Европарламент

Мамыкин: меня регулярно куда-то выдвигают, но новость о ЕП мне польстила 2 05.09.2013

В среду вечером LTV "Панорама" сообщила, что журналист Андрей Мамыкин может стать первым номером в списке кандидатов "Центра согласия" (ЦС) на предстоящих весной выборах в европейский парламент.

LTV: Мамыкин может возглавить список ЦС в европарламент 3 05.09.2013

Журналист Андрей Мамыкин может стать первым номером в списке кандидатов "Центра согласия" (ЦС) на предстоящих весной выборах в европейский парламент, сообщила в среду вечером передача LTV "Панорама".

Партии называют первых кандидатов в Европарламент 1 26.08.2013

Латвийские партии называют первых кандидатов, которые могут быть выдвинуты в Европейский парламент, сообщает передача „Top 10" телеканала LNT.

Европарламент дал зеленый свет многолетнему бюджету 04.07.2013

В среду Европарламент одобрил политическое соглашение о многолетнему бюджете ЕС на 2014-2020 годы. Ранее утверждение проект задержалось на несколько месяцев из-за споров между европейскими структурами и странами-участницами.

Предпоследний шаг к евро: Латвию поддержал Европарламент 03.07.2013

В среду Европарламент поддержал резолюцию о присоединении Латвии к еврозоне, сделав таким образом предпоследний шаг к введению в евро с 1 января 2014 года.

Латвийские евроскептики пожаловались в Европарламент на отсутствие демократии 27.06.2013

Общество "Латвия за лат" направило в Европарламент открытое письмо с жалобой на нарушение прав человека и демократических свобод. Об этом порталу Delfi сообщил лидер организации Андрис Оролс.

В Европарламенте откроют аллею Балтийского пути 26.06.2013

В среду, 26 июня, в здании Европарламента состоится торжественное мероприятие по открытию аллеи Балтийского пути. Теперь один из центральных коридоров его здания в Брюсселе будет назван аллей Балтийского пути.

Т. Жданок: Латвийский омбудсмен с бревном в глазу ищет соломинку 21.06.2013

Сегодня я, как и  все остальные депутаты Европарламента, получила послание от латвийского омбудсмена Юриса Янсона, в котором он обращает внимание на некоторые проблемы с правами человека в Латвии.

Комитет ЕП рекомендовал принять Латвию в еврозону 1 19.06.2013

Комитет Европарламента (EП) по экономике и монетарным делам во вторник заслушал подготовленный депутатом Буркхардом Бальцем доклад о готовности Латвии 1 января 2014 года присоединиться к еврозоне, сообщили в ЕП.

Европарламент поддерживает аналог "списка Магнитского" 14.06.2013

Европейский парламент в принятой Страсбурге резолюции выразил серьезную обеспокоенность отсутствием должного расследования преступлений в России. В документе в качестве примера приводятся дела Политковской, Ходорковского, Магнитского.

В проекте резолюции Европарламента одобрено введение евро в Латвии 13.06.2013

В Европарламенте уже подготовлен проект резолюции о готовности Латвии к вступлению в еврозону, в котором выражена поддержка введению в стране евро с 1 января 2014 года.

Проект Европарламента о гостиницах — из серии "заставь дурака богу молиться..." 14.05.2013

Еврокомиссия не столь давно озаботилась сохранностью личных данных о клиентах отелей и подготовила законопроект, предусматривающий, что впредь в каждой гостинице с персоналом более 250 человек должна иметься также штатная должность специалиста по безопасности данных, пишет газета Dienas bizness.

В Европарламенте стартовала акция "Лукашенко, Puck You!" 10.05.2013

По инициативе депутата от Польши Марека Мигальского в Европарламенте стартовала акция «Лукашенко, Puck You!» (puck - шайба), направленная на то, чтобы лишить Белоруссию права проведения Чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

Евродепутат Жданок призывает Мартина Шульца не поддерживать неолиберальную диктатуру 2 16.04.2013

15 апреля на пленарной сессии Европарламента депутат Татьяна Жданок выступила с комментарием к интервью президента Европарламента Мартина Шульца порталу «Делфи».

Европарламент лишил Латвию одного депутата 3 13.03.2013

В среду Европарламент поддержал решение об изменении распределения депутатов между странами.

Калниете раскритиковала Грузию за памятники Сталину 30 02.02.2013

Евродепутат Сандра Калниете возмущена установкой памятников советскому диктатору Иосифу Сталину в Грузии. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

Члены Евросоюза содержат Европарламент за 2 млрд. долл. в год 14.01.2013

По информации от коммерческого секретаря министерства финансов Великобритании лорда Джеймса Сассуна, содержание Европейского парламента обходится странам, состоящим в Европейском союзе, в 1,3 млрд. фунтов стерлингов в год или 2,09 млрд. долл. и около 793 млн. долл. составляют суммарные расходы на обеспечение работы двух палат британского парламента.

