Ес

На 323 рабочих места в ЕС — 51 000 кандидатов 23.04.2010

Более 51 000 человек подали заявки на участие в первом отборочном конкурсе ЕС на должности сотрудников, сообщает Еврокомиссия. Всего предусмотрено 323 мест администраторов в учреждениях ЕС, что означает, что на одно рабочее место претендует примерно 158 кандидатов, сообщает ru.delfi.lt.

Евросоюз готов помогать новым властям Киргизии политически и финансово 21.04.2010

Евросоюз готов оказать пришедшему к власти в Киргизии временному правительству политическую и финансовую поддержку. Как передает Радио "Свобода", об этом во вторник в Страсбурге заявила, обращаясь к депутатам Европарламента, секретарь Европейского Совета по международным делам Кэтрин Эштон.

ЕС объявил "визовую амнистию" для людей, застрявших в Европе из-за извержения вулкана 20.04.2010

Европейский союз сделал исключение из шенгенских визовых правил для пассажиров из третьих стран, застрявших в аэропортах Евросоюза в связи с облаком вулканического пепла. Тех, у кого истекает срок визы, не будут расценивать как незаконно оказавшихся на территории ЕС и не будут требовать продления визы, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на европейского комиссара по внутренним делам Сесилию Мальстрем.

Латвия - среди лидеров ЕС по спаду промышленного производства 1 15.04.2010

В феврале этого года объем промышленного производства в Латвии сократился на 3% относительно января. Это второй худший показатель среди стран Евросоюза, передает корреспондент "ИА REGNUM Новости":http://www.regnum.ru/ сегодня, 14 апреля.

Шенгенская зона: новый порядок выдачи виз 06.04.2010

5 апреля вступили в силу изменения в порядке выдачи шенгенских виз — теперь процедура должна быть стандартизирована во всех государствах Шенгенской зоны.

Приоритеты ЕК на 2010-й год: кризис, внешняя программа, гражданская программа 02.04.2010

31 марта Еврокомиссия приняла рабочую программу на 2010. В документе, в частности, определены стратегические направления работы, которые планируется реализовать до конца года, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

Пиебалгс: мир нуждается в глобальном управлении 02.04.2010

Еврокомиссар по вопросам развития Андрис Пиебалгс уверен, что глобальное управление позволило бы более успешно решать проблемы бедности и иммиграции. Об этом он рассказал в интервью Euronews.

Опубликован новый логотип экологически чистых продуктов 01.04.2010

Сегодня в официальном вестнике ЕС Еврокомиссия опубликовала новый логотип для маркировки европейских биологических продуктов, сообщает портал RUS.DELFI.LV.

О праве граждан ЕС на законодательную инициативу 31.03.2010

Сегодняшнее предложение Еврокомиссии позволяет обществу впервые напрямую требовать принятия новых европейских правовых актов.

Почти треть потребителей закупались в других странах ЕС 31.03.2010

Объемы трансграничной торговли на общем рынке Европейского союза растет медленно: в прошлом году число потребителей, которые закупались в других странах ЕС, по сравнению с 2008 годом, выросло только на 4%, до 29%, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

75% жителей обеспокоены стремительным ростом уровня бедности в стране 29.03.2010

75% жителей Латвии считают, что за последний год уровень бедности в стране стремительно возрос.

RAPEX: 70% детской одежды таит в себе смертельную опасность 25.03.2010

Потребители Евросоюза, приобретая детскую одежду, зачастую даже не задумываются, какому риску они подвергают своих дочек и сыновей. К такому выводу пришли европейские исследователи, проводившие наблюдения за качеством одежды для детей, особое внимание уделяя верtвкам и вытяжным шнуркам, которые используются при пошиве курток, кофточек, блузок, рубашек.

