Евросоюз

Европе обещают хаос и бюрократию 23.10.2004

Комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка Фриц Болькештайн заявил, что Европейский союз достиг предела интеграции, передает FT.com

Страны ЕС пообещали разобраться с дефицитом бюджета 22.10.2004

Министры экономики и финансов 25 стран-членов Евросоюза подтвердили обязательства не превышать в 2005 году допустимый Европейским пактом стабильности и роста дефицит госбюджета в 3% ВВП

Переход на евро для "новичков" ЕС будет непростым 21.10.2004

Десять стран, которые недавно присоединились к ЕС, должны предпринять серьезные усилия, чтобы состояние их экономик позволило "новичкам" перейти на евро еще в этом десятилетии, утверждает в своем докладе Европейский центральный банк (ЕЦБ)

ЕС и МЕРКОСУР возобновляют переговоры о кофе и сахаре 20.10.2004

Условия заключения соглашения о свободной торговле между ЕС и странами Южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР вновь на повестке дня представителей сторон на переговорах в Брюсселе

ЕС – полный "отстой" или новый мировой лидер? 19.10.2004

Европа со своей расширяющейся и углубляющейся интеграцией не дает покоя политикам и ученым

Польские фермеры получили чеки от Брюсселя 19.10.2004

Польским фермерам не пришлось "ждать обещанного три года": через пять месяцев после вступления Польши в ЕС Брюссель начал выплату сельскохозяйственных субсидий

С 2006 года в паспорта европейцев будут заноситься биометрические данные 19.10.2004

Начиная с 2006 года, в паспорта европейцев будут заноситься биометрические данные: отпечатки пальцев и изображение радужной оболочки глаза

ЕС: что делать с незаконной иммиграцией? 18.10.2004

Министры внутренних дел 5 крупнейших стран Евросоюза: Великобритании, Германии, Испании

"Чеченские дела" слушаются в Страсбурге 14.10.2004

В четверг в Европейском суде по правам человека в Страсбурге начались первые слушания по так называемым "чеченским делам"

США: до финальных дебатов остаются считанные часы 13.10.2004

В университете американского города Темпе, штат Аризона, заканчиваются приготовления к событию, которое может определить исход президентских выборов: менее чем через сутки здесь состоятся финальные дебаты двух кандидатов

Евросоюз идёт по пути СССР? 12.10.2004

Меньше месяца остается до того дня, когда новая Еврокомиссия официально начнет свою деятельность. Хотя, довольно сложно назвать ее «новой» — многие еврокомиссары лишь сменят свои ведомства. Однако основная суть этого обновления заключается в том, что это первый состав Еврокомиссии, который с полным правом и без тени иронии можно будет назвать «европейским правительством». Потому что таким объемом реальной власти не обладал до сих пор ни один состав этого, когда-то совещательного, органа. Какие же проблемы придется решать в ближайшие 5 лет «кабинету министров» Евросоюза?

Дорогая нефть: кому выгодно? 1 10.10.2004

Кто-то теряет, кто-то находит: рекордно дорогая нефть стала бременем для мировой экономики и "золотой жилой" для экспортеров. Сегодня баррель "черного золота" стоит более 50 долларов, а всего лишь 6 лет назад - около 10 долларов. По мнению экспертов, в списке стран, больше всех выигрывающих от этого - Саудовская Аравия, Россия, Норвегия, Кувейт, Нигерия, Венесуэла, Иран

Министры транспорта не рассчитали тарифы для грузовиков 08.10.2004

Вопрос об унификации тарифов за прохождение грузовых машин по европейским дорогам, поднятый на совещании министров транспорта в Люксембурге, отправлен н доработку до декабря

Комиссар по юстиции назвал гомосексуалистов "грешниками" 08.10.2004

Совместимо ли личное неприятие гомосексуализма с должностью комиссара?

В странах Евросоюза введут водительские права единого образца 08.10.2004

Министры транспорта 25 стран-участниц Евросоюза одобрили в четверг на заседании в Люсембурге введение водительских прав единого

Выступление в Европарламенте по российскому вопросу возмутило Эстонию 07.10.2004

На состоявшихся во вторник слушаниях в комиссии по внешним делам Европарламента критике была подвергнута точка зрения бывшего министра иностранных дел Австрии Бениты Ферреро Вальднер по российскому вопросу

Конец безоблачным отношениям Вашингтона и Брюсселя в области авиастроения 07.10.2004

В среду США подали иск во Всемирную торговую организацию против Европейского союза, обвинив его в незаконных субсидиях "Аэробуса" - крупнейшего производителя самолетов в Европе и мире

Евроголовотяпство: Британия осталась без Уэльса 06.10.2004

Статистическое бюро Европейской комиссии - Евростат - издало уникальную брошюру, за которой, наверное, будут гоняться коллекционеры всяких опечаток. На ее обложке помещена карта Евросоюза, на которой нет составной части Великобритании - Уэльса.

