Евросоюз

Банановые экспортеры из Латинской Америки обижены на ЕС 28.01.2005

Латиноамериканские поставщики бананов возумщены решением ЕС: начиная с 2006 года ввести дополнительную пошлину из расчета 300 долларов за тонну фрутков

Экологи поддержали реформу химрынка 19.01.2005

Во что обойдется европейским химическим компаниям введение новой системы сертификации и учета химикатов?

Россия и Европа будут вместе строить новые ракеты 19.01.2005

Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов и глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей

Шредер попрсоил Еврокомиссию"уйти" из экономики 18.01.2005

Германия задает тон переговорам о реформе Пакта о стабильности - главного свода законов для экономики еврозоны

Половина Европы повысила зарплаты 2 07.01.2005

С 1 января 2005 года 12 из 26 европейских стран, в которых существует понятие минимальной зарплаты, повысили ее размер. Увы, Латвии в этом списке не оказалось — с 80 латами она занимает последнее место во всем ЕС. Возглавил же опубликованный топ Люксембург с 1466,77 евро, а замкнули Россия с Молдавией — 19 и 26 евро соответственно

Европа обречена. На изменения 1 04.01.2005

Швед Клас Эклунд — кроме того, что известный экономист и автор одного из лучших в мире учебников по экономике, так еще и главный экономист SEB. То есть того учреждения, которое являлось спонсором прошедшего несколько месяцев назад в Стокгольме Eastern European Business Forum (EEBF).

Во главе Евросоюза встал Люксембург 03.01.2005

С 1 января 2005 года в течение ближайших шести месяцев в Европейском союзе будет председательствовать Люксембург. Этому карликовому государству, стоявшему у истоков создания сообщества, предстоит заниматься решением многих спорных финансовых вопросов, а также налаживанием отношений между Европой и Америкой.

Пентагон запрещает ЕС продавать Китаю оружие 24.12.2004

Пентагон предупредил, что если ЕС отменит эмбарго на поставки оружия в Китай, это может привести к сокращению военного сотрудничества ЕС и США, передает FT.com

Министры ЕС договорились о сокращении квот на вылов рыбы в 2005 году 23.12.2004

Министры сельского и рыбного хозяйств Европейского союза пришли к соглашению об уменьшении национальных квот на вылов рыбы в 2005 году, отклонив план о запретных зонах для лова и установив более длительные сроки на лов исчезающих пород рыб, в частности, трески.

ЕC определился с присоединением болгар, румын и хорват 17.12.2004

На саммите ЕС согласован проект резолюции о вступлении в ЕС Болгарии, Румынии и возможном членстве Хорватии

Европа заговорит на турецком 16.12.2004

Главная задача нынешней сессии в Европарламенте выполнена: вчера большинством голосов евродепутаты одобрили начало переговоров с Турцией о ее вступлении в европейскую семью народов

Продажи машин в Европе растут 15.12.2004

Передышка для европейского автопрома: после четырех месяцев спада, в ноябре продажи новых машин в 18-ти странах Западной Европы увеличились на 9,5%

Начинать ли переговоры с Турцией? Голосование в Европарламенте 15.12.2004

Закрытым голосованием ответят сегодня депутаты Европарламента на вопрос о целесообразности начинать переговоры с Турцией, желающей вступить в Евросоюз

Решение должен принять народ! 1 10.12.2004

В следующий четверг, 16 декабря, Сейм Латвии начнет рассматривать Конституционный договор ЕС, который Латвии предстоит ратифицировать.

Встреча министров экономики и финансов стран ЕС 06.12.2004

Встреча министров экономики и финансов 12 стран еврозоны пройдет сегодня в Брюсселе

Евросоюз обманывают все чаще 27.11.2004

Европейский союз сообщил, что участились случаи серьезного злоупотребления проектом ЕС по международной помощи, в результате чего за прошлой год Евросоюз недосчитался 1,5 млрд. евро

ЕС ужесточает контроль над химикатами 26.11.2004

Ужесточить контроль за ввозимыми в ЕС химикатами договорились страны ЕС

Наркотики убивают европейцев 26.11.2004

Европе растет показатель смертности от наркотиков, причем во многом за счет растущей моды на наркотики в новых странах ЕС

Новая Еврокомиссия начинает работу 22.11.2004

В понедельник начинает работу Европейская комиссия нового состава.

