Крепость

Глава Латгальского управления Госполиции: Близкое соседство с полицейскими не должно испугать жителей Крепости 1 12.02.2013

Как известно, еще в октябре 2011 года в Даугавпилсской крепости начались строительные работы по реконструкции нескольких зданий, которыми в будущем будет пользоваться Латгальское управление Государственной полиции: два административных здания и изолятор временного содержания на общую сумму в почти 10 миллионов латов.

Начало сноса аварийного здания в Крепости откладывается из-за отсутствия нужной документации 46 09.02.2013

Как уже сообщалось, в конце прошлого года в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы большинством голосов было принято решение о сносе здания в Крепости, по адресу Александра 4.

Представитель SIA "Šafrans" пообещала, что старинные пушки будут возвращены в Крепость 8 08.02.2013

Как уже сообщалось, на днях в Художественном центре Ротко состоялась дискуссия, призванная найти новые идеи для дальнейшего успешного развития Даугавпилсской крепости, в которой приняли участие представители городского самоуправления и общественных организаций, специалисты Государственной инспекции по защите памятников культуры, Valsts nekustāmie īpašumi, горожане.

На дискуссии в Центре Марка Ротко рассказали, какой хотят видеть нашу крепость через 20 лет 15 07.02.2013

В четверг, 7 февраля, в Художественном центре Марка Ротко проходит дискуссия, главной темой которой являются перспективы развития Даугавпилсской крепости.

Реконструкцию улицы Даугавас надеются начать в этом году 04.02.2013

В конце января был прерван объявленный Даугавпилсской думой в ноябре прошлого года открытый конкурс на право осуществлять строительный надзор реконструкции улицы Даугавас, которую планируется в рамках осуществления европроекта начать в этом году.

Я. Дукшинский: В Даугавпилсе должно быть больше гидов, специализирующихся по крепости 16 04.02.2013

На встрече с журналистами в Центре культуры и информации крепости управляющий Даугавпилсской крепости Янис Дукшинский сообщил, что в самом Центре нет трудоустроенных гидов, поэтому туристам, которые сюда обращаются, дают лишь номера телефонов гидов, которые могут провести экскурсию.

Латгальский зоопарк признан самым посещаемым туристическим объектом Даугавпилса 6 31.01.2013

По итогам прошлого года самым посещаемым туристическим объектом Даугавпилса стал Латгальский зоопарк, который посетили почти 32 000 человек.

Для развития Даугавпилсской крепости привлечены или вкладываются 20,5 млн латов 4 30.01.2013

Как сообщает эксперт по вопросам реализации проектов Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости Артём Махлин, на данный момент в крепости реализуются два самоуправленческих проекта – по реконструкции систем коммуникаций и улиц и по реконструкции части Николаевской улицы и реставрации Николаевских ворот.

Планы развития крепости: продолжение проектов, работа со школами и создание Совета 8 29.01.2013

Говоря о вопросах развития Даугавпилсской крепости, сотрудники Центра культуры и информации крепости рассказали, что в планах на этот год – продолжать проекты модернизации инфраструктуры крепости, провести ряд культурно-развлекательных мероприятий, участвовать в работе рабочей группы, созданной на государственном уровне еще в 2011 году, активнее привлекать в качестве посетителей крепости школьников города, а для решения разных вопросов развития крепости создать Совет по сохранению и развитию крепости.

Я. Дукшинский: Мазутная база деградирует среду Даугавпилсской крепости 24 23.01.2013

Рассказывая журналистам о том, какие положительные события в жизни Даугавпилсской крепости в прошлом году, управляющий крепости Янис Дукшинский сообщил также о событиях, которые оказались нежелательными, в том числе о возобновлении работы мазутной базы в крепости.

Министр Р. Козловскис примет участие в церемонии открытия изолятора в Даугавпилсе 23.01.2013

В пятницу, 25 января, министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис посетит Даугавпилс с визитом для того, чтобы поучаствовать в церемонии открытия изолятора временного содержания, который построен в Даугавпилсской крепости.

Даугавпилчан приглашают активнее использовать каток в Крепости 23.01.2013

В Даугавпилсе созданы и продолжают работать три публично-доступных катка под открытым небом: два в центре города, по улице Кандавас, около Детско-юношеской спортшколы, и один — в Крепости.

Я. Дукшинский: Планировать поток туристов в крепость сложно - у нас до сих пор нет плана городских мероприятий на год 12 22.01.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил управляющий Даугавпилсской крепости Янис Дукшинский, он видит проблему в том, что в Даугавпилсе на данный момент еще нет плана всех культурных и спортивных мероприятий на текущий год.

Журналистам предоставят актуальную информацию о буднях Даугавпилсской крепости 21.01.2013

Как сообщает эксперт по вопросам проекта Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости Артем Махлин, в понедельник, 21 января, в Центре информации Даугавпилсской крепости состоится небольшая пресс-конференция, в ходе которой журналистам расскажут о важнейших событиях, касающихся жизни крепости.

В ходе реставрации Николаевских ворот и улицы Николая, специалистов ожидают сюрпризы 2 20.12.2012

Даугавпилсская городская дума совместно с Государственным агентством регионального развития продолжает реализацию проекта Фонда регионального развития «Обновление улицы Николая в Даугавпилсской крепости», сообщает муниципальный портал Даугавпилса.

Вопрос о сносе здания в крепости Даугавпилса пересмотрит главный архитектор 2 18.12.2012

В ходе очередного заседания Даугавпилсской думы большинством голосов было принято решение о сносе здания в Крепости, по адресу Александра 4. Юрист Строительного департамента Санта Пупиня сообщила, что возможности сохранить постройку нет, так как она слишком запущена.