Комиссар Бутильоне пообещал улучшить жизнь эмигрантов 06.10.2004

Расширять возможности для тех, кто приезжает в ЕС на законных основаниях и бороться с нелегальной иммиграцией пообещал претендент на пост комиссара по юстиции и безопасности Рокко Бутильоне.

Беженцев выдворят из ЕС 05.10.2004

Пять транзитных лагерей для беженецв, стремящихся попасть в Европу, будут организованы в Северной Африке.

В Страсбурге открывается сессия ПАСЕ 04.10.2004

Основными темами открывающейся во французском городе Страсбурге осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) станут Чечня и борьба с терроризмом.

ЕС и США договорились активизировать обмен разведданными для более эффективной борьбы с терроризмом 01.10.2004

Министры юстиции США и стран-членов Евросоюза договорились активизировать процесс обмена разведывательными данными с целью обеспечить более эффективную борьбу с терроризмом.

Еврокомиссию засудили 29.09.2004

Европейский верховный суд отменил решение Еврокомисии, которая в 2000-м году заблокировала слияние двух американских операторов связи - компаний "Ворлдком" (ныне "Эм-Си-Ай") и "Спринт". Тогда мнение Брюсселя запросила американская сторона: в случае слияния могла образоваться корпорация, фактически монополизирующая рынок связи, в том числе и европейский.

Латвия полностью соблюдает критерии ЕС по правам человека 29.09.2004

На днях прошли слушания посвященые перспективам ратификации протокола к соглашению о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС.

Фигель обещает научить европейцев учиться 28.09.2004

"Европа без барьеров" - эта идея стала центральной в экзаменационном выступлении в стенах Европарламента представителя Словакии Яна Фигеля. Он претендует на пост комиссара по вопросам образования. Вслед за Шпидлой, говорившем о едином рынке труда в "большом" ЕС, Фигель представил на суд парламентариев свою концепцию единого образовательного пространства.

"Фото на память" для американских пограничников 28.09.2004

Внимание на руки: с 30 сентября въезжающим в США европейцам предстоит проходить процедуру дактилоскопии - снятия отпечатков пальцев, а также оставлять на память пограничным службам свое цифровое фото.

Иракский вопрос - камень преткновения для Тони Блэра 27.09.2004

На съезде правящей Лейбористской партии Великобритании Тони Блэру придется вновь говорить об Ираке, хотя собирался он акцентировать внимание на своей внутренней политике. Тревога британцев о судьбе своего взятого в заложники соотечественника сделала иракский вопрос одним из основных в повестке дня форума, который открылся сегодня в Брайтоне на юге Англии. Нынешний съезд Лейбористской партии - последний перед предстоящими парламентскими выборами.

Европарламент послушает еврокомиссаров 27.09.2004

Новому составу Еврокомиссии под руководством Жозе Мануэла Дурана Баррозо предстоят две насыщенных впечатлениями и эмоциями недели. Будущих комиссаров с нетерпением ждут в Европарламенте. Каждому из них придётся в Новому составу Еврокомиссии под руководством Жозе Мануэла Дурана Баррозу предстоят две насыщенных впечатлениями и эмоциями недели. Будущих комиссаров с нетерпением ждут в Европарламенте. Каждому из них придётся в течение 3 часов отвечать на непростые вопросы парламентариев.

В ЕC "пропали" $3 млрд 23.09.2004

Как заявил Европейский суд, который проверяет финансы Евросоюза, с 1971 по 2002 год ЕС потерял 2,8 млрд долларов.

Еврокомиссия предложила внести изменения в трудовое законодательство 23.09.2004

С предложением внести изменения в европейское законодательство относительно норм рабочего времени выступила в среду Еврокомиссия. По мнению комиссара ЕС по социальным вопросам Ставроса Димаса, предлагаемые поправки помогут сделать законы более уравновешенными, условия для базирующихся в различных странах компаний сблизятся, а здоровье и безопасность сотрудников будут лучше защищены.

"День без автомобиля" прошел в Европе без особого энтузиазма 23.09.2004

Масштабная акция "День без автомобиля" прошла в среду в европейских странах, охватив в общей сложности более тысячи городов. Автомобильное движение в этот день не запрещали, но и не поощряли.

ЕС: Регистрация иностранных граждан в странах ЕС 3 20.09.2004

Согласно болгарским законам любой иностранец, приехавший в страну на небольшой срок - хоть с визой, хоть без нее, обязан в течение 48 часов с момента прибытия зарегистрироваться в районном полицейском управлении по месту своего проживания. Причем необязательно делать это лично.

Европол и его засекреченный начальник 17.09.2004

Назначенный на должность руководителя латвийского отделения Европола чиновник отказался разговаривать с "Вести Сегодня".

Саммит СНГ 17.09.2004

После выступления в понедельник Владимир Путин вновь поднял вопрос о борьбе с международным терроризмом на саммите СНГ в столице Казахстана Астане.

Как раздербанить еврофонды? 16.09.2004

Вчера парламентские комиссии по делам Европы, государственного управления и самоуправлений и ревизионная комиссия совместно с Госконтролем ЛР изучали вопрос "О ситуации в освоении структурных фондов Европейского союза". Как выяснилось, народ активнейшим образом записывается в очередь на евроденьги.

