Испания

В Испании засуху и пожары сменили наводнения: семь погибших 29.09.2012

По меньшей мере семь человек погибли на юге Испании в результате наводнений, вызванных проливными дождями, сообщают местные власти. Очередное стихийное бедствие пришло на смену засухе и лесным пожарам, отмечает Русская служба ВВС.

Спасение испанских банков обойдется почти в 60 миллиардов евро 29.09.2012

Банкам Испании необходима рекапитализация на сумму 59,3 миллиарда евро, свидетельствуют итоги стресс-тестов, размещенные на сайте испанского центрального банка.

Во Франции насчитали 3 млн безработных - впервые с 1999 года 27.09.2012

Число безработных во Франции впервые с 1999 года превысило психологически важную отметку в 3 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию Министерства труда.

Андалусия попросит у Мадрида пять миллиардов евро 26.09.2012

Испанское автономное сообщество Андалусия может попросить у правительства страны кредит на пять миллиардов евро. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявила пресс-секретарь регионального казначейства Антониа Пейнадо (Antonia Peinado).

Долговой кризис резко снизил потребление кофе в Испании и Италии 25.09.2012

Потребление кофе на душу населения в Италии и Испании упало до уровня 5-6-летней давности, во многом из-за долгового кризиса, продолжающегося в еврозоне. Об этом пишет газета The Financial Times.

Со всего света: рынок недвижимости Испании стимулируется за счёт иностранцев 21.09.2012

 Во втором квартале 2012 года иностранцами было совершено 9 502 сделки. Это на 12% больше чем в 2011 году. Кризис Еврозоны привёл к понижению цен на недвижимость в Испании. Во второй половине 2012 года 1 кв. м. подешевел на 8,3% и составил €1606,4. Сейчас цены находятся на уровне 2004 года. Это и стало стимулом для иностранных покупателей.

Каталонцам надоело быть испанцами 20.09.2012

Сегодня должна состояться встреча главы правительства Каталонии Артура Маса с премьером Испании Мариано Рахоем, на которой Мадриду фактически будет выдвинут ультиматум. Если он не предоставит Барселоне возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в госказну, Каталония начнет движение к полной независимости. Эксперты предупреждают: угроза распада Испании по меньшей мере на три части сегодня реальна как никогда.

В Испании железнодорожники объявили забастовку 18.09.2012

Сегодня в Испании пройдет забастовка железнодорожников. Она будет длится одни сутки. Из-за этого отложено движение поездов дальнего и пригородного направления. В общей сложности задержано 302 поезда.

Сотни тысяч каталонцев прошлись по Барселоне с требованием независимости от Испании 13.09.2012

Огромная манифестация в поддержку независимости Каталонии от Испании состоялась в Барселоне, передает "Интерфакс" со ссылкой на испанскую газету El Mundo. Как пишет газета, по разным оценкам правоохранительных органов, на улицы вышли от 600 тысяч человек до полутора миллионов. Оценка организаторов - два миллиона человек.

Испания отказалась "резать" пенсии по требованию ЕС 1 11.09.2012

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что не подпишет договор о предоставлении стране пакета финансовый помощи от Евросоюза, требующего сокращения бюджетных расходов, в частности, сокращения пенсий.

Две тысячи каталонцев отделились от Испании 1 06.09.2012

Власти муниципалитета под Барселоной провозгласили независимость от Мадрида

Куда идет Евросоюз – большой-большой секрет... 1 31.08.2012

Европейские фондовые рынки в последние недели стали повторять прохождение своеобразного цикла. Как только прозвучит очередное заявление высокопоставленных политиков или финансистов в поддержку евроинтеграции и еврозоны, биржевые индексы немедленно реагируют повышением. Однако уже спустя пару дней оптимизм сменяется скептицизмом. Индексы идут вниз, а в СМИ с новой силой вспыхивают дискуссии: а имеются ли вообще у Брюсселя конкретные планы преодоления кризиса? И даже если такие планы есть, они порождают больше вопросов, чем дают ответов.

