Еврокомиссия

Есть надежда, что денег из еврофондов не станет меньше 23 08.07.2016

8 июля состоялась встреча вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса и премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса.

СМИ: Запрещенный в Латвии канал Россия-РТР в Латгалии ловит обычная антенна 23 15.06.2016

Корреспонденты программы LTV7 «Личное дело» недавно побывали в Латгалии с антенной, декодером и телевизором, чтобы проверить, какие телевизионные каналы доступны в Латгалии бесплатно.

Еврокомиссия просит Литву упростить условия продажи земли иностранцам 1 27.05.2016

Еврокомиссия (ЕК) требует от Литвы упросить условия продажи земли иностранцам, которые в стране сейчас таковы, что нарушают принципы свободного движения капитала и свободы учреждения, сообщило представительство ЕК в Литве.

Еврокомиссия рекомендует Латвии снизить налоговое бремя для получателей низких доходов 1 18.05.2016

Латвии следует снизить налоговое бремя для получателей низких доходов и усилить надзор за администраторами неплатежеспособности, указано в обнародованных сегодня рекомендациях Еврокомиссии.

Eurostat: Латвия — самая недоступная страна для беженцев 2 21.04.2016

В 2015 году Латвия удовлетворила только 30 запросов от соискателей убежища, и это самый низкий показатель среди всех 28 стран ЕС, сообщает Eurostat.

В Латвии запретили ретрансляцию канала "Россия РТР" 60 07.04.2016

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) сегодня принял решение на шесть месяцев запретить ретрансляцию телеканала "Россия РТР" на территории Латвии.

Латгальский зоосад получил признание Еврокомиссии 10 24.03.2016

Латгальский зоосад недавно получил письмо от Еврокомисии, в котором сказано, что зоосад признан одним из лучших партнёров по проектам программы Life.

Еврокомиссия впервые в истории станет участником гей-прайда 23 09.03.2016

Впервые в истории Евросоюза Еврокомиссия выступит в качестве спонсора ежегодного гей-парада в Амстердаме. Это решение поддержали все страны-участницы, за исключением Венгрии, сообщает Eurobserver.

Еврокомиссия: Латвия подвержена рискам электроснабжения 29.02.2016

Латвия подвержена рискам электроснабжения, так как зависит от внешних поставщиков, указывает Еврокомиссия (ЕК) в годовом докладе о Латвии.

Еврокомиссия рассмотрит транспортный конфликт России и Украины 16.02.2016

Еврокомиссия рассматривает ситуацию с транзитом грузового транспорта, которая возникла между Россией и Украиной, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя еврокомиссара по вопросам торговли Даниэля Росарио.

Еврокомиссия может подать в суд на Латвию из-за беженцев 16 10.02.2016

Европейская комиссия (ЕК) усилит давление на Латвию и еще шесть стран за неправильно выполняемые правила, которые регулируют принятие беженцев.

Европа выделяет средства на отстрел лесных свиней 2 08.02.2016

Уже в ближайшее время Европейская комиссия планирует одобрить выделение Латвии 1,2 млн. евро на отстрел кабанов с целью ограничения африканской чумы свиней, сообщает Минземледелия.

Крабовладельцы, однако. Под угрозой перспективная ниша латвийского рыболовства 5 02.02.2016

Сегодня на закрытой части заседания правительства рассматривался вопрос о рисках для латвийских рыбаков, занимающихся ловом снежных крабов в Баренцевом море.

СМИ: Домбровскиса обвинили в получении взятки 02.02.2016

Экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис получил взятку в размере шести миллионов евро за выражение поддержки независимости Каталонии. Об этом со ссылкой на сведения испанской полиции сообщает местный журнал «Interviu», передает агентство LETA.

Реформа ЕС: Сейм Латвии получит один голос 02.02.2016

Национальные парламенты стран Евросоюза получат право блокировать законодательные инициативы сообщества в рамках договоренностей Британии и Брюсселя, сообщают источники в администрации британского премьер-министра.

Еврокомиссия работает над стратегией отказа от российского газа 10 27.01.2016

Еврокомиссия (ЕК) разработала проект стратегии по СПГ и газовым хранилищам, который планирует опубликовать 10 февраля, передает Gazeta.ru.

Еврокомиссия решила, что Украина готова к безвизовому режиму с ЕС 5 18.12.2015

Европейская комиссия в пятницу, 18 декабря, окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации. Доклад Еврокомиссии о выполнении Киевом ПДВЛ во второй половине дня в Брюсселе представит еврокомиссар Димитрис Аврамопулос, отмечает УНИАН.