ЕС: в Латвии есть большие, но сбалансированные риски 25.03.2010

Реализации международной программы финансовой помощи Латвии угрожают большие, но сбалансированные риски, говорится в сообщении Еврокомиссии о ситуации в стране, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

Уровень бытовых отходов в Латвии — один из самых низких в Европе 24.03.2010

На каждого жителя Латвии ежегодно приходится около 331 кг бытовых отходов, a в среднем по Евросоюзу этот показатель составляет 524 кг, свидетельствуют данные европейского статистического агентства Eurostat, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

Около 15,7% куриного мяса в ЕС заражено бактериями 24.03.2010

Большая часть куриц, забиваемых в странах Евросоюза, заражена кампилобактериями или сальмонеллой, выяснилось в ходе исследования, проведенного Европейским департаментом безопасности пищевой продукции.

Европейский Красный список: стрекозы, жуки и бабочки — под угрозой исчезновения 16.03.2010

Изменения климата в Европе и потеря среды обитания оказывают серьезное влияние на численность бабочек, жуков и стрекоз. В частности, по последним данным, представленным Еврокомиссией, под угрозой исчезновения в Европе находятся 9% бабочек, 11% жуков и 14% стрекоз, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

На пути к облегчению 16.03.2010

Как известно, безумная езда часто заканчивается в канаве: эта метафора великолепно показывает экономику Латвии. Несмотря на множество мигающих лампочек предупреждения, она неслась на безумной скорости, пока не въехала в такую рецессию, которой еще не переживала ни одна из стран ЕС. Чтобы выбраться из канавы, Латвии понадобилась лебедка и горючее от друзей (международных кредиторов). Пришлось также уменьшить вес машины (дефицит бюджета и структурные реформы).

Бесплатные консультации для предпринимателей о получении финансирования ЕС 16.03.2010

25 марта в информационный центр структурных фондов Латгальского региона планирования организует в Резекненской городской думе день консультаций для предпринимателей.

Европарламент почтил память жертв терроризма 1 12.03.2010

Сегодня в Европе отмечается День памяти жертв терроризма. В этот день депутаты Европарламента почтили память более 5 000 человек, ставших жертвами террористических актов, произошедших на территории ЕС.

Евросоюз поддержал предлагаемый запрет на международную торговлю тунцом 11.03.2010

Страны ЕС решили поддержать принятие запрета на международную торговлю голубым тунцом, сообщает "BBC":http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/8560896.stm. Такое решение может быть принято на встрече участников Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой вымирания.

Малый и средний бизнес: чем может помочь ЕС. Часть вторая 03.03.2010

Продолжение. "Первая часть статьи":http://www.gorod.lv/novosti/104047-malyiy_i_sredniy_biznes_chem_mozhet_pomoch_es

Малый и средний бизнес: чем может помочь ЕС 03.03.2010

Малый и средний бизнес в Латвии — это 95% от всех предприятий, которые обеспечивают работой 70% латвийской рабочей силы и производят 65% ВВП. И в то же время именно он бизнес принял на себя основной удар экономического кризиса. Портал DELFI начинает серию публикаций о том, какую помощь от европейских структур могут получить латвийские предприниматели, сообщает портал DELFI по материалам Еврокомисии.

ЕС защитит от шокирующих счетов за роуминг 03.03.2010

С 1 марта европейские мобильные операторы обязаны предлагать своим клиентам лимит на разговоры за границей. Если клиент превышает лимит, ему отключают доступ к данной услуге. Таким образом, европейцы больше не будут получать шокирующие счета за роуминг, сообщает портал DELFI по материалам Еврокомисии.

ЕК дала добро на трансгенный картофель и кукурузу 03.03.2010

Сегодня Еврокомиссия одобрила выращивание в Европе генетически модифицированного картофеля, а также продажу трех видов генно-модифицированной кукурузы.

Что надо туристам? 5 03.03.2010

2 марта на встрече предпринимателей туристической индустрии и представителей городской Думы разразилась дискуссия о проблемах нашего города в плане туризма.

Международные кредиторы требуют наказания для латвийских чиновников, разбазаривающих казенные деньги 25.02.2010

Международные кредиторы требуют от Латвии введения эффективной процедуры санкций за злоумышленное использование государственных средств.