Инвесторы опасаются, что Испания не справится со своими проблемами 28.08.2012

Экономисты обнаружили значительную брешь в бюджете Испании, передают «Вести» со ссылкой на The Financial Times. По данным издания, несовпадения между региональным планом расходов и сверстанным на этот год бюджетом дают возможность администрациям 17 испанских провинций потратить еще 1,2 млрд евро.

В Испании испекли блин с изображением "пушистого Иисуса" 28.08.2012

В Мадриде на рынке Сан-Мигель изготовили блин со съедобным изображением отреставрированной до неузнаваемости фрески "Ecce Homo" ("Се человек"), сообщает La Vanguardia. Автором изделия стал сотрудник местной булочной Мариано Оливера. По его словам, булочная не могла обойти вниманием такое событие, как появление столь интересной работы.

Всю жизнь с протянутой рукой: Испания снова просит финансовую помощь 24.08.2012

Испания ведет переговоры с партнерами по еврозоне о предоставлении полноценной финансовой помощи для стабилизации стоимости заимствований испанского правительства, сообщает агентство Reuters со ссылкой на несколько источников, знакомых с ходом переговоров.

Отреставрированную до неузнаваемости испанскую фреску попросили сохранить 24.08.2012

В интернете начался сбор подписей под петицией о сохранении в неизменном виде фрески начала XX века с изображением Иисуса Христа, которую до неузнаваемости отреставрировала 80-летняя женщина, сообщает 23 августа Agence France-Presse.

Бабушка "отреставрировала" фреску: реставраторы в шоке 23.08.2012

Испанская пенсионерка попыталась самостоятельно отреставрировать фреску XIX века - одну из главных достопримечательностей местной церкви. Результат оказался плачевным.

Безработица в Испании бьет рекорды 27.07.2012

По официальным данным около 5 млн 700 тыс. жителей Испании, а это примерно каждый четвертый, в данное время ищут работу.
Уровень безработице в стране с апреля по июнь этого года вырос до 24,6%, более, чем на 2% по сравнению с данными за предыдущий квартал.

Испания готова отказаться от сиесты из-за кризиса 25.07.2012

Переживающая экономическмй кризис Испания для поддержания экономики может пожертвовать дневным отдыхом работников торговли: власти страны с июля ввели новые правила, которые позволяют магазинам площадью более 300 кв м работать дольше на 25% в неделю. Розничные продажи в стране сократились в мае этого года на 4,3% в годовом выражении, а падение с 2007 года уже превысило 23%.

Министр финансов Латвии предложил Испании взять кредит 2 25.07.2012

Испания нуждается в полноценной программе международного займа, а то, что Греция остается в еврозоне, - не более чем иллюзия, пишет в своем микроблоге в социальной сети "Twitter" министр финансов Андрис Вилкс.

Еврогруппа согласилась выделить Испании 100 миллиардов евро 21.07.2012

Министры финансов стран еврозоны одобрили соглашение, в соответствии с которым Мадрид получит помощь в размере до 100 миллиардов евро для рекапитализации своих банков. Об этом, как сообщает Reuters, заявил министр финансов Люксембурга Люк Фриден (Luc Frieden).

Испанцы впервые познакомили с суперкаром Invictus 20.07.2012

Испанский нишевый автопроизводитель Aspid Cars опубликовал первые изображения своего нового спорткара GT-21 Invictus, сообщает Автоутро.ru. Как рассказал главный дизайнер и основатель компании Игнасио Фернандес Родригес, GT-21 Invictus дополняет Aspid Super Sport, но он больше и мощнее.

В Испании поднимут налоги и урежут пособия 12.07.2012

Правительство Испании приняло новые меры жесткой экономии. Премьер-министр Мариано Рахой объявил о новом пакете мер, который призван помочь Мадриду не запрашивать дополнительной финансовой помощи у внешних кредиторов.

Первый транш помощи испанским банкам могут выделить уже в июле 10.07.2012

Первый транш финансовой помощи для рекапитализации банков размером 30 млрд евро Испания получит до конца июля 2012г., заявил министр финансов Франции Пьер Московичи. Окончательное решение по вопросу выделения средств кредитным организациям будет принято 20 июля 2012г., когда состоится очередное заседание Еврогруппы, передает Reuters.

