Евросоюз

Евросоюз одержал верх в противостоянии с США вокруг антидемпингового закона 01.09.2004

Всемирная торговая организация разрешила во вторник Евросоюзу и еще 7 странам (среди которых Канада и Япония) вводить экономические санкции против США в качестве ответа на антидемпинговый закон этой страны.

Китайские туристы смогут теперь свободно бороздить европейские просторы 01.09.2004

С 1 сентября Пекин причислил Евросоюз к "разрешенным туристическим маршрутам". Соглашение об этом стороны подписали в июле. До того граждане Китая могли посещать отдельные страны Евросоюза исключительно в индивидуальном порядке, а также по семейной или деловой визе.

Открываются дебаты по поправкам к Пакту о стабильности 01.09.2004

В пятницу Еврокомиссия должна представить председателю ЕС поправки к Пакту о стабильности. Их логика такова: если крупнейшие экономики Евросоюза (Франция и Германия) вот уже 3 года превышают разрешенный пактом 3-х процентный барьер бюджетного дефицита, причина заключается в том, требования документа необоснованно жесткие. Может быть, необходимо смягчить меры по борьбе с бюджетным дефицитом стран-участниц?

Проблема всей Европы 27.08.2004

Нелегальная иммиграция является не только итальяно-ливийской проблемой, но и вопросом, который должна решать вся Европа, заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони после встречи с ливийским лидером Муамаром Каддафи.

Германия скатывается в число беднейших стран Евросоюза 25.08.2004

Длительная экономическая стагнация привела к тому, что Германия потеряла статус одной из самых благополучных стран Европейского союза.

В Европе дорожает мелочь 25.08.2004

Монеты достоинством в 1 и 2 евроцента надоели европейцам: Германия объявила, что может изъять их из обращения, призвав округлить цены.

Премьеры трех стран "поплатились" за вступление в ЕС 24.08.2004

Вступление в ЕС стоило им карьеры: Лешек Миллер в Польше, Владимир Шпидла в Чехии и Петер Медьеши в Венгрии ушли с премьерских постов.

Евросоюз строит свою "стену безопасности" 23.08.2004

Всего месяц прошел после того, как ООН и ЕС развернули яростную кампанию против строительства израильской стены безопасности, кульминацией которой стало постановление международного суда справедливости. В постановлении говорилось, что стена является незаконной. Теперь же ЕС объявил о своем намерении построить свою разделительную стену и пригласил Израиль принять участие в этом проекте.

Цены на золото растут в Европе 20.08.2004

Цены на золото поднялись в Европе сегодня благодаря снижению курса доллара в ожидании новой порции макроэкономической статистики из США, сообщает экспертный канал ОpЕc со ссылкой на аналитиков и трейдеров. К 14.29 по киевскому времени котировки золота увеличились до $406,50/407,25 за унцию с зафиксированных в Нью-Йорке накануне $404,00/404,50 за унцию.

Европейцам придется привыкнуть к жаре 1 19.08.2004

Бороться с парниковым эффектом, конечно, нужно, но европейцам все равно придется приспосабливаться к новым природным условиям, говорят ученые.

Животный регистр 18.08.2004

Евросоюз готов распахнуть свои двери и для наших четвероногих друзей. Причем собаки должны вступить в него принудительно, в то время как за котов решение примут их хозяева. Это следует из проекта "Порядка регистрации и идентификации котов и собак".

За границу на заправку! 18.08.2004

Рекордные цены на бензин дали новый толчок так называемому "бензиновому туризму" - из приграничных районов Германии в соседние страны.

Балтия садится на биотопливо 13.08.2004

Еврокомиссия постановила, что к 2010 году все страны ЕС должны увеличить процент используемого биотоплива до 5,75%. Страны Балтии охотно откликнулись на брюссельский заказ. Сегодня известно уже о четырех грандиозных проектах заводов по производству биогорючего, каждый их которых будет стоить более 10 млн. EUR.

В новый состав Еврокомиссии вошло рекордное количество женщин 13.08.2004

Новый глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Дурау Баррозу (Jose Manuel Durrao Barroso) обнародовал в четверг имена людей, которых он включил в свою команду. Как сообщает агентство Reuters, комиссия должна заступить на следующий пятилетний срок работы 1 ноября, после одобрения списка Европейским парламентом.

Канцлер Германии посещает будущих членов ЕС 12.08.2004

12 августа начинается официальный визит немецкой делегации во главе с канцлером Герхардом Шрёдером в Бухарест и Софию. Эксклюзивные интервью DW-WORLD.

