Евросоюз

Особые приметы телятины 25.09.2006

Еврокомиссия (ЕК) озаботилась неожиданным вопросом: как отличить телятину от говядины? В итоге было предложено уточнить правила торговли мясом коров, возраст которых не достиг одного года. Предложение предусматривает, что во всех странах ЕС должно использоваться одинаковое торговое название для такого мяса, при этом необходимо указывать возраст забитого животного. Как сообщили Телеграфу в представительстве ЕК в Латвии, цель предложения — улучшить прозрачность рынка и обеспечить потребителей полной информацией о продукте, который они покупают.

Даля Грибаускайте: "Дают — бери!" 25.09.2006

Комиссар ЕС по вопросам финансового программирования и бюджета Даля Грибаускайте призвала новые страны-члены быстрее осваивать выделяемые сообществом средства. В противном случае они могут лишиться неиспользованных средств из бюджета 2007 года.

ЕК амнистировала балтийских спекулянтов 20.09.2006

Еврокомиссия (ЕК) снизила размер штрафных санкций для Латвии за сверхнормативные запасы продовольствия. Согласно последним расчетам, Латвии придется выплатить Брюсселю за накопленные перед вступлением в ЕС излишки продовольствия 1,2 млн. EUR (около 0,875 млн. Ls). Ранее сумма штрафных санкций составляла 15,1 млн. EUR (10,6 млн. Ls). Таким образом, сумма штрафа уменьшилась на 92%.

Машин мало, катастроф — много 20.09.2006

Латвия занимает одно из последних мест в ЕС по количеству легковых автомашин на душу населения, но лидирует по показателю смертности в результате ДТП, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat.

У соседей. В Краславе раздают бесплатно хлеб 14.09.2006

Дважды в день, по вторникам и четвергам, малообеспеченные семьи Краславы, чей доход не превышает 24 лата на человека в месяц, получают бесплатно белый хлеб.

Саммит ЕС и стран Азии пополнился шестью новыми государствами 12.09.2006

В Хельсинки 11 сентября завершился 6-й саммит стран Евросоюза и азиатских государств (АСЕМ), в работе которого приняли участие лидеры и главы правительств 38 государств.

Зеленый свет для болгар и румын 12.09.2006

Правительство Латвии не собирается вводить ограничения на въезд гастарбайтеров из стран, готовящихся к вступлению в ЕС — Болгарии и Румынии. Об этом заявил министр иностранных дел Артис Пабрикс газете Diena.

Безвизовый режим с неясными перспективами 11.09.2006

Страны Балтии претендуют на то, чтобы первыми из стоящих в очереди государств получить право на безвизовый режим с США. Однако, если это и произойдет, то определенно не очень скоро. Сообщившее об этом ИТАР-ТАСС ссылается на новый доклад Управления по подотчетности правительства — главного контрольно-ревизионного органа конгресса США.

В Латвии растет число евроскептиков 07.09.2006

Несмотря на рост сторонников Европейского союза среди европейцев, жители Латвии все меньше доверяют сообществу. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Еврокомиссией в содружестве с TNS Opinion & Social .

При пожаре звонить... 07.09.2006

Главное богатство нашей страны — ее социологические исследования. Они у нас есть на любой случай жизни, вкус и цвет. Это и неудивительно — просвещенная Европа хочет узнать о нас больше и платит социологам не жадничая, а те и рады стараться. Всем хороши эти исследования, кроме того, что они имеют дело не с людьми, а с какими-то особыми существами, которых еще зовут "жители".

Евросоюз вводит новый налог — на бедность 07.09.2006

Европейский парламент поддержал идею в течение 10 лет отменить налог на регистрацию автомобилей, заменив его "налогом на загрязнение". Забота о чистоте воздуха может обернуться для латвийских автовладельцев дополнительными расходами.

ЕС - Россия: как жить будем? 06.09.2006

Неформальная встреча глав государств и правительств ЕС намечена на октябрь, пройдет она в финском городе Лахти. Приглашение это послано неспроста - в кои-то веки Евросоюз пытается выработать единую позицию по отношению к России.

СССР был ничем не хуже современного Евросоюза, утверждает Жириновский 04.09.2006

Владимир Жириновский утверждает, что СССР был государством, которое ничем не хуже современного Евросоюза, и считает, что бывшие республики СССР должны войти в состав России в виде национальных федеральных округов.

Торопиться не надо! 31.08.2006

Эти слова стали холодным душем для Албании, Македонии и Хорватии, рассчитывающих на присоединение к альянсу в 2008 году, и внесли новый элемент неопределенности в расчеты Украины и Грузии, стоящих во «второй очереди».