Испания: задержаны пьяные дальнобойщики из Латвии 09.07.2012

По данным газеты La Vanguardia, на прошлой неделе в Испании, на дороге АР-7 в окрестностях Сан-Кугат-дель-Вальес (провинция Барселона) для проверки был остановлен грузовой автомобиль, водитель которого игнорировал правила дорожного движения и выделавал на дороге зигзаги, угрожая жизни и здоровью других участников движения.

Испанцы переписали футбольную книгу рекордов 02.07.2012

Сборная Испании разгромом со счетом 4:0 в финале ЕВРО-2012 над командой Италии установила рекорд первенств: ранее наиболее крупно побеждала в решающем матче сборная ФРГ, когда в 1972-м забила три гола в ворота сборной СССР. Помимо этого "Фурия роха" установила еще ряд достижений в истории футбола.

Испания разгромила Италию в финале Евро-2012 1 02.07.2012

Сборная Испания выиграла у Италии со счетом 4:0 в финале Евро-2012.

Испания выцарапала в серии пенальти место в финале 28.06.2012

Вчера на донецкой "Донбасс-Арене" определялся первый финалист чемпионата Европы 2012 года по футболу. Им стала сборная Испании — действующий чемпион континента и мира. В тяжелой борьбе "Фурия роха" переиграла сборную Португалии только в серии послематчевых пенальти.

Испания официально попросила у ЕС помощь для своих банков 25.06.2012

Испанские власти официально запросили у Евросоюза финансовую помощь для рекапитализации своих банков. Об этом сообщается в Live blog газеты The Telegraph, посвященном долговому кризису еврозоны.

Испания и Италия вышли в 1/4 финала Евро-2012 19.06.2012

Сборные Испании и Италии вышли в 1/4 финала чемпионата Европы 2012 года по футболу. В матчах последнего тура группы C испанцы со счетом 1:0 обыграли команду Хорватии, а итальянцы победили сборную Ирландии со счетом 2:0. Испания заняли первое место в группе, а итальянцы стали вторыми.

Испания отказалась выполнять рекомендации МВФ 2 18.06.2012

Испания отказалась от немедленного выполнения рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ), направленных на снижение бюджетного дефицита. 

Испания разгромом лишила Ирландию шансов на 1/4 финала 15.06.2012

Первую победу на ЕВРО-2012 одержала сборная Испании. В Гданьске под проливным дождем чемпионы Европы разгромили ирландцев (4:0) и вместе с хорватами делят лидерство в группе С — по 4 очкa после двух туров. У сборной Италии — 2 очка, у сборной Ирландии — два поражения, и она досрочно лишилась шансов на попадание в четвертьфинал.

Евро-2012: Испания экзаменует Ирландию, Италия — Хорватию 14.06.2012

Сегодня состоятся матчи второго тура чемпионата Европы по футболу в группе С. В 19.00 по латвийскому времени в Познани начнется матч Италия — Хорватия, а в 21.45 в Гданьске сыграют чемпионы Европы испанцы и команда Ирландии. В первом туре хорваты обыграли ирландцев (3:1), тогда как фавориты квартета Испания и Италия разошлись миром — 1:1.

Вице-президент Еврокомиссии: Выход Испании из зоны евро невозможен 14.06.2012

Испанский политик, вице-президент Еврокомиссии Хоакин Альмуния убежден, что его страна останется в еврозоне.
Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/14/06/2012/654929.shtml

Испанским банкам могут выделить 100 млрд евро финансовой помощи 12.06.2012

Финансовая помощь, выделяемая для стабилизации банковского сектора испанской экономики, может составить до 100 млрд евро. 

Испания и Италия сыграли вничью на Евро-2012 11.06.2012

Сборная Испании сыграла вничью с Италией в дебютном матче чемпионата Европы по футболу. Встреча, состоявшаяся 10 июня в Гданьске, закончилась со счетом 1:1.

Железнодорожники Литвы и Испании будут вместе работать над проектом Rail Baltica 08.06.2012

Акционерное общество Lietuvos geležinkeliai и испанские железнодорожники из компании Ardanuy Ingenieria S.A. подписывают договор о совместных работах в проекте Rail Baltica, сообщили сегодня, 8 июня, ИА Regnum в дирекции этого важного литовского государственного железнодорожного проекта.

