Илзе винькеле

Министр благосостояния предрекает рост числа рабочих мест на 15 000 в год 8 23.12.2011

Число рабочих мест в Латвии в ближайшие годы может вырасти до 15 тысяч в год, сказала министр благосостояния Илзе Винькеле («Единство»). Она также подчеркнула, что министерства, которые до сих пор «жили каждое своей жизнью» — Министерство экономики, Министерство образования и науки, а также Министерство благосостояния — теперь сели за стол переговоров, чтобы разработать политику занятости.

Винькеле: если люди живут дольше, надо увеличить и пенсионный возраст 8 21.12.2011

Продолжительность жизни в Латвии растет, поэтому вполне логично, что надо увеличить и пенсионный возраст, считает министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Винькеле: семейное пособие надо повысить до 20 латов 5 20.12.2011

Уровень семейного пособия в Латвии следует поднять с 8 до 20 латов, считает министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство"). Об этом она заявила агентству BNS.

Винькеле готовит "справедливую реформу социальных пособий" 19.12.2011

Министерство благосостояния начало анализ системы социальной поддержки в Латвии. По итогам исследования будут подготовлены предложения о том, как сделать пособия более справедливыми и эффективными, сообщила министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Министр благосостояния не ждет цветов от народа 16.11.2011

Министр благосостояния Илзе Винкеле ("Единство") понимает, что ей досталась одна из самых сложных сфер, однако ответственность ее не пугает.

Винькеле: Минблаг пересмотрит критерии для получения пособий 15.11.2011

Социальная помощь должна в большей степени зависеть от доходов ее получателей, заявила изданию NRA министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Винькеле: государство продолжит софинансировать ГМД 08.11.2011

С международными кредиторами достигнуто принципиальное соглашение о дальнейшем финансировании пособий по гарантированному минимуму доходов (ГМД) и квартирных пособий, согласно которому государство и в дальнейшем весь год будет финансировать 50% пособия ГМД, а остальную часть покроют самоуправления, рассказала журналистам министр благосостояния Илзе Винькеле.

Винькеле: доплаты к пенсиям можно пересмотреть, начиная со 180 латов 14 04.11.2011

Правительство в перспективе могло бы пересмотреть доплаты к пенсиям для тех пенсионеров, которые получают больше 180 латов в месяц, заявила в интервью порталу Delfi министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Государство не желает платить малоимущим гарантированный минимум 02.11.2011

Пособие малоимущим, или гарантированный минимум (GMI), больше не будет софинансироваться государством. За счет этого казна, по подсчетам Минблага, сможет экономить 17 млн. латов ежегодно.

100 мамочек напомнили министрам о демографической ситуации 01.11.2011

Около 100 молодых матерей во вторник провели пикет у здания Кабинета министров, пишет BNS.

Минблаг в будущем году может сэкономить на пособиях 20 миллионов латов 1 31.10.2011

В рамках предстоящей в будущем году бюджетной консолидации на 100-150 млн. латов Министерство благосостояния примет участие, сэкономив примерно 20 млн. латов.

Винькеле объявила войну "профессиональным" получателям пособий 1 25.10.2011

Система социальной помощи в Латвии должна быть не пассивной, а мотивирующей, считает новая министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

Минфин: есть серьезные проблемы с собираемостью акциза на топливо 1 01.09.2011

В этом году существенные проблемы возникли только с поступлениями в госбюджет от акцизного налога на топливо, собираемость остальных налогов вполне нормальная, пояснила парламентский секретарь Министерства финансов Илзе Винькеле.

В этом году маленькие пенсии индексированы не будут 5 11.08.2011

Из-за возражений Министерства финансов комиссия Сейма по труду и социальным делам приняла решение направить на рассмотрение в первом чтении альтернативный проект поправок к закону о государственных пенсиях, исключив из него предложение об индексации пенсий, размер которых не превышает 165 латов.

Винькеле: пришло время пересмотреть доплаты к пенсиям 3 29.07.2011

Наступил подходящий момент, чтобы дифференцировать доплаты к пенсиям, поскольку приближается срок завершения установленной доплаты в размере 70 сантимов за каждый год стажа. Об этом изданию Diena заявила парламентский секретарь Министерства финансов Илзе Винькеле ("Единство").

Винькеле: по индексации пенсий — противоречивые данные 1 13.07.2011

По включенному в повестку дня внеочередного заседания Сейма проекту поправок к Пенсионному закону, предусматривающему возобновление индексации маленьких пенсий, называются противоречивые данные, поэтому невозможно понять, как повлияет на бюджет такое решение, сказала газете Diena депутат Илзе Винькеле ("Единство").

Сейм вновь отклонил запрет на "лингвистическую дискриминацию" латышской молодежи 10.03.2011

В четверг Сейм, рассматривая во втором чтении поправки к Закону о труде, вновь не поддержал предложение фракции VL-ТБ/ДННЛ запретить работодателям "устанавливать неадекватные требования по знанию иностранных языков", чтобы уменьшить "лингвистическую дискриминацию" не говорящих по-русски.

В поисках 50 миллионов решили поднять налоги на медикаменты 4 09.02.2011

Отмена пониженной ставки налога на добавленную стоимость для медикаментов рассматривается сейчас в качестве одной из возможных мер консолидации бюджета этого года, сообщает программа LTV "Panorāma". Это означает, что правительство может отступить от данных ранее обещаний не повышать налоги, и жителей Латвии ожидает новый ощутимый удар: уже в этом году НДС на лекарства может вырасти с 12% до 22%.