Европарламент

Европарламент поддержал введение социальных стандартов 1 18.09.2015

Идея внедрения в Евросоюзе единых социальных стандартов начинает приобретать реальные очертания. Европарламент большинством голосов включил соответствующее требование в Программу работы Еврокомиссии на 2016 год.

МИД РФ призвал Латвию и Эстонию решить проблему неграждан 4 11.09.2015

Принятие Европарламентом резолюции по негражданам в Европе говорит о размерах этой проблемы в Евросоюзе, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Европарламент признал неграждан жертвами дискриминации 10.09.2015

Европарламент признал неграждан жертвами дискриминации. Об этом на своей страничке в Facebook написал латвийский европарламентарий Андрей Мамыкин («Согласие»).

Внезапно: Европарламент признал, что права неграждан ущемляются 32 09.09.2015

Европарламент принял резолюцию, осуждающую дискриминацию проживающих в Евросоюзе без гражданства.

Европарламент принял резолюцию о правах беженцев 6 09.09.2015

Европарламент принял незаконодательную резолюцию, в которой выражается обеспокоенность тем, что права беженцев, ищущих убежища в ЕС, могут быть нарушены. Об этом сообщается на официальном сайте ЕП.

Европарламент набирает стажеров среди выпускников вузов 02.09.2015

Европарламент объявил прием заявок на временные вакансии стажеров. Программа рассчитана на выпускников вузов и журналистов, желающих получить углубленные знания о работе ЕС.

Пабрикс: в войне с Россией Украина приобретает ценный опыт 10 03.08.2015

Принимая участие в геополитическом конфликте с Россией, Украина получает колоссальный политический и технический опыт. Такое мнение в своем Twitter высказал депутат Европарламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Греция договорилась с ЕС о помощи и реформах: Grexit отменяется 13.07.2015

Лидеры еврозоны достигли с Грецией соглашения по третьему пакету финансовой помощи, сообщает агентство Reuters. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Grexit - выход Греции из еврозоны - уже не стоит на повестке дня.

История успеха-2. Почему латвийскую "президентуру" можно считать провалом 3 01.07.2015

Сегодня, 1 июля, Латвия передает Люксембургу пост председателя Совета ЕС. За полгода ответственной вахты стоимостью в 60 млн. евро, нашей стране удалось не допустить крупных ошибок, но именно маниакальная боязнь "сделать что-то не так" и считается в Брюсселе главным провалом Риги.

Европарламент решил продлить санкции против России 13 12.06.2015

Европарламент принял резолюцию, в которой призвал правительства стран ЕС продлить санкции против России, передает Reuters. Депутаты считают, что доверие к Москве не может быть восстановлено до выполнения минских соглашений и пересмотра решения о присоединении Крыма.

Мамыкин: распущена делегация Европарламента по сотрудничеству с Россией 2 03.06.2015

Президент Европарламента (ЕП) Мартин Шульц распустил делегацию ЕП по сотрудничеству с Россией. Об этом сообщил депутат Европарламента Андрей Мамыкин ("Согласие") в социальной сети Facebook.

Мамыкин обратился к Европарламенту на латгальском: регион нужно спасать 17 29.05.2015

Евродепутат Андрей Мамыкин во время своего выступления в Европарламенте призвал международное сообщество спасти Латгалию, причем для выразительности даже перешел на латгальский язык.

В Европарламенте требуют изменить стратегию отношений с Россией 7 12.05.2015

Поскольку в России не соблюдаются демократические принципы и права человека - основы ее партнерства с ЕС - необходимо пересмотреть отношения с Москвой, считают в комитете Европарламента по международным делам, сообщает Deutsche Welle.

Ученики 3-й средней школы выиграли конкурс Европарламента 3 11.05.2015

В рамках объявленного информационным бюро Европейского парламента конкурса „EUROSKOLA” в конце прошлого учебного года учащиеся 11а и 11б классов Даугавпилсской средней школы №3 с увлечением исследовали возможности, предоставляемые Европейским союзом для молодёжи в области образования и развития. Выполняя условия конкурса, ребята сняли видео, провели опрос среди молодёжи, встретились со специалистами в сфере образования и стали ждать результатов конкурса.

Мамыкин: договор "Согласия" с "Единой Россией" может помочь в тупиковой ситуации 18.04.2015

Договор о сотрудничестве, заключенный латвийской оппозиционной партией "Согласие" с правящей партией "Единая Россия", может помочь в ситуации, когда отношения с Москвой окончательно зайдут в тупик, считает латвийский депутат Европарламента Андрей Мамыкин, являющийся членом "Согласия".

Европарламент призвал Турцию признать геноцид армян 16.04.2015

Европейский парламент принял резолюцию, в которой массовое убийство 1,5 миллионов армян в османской Турции во время Первой мировой войны названо геноцидом. Об этом сообщает Reuters.