Латвия – одна из самых «послушных» стран ЕС 4 17.12.2015

Согласно последним официальным публикациям Еврокомиссии, сегодня Латвия находится в одном ряду с теми странами Евросоюза, которые стараются максимально быстро интегрировать европейские правовые нормы в свои государственные системы. В 2013 году Латвия занимала первое место в ЕС по числу адаптированных законов, тогда как в прошлом году она поделила четвертое место с Данией и Литвой.

Еврокомиссия рассмотрит возможность введения налога на новости 10.12.2015

Власти ЕС могут обязать новостные агрегаторы выплачивать гонорары изданиям за использование отрывков из материалов, пишет theRunet со ссылкой на Financial Times.

Внутри ЕС могут появиться временные границы 2 03.12.2015

Еврокомиссия может получить право рекомендовать закрыть внутренние границы между странами Евросоюза на срок до двух лет. Соответствующее предложение в пятницу будет обсуждаться на встрече министров стран ЕС, сообщает The Wall Street Journal.

Еврокомиссия больше не позволяет Латвии сохранять монополию Latvijas Gāze 02.12.2015

Латвия во вторник получила от Еврокомиссии (ЕК) письмо с уведомлением о том, что отсрочка, позволявшая отложить открытие национального рынка газа, больше не действует, сообщила в среду на заседании парламентской комиссии по народному хозяйству, среде, аграрной и региональной политике министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Еврокомиссия одобрила проект бюджета Латвии на 2016 год 5 17.11.2015

Европейская комиссия положительно оценивает проект госбюджета Латвии на 2016 год, отмечая, что в целом он соответствует условиям Пакта стабильности и роста еврозоны.

ЕК собирает помощь для Турции, от Латвии просят 4,4 млн. евро 1 13.11.2015

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время саммита ЕС на Мальте призвал страны Евросоюза в течение двух лет выделить 2,5 млрд. евро в качестве помощи для Турции, столкнувшейся с проблемой массовой миграции из Сирии.

Еврокомиссия прогнозирует ускорение экономического роста в Латвии 29 05.11.2015

ВВП Латвии в этом году может вырасти на 2,4%, а в 2016 году темп роста экономики страны ускорится до 3% и в 2017-м — до 3,3%, говорится в прогнозе Еврокомиссии (ЕК) для Латвии, опубликованном в четверг.

ЕС признал серый горох "эксклюзивным" продуктом Латвии 29.10.2015

Еврокомиссия объявила, что одобрила заявку из Латвии и включила традиционное латышское блюдо — серый горох — в регистр национальных продуктов Евросоюза.

Страны ЕС договорились об управлении потоками мигрантов через Балканы 26.10.2015

Европейский союз и прилегающие к нему западнобалканские страны на мини-саммите в Брюсселе договорились о срочных гуманитарных мерах по временному размещению мигрантов, скопившихся на подступах к границам ЕС и в Греции, чтобы потом приступить к их фильтрации, расселению по странам ЕС или репатриации.

Еврокомиссия: план распределения беженцев буксует 15.10.2015

В сентябре правительства стран ЕС утвердили план перераспределения 160 000 беженцев из Италии и Греции, однако на данный момент лишь часть стран обнародовала конкретное количество мигрантов, которых они готовы принять в ближайшее время. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Латвия хочет запретить выращивание ГМО 05.10.2015

19 из 28 стран ЕС подали запросы об ограничении или запрете на выращивание генетически модифицированных культурных растений на своих территориях в соответствии с новой директивой, принятой в марте текущего года. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Энрико Бривио

По проекту санации Инчукалнских гудронных прудов Латвия надеется получить 20 млн евро 05.10.2015

В настоящее время по проекту санации Инчукалнских гудронных прудов Еврокомиссия может выделить 20 млн евро из фондов ЕС, а остальную сумму для реализации проекта придется привлечь из других программ Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР).

Еврокомиссия защитит права мусульман на религию 13 02.10.2015

Еврокомиссия призывает страны ЕС бороться с проявлением антиисламских и антисемитских настроений и готовит пакет законодательных предложений для предотвращения преступлений на почве ненависти.

Еврокомиссия готовит переворот в социальной политике 5 01.10.2015

Еврокомиссия намерена установить в Евросоюзе стандарт "минимальных социальных прав". Об этом во вторник, 29 сентября, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на конференции Европейской Торговой Конфедерации.