Евросоюз может стать раем для налоговых мошенников 11.08.2004

Германия является излюбленной целью для организованного налогового мошенничества. В 2003 году бандиты "нагрели" немецкое государство на 17,6 миллиардов евро.

Деньги ЕС "не попадают к террористам" 11.08.2004

Расследование, проведенное представителями Европейского союза, не нашло подтверждений тому, что выделяемые ЕС Палестинской автономии деньги используются для финансирования терроризма.

В Европе выросло производство фальшивых денег 10.08.2004

В Европе заметно выросло производство фальшивых денег. Немецкая полиция сообщает о новой волне фальшивых денег из Восточной Европы.

Европейский фондовый рынок продолжает падение 10.08.2004

Новое крупное падение курсов акций произошло сегодня на всех фондовых биржах Евросоюза, когда курсовые индексы оказались на самом низком уровне за весь нынешний год.

ЕС: после строительства 'вавилонской башни' нужен новый общий язык 10.08.2004

Французский и немецкий проиграли 'лингвистическое состязание' в расширенной Европе: языком международного общения там станет английский

Доллар вертит евро как хочет 05.08.2004

В Европе хромает дисциплина. Бюджетная. Когда создавался евро, к проблеме бюджетных дефицитов относились очень серьезно: ведь они пагубно влияют на стабильность валюты.

ВТО не поддержит ЕС по сахару 05.08.2004

Всемирная торговая организация, похоже, вынесла решение не в пользу Европейского союза в давно тянущемся споре с Бразилией, Таиландом и Австралией по поводу финансовой помощи фермерам - производителям сахара.

Акции европейских авиакомпаний упали в цене 04.08.2004

Акции европейских авиа- и туристических компаний в понедельник подешевели из-за усиления угрозы террористических актов после того, как власти США повысили уровень террористической угрозы до "оранжевого" (то есть высокого) из-за опасения новых атак террористов-смертников "Аль-Каиды".

Еврокомиссия обвиняет Visa в нечестной конкуренции 04.08.2004

Еврокомиссия сегодня выступила в адрес международной платежной системы Visa International с обвинениями в нарушении правил конкуренции Евросоюза.

Европа отстает от США на 15-20 лет 02.08.2004

Европа отстает от Соединенных Штатов в экономическом развитии на 15-20 лет, заявил 31 июля в интервью первому каналу государственного телевидения президент Италии Карло Адзелио Чампи.

Канцлер ФРГ: Без свободной Польши невозможна свободная Европа 02.08.2004

Выступая в Варшаве на торжествах по случаю 60-летия Варшавского восстания, федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер (Gerhard Schroder) заявил от имени правительства Федеративной Республики, что перед лицом тех преступлений, которые совершили в Польше войска национал-социалистической Германии, примирение двух народов является "чудом".

Посмотрим правде в глаза: с Европой мало кто считается 30.07.2004

Европа больше не управляет делами мира, но наша гордость и спесь ослепляют нас, мешают увидеть утрату былого величия.

Евро продолжает дешеветь 30.07.2004

Курс евро/доллар опустился на европейской сессии на 70 пунктов до уровня 1.2012.

ЭНЕРГЕТИКА: Евросоюз готов финансировать российские энергопроекты 27.07.2004

Расширение энергодиалога между ЕС и Россией стало основной темой переговоров генерального директора Европейского инвестиционного фонда (ЕИФ) Дугласа Карпентера и министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко, которые состоялись 23 июля 2004 года.

Еврокомиссию возглавил "каменный окунь" 23.07.2004

Каменным окунем называет госпожа Маргарида своего супруга - Жозе Мануэло Баррозу. Карикатуристы изображают бывшего премьер-министра Португалии медлительной рыбой с большим ртом и массивными челюстями.

Европарламент собирается. Кресла уже распределили 21.07.2004

Во вторник на первое заседание Европейского парламента нового расширенного состава в Страсбурге соберутся 732 депутата, избранные напрямую гражданами 25 стран-членов ЕС на прошедших в июне общеевропейских выборах.

События этой недели в Европейском Союзе предполагают быть жаркими 20.07.2004

На этой неделе будет официально определено, кому за что отвечать в Европейском парламенте. Об этом на основании анализа европейских электронных СМИ сообщили в Центре европейского и сравнительного права.

Страны ЕС обменяются информацией о преступниках 20.07.2004

Улучшить обмен информацией о преступниках между всеми странами ЕС необходимо, чтобы эффективнее бороться с преступностью в Европе. К такому выводу пришли министры внутренних дел и юстиции 25 стран Евросоюза, которые собрались Брюсселе в понедельник.

Борьба с собственной тенью 19.07.2004

Обзор европейских газет.

