Ес

Швеция намерена повысить налог на алкоголь во всем ЕС 07.07.2009

Министр здравоохранения Швеции Еран Хеглунд предлагает повысить налог на алкоголь во всех странах ЕС. Хелгунд предлагает такой шаг - как первое мероприятие Швеции как страны, председательствующей сейчас в ЕС.

Министры финансов ЕС на время разрешили Латвии превышать дефицит в 3% 07.07.2009

Министры финансов стран ЕС во вторник, 7 июля, утвердили предложение Еврокомиссии разрешить Латвии до 2012 года превышать установленный лимит бюджетного дефицита - 3% от ВВП. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Странам ЕС порекомендовали запастись газом из всех доступных источников 02.07.2009

Экспертная комиссия Евросоюза по газу рекомендовала европейским странам в преддверии следующего зимнего сезона заполнять топливом свои хранилища, пользуясь "всеми доступными источниками". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Еврокомиссии.

Председательство в ЕС переходит к Швеции 01.07.2009

В среду Швеция принимает эстафету председательства в Европейском союзе у Чехии. Новому председателю предстоит заняться борьбой с последствиями финансово-экономического кризиса и климатическими изменениями, а также оценить, в каком состоянии находятся переговоры о дальнейшем расширении ЕС.

В странах Балтии больше всего заключенных в ЕС 20.06.2009

Больше всего заключенных в Эстонии — 302 человека на каждый 100 тыс. населения. На втором месте Латвия — 293 заключенных на 100 тыс., на третьем Литва — 232 на каждый 100 тыс, пишет LETA.

Совет ЕС "дал добро" на получение Латвией следующего транша 1 19.06.2009

Совет ЕС поддерживает дальнейшее предоставление Латвии международного кредита. Об этом сообщила секретарь премьер-министра Лига Крапане.

Лидеры ЕС могут выразить поддержку Латвии 19.06.2009

В пятницу лидеры Евросоюза рассмотрят возможность вместе сообщить о поддержке Латвии в ее попытках преодолеть экономический кризис, сообщают дипломаты.

В Латвии наибольшее в ЕС сокращение количества работающих 16.06.2009

В Латвии количество работающих в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 8,2%, что является самым большим спадом среди стран ЕС, свидетельствуют данные Европейского статистического бюро "Eurostat".

Латвия - аутсайдер по социальной защите в ЕС 03.06.2009

Расходы на социальную защиту, в том числе пенсии, пособия по болезни и безработице в ЕС в 2006 году составляли 26,9% от внутреннего валового продукта (ВВП), тогда как в Латвии этот показатель составлял 12,2% и был самым низким в ЕС. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.

Борис Цилевич: Начатое дело надо доводить до конца 1 03.06.2009

Борис Цилевич - Кандидат в депутаты Европарламента от "Центра согласия" "www.cilevics.eu":http://www.cilevics.eu/news.php

Европа решила спасти Латвию 1 28.05.2009

В четверг в нашем городе гостила депутат Европарламента Инесе Вайдере, которая прочитала лекцию студентам Даугавпилсского университета и встретилась с корреспондентом газеты "СейЧас", чтобы рассказать о разработанном в ЕП плане оздоровления экономики Европы, в разрез с которым пока упорно идет латвийское правительство.

Девальвация и долги Латвии вызывают сильное волнение в ЕС. У ЕС нет запасного плана для спасения проблемных членов 28.05.2009

Европейский Союз не имеет никакого Плана B на случай расширения глобального кредитного кризиса и возникающих в связи с этим проблем в странах Восточной Европы.

Русский может стать официальным языком ЕС 25.05.2009

Исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин считает, что Европейский Союз должен признать русский одним из официальных языков ЕС.

Страны ЕС решили совместно бороться с биологическим оружием 18.05.2009

Министры обороны стран Евросоюза анонсировали 18 мая 2009 года новый проект, направленный на борьбу с использованием биологического оружия, сообщает Agence France-Presse. На его финансирование выделено 100 миллионов евро.