Европейскую Конституцию просят не "вмешивать" в национальную политику 15.09.2004

За полтора месяца до официальной церемонии подписания проекта Европейской конституции политики уже начали готовиться к его последующей ратификации - в национальных парламентах или на референдумах.

В ЕС ждут реформы рынка запчастей 14.09.2004

За считанные часы до намеченного на вторник голосования в Еврокомиссии по реформе рынка автомобильных запчастей ее автору - комиссару Фрицу Болкестайну - предложено пересмотреть проект с учетом критических замечаний от ряда стран ЕС.

Объявлена дата подписания Конституции ЕС 13.09.2004

Церемония подписания Конституции Евросоюза состоится 29 октября в Риме в том же зале, где в 1957 году был подписан Римский договор, провозгласивший создание Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии. Об этом объявили председательствующие в ЕС Нидерланды. В подписании примут участие главы государств и правительств 25 стран-членов этой региональной организации, а также государств-кандидатов на вступление в ЕС - Болгарии, Румынии и Турции.

Экофин целится в корпоративные налоги 10.09.2004

Проблема гармонизации корпоративных налогов в ЕС - главная тема открывающейся в Нидерландах в пятницу двухдневной встречи министров финансов 25 стран Союза.

Европейцы и американцы обменялись "косыми взглядами" 10.09.2004

Европейцы и американцы отдаляются друг от друга в оценках внешнеполитических событий и собственной роли в мире. К такому выводу пришли эксперты группы "Галлэп Юроп", опросив 11 тысяч респондентов по обе стороны океана. Исследование ставило целью выявить отношение жителей США и ЕС к вопросам борьбы с терроризмом, перегруппировки сил в мире.

Еврокомиссия уступила экологам... но не в главном 09.09.2004

Европейские экологи празднуют победу: Еврокомиссия сняла с повестки дня собственное противоречивое предложение о правилах маркировки семенного и посадочного материала с содержанием генетически модифицированных добавок.

ВВП зоны евро 08.09.2004

Статистическое управление Европейского союза сообщило, что внутренний валовой продукт еврозоны во втором квартале вырос на 0.5%

Еврокомиссия разрешит сажать в ЕС модифицированные семена 07.09.2004

Генетически модифицированные семена и посадочные материалы могут занять законное место на европейском агрорынке: в среду, как ожидается, Еврокомиссия утвердит новинки для продажи в странах ЕС.

Европейских учителей оскорбляют и бьют 2 07.09.2004

Быть учителем - опасная профессия: к такому выводу пришли эксперты Европейского агентства безопасности на рабочем месте, выяснив, что 15 процентов из 11 миллионов работающих в образовательном секторе европейцев подвергаются риску физического и психологического давления.

Брюссель подаст жалобу на Лондон в связи с нарушениями ядерной безопасности 06.09.2004

Еврокомиссия собирается подать жалобу на Великобританию в европейский суд в связи с ситуацией на атомной станции Селлафилд на северо-западе Англии.

Еврокомиссия в пятницу приняла план поправок к Пакту о стабильности 06.09.2004

Их цель - сделать Пакт реально применимым и заслуживающим доверия документом.Об этом члены комиссии заявили журналистам на пресс-конференции, состоявшейся по окончании первого после лета заседания исполнительного органа ЕС. "Цель поправок - найти оптимальный компромисс между экономичесикм ростом стран-членов ЕС и их финансовой дисциплиной, чтобы сделать Пакт более действенным," - заявил Романо Проди, остающийся главой Еврокомиссии до 31 октября.

Евросоюз решит, вводить ли санкции против США, и если да - то на какие товары 03.09.2004

Еврокомиссия в ближайшие дни проведет консультации со странами - участниками коллективного иска, для того, чтобы принять решение, вводить ли санкции против США, и если да - то на какие товары. Накануне Всемирная торговая организация разрешила Евросоюзу и еще 7-ми странам, среди которых Канада, Япония, Индия и Бразилия, вводить торговые санкции в ответ на антидемпинговый закон США.

Евросоюз намерен вести систематическу борьбу с допинговой практикой 03.09.2004

Венгерский дискобол Роберт Фацекаш, российская тяжелоатлетка Ирина Коржаненко и греческий бегун Леонидас Кентерис оказались на последних олимпийских играх в центре громких допинговых скандалов.

Соглашение между Москвой и Брюсселем по экспорту европейского мяса достигнуто 03.09.2004

Об этом заявил в четверг российский министр сельского хозяйства Алексей Гордеев по окончании переговоров в Москве с европейским комиссаром по здоровью и защите прав потребителей Дэвидом Бирном.

1 ноября Еврокомиссия вновь въедет в свою "колыбель" Берлемон 03.09.2004

Журналисты всего мира стали первыми, кто прошел по коридорам заново отстроенного здания Берлемон - бывшей "колыбели" Еврокомиссии.