Евроновости: В ЕС продолжает процветать бюджетное мошенничество 18.11.2004

Европейский суд аудиторов (European Court of Auditors) — самостоятельный орган Евросоюза, который контролирует правильное использование финансовых средств ЕС, отказался подписывать европейский бюджет на будущий год, сообщается на сайте газеты Telegraph.

Министры финансов еврозоны обеспокоены резким укреплением евро 16.11.2004

В Брюсселе собрались на совещание министры финансов 12 стран ЕС, входящих в "зону евро". Евросоюз обеспокоен обвалом доллара и соответственно резким укреплением курса евро. Европейцы практически в открытую обвиняют США в том, что ради решения своих бюджетных проблем, Вашингтон "роняет" мировую резервную валюту

Латвия бьет по Евросоюзу 16.11.2004

Сегодня депутат сейма ЛР Борис Цилевич вылетает в Брюссель, чтобы выступить перед европарламентариями из интергруппы по правам традиционных меньшинств Европы. Поскольку группа еще официально не зарегистрирована в Европарламенте, эти слушания будут предварительными.

Европа показала язык 1 15.11.2004

Латвия пытается обжиться в новом Союзе, даже на рынке недвижимости старается играть по новым правилам. Однако, увы, все упирается в проблему: большинство жителей нашей страны еще не готово к тому, что, скажем, для немца или какого–нибудь скандинава считается нормой.

Экстремисты наступают 15.11.2004

На карте Евросоюза появилась новая "горячая точка" — это председательствующее в ЕС Королевство Нидерланды! Еще недавно демократический рай превратился в место религиозного экстремизма и даже терроризма!

Европой доволен каждый третий 13.11.2004

Примерно треть жителей Латвии считает членство страны в ЕС «хорошим делом», свидетельствуют данные опроса, проведенного в октябре центром социологических исследований SKDS .

Еврокомиссия: Латвия должна сама решать вопрос о гласности информации в освоении фондов ЕС 13.11.2004

От самой Латвии зависит, насколько открыта она будет в использовании средств структурных фондов ЕС, заявил сегодня после пресс-конференции, посвященной результатам четвертого совещания надзорного комитета по структурным фондам ЕС, представитель генерального директората Еврокомиссии по региональной политике Манфред Бешель.

Польша стала председателем Совета Европы 11.11.2004

Основным приоритетом председательства Польши в Совете Европы (СЕ) станет усиление европейского единства после расширения Европейского Союза, заявил глава МИД Польши Влодзимеж Чимошевич в среду в Страсбурге.

Еврокомиссия начала процедуру против Латвии в связи с несоблюдением требований одной из директив 11.11.2004

В связи с тем, что Латвия не ввела в национальное законодательство требования директивы ЕС о приеме судовых отходов, Еврокомиссия начала процедуру против Латвии. Об этом сегодня сообщила членам Латвийского совета портов представитель Министерства охраны окружающей среды Дайга Вилкасте.

Латвия: членству Турции в ЕС мешает отсутствие христианского наследия 11.11.2004

Латвии следует серьезно подумать по поводу начала переговоров по вступлению Турции в ЕС. К такому выводу 10 ноября пришли депутаты парламентской комиссии по европейским делам.

Пиебалгс готовится к евроэкзамену 09.11.2004

В ближайшие дни новый кандидат от Латвии на пост еврокомиссара по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс предстанет перед европарламентариями и попытается убедить их в своей «профпригодности».

Евро ставит рекорды 09.11.2004

Курс единой европейской валюты по отношению к доллару США достиг нового рекорда.

Деньги ЕС получили не самые лучшие, а самые активные 08.11.2004

Не успели открыться для предпринимателей европейские фонды, как тут же посыпалась масса критики. Если отбросить голословные обвинения в том, что доступ к европейским деньгам получили только те предприятия, которые имели полезные знакомства в соответствующих госструктурах, хватит и вполне обоснованных замечаний.