Латвия в ЕС — самая непривлекательная 16.07.2004

Программа развития ООН подготовила очередной доклад, в котором отвела Латвии 50-е место в рейтинге наиболее привлекательных для проживания стран. Результат довольно скромный: ниже нас находится всего несколько европейских государств.

Брюссель потратит миллиарды на новые подходы к обучению 16.07.2004

Новый подход к развитию образования, культурных и информационных проектов представила Еврокомиссия на 2007-2013 годы. Главная задача обнародованного в Брюсселе плана - содействовать выполнению лиссабонских нормативов, которые предусматривают повышение конкурентоспособности ЕС с акцентом на науку и новые технологии.

Евросоюз приступает к оздоровлению Балтийского моря 16.07.2004

Евросоюз приступил к осуществлению нового проекта, направленного на расширение международного сотрудничества для предупреждения и ликвидации разливов нефти в бассейне Балтийского моря.

Новые члены ЕС не сразу ощутят экономические блага от вступления в Евросоюз 15.07.2004

Потенциальные экономические блага от вступления в ЕС новые государства ощутят только в будущем, говорится в опубликованном сегодня докладе Всемирного банка (ВБ) о восьми новых странах ЕС.

Не так страшен евро 13.07.2004

В 2008 году в нашей стране предполагается ввести единую европейскую валюту - евро. Специалисты Банка Латвии (БЛ) по-прежнему считают, что выигрыш от введения евро в Латвии будет существеннее, чем ущерб. Однако это не принесет Латвии сиюминутных и ощутимых выгод.

Депутаты обсудили бюджет Евросоюза 12.07.2004

На заседании комиссии Сейма по европейским делам депутаты попытались выбрать нового председателя и выслушали выступление и. о. министра иностранных дел Рихардса Пикса.

ЕС готов подождать, пока Украина не станет демократической 12.07.2004

Евросоюз, наконец, научился различать лакированную показуху и реальность в украинской политике. И Брюссель не намерен и впредь терпеть двойные стандарты.

Повернешь направо, пойдешь налево? 09.07.2004

В связи с избранием Рихардса Пикса в Европарламент в правительстве освободилось место министра иностранных дел. Заполнение вакансии в данной ситуации зависит от результата диалога между Народной и Первой партиями. Но не исключено, что они так и не смогут прийти к соглашению, что в свою очередь может повлечь за собой кризис правительства.

Европа присудила миллион за Попу 09.07.2004

Между Россией и Европейским судом разразился первый в истории крупный скандал. В четверг Москва проиграла около миллиона долларов одиозному Илие Илашку. Это молдавский боевик, который воевал в Приднестровье, потом девять лет сидел в тюрьме и в итоге стал сенатором в Румынии.

"Европейское наступление" России в Парламентской Ассамблее ОБСЕ не удалось 09.07.2004

Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) в среду приняла поправки предложенные Латвией и Литвой к инициированной главой российской делегации Борисом Грызловым резолюции "О национальных меньшинствах".

Европа настоятельно рекомендует... 09.07.2004

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала Латвию ратифицировать Конвенцию о национальных меньшинствах и предоставить негражданам право участвовать в выборах самоуправлений.

Свято место пусто не бывает 08.07.2004

Особенно если оно такое хлебное, как пост еврокомиссара. И тут уже не важно, по каким делам. Главное, чтоб портфель выделили...

Закон для 500 миллионов 08.07.2004

Скоро Латвии предстоит принять новую Конституцию Европейского союза. Но пока в правящих кругах нет единодушия по поводу конкретного механизма выполнения этой задачи - одни партии настаивают на всенародном референдуме, другие считают, что достаточно соответствующего решения Сейма. О новом основном документе нашей жизни «Час» беседует с директором Института международных отношений Латвийского университета профессором Юрисом Боярсом.

«Резолюция ОБСЕ - шаг в правильном направлении!» 08.07.2004

Латвийские политики комментируют резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Глава ОБСЕ защитит нацменьшинства 07.07.2004

Вчера председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Болгарии Соломон Пасси, комментируя работу проходящей в Эдинбурге 13-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заявил о необходимости защиты прав национальных меньшинств в Латвии и Эстонии.

Правительство Латвии оспорит приговор Европейского суда по делу Татьяны Жданок 07.07.2004

Сегодня правительство Латвии на закрытом заседании решило оспорить приговор Европейского суда по правам человека, удовлетворившего жалобу лидера политического объединения "За права человека в единой Латвии" Татьяны Жданок по поводу ограничения ее прав и свобод в виде запрета баллотироваться кандидатом в депутаты латвийских органов власти.