Падение промпроизводства в еврозоне превысило 20 процентов 13.05.2009

Объем промышленного производства в еврозоне в марте 2009 года сократился на 20,2 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Такие данные приведены в отчете европейского статистического агентства Eurostat. По сравнению с февралем текущего года падение объемов производства составило два процента.

Меркель и Саркози предостерегли от бесконечного расширения ЕС 11.05.2009

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в воскресенье вновь выступили против расширения Евросоюза, в частности за счет Турции, передает агентство DPA.

Даугавпилчане не считают правильным присоединение к ЕС 6 27.04.2009

Как мы помним, в середине апреля, на LTV 5 был проведен опрос, в ходе которого 88,2% опрошенных высказали мнение, что необходимо исправить ошибки прошлого и присоединить Латвию к России.

Казахстан собрался вступить в ЕС 24.04.2009

Казахстан планирует стать членом Европейского союза. Об этом, как сообщает "РБК", заявил посол республики в РФ Адильбек Джаксыбеков. "Мы хотели бы в будущем вступить в ЕС, но не как Эстония и Латвия, а как равноправный партнер", - заявил дипломат. Прибалтийские республики, напомним, стали членами Евросоюза в 2004 году.

Пятая часть латвийцев живет в домах без туалетов 27.03.2009

Жилищные условия в Латвии по большинству показателей являются наихудшими в ЕС, свидетельствуют данные европейского статистического бюро "Eurostat".

В Европе запретят продавать обычные лампочки 19.03.2009

Еврокомиссия одобрила план, по которому обычные лампы накаливания будут постепенно заменены энергосберегающими, сообщает "Немецкая волна".

Кому на пользу брюссельская "капуста" 19.03.2009

В СМИ просочилась информация о довольно странных проектах, на которые просят деньги у Европы.

Деньги ЕС пролетели мимо латвийских дорог 18.03.2009

Если верить заявлениям бывшего министра сообщения Айнара Шлесерса, то благодаря его стараниям и европейским деньгам, большинство дорог Латвии должны напоминать немецкие автобаны или хотя бы польские шоссе. Однако государственное акционерное общество Latvijas valsts ceļi заявило о том, что в связи с весенней распутицей будут временно закрыты участки дорог, эксплуатация которых может привести к их разрушению.

Европа борется с кризисом снижением налогов, Латвия - ПОВЫШЕНИЕМ! 16.03.2009

После повышения с 1 января 2009 года налога на добавленную стоимость (НДС) Латвия приблизилась к немногочисленной группе стран ЕС с крайне жесткой налоговой политикой.

Воровство или глупость? На деньги ЕС в медвежьем уголке Латвии хотят провести дорогущее лазерное шоу 16.03.2009

Компания DAUTVEST, которая ранее никогда организацией каких-либо массовых мероприятий не занималась, планирует организовать лазерное шоу стоимостью 182 тысячи латов, из которых 70 тысяч – деньги ЕС.

Заявление Латвийского антифашистского комитета в связи с запретом проведения митинга "За свободную от нацизма Латвию" 6 15.03.2009

На протяжении 15 лет в Латвии 16 марта официально или неофициально проводятся шествия бывших легионеров Ваффен СС и ультранационалистических организаций.

Латвия лидирует в ЕС по начальницам 09.03.2009

Удельный вес женщин, работающих на руководящих постах, в Латвии - самый большой среди всех стран Евросоюза. Таковы данные статистического бюро ЕС Eurostat, которые радиостанция SWH+ приводит 8 марта. Согласно исследованию, процент женщин-начальниц в Латвии составляет более 40% всех работающих на ответственных постах.

Страны ЕС назвали Латвию "неудачницей" 05.03.2009

Представители Польши, Чехии, Словакии, Румынии и Болгарии выразили недовольство в связи с тем, что комментарии о рисках в их финансовых секторах "вводят в заблуждение" и могут повредить экономическим системам региона и банкам.