Минэконом Испании: будущее евро поставлено на карту 01.06.2012

Министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил о критической важности июня для будущего евро в странах Южной Европы, отметив, что битва за единую валюту "разыгрывается здесь и сейчас".

По Южной Европе ударило падение цены на оливковое масло 29.05.2012

Испания, Греция и Италия, которые в борьбе с долговым кризисом ввели жесткие меры экономии, столкнулись с резким падением внутреннего спроса на оливковое масло.

Индикаторы волатильности: Испания стала новым источником волатильности 28.05.2012

В понедельник, 28 мая, российские индексы вслед за нефтью сделали шаг в "зеленую" зону. 

Испания вновь ставит евро под удар 21.05.2012

В понедельник, 21 мая, с открытием торгов в Европе евро вновь начал сдавать позиции. Его курс к 13:00 мск составил 1,277 доллара США. Утренний оптимизм, вызванный ободряющими речами политиков, был нивелирован сухими цифрами статистики.

В Испании сломали виолончель Страдивари 09.05.2012

В Испании во время фотосесии была повреждена виолончель работы мастера струнных инструментов Антонио Страдивари. Информацию об инциденте газете El Mundo сообщил один из сотрудников Национального фонда сохранения исторического и культурного наследия. По его словам, виолончель повредили около трех недель назад.

Месси превзошел "вечный" рекорд Герда Мюллера, "Реал" оформил чемпионство 03.05.2012

В матче перенесенного 20-го тура чемпионата Испании по футболу "Барселона" разгромила дома "Малагу" (4:1), а нападающий Лионель Месси оформил хет-трик и превзошел "вечный" рекорд Герда Мюллера по количеству голов за сезон. Немецкий форвард в сезоне-72/73 забил 67 голов во всех турнирах, а у аргентинца теперь 68 мячей.

В Испании снизили рейтинги восьми крупнейших банков 30.04.2012

Рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги восьми ведущих банков Испании, включая Santander и BBVA. Об этом сообщает Agence France-Presse. Кроме них, в список попали Banesto, Banco Sabadell, Banca Civica и ряд других.

В Испании ураганный ветер едва не привел к массовой авиакатастрофе: самолеты "плясали" в воздухе 27.04.2012

Ураганный ветер, обрушившийся на северные регионы Испании, едва не стал причиной крупной авиакатастрофы. Все пассажирские самолеты, совершавшие посадку в аэропорту Бильбао, благодаря профессионализму экипажей и удаче смогли благополучно приземлиться, хоть и не с первой попытки.

Standard & Poor's понизило Испанию сразу на две ступени 27.04.2012

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени - до "BBB+" с "A", прогноз негативный, говорится в релизе агентства. При этом краткосрочный суверенный кредитный рейтинг понижен до "A-2" с "A-1".

Испанцы создали самые точные весы 02.04.2012

Испанские физики создали самые чувствительные на сегодняшний момент весы - они способны измерять массу с точностью 1,7 йоктограмма (1 йоктограмм равен 10-24 грамма). Статья ученых появилась в Nature Nanotechnology.

Испания выходит на всеобщую забастовку 29.03.2012

В четверг в Испании по призыву ведущих профсоюзных объединений страны — Всеобщего союза трудящихся и Рабочих комиссий — пройдет всеобщая забастовка в знак протеста против предложенной консервативным правительством Народной партии реформы трудового законодательства.

Испания через 200 лет вернула себе 17 тонн сокровищ, затонувших в море 27.02.2012

Клад ценой в 500 миллионов долларов, состоящий из 595 тысяч старинных монет из золота и серебра, вернулся в Испанию. Два военно-транспортных самолета C-130 ВВС Испании, перевозившие ценный груз из штата Флорида, в минувшее воскресенье приземлились на военной базе в Мадриде, сообщает AP.

Перу: латвиец спрятал 3 кг кокаина в шампунь и продукты 22.02.2012

По сообщению информационного агентства EFE, в конце прошлой недели в международном аэропорту Лимы (Перу) были задержаны пять человек, пытавшихся вывезти в Испанию наркотики.