Что скрывают "секретные протоколы" МВФ? 25.02.2010

Вчера на сайте министерства финансов был опубликован дополнительный Согласительный меморандум Латвии с Евросоюзом

Латвия подписала расширенный меморандум с ЕС 24.02.2010

Комиссар по экономике и монетарным делам Олли Рен и представители Латвии подписали расширенный меморандум о взаимопонимании, сообщает LETA.

Политэкономическое обоснование автономии Латгалии 51 23.02.2010

В феврале 1985 года Гренландия вышла из состава Евросоюза. Получив автономию в составе Датского Королевства, эта территория площадью 2 175 000 кв. километров (где можно спокойно разместить 33 Латвийские республики), провела референдум и помахала рукой бюрократам из Брюсселя.

В ЕС появится новое разведывательное управление 22.02.2010

В Европейском союзе будет создано новое разведывательное управление при Службе внешнего воздействия (External Action Service, EAS), сообщает EUobserver. Оно будет сформировано из трех уже существующих разведывательных бюро. Издание отмечает, что представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в настоящее время разрабатывает соответствующее предложение о создании новой структуры.

ЕС продлил срок запрета на провоз жидкостей в самолетах 19.02.2010

Европейский союз продлил срок частичного запрета на провоз жидкостей в пассажирских самолетах, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

HELP: 200000 жителей узнали, как бросить курить 18.02.2010

В рамках кампании Еврокомиссии "HELP: За жизнь без табака" более 200 000 человек в интернете получили информацию о том, как бросить курить. Об этом порталу Delfi рассказала представитель кампании Анна Баландина.

Из 27 стран Евросоюза 20 не отвечают критериям "Пакта стабильности" 17.02.2010

Двадцать из 27 стран Евросоюза имеют дефицит госбюджета выше 3% ВВП — предела, допустимого для 16 членов ЕС, перешедших на единую европейскую валюту и подписавших "Пакт стабильности", призванный обеспечить надежность евро, передает агентство РИА "Новости":http://rian.ru.

Прямые платежи — почему другим больше? 17.02.2010

О том, что латвийский крестьянин получает от Европейского Союза за площадь значительно меньше, чем французский или итальянский, слышали даже те, кто сталкивается с сельским хозяйством лишь в продуктовом отделе супермаркета. Несправедливость задевает каждого. Периодически возмущение выплескивается в какой-нибудь статье или беседе. За один гектар обрабатываемой земли латышский крестьянин в прошлом году получал от ЕС 56 евро (без государственных доплат), а французский или немецкий — в четыре-пять раз больше. Почему?

ЕС борется с сигаретной контрабандой с Востока 11.02.2010

На восточных рубежах Европейского союза продолжается борьба с контрабандой сигарет, которые везут из Украины, России или Молдавии, сообщает AFP.

ЕС готовит первую "операцию спасения" в еврозоне 11.02.2010

Европейские правительства принципиально согласились помочь попавшей в тяжелую финансовую ситуацию Греции, сообщает euractiv.com со ссылкой на немецкие источники.

Жителей заставляют платить за проекты, осуществленные на деньги Евросоюза 1 04.02.2010

После вступления в Евросоюз у Латвии появился доступ к европейским фондам – в том числе к Фонду выравнивания. Средства этого фонда выделяются на улучшение инфраструктуры самоуправлений. Так, огромные финансовые средства были выделены на реконструкцию водного хозяйства в самоуправлениях Латвии.

Безработные смогут продолжать практиковаться 26.01.2010

25 января, на пресс-конференции Думы, Илзе Онзуле, координатор проектов ЕС, рассказала о проделанной работе и о планах на будущее.

ЕС собирается упростить визовый режим с Россией 6 22.01.2010

В ближайшие полгода визовый режим между Россией и Евросоюзом может быть облегчен: вполне вероятно, россиянам выдадут многократные визы на более длительные сроки, сообщает портал DELFI по материалам агентства ИТАР-ТАСС

Сербия подала официальную заявку на вступление в ЕС 22.12.2009

Сербия подала официальную заявку на вступление в Европейский союз, сообщает AFP. Заявку на вступление президент Сербии Борис Тадич лично вручил шведскому премьер-министру Йону Фредрику Райнфельдту, председательствующему в ЕС в настоящее время.