Латвия может составить свой "список Магнитского" 25.10.2012

Принятая Европарламентом резолюция по так называемому "списку Магнитского" направлена на подрыв контактов между Россией и Европой, считает глава международного комитета Государственной думы Алексей Пушков. Об этом сообщает "Интерфакс".

Европарламент не признает парламентские выборы в Беларуси 36 25.09.2012

Европейский парламент не сможет установить официальные отношения с новым парламентом Белоруссии, в который попали только сторонники президента Лукашенко. То есть, по сути, передает Газета.Ru, не признает результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов. Такое заявление размещено на официальном сайте главы Европейского парламента.

В Европарламенте уже назвали предстоящие выборы в Украине нечестными 21.08.2012

Председатель комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок считает, что выборы в Украине уже можно признать недемократическими. В частности, европейский политик считает недопустимым, что Юлии Тимошенко, Юрию Луценко и другим оппозиционным политикам на разных уровнях не позволяют принимать участие в выборах или обращаются с ними несправедливо.

Медики пожалуются на скудное финансирование отрасли Совету ЕС и ЕП 1 17.07.2012

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки решил провести "акцию протеста международного масштаба" — проинформировать Совет Евросоюза и Европарламент о недостаточном финансировании отрасли, сообщили агентству BNS в организации.

Вайдере рассказала президенту ЕП "правду об истории и негражданах" 8 11.07.2012

Евродепутат Инесе Вайдере ("Единство") встретилась с президентом Европарламента Мартином Шульцем и обсудила с ним проблемы сельскохозяйственной политики ЕС. Она также представила коллеге свое видение истории Латвии, интеграции нацменьшинств и проблемы неграждан.

Европа требует маркировать автомобильные шины 04.07.2012

В целях подробно информировать потребителя о качествах автомобильных шин Европарламент принял резолюцию, согласно которой шины на всех новых авто к 2015 году должны быть снабжены штампами, содержащими сведения об их энергоэффективности, уровне создаваемого шума и длине тормозного пути.

Татьяна Жданок: "Комитет Европарламента решился на открытый конфликт с министрами внутренних дел стран ЕС" 14.06.2012

На июньской сессии Европарламента в Страсбурге в качестве срочного в повестку дня был внесен вопрос "Правовая база механизма наблюдения за выполнением Шенгенского соглашения".

В Европарламент подано предложение об увеличении прямых субсидий крестьянам 06.06.2012

19 июня в сельскохозяйственном комитете Европарламента будут впервые официально представлены предложения по реформе общей сельскохозяйственной политики ЕС, нацеленные на увеличение прямых субсидий крестьянам.

В Европарламенте оценят преступления коммунистов 1 04.06.2012

В Брюсселе в Европарламенте пройдет международная конференция "Правовая оценка преступлений коммунистов". Об этом рассказал парламентский ассистент Мартиньш Справникс.

Татьяна Жданок: «Соглашение АСТА – это «корпоративный фашизм» 31.05.2012

Сегодня, 31 мая, комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE), в котором я работаю, в очередной раз рассмотрит вопрос о принятии или отклонении Европарламентом Торгового соглашения о борьбе с контрафактной продукцией АСТА.

Европарламент призывает латвийское государство узаконить однополые браки 4 25.05.2012

Европарламент призывает страны, которые входят в Европейский союз, в том числе и Латвию, рассмотреть возможность регистрации однополых браков.

Резолюция ЕП по Украине: немедленно освободить Тимошенко 24.05.2012

Европейский парламент призвал украинскую власть освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам".

ЕП принял резолюцию, осуждающую ситуацию в Беларуси 2 30.03.2012

На состоявшемся в четверг, 29 марта, в Брюсселе заседании Европарламент принял резолюцию, осуждающую ситуацию в Беларуси. Депутаты проголосовали за принятие документа со всеми предложенными поправками, отмечает агентство БелаПАН.

STOP Waffen SS 4 29.03.2012

Под таким названием в ЕП готовится письменная декларация, инициатором которой стал Александр Мирский.

Калниете: в Советском Союзе младенцев сажали в концлагеря и даже казнили 55 27.03.2012

«Как бы невероятно это сейчас звучало, Советский Союз и младенцев классифицировал как «врагов народа», что позволяло привлекать к уголовной ответственности, держать их в заключении, заключать в концлагеря, заставлять принудительно работать и даже казнить», заявила депутат Европарламента Сандра Калниете («Единство»).

Европарламент не принял резолюцию по Белоруссии 16.03.2012

По итогам заседания 15 марта Европарламент не принял резолюцию о ситуации в Белоруссии - голосование по документу отложено до следующего заседания, которое состоится в конце марта, сообщает пресс-служба Европарламента.

Европарламент смягчился по поводу избрания Путина. Но ряд депутатов выдвигает РФ жесткие требования 14.03.2012

Европейский парламент в качестве одной из основных тем текущей сессии избрал президентские выборы в России. Так, в минувший понедельник их обсуждал комитет по международным делам, а во вторник - фракции. 