Евросоюз спасет литовский бизнес 04.03.2009

Европейский инвестиционный фонд и структурные подразделения правительства Литвы в среду подпишут изменения в договор, предусматривающие увеличение финансовой помощи малому и среднему бизнесу более чем в три раза - с 80 до 290 миллионов евро, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы министерства хозяйства Литвы.

Венгрия пригрозила Евросоюзу "железным занавесом" 02.03.2009

Еврокомиссия отклонила просьбу Венгрии предоставить финансовую помощь странам Восточной Европы в размере 190 миллиардов евро, пишет газета The Times. В ответ премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань (Ferenc Gyurcsany), объявил, что без этой помощи в странах Восточной Европы безработными останутся более пяти миллионов человек, а Евросоюз будет разделен "железным занавесом".

Евросоюз отказался от общего антикризисного плана 02.03.2009

Лидеры Евросоюза отказались от идеи разработки общего плана спасения стран восточной Европы в условиях кризиса. Такое решение, как сообщает AP, было принято 1 марта в Брюсселе на внеочередном саммите 27 стран-членов ЕС, посвященном экономическому кризису.

Латвия лидирует в ЕС по росту безработицы 27.02.2009

Уровень безработицы в Латвии в течение последнего года вырос с 6,2% до 12,3% - это самый высокий показатель среди стран ЕС, свидетельствуют данные европейского статистического бюро "Eurostat". Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.

Евросоюз спасет должников по кредитам 25.02.2009

У банков, возможно, появится обязанность продлевать сроки выплаты кредитов. Заемщики же получат право потребовать изменения срока погашения кредитных обязательств, а также валюты, в которой выдавался кредит. Это следует из меморандума о выделении Латвии финансовой помощи, заключенного с Еврокомиссией, сообщает телеканал TV5.

Евросоюз объяснил Белоруссии последствия признания Абхазии и Осетии 25.02.2009

Белоруссия будет иметь "очень и очень серьезные проблемы" со вступлением в программу Евросоюза "Восточное партнерство", если признает независимость Абхазии и Южной Осетии. С таким заявлением выступил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг. Его слова цитирует "Коммерсант".

Прибалтика тянет ЕС ко дну 18.02.2009

Западные независимые аналитики называют страны Восточной Европы ЕС и Балтии наиболее слабым звеном мировой экономики

Евросоюз призвал к унификации зарядных устройств для мобильников 17.02.2009

Европейский комиссар Гюнтер Ферхойген выступил с обращением к производителям мобильных телефонов, смысл которого сводился к тому, что им пора уже создать универсальные заряжающие устройства.

Латвия стала лидером ЕС по спаду показателей регистрации новых машин 13.02.2009

В январе этого года объемы регистрации новых автомобилей в Латвии сократились на 77,5%, что является самым стремительным спадом в Евросоюзе, сообщает Европейская ассоциация автопроизводителей (ЕААП).

Треть европейцев считает, что в кризисе виноваты евреи 12.02.2009

Треть европейцев считают, что ответственность за нынешний экономический кризис лежит на евреях, еще около 40% жителей ЕС уверены, что влияние еврейских бизнесменов в финансовом секторе мировой экономики слишком велико.

К 2010 году безработным может оказаться каждый десятый экономически активный житель ЕС 02.02.2009

Уровень безработицы в Евросоюзе увеличился в прошлом году с 6,8% до 7,4% экономически активного населения - до 17,9 млн человек, сообщил Евростат. В 15 странах еврозоны безработица выросла с 7,2% до 8% до 12,5 млн. За декабрь занятость в ЕС и еврозоне снизилась на 0,1 процентных пункта, пишут "Ведомости".