"Газпром" добивается мирного урегулирования по претензиям о завышении цен в Латвии 21.09.2015

Российский газовый концерн "Газпром" намерен добиваться внесудебного решения по антимонопольным претензиям, направленным в адрес компании Еврокомиссией в конце апреля.

TV3: У властей Латвии есть план, как закрыть границу от наплыва беженцев 12 21.09.2015

У латвийских политиков существует план как закрыть государственную границу в случае, если поток беженцев устремится в направлении Латвии. Об этом шла речь в передаче Nekā personīga на телеканале TV3.

Ринкевич: позиция Латвии по проблеме беженцев - самая негативная в ЕС 3 14.09.2015

Позиция Латвии по предложению Еврокомиссии о дополнительном приеме беженцев - самая негативная среди стран ЕС, заявил журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Премьер-министры Эстонии и Латвии: нужно заниматься истоками миграции 11.09.2015

На прошедшей вчера, десятого сентября, неофициальной встрече в Риге премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма обсудили представленные в среду президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером предложения по выходу из миграционного кризиса.

Четверть латвийцев сами готовы стать беженцами в случае конфликта 9 10.09.2015

Если бы в Латвии возникли спровоцированные извне конфликты и у людей была возможность покинуть страну, так поступили бы 40,5% жителей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в августе центром социологических исследований SKDS.

Дуклавс: пока из Брюсселя нет сигналов о дополнительной поддержке латвийских свиноводов 2 09.09.2015

Пока неизвестно, выделит ли Еврокомиссия 23,5 млн евро на поддержку свиноводов, потерпевших убытки от африканской чумы свиней (АЧС), заявил сегодня после встречи со свиноводами в Салдусском крае министр земледелия Янис Дуклавс.

Юнкер попросил Евросоюз ввести безвизовый режим с Украиной 4 09.09.2015

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер попросил Евросоюз ввести безвизовый режим с Украиной.

Латвийская квота беженцев — 1 043 человека 8 07.09.2015

Еврокомиссия завершила расчет новых национальных квот на прием искателей убежища. В общей сложности 28 государств ЕС примут 160 тыс. человек, уже находящихся в Европе.

Мамыкин: возможно, Латвии придется принять 6000 беженцев 12 04.09.2015

С учетом ранее разработанной формулы квот не исключено, что Латвии придется принять 6000 беженцев, считает депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

Госдолг Латвии составляет 8,1 млрд. евро 3 02.09.2015

Долг центрального правительства Латвии в конце августа составлял приблизительно 8,1 млрд. евро, сообщила агентству BNS пресс-секретарь Государственного казначейства Эва Дзелме.

EUObserver: У ЕК есть к Латвии претензии по вопросам предоставления убежища 26.08.2015

Еврокомиссия зафиксировала 32 случая нарушений общеевропейских правил в сфере предоставления убежища. Разбирательство коснется 18 стран ЕС, в том числе Латвии, сообщает EUObserver.

Еврокомиссия в течение двух недель разработает решения для поддержки молочной отрасли Латвии 2 24.08.2015

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган пообещал, что в ближайшие две недели будут разработаны решения по поддержке молочной отрасли Латвии, сообщила агентству ЛЕТА премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Штейнбука: не спасение Греции привело бы к непрогнозируемому сценарию 03.08.2015

Отказ от спасения экономики Греции и не выдача этой стране новых кредоитов привело бы к непрогнозируемым последствиям, полагает руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

Евродепутат Григуле: 250 беженцев – это для Латвии только начало 10 22.07.2015

Депутат Европарламента Ивета Григуле (СЗК) заявила в утреннем эфире LTV, что добровольное принятие Латвией у себя 250 беженцев станет «только началом», потому что создаст прецедент. К тому же государство намерено разрешить мигрантам въезд, не выдвигая никаких условий, подчеркнула она.

ЕС разорвет энергетическую связь Балтии с Россией 18 15.07.2015

Евросоюз выделит 150 млн евро на реализацию энергетических проектов в странах Восточной Европы и Балтии. Это предложение Еврокомиссии во вторник, 14 июля, было одобрено всеми государствами ЕС.

В Латвии продолжает распространяться африканская чума свиней 2 15.07.2015

Африканская чума свиней (АЧС) продолжает распространяться, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр земледелия Янис Дуклавс, передает радио MIX FM 102,7.

На создание новых рабочих мест грекам могут выделить 35 миллиардов евро 3 13.07.2015

В ближайшие 5 лет Еврокомиссия может предоставить Греции 35 миллиардов евро, чтобы создать новые рабочие места и активизировать экономику страны, сообщает агентство РИА "Новости".