Депутаты Европарламента: у русского языка в Латвии должен быть достойный официальный статус 1 17.02.2012

По инициативе евродепутата от ЗаПЧЕЛ Татьяны Жданок на обсуждение Интергруппы Европарламента по правам традиционных национальных меньшинств и языков был вынесен вопрос о референдуме по статусу русского языка в Латвии и об ущемлении прав русскоязычной общины.

ЕС не урежет финансирование сухого пайка 16.02.2012

В среду Европарламент принял решение обеспечить финансирование пищевых пайков для малоимущих в полном объёме, сообщает пресс-служба ЕП.

Газета: перед референдумом Линдерман отправился в Брюссель 1 15.02.2012

В среду председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман отправился в Брюссель, чтобы разъяснить в Европарламенте свою позицию в вопросе введения второго государственного языка в Латвии, пишет Neatkarīgā.

А. Мирский: Европарламент должен оценить оскорбление нацменьшинств 24 14.02.2012

13 февраля в Страсбурге на пленарном заседании выступил депутат ЕП А. Мирский с резкой критикой Правительства Латвии.

Татьяна Жданок подняла в Европарламенте вопрос о положении неграждан 10.02.2012

Три первых дня этой брюссельской недели отведены для заседаний политических групп с целью подготовки предстоящей на следующей неделе страсбургской сессии.

Вайдере: МИД плохо разъясняет, что происходит в Латвии 12 04.02.2012

Министерство иностранных дел не используется все возможности, чтобы разъяснять партнерам ситуацию в Латвии, считает евродепутат Инесе Вайдере ("Единство").

Председателя ЕП удивляет дисциплинированность народа Латвии 3 31.01.2012

"Латвия и другие страны Прибалтики - пример для всей Европы, и я удивляюсь дисциплине вашего народа и целеустремленности в преодолении тяжелых последствий кризиса", - заявил председатель 

А. Мирский: Новый председатель Европейского Парламента - большая проблема для коричневых националистов 78 18.01.2012

"Новый председатель Европейского Парламента - большая проблема для коричневых националистов", депутат Европейского Парламента Александр Мирский так прокомментировал избрание Мартина Шульца Председателем Европейского Парламента.

Татьяна Жданок о негражданах: "Второй фронт откроется после первого!" 4 22.12.2011

20 декабря в Европарламенте закончились обсуждение петиции о негражданах Эстонии. Петицию подал лидер Союза неграждан Эстонии Максим Рева. Подписи под документом, который в том числе призывал предоставить всем негражданам право участия в выборах Европейского парламента, поставили 3000 жителей Эстонии.

ЕП: в моющих средствах не должно быть фосфора 16.12.2011

Европарламент одобрил поправки, запрещающие добавлять в стиральные порошки и средства для посудомоечных машин фосфор. Цель поправок — защитить живые организмы водных систем и морей Европейского союза. Чтобы правила вступили в силу, они должны быть официально утверждены Советом.

Евродепутат: Россия хочет, чтобы в Латвии начались волнения 26 08.12.2011

Россия заинтересована в волнениях на территории Латвии, заявил в интервью apollo.lv депутат Европарламента Кришьянис Кариньш ("Единство").

Европейский русский форум — за безвизовый режим с РФ 24.11.2011

В Европарламенте в Брюсселе евродепутат от ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок провела V Европейский русский форум. Форум учрежден по инициативе Европейского русского альянса в качестве многосторонней площадки для неправительственного диалога между Россией и Европейским союзом.

А. Мирский: "В Латвии возможна гражданская война" 31 06.04.2011

Поздно вечером 4 апреля, депутат Европейского парламента Александр Мирский выступил на пленарном заседании.

Разговор о латвийских проблемах с депутатом Европейского Парламента 20 01.03.2011

После заявления комиссара ОБСЕ Кнута Воллебека о том, что в Латвии с интеграцией все в порядке вы, как евродепутат потребовали его отставки. Что вас возмутило и насколько обоснованным был этот шаг?

В первую очередь, это были эмоции по поводу грандиозной лжи и чинопочитания. Кнут Воллебек приехал в Латвию не первый раз. Он очень хорошо знает ситуацию в Латвийском обществе. Скорее всего его заявление-это реверанс в сторону власти, которая уже семь лет, с момента выхода резолюции Европарламента, злостно нарушает основные фундаментальные права трехсот тридцати пяти тысяч жителей Латвии.

А. Мирский: Кнут Воллебек может гордиться тем, что "Рак на горе свистнул после дождичка в четверг" 67 16.02.2011

14 февраля было распространено заявление комиссара ОБСЕ Кнута Воллебека "Латвия может гордиться своими успехами в интеграции". 

Неграждане Латвии мало волнуют Европейский парламент 6 19.01.2011

Ответ на вопрос о предоставлении негражданам Латвии избирательных прав на выборах в муниципалитет, присланный только двумя группами Европарламента, не свидетельствует о большой заинтересованности депутатов Европейского парламента в этом вопросе.