобритании из состава Европейского союза, и с новым правилам Европейского союза об использовании данных за рубежом.

Петиция в поддержку национальных меньшинств в ЕС 1 09.12.2020

В ЕС идет сбор подписей под общеевропейской гражданской инициативой, которая должна помочь национальным меньшинствам по всей Европе, в том числе и русскому меньшинству в Латвии. Цель петиции - помочь национальным меньшинствам получить прямой доступ к фондам ЕС и сохранить этническое разнообразие Европы.

Автоассоциация: к 2025 году в ЕС могут остаться только электромобили 15 27.11.2020

Процесс отказа от двигателей внутреннего сгорания в последние годы стал быстрее и затронул весь мир. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал президент Латвийской автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс.

В Латвии количество электромобилей выросло в три раза – это европейский рекорд 19 24.11.2020

За первых три квартала этого года количество зарегистрированных в Латвии электромобилей по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 328%, что является самым существенным ростом количества электромобилей в Европейском союзе (ЕС), свидетельствует обобщенная информация эстонской компании RIA.com Marketplaces.

ЕС рассчитывает на регистрацию вакцины от ковида в декабре 1 22.11.2020

Коронавирусом SARS-CoV-2 с начала пандемии заразились более 57 млн человек во всем мире, свыше 1,36 млн заболевших скончались. Выздоровели почти 40 млн пациентов. DW следит за событиями 20 ноября.