Мамыкин: в Европарламенте назревает новый русофобский скандал 19 31.03.2015

В Европарламенте назревает новый скандал. Разумеется, из-за России. Депутат от Литвы, 'народник' Габриэлюс Ландсбергис (он во фракции, где депутаты от 'Единства') подготовил доклад об отношениях ЕС и России. Сказать, что он русофобский - не сказать ничего. Он просто пропитан даже не ненавистью, а уверенностью, что Россия не способна вообще ни на что. Диалог с ней надо заморозить, а чтобы его возобновить - она должна выполнить ряд условий и никак иначе. Об этом на своей странице в Фейсбук рассказал евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин.

ЕС запретил Киеву тратить на военные цели помощь в 1,8 млрд евро 26.03.2015

Третий пакет финансовой помощи Украине в размере 1,8 млрд евро не должен использоваться для военных целей, заявил вице-председатель ЕК по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис на слушаниях в Европарламенте.

Евродепутат предложил поставлять Украине оружие "ради мира" 7 28.02.2015

Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский заявил, что Украина должна была бы уже получать летальное оружие от Запада, но официально такие поставки осуществляет только Литва.

Из Европарламента уволен распространитель компромата на Грибаускайте 5 03.02.2015

Из Европаламента уволили сотрудника, распространявшего книгу «Красная Даля», посвященную советскому прошлому президента Литвы Дали Грибаускайте и ее возможной связи со спецслужбами. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на местную СМИ.

Европарламент приветствовал остановку строительства "Южного потока" 3 16.01.2015

Европарламент высказался за приоритет трубопроводных проектов, которые диверсифицируют энергоснабжение ЕС, и приветствовал прекращение проекта "Южный поток".

Европарламент похвалил Францию за отказ от поставки "Мистралей" 15.01.2015

Европейский парламент одобрил решение Франции отменить поставку России вертолетоносцев "Мистраль". Об этом говорится в резолюции Европарламента, которую цитирует "Интерфакс".

Европарламент призвал принять новые санкции против России 4 15.01.2015

Депутаты Европарламента обратились к Европейскому совету с призывом "принять дальнейшие ограничительные меры" в отношении Москвы. Это может произойти в отсутствие прогресса в урегулировании украинского кризиса. Об этом сообщает ТАСС.

В Европарламенте нашли организаторов "атаки на Грибаускайте" 3 15.01.2015

В Европейском парламенте назвали имена тех, кто в декабре разложил по почтовым ящикам европарламентариев книгу "Красная Даля", искажающую биографию президента Литвы Дали Грибаускайте.

Европарламент призвал признать Палестину независимым государством 17.12.2014

Европарламент на пленарной сессии в среду принял резолюцию с призывом признать Палестину независимым государством, объявил председатель заседания.

В Европарламенте раздают книги "Красная Даля" о Грибаускайте 25 11.12.2014

9 декабря вечером в почтовые ящики членов Европейского парламента положили книгу журналистки Руты Янутене "Красная Даля". В книге представлена версия биографии президента Литвы, переведенная на английский язык, пишет русская версия литовского портала DELFI.

Латвию посетит глава Европарламента Мартин Шульц 04.12.2014

В четверг, 4 декабря с визитом в Латвию прибудут глава Европарламента Мартин Шульц и делегация конференции председателей межпарламентских групп.

Ходорковский: жители Латвии могут помочь России 03.12.2014

Русскоязычные диаспоры, в том числе латвийская, могут содействовать изменению политической ситуации в России, заявил rus.lsm.lv бизнесмен Михаил Ходорковский.

Европарламентарии: Страны-члены ЕС вправе запрещать выращивание ГМ-растений 12.11.2014

Во вторник, 11 ноября, Комитет Европарламента по окружающей среде отметил, что страны-члены ЕС должны иметь право запрещать выращивание генетически модифицированных растений на своей территории, даже если Евросоюз разрешает.

Пабрикс: вряд ли Григуле начнут воспринимать всерьез 1 18.10.2014

Даже после выхода из фракции "Европа свободы и демократии" Ивету Григуле (СЗК) вряд ли станут воспринимать всерьез. Об этом изданию Diena заявил евродепутат Артис Пабрикс ("Единство", Европейская Народная партия).

Курды оккупировали здание Европарламента 1 08.10.2014

Около ста протестующих курдов ворвались в здание Европарламента в Брюсселе, требуя от стран ЕС активнее включиться в борьбу с боевиками «Исламского государства», передает BBC News.