Миллионы на госязык 29.08.2006

Вчера комитет Кабинета министров согласовал программу государственной языковой политики на период с 2006 по 2010 год. Ее цель - обеспечить латышскому языку, как государственному языку Латвии и официальному языку ЕС, выживание, лингвистическое качество и конкурентоспособность на мировом уровне.

Доверие к ЕС - меньше половины 24.08.2006

В отличие от других новых стран - участниц ЕС, в Латвии ЕС доверяют лишь 43% жителей, показали результаты последнего исследования Eurobarometer . Не доверяют ЕС 39% жителей Латвии.

Латвия под каблуком ЕС 21.08.2006

Каникулы Европарламента подходят к концу, и уже в конце августа евродепутаты вновь приступят к своим обязанностям. Накануне нового политического сезона корреспондент «Росбалта» встретился с лидером Латвийской партии евроскептиков Нормундом Гростиньшем.

Поступь индустриализации 21.08.2006

По сравнению с июнем прошлого года объемы выпуска промышленной продукции в странах Евросоюза выросли в июне этого года на 4%, а в 12 странах еврозоны рост составил 4,3%, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat.

Глава Госконтроля: «Под «деньги ЕС» можно подогнать что угодно!» 16.08.2006

Вчера глава Госконтроля Ингуна Судраба прокомментировала «Часу» заключение по системе распределения европейских фондов. По ее мнению, нынешний метод оценки соискателей денег ЕС настолько общий и расплывчатый, что под него можно в случае необходимости подогнать любой проект...

На что Европа даст денег? 16.08.2006

Вчера Кабинет министров утвердил две программы, которые определяют приоритеты Латвии при освоении фондов ЕС на ближайшие семь лет.

ЕС прольет на Латвию золотой дождь 15.08.2006

Правительственный комитет вчера утвердил программы софинансирования из фондов выравнивания и регионального развития ЕС по проектам, связанным с инфраструктурой и сферой услуг. Детальное изучение этих отраслей выявило много запущенных проблем: устаревшие учебные материалы и помещения, неэкономичное жилье, ухабистые дороги, нехватка медицинского персонала и многое другое, на что уже 15 лет власти закрывают глаза. Однако не стоит надеяться, что недочеты удастся полностью устранить за европейский счет.

С европейскими деньгами не все в порядке 15.08.2006

Европейские деньги вновь в цент-ре внимания. Госконтроль, проводя ревизию оценки и утверждения проектов распределения структурных фондов ЕС, пришел к выводу, что на пути к европейским деньгам создано множест-во бюрократических барьеров, а критерии присуждения средств ЕС весьма туманны.

В Риге - самые дешевые продукты в ЕС? 14.08.2006

Вчера на одном из популярных латвийских информационных порталов появилась заметка под оптимистичным заголовком: «В Риге - самые дешевые продукты в ЕС».

Зажигалки обезопасят 11.08.2006

Стремясь выполнить одну из европейских директив, латвийские власти в следующем году хотят запретить продажу небезопасных для детей зажигалок

Авто в ЕС: разница в классе и цене 04.08.2006

Цены на новые авто в Латвии по сравнению со многими другими государствами ЕС весьма конкурентоспособны. Об этом свидетельствуют данные Еврокомиссии, опубликованные в специальном докладе.

Евроскептики обещают перемены 03.08.2006

Сегодня свой список кандидатов на выборы Сейма подает в ЦИК Партия евроскептиков.

Рыбаки поймали "золотую рыбку" 02.08.2006

Правительство утвердило разработанные Министерством земледелия правила подачи проектов на конкурс "Развитие прибрежного лова", который предусматривает финансирование из структурных фондов ЕС.

ЕС запрещает Баха 01.08.2006

Спешите, дамы и господа! Весьма скоро вы уже не услышите чарующие звуки знаменитого органа Домского собора, не услышите музыку Баха и Вагнера. И «Кармен» Бизе, и «Реквием» Верди, и «Оду радости» Бетховена тоже не услышите - не соответствуют они новейшим евростандартам. Расправившись с латвийским сахаром, скриверской «коровкой», фактически уничтожив наш рыболовный флот, Евросоюз добрался до национальной гордости и мировой классики.

Министр экономики обещал при распределении средств ЕС не забыть о провинции 31.07.2006

На финише прошлой недели столичный житель, министр экономики Айгар Штокенбергс, знакомился с положением дел в регионах. На встрече с предпринимателями Талсы и Кулдиги он, в частности, сказал, что надо активнее использовать финансирование из фондов ЕС, чтобы поддержать развитие промышленности и производства в регионах, сообщил советник министра Оскар Балодис.

Шенген для неграждан откладывается 31.07.2006

Безвизовые поездки по странам Шенгена для неграждан Латвии отодвигаются как минимум на год. Виной тому "технические причины" — Евросоюз не может вовремя запустить специальную компьютерную программу.