Европеец Ющенко намерен сорвать двери ЕС 22.12.2009

Виктор Ющенко 22 декабря заявил, что для Украины "двери ЕС серьезно закрыты" и предложил новый способ ускорения интеграционных процессов, сообщает "Лiга". "Нам не нужно стоять в сенях перед закрытой дверью. Необходимо срывать эти двери вместе с завесами", - призвал он студентов Киевского института международных отношений.

Репше: Латвия - пример для других стран ЕС 3 21.12.2009

Сейчас мировая финансовая пресса характеризует Латвию не как несчастную, пострадавшую от финансового кризиса, как это было всего пару месяцев назад, а как пример для других стран ЕС.

Евросоюз защитил пиццу "Маргарита": теперь ее можно готовить только вручную и использовать "настоящую" моцареллу 10.12.2009

Руководство Евросоюза удовлетворило многолетние требования производителей пиццы из Неаполя. Отныне неаполитанская пицца цветов итальянского флага, за пределами этой страны более известная под названием "Маргарита", к вящему удовольствию не только Неаполя, но и официального Рима, включена в защищаемый европейским законом знаком перечень традиционных местных специалитетов ("traditional speciality guaranteed"), передает BFM.ru.

Свыше трети жителей недовольны участием Латвии в ЕС 07.12.2009

В ноябре число евроскептиков в Латвии традиционно превысило число еврооптимистов, свидетельствуют итоги опроса SKDS, сообщает портал DELFI.

Снижение оборота розничной торговли в Латвии остается самым высоким в ЕС 03.12.2009

В октябре текущего года оборот розничной торговли в Латвии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 29,1%, что по-прежнему является самым большим снижением среди стран Евросоюза, свидетельствуют данные статистического бюро "Eurostat".

Эксперт: Новый президент ЕС будет руководить малыми странами Евросоюза 03.12.2009

То, что свой первый официальный визит новый президент Евросоюза Херман Ван Ромпей нанесет в Финляндию, Словакию, Латвию, Литву и, возможно, Эстонию, говорит, что Ван Ромпей собирается руководить исключительно малыми государствами Евросоюза, так как большие страны ЕС, которые и влияют на основные решения, ему не по зубам. Об этом сегодня, 2 декабря, эстонский политолог, бывший депутат парламента Эстонии, декан факультета международных отношений таллинского Евроуниверситета, профессор Тоомас Алаталу сообщил в интервью эстонскому радио.

Латвия - лидер ЕС по безработице и по росту безработицы за год 01.12.2009

В октябре уровень безработицы в Латвии вырос до значения в 21%, и страна, всего пару лет назад бывшая "балтийским тигром" экономического роста, снова гордо несет звание лидера, теперь - по безработице.

Евросоюз разработал новую маркировку шин 27.11.2009

С 1 ноября 2012 года на всех автомобильных шинах, продающихся в Европе, должны будут использоваться специальные маркеры, которые сообщат покупателям о топливной экономичности, сцеплении на мокрой дороге и об уровне шума. Как сообщает BBC News, для этого предлагается использовать специальную классификацию от "А" до "G", аналогичную той, что применяется для бытовой техники.

Лукашенко: Беларусь не будет ползти на коленях в ЕС 26.11.2009

Белорусский президент Александр Лукашенко в преддверии визита 30 ноября в Минск премьер-министра Италии Сильвио Берлускони дал интервью итальянской газете La Stampa. Отдельные части беседы Лукашенко с журналистами были показаны по белорусскому телевидению.

Латвия хочет разместить в Риге Регулятора телекоммуникаций ЕС 25.11.2009

Вчера, 24 ноября правительство Латвии утвердило национальную позицию по выдвижению кандидатуры страны на размещение новой европейской структуры - Регулятора телекоммуникаций (BEREC), сообщает портал Delfi. Создание BEREC предусматривает принятая в конце марта 2009 года программа кардинальных реформ ЕС в сфере коммуникаций.