Брюссельский лоббист "Газпрома" исключен из реестра лоббистских организаций ЕС 23.01.2009

Одна из крупнейших лоббистских фирм в Брюсселе GPlus Europe (подразделение медиа-холдинга Omnicom), одним из клиентов которой является "Газпром", временно исключена из реестра лоббистских организаций ЕС из-за того, что была не в состоянии назвать имена трех своих клиентов, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

Европейские страны огласили методы борьбы с газовыми кризисами 22.01.2009

Страны Евросоюза после завершения российско-украинского газового конфликта пообещали принять экстренные меры для того, чтобы не допустить повторения подобных кризисов. Об этом сообщает AFP.

Евросоюз даст Латвии кредит на 3 миллиарда 20.01.2009

Представители стран-участниц Европейского союза поддержали предложение Еврокомиссии о выделении Латвии займа на средний срок в размере 3,1 млрд. евро, пишет BizNews.lv.

"Газпром" с опозданием возобновил поставки газа в Европу 20.01.2009

"Газпром" в 10:24 по московскому времени возобновил поставки газа в Европу через территорию Украины, сообщает РИА Новости. Это стало возможно после подписания в Москве контракта на поставки газа украинскому "Нафтогазу". Российский концерн прекратил поставки топлива украинским потребителям 1 января 2009 года, а газ в Европу через Украину не поставлялся с 7 января.

Украина вновь не приняла транзитный газ из России 16.01.2009

"Нафтогаз Украины" снова отказал "Газпрому" в транзите российского газа в Европу, сообщает РИА Новости. По данным украинской стороны, "Газпром", как и в предыдущие дни, прислал заявку на транзит 99,2 миллиона кубометров газа за сутки. Ранее в "Нафтогазе" неоднократно подчеркивали, что не имеют возможности транспортировать такие малые объемы топлива.

На Украине прошли антироссийские акции протеста 16.01.2009

В Одессе у здания консульства Российской Федерации прошел митинг с требованием от Москвы прекратить "газовый шантаж" Украины и стран Евросоюза, сообщает агентство "Новый регион".

Россия добилась проведения газового саммита в Москве 15.01.2009

Саммит России, Украины и ЕС, посвященный разрешению газового кризиса, пройдет 17 января в Москве. Об этом заявила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. По ее словам, сейчас по дипломатическим каналам "рассылаются приглашения главам государств и правительств стран-потребителей и транзитеров российского газа".

Россия назвала условия выдачи газа Украине 14.01.2009

Россия согласится выдать Украине ограниченные объемы газа, в случае если "Нафтогаз" отправит столько же топлива из своих подземных газовых хранилищ в Европу. Об этом сообщил вице-премьер Игорь Сечин. Его слова передает РИА Новости. Реакция украинской стороны на это заявление пока неизвестна.

Медведев потребовал взыскать с Украины более миллиарда долларов 14.01.2009

Российский "Газпром" должен взыскать с Украины 1,1 миллиарда долларов экспортной выручки, которую газовый концерн не получил от срыва транзитных поставок газа в Европу. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. "Такие деньги наша страна терять не может. Подарки закончились. Деньги должны быть взысканы с ответчиков, с виновных в этой ситуации", - отметил Медведев.

Международные наблюдатели зафиксировали блокировку Украиной транзита газа в Европу 14.01.2009

Наблюдатели международной мониторинговой комиссии подтвердили факт блокировки Украиной транзита российского газа в Европу. Об этом во вторник вечером со ссылкой на пресс-службу "Газпрома" сообщает РИА Новости.

Ющенко отверг обвинения в срыве транзита газа 13.01.2009

Украина не препятствует поставкам российского газа в Европу и не ворует топливо, которое предназначено для европейских потребителей.

Украина объяснила причину срыва транзита газа 13.01.2009

Украина не смогла открыть транзитный газопровод в направлении газоизмерительной станции "Суджа", так как "Газпром" поставил недостаточно топлива. Об этом сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на свои источники, близкие к "Нафтогазу Украины".