Борис Кагарлицкий: "Латвия - троянский конь США в ЕС" 1 08.11.2004

Вступив в Евросоюз, Латвийская республика попала в ловушку, став своеобразным троянским конем США в европейском сообществе, считает директор российского Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий.

Баррозу объявил новый состав Еврокомиссии, в котором Латвии предложен портфель комиссара по энергетике 06.11.2004

Будущий президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу представил вчера, 4 ноября, обновленный состав комиссии, в котором заменены кандидатуры двух комиссаров и перераспределены некоторые должности.

"ЕС провалил реформы экономики" 05.11.2004

Лидеры европейских государств не смогли провести экономические реформы, обещанные четыре года назад на саммите в Лиссабоне.

Кандидата в ЕС ждет допрос 05.11.2004

В понедельник Европарламент может начать заслушивать новых претендентов в еврокомиссары.

Назван новый состав Еврокомиссии 05.11.2004

Вчера будущий президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Дюрау-Баррозу назвал новый состав Еврокомиссии. Прежний, как известно, не имел шансов получить большинство в Европарламенте, а потому за несколько часов до голосования был Баррозу отозван.

Латвия как всегда скорбит... 03.11.2004

16 ноября в Брюсселе состоится собрание Совета Министров Евросоюза.

Удре в Брюсселе не прижилась, теперь попробует Пиебалгс 03.11.2004

Вчера правительство Латвии выдвинуло нового кандидата в еврокомиссары - им стал руководитель бюро нынешнего латвийского еврокомиссара Сандры Калниете экс-посол Латвии в ЕС Андрис Пиебалгс.

Кандидат в еврокомиссары от Латвии вызвал недовольство у местных миллионеров 02.11.2004

Правительственный кризис в Латвийской республике спровоцировало желание заменить кандидатуру на должность еврокомиссара от Латвии.

Премьер-министр Италии заявил, что страна выдвинет нового кандидата на должность еврокомиссара 01.11.2004

Италия заменит Рокко Бутильоне новым кандидатом на должность комиссара Европейского союза, заявил в пятницу вечером премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Италия отзовет своего кандидата в Еврокомиссию 30.10.2004

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что заменит вызвавшую множество разногласий кандидатуру Рокко Буттильоне на пост комиссара по вопросам права и внутренних дел

В Риме подписана Конституция Европейского союза 30.10.2004

В Риме в древнем Палаццо дей Консерватори на Капитолийском холме главы государств и правительств 25 стран-членов Европейского союза сегодня подписали договор о Конституции ЕС

Конституция ЕС: подписать легко, труднее поверить 29.10.2004

В пятницу в Риме лидеры стран Евросоюза подписывают первый в истории межгосударственных отношений конституционный договор. Затем должна пройти его ратификация во всех 25 государствах, и только после этого конституция вступит в действие

Еврокомиссию парализовало 28.10.2004

"Я решил отложить представление нового состава Еврокомиссии", - эти слова её будущего главы, Жозе Баррозу вызвали бурные аплодисменты депутатов Европарламента. Противостояние между Баррозу и евродепутатами закончилось победой последних

Баррозу снял с голосования новый состав Еврокомиссии 28.10.2004

Новый глава Еврокомиссии Хосе Мануэл Баррозу за час до голосования в Европарламенте отозвал сформированный им состав команды комиссаров

Брюссель прогнозирует замедление экономического роста "еврозоны" 27.10.2004

Экономический рост вернулся в "еврозону", но одновременно увеличились факторы риска, и дефицит бюджета наиболее промышленно-развитых стран по-прежнему останется высоким

Рига открывает свое представительство в ЕС 27.10.2004

В Брюсселе 29 октября будет открыто представительство столицы Латвии Риги и Рижского региона в ЕС, сообщает корреспондент ИА REGNUM

Европа пытается объединить транспортные сети 23.10.2004

Стремительно расширяющийся Евросоюз, чьи географические границы отодвигаются все дальше на юг и восток, обживает новое пространство

Европе обещают хаос и бюрократию 23.10.2004

Комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка Фриц Болькештайн заявил, что Европейский союз достиг предела интеграции, передает FT.com