Правительство Латвии устало от реформ 24.07.2006

Журнал The Economist критикует евроновичков из Центральной и Восточной Европы, включая и Латвию, за утрату желания проводить реформы. Влиятельное издание упрекает правительство Латвии в том, что оно пожинает плоды от полученной власти вместо продолжения реформаторской политики

Миграция с интеграцией 1 24.07.2006

Возможно, жителям Латвии уже пора морально готовиться к появлению экономических иммигрантов. Сегодня в Совете министров юстиции и внутренних дел ЕС начнется обсуждение разработанного Еврокомиссией плана политики легальной миграции. Его использование должно помочь странам ЕС, включая Латвию, решить проблемы нехватки рабочей силы

Двойных стандартов в безвизовом режиме быть не должно 21.07.2006

С 1 мая 2004 года Латвия является полноправным членом Европейского союза. Однако Латвия до сих пор одно из тех новых государств Евросоюза, которые не включены в безвизовую программу США

Самоубийственная статистика 21.07.2006

Помимо бурного прироста ВВП страны Балтии выделяются в Евросоюзе и таким показателем, как большое число самоубийств среди молодых мужчин. Обобщенные данные Eurostat (хоть и несколько устаревшие) показывают, что суицидальные наклонности у жителей Латвии, например, наблюдаются в два с половиной раза чаще, чем в среднем по ЕС

Не обманывайте пассажиров! 19.07.2006

Регулятор общественных услуг Евросоюза выступил против вводящих в заблуждение цен на авиабилеты и призвал авиакомпании в рекламные цены включать сборы и пошлины

Евросоюз заморозят? 17.07.2006

Евросоюз может заморозить процесс дальнейшего расширения этой организации на годы или десятилетия вперед. Так считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, говоривший об этом вчера в эфире «Эха Москвы»

структурные фонды ЕС распределены 19.04.2006

4 млрд. евро в период с 2007 по 2013 год будут доступны из фондов ЕС

Новые обвинения в адрес ЦРУ 24.02.2006

Военные базы в Румынии и Польше использовались для посадок спецсамолетов ЦРУ, которые перевозили заключенных, подозреваемых в терроризме. Это утверждает американская правозащитная организация "Хьюман Райтс Уотч", представившая свои доказательства специальной комиссии Eвропарламента, заседающей в Брюсселе

Eвропа: птичий грипп добрался до домашних птиц? 24.02.2006

Причиной гибели 400 индеек на птицеферме французского департамента Эн стал, возможно, птичий грипп. Eсли анализы подтвердятся, это будет первый случай заражения домашней птицы в Eвропе

В отношении водителей-иностранцев, превысивших допустимую скорость в другой стране ЕС, будут применяться более жесткие наказания 23.02.2006

Комиссар призовет министров сообщения поднимать этот вопрос и ввести более жесткие и совершенные законы в этой сфере, - сказала представитель по печати комиссара ЕС по вопросам транспорта Жака Барро. - Сейчас законы в этой сфере не упорядочены и многие водители, будучи за рубежом, полагают, что не будут наказаны".

Eвросоюз добивается сокращения бюджетного дефицита 23.02.2006

Комиссар Eвропейского союза по экономике и денежной политике Хоакин Алмуния, выступая в Брюсселе на еженедельном заседании Eврокомиссии, дал оценку деятельности стран-членов EС по сокращению их бюджетного дефицита, что является необходимым условием для выполнения Пакта стабильности и экономического развития.

Еврокомиссия призвала рабочих и служащих из ЕС не бояться искать работу за границей 22.02.2006

Комиссия ЕС сообщила,что только 1,5 проц. европейцев живет и работает не в своей родной стране, добавив, что этот процент остается неизменным 30 лет.

Европа поддалась давлению США в вопросе ядерной программы - Моттаки 17.02.2006

Европа под давлением США хочет лишить Иран его законного права на использование ядерной энергии в мирных целях, заявил в пятницу на пресс-конференции в Бейруте находящийся с визитом в Ливане глава МИД Ирана Манучер Моттаки.

Брюссель добивает Восточную Европу! 1 17.02.2006

Вчера евросоюзовские державы нанесли сокрушительный удар по своим "младшим братьям" — новичкам ЕС из Восточной Европы. Большинство евродепутатов проголосовали за то, чтобы исключить из директивы об оказании услуг на внутреннем рынке принцип "страны происхождения".

Евросоюз даст работу мигрантам 16.02.2006

Европарламент одобрил в первом чтении законопроект о либерализации рынка услуг в странах Евросоюза. Однако в первоначально предложенный Еврокомиссией текст документа депутатами были внесены очень серьезные поправки