Домбровскис рассказал комиссии Европарламента, как лично вывел страну из кризиса и создал новые рабочие места 27 07.10.2014

По информации евродепутата от Латвии Андрея Мамыкина, сегодня, в 15.30 по латвийскому времени в Европарламенте прошли слушания кандидата в еврокомиссары от Латвии Валдиса Домбровскиса.

Глава Европарламента возмутился непрозрачными санкциями России против ЕС 11 02.10.2014

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц (Martin Schulz) попросил российские власти немедленно раскрыть полный список всех европарламентариев, которым запрещен въезд в Россию, и четко объяснить причину таких действий. Об этом 1 октября сообщила пресс-служба главы Европарламента.

ЕС сформулирует условия, которые позволят избежать новых санкции против России 1 17.09.2014

Европарламент намерен попросить страны-члены Евросоюза и внешнеполитическую службу ЕС ввести четкий набор критериев, при выполнении которых можно будет избежать введения новых санкций против России или снять уже принятые.

Евродепутат пришел на заседание в майке с надписью «Нет санкциям против России!» 17.09.2014

Итальянский депутат Джанлука Бонанно пришел на слушания Европарламента по ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС в Страсбурге в майке с надписью «Нет санкциям против России!».

В Европарламенте оценили потери от санкций. Что с Латвией? 16.09.2014

Депутаты Европейского парламента днем 15 сентября обсудили ущерб от действия продовольственных санкций, которые ввела Россия в ответ на ограничительные действия ЕС.

Шотландский политик: мы за ЕС, НАТО и двойное гражданство 2 13.09.2014

Депутат Европарламента Алин Смит является одним из двух депутатов ЕП от Шотландской национальной партии (ШНП), борющейся за независимость Шотландии. В интервью DW 41-летний политик изложил программу сторонников независимости Шотландии.

Калниете: Франция ставит по угрозу суверенитет Латвии 29 28.07.2014

Действия Франции, которая продает России военные корабли "Мистраль", вызывают недоумение. 

СМИ: Испания припомнит Домбровскису слова о независимости Каталонии 1 22.07.2014

Из-за высказывания бывшего премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса о возможности признания Латвией независимости Каталонии председатель правительства Испании Мариано Рахой собирается заблокировать кандидатуру латвийского политика на должность главы Евросовета, пишет каталонское издание El Punt Avui.

Европейский парламент принял резолюцию по Украине 17.07.2014

Европейский парламент принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию по Украине, в которой выражается поддержка киевскому правительству и содержится осуждение действий России.

Лидеры ЕС не договорились по ключевым постам 12 17.07.2014

Лидеры стран Евросоюза не договорились по двум ключевым постам — главы Евросовета и главы европейской дипломатии, решение по пакету назначений будет принято на внеочередном заседании совета 30 августа. 

Европарламент одобрил принятие Литвы в еврозону 16.07.2014

Европейский парламент сегодня принял резолюцию о вступлении Литвы в еврозону с 1 января 2015 года,информирует радио MIX FM 102,7.

А. Мамыкин: "...потекла грязь по трубам" 7 16.07.2014

После выхода материала "Русский евродепутат от Латвии подписал антироссийскую резолюцию по Украине", автором которого является newsbalt.ru, в котором речь идет о том, что депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин, выбранный преимущественно русскими голосами подписал резолюцию своей фракции, выносимой на голосование Европарламента, по ситуации на Украине, в которой замечены антироссийские заявления.

Русский евродепутат от Латвии подписал антироссийскую резолюцию по Украине 10 16.07.2014

Так повёл себя недавно ставший европарламентарием Андрей Мамыкин, получивший это место благодаря голосам русских избирателей.

Свидетели трагедии в Одессе донесли правду до Европарламента 2 11.07.2014

По инициативе Татьяны Жданок в Европарламенте состоялись слушания о событиях в Одессе 2 мая этого года. Тогда в результате поджога Дома профсоюзов погибло 42 человека.

Что будут делать в Европарламенте латвийские депутаты? 2 04.07.2014

Евродепутаты от Латвии планируют работать в восьми различных комитетах. Об этом свидетельствуют итоги голосования по распределению сфер ответственности в Европарламенте.

Домбровскис и Пабрикс сложили мандаты депутатов Сейма 1 05.06.2014

В связи с избранием в Европарламент депутаты Сейма от "Единства" Валдис Домбровскис и Артис Пабрикс сложили мандаты.

Домбровскис выдвинут на пост еврокомиссара 2 03.06.2014

Правительство выдвинуло бывшего премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") на пост еврокомиссара от Латвии. Напомним, что полномочия нынешних членов Еврокомиссии заканчиваются 31 октября.

Сможет ли новый Европарламент защитить интересы и ценности граждан ЕС? 4 28.05.2014

В Европе обсуждают итоги выборов в Европарламент, которые пошатнули позиции нынешней политической элиты.