Л. Янковска: Число туристов в Даугавпилсе растет, крепость стала вторым популярнейшим объектом 13 12.12.2012

В марте этого года в Даугавпилсе была утверждена концепция развития туризма. Незадолго до этого, в феврале в городе прошла первая международная туристическая конференция, в которой приняли участие несколько сотен человек из Латвии, России, Белоруссии, Литвы и Швеции. Как рассказала вице-мэр Ливия Янковска, на данный момент процесс развития туризма в Даугавпилсе налаживается, а число туристов растет.

Депутаты Даугавпилсской думы отказались покупать участок земли в крепости 3 22.11.2012

Депутаты Даугавпилсской думы в ходе очередного заседания решили отказаться от предложенного участка земли в крепости по адресу Лидотаю 3, примерной площадью в 2,4 га.

Суд приговорил выкинувшую ребенка даугавпилчанку к принудительному лечению 15.11.2012

По сообщению Даугавпилсского суда, душевно больная 37-летняя даугавпилчанка, выбросившая из окна второго этажа своего новорожденного ребенка в июле этого года, приговорена к принудительному лечению в психиатрической больнице.

При реконструкции улицы в Крепости пришлось разобрать недавно уложенную брусчатку 7 02.11.2012

Несколько дней назад жители Даугавпилсской крепости обнаружили, что недавно вымощенная брусчаткой улица Михаила кое-где уже разобрана и даже перекопана.

"Valsts nekustamie īpašumi": Изменений в сроках строительства зданий для госполиции в крепости нет 01.11.2012

Отвечая не вопрос о том, как идет строительство объектов для нужд Государственной полиции в Даугавпилсской крепости и нет ли задержек по срокам, специалист по связям с общественностью "Valsts nekustamie īpašumi" Даига Лукштеина порталу Gorod.lv сообщила, что, согласно договору на выполнение строительных работ, заключенного 28 августа 2011 года, установленный срок завершения работ — февраль 2013 года.

Корректировка бюджета проекта позволит продолжить работы по укладке брусчатки в Крепости 2 29.10.2012

Утвержденная депутатами Даугавпилсской думы корректировка сметы проекта «Комплексное благоустройство инфраструктуры крепости и реновация инженерных сетей» позволит исполнителю работ, фирме “Binders”, успешно завершить работы по укладке брусчатки.

Здание в Крепости снесут, а исторические кирпичи - сохранят 28 13.10.2012

До 22 октября продлится конкурс Даугавпилсского ПЖКХ на снос разрушенного здания в Крепости по ул. Александра 4. Данная постройка уже много лет назад сгорела, сейчас не используется и является местом, где собираются дети и подростки, рискующие здесь своим здоровьем и жизнями. Также внешний вид здания не вписывается в облик меняющейся в положительную сторону крепости.

В Крепости началась реализация очередного проекта 1 08.10.2012

В начале этого года Даугавпилсская городская дума заключила соглашение с Государственным агентством регионального развития (VRAA) о реализации проекта «Восстановление застройки Николаевской улицы Даугавпилсской крепости». Работы в рамках данного проекта, которые планировалось начать еще весной, начинаются только сейчас.

В конце года начнет функционировать изолятор временного содержания в Даугавпилсской крепости 6 03.10.2012

Ранее сообщалось, что в начале осени планируется сдать в эксплуатацию изолятор временного содержания, который Министерство внутренних дел Латвии строит в Даугавпилсской крепости.

В Крепости будет перекрыто движение автотранспорта через Александровские ворота 14.09.2012

Как сообщает муниципальный портал, в связи с реконструкцией улицы Императора на территории Даугавпилсской Крепости с 17 сентября будет перекрыто движение автотранспорта через Александровские (северные) ворота. 

Читатель: Как долго еще ждать нормальных дорог в Крепости? 2 07.09.2012

В редакцию портала Gorod.lv пришло очередное письмо с жалобой на состояние дорог в микрорайоне Крепость в Даугавпилсе. К посланию были приложены и фотографии с изображением улиц, по которым жителям микрорайона каждый день приходится ездить, рискуя повредить свой транспорт, объезжая реконструируемые в рамках европроекта.

Министерство Финансов снова попросило Даугавпилсскую думу перенять два аварийных здания в Крепости 1 06.09.2012

Сегодня, в ходе заседания Финансового комитета Даугавпилсской думы депутаты приняли решение отказаться от перенятия в свою собственность зданий по Императора 2 и 8 в Крепости. Причина отказа состоит в том, что здания находятся в критическом состоянии и не нужны самоуправлению для выполнения автономных функций.

В рамках Дней европейского культурного наследия в Даугавпилсской крепости наполнят водой старинный фонтан 4 04.09.2012

В Даугавпилсской крепости пройдут мероприятия, приуроченные к Дням европейского культурного наследия, которые уже в 18-й раз проводятся в Латвии и посвящены берегам Балтийского моря и внутренним водоемам.

Янис Дукшинский: Надеемся на увеличение числа туристов в Даугавпилсской крепости 6 30.08.2012

В среду, 29 августа, Даугавпилсскую крепость посетили 13 туроператоров, представляющих ведущие туристические агентства нашей страны.

Изолятор временного содержания в Даугавпилсе начинают оснащать всем необходимым 27.08.2012

Уже в начале осени планируется сдать в эксплуатацию изолятор временного содержания, который Министерство внутренних дел строит в крепости Даугавпилса. На данный момент работы подходят к концу, поэтому Госагентство обеспечения объявило ряд закупок для оснащения изолятора.

Строители обещают соблюсти сроки проекта по благоустройству инфраструктуры Крепости 23.08.2012

Близятся к завершению работы в рамках проекта благоустройства инфраструктуры микрорайона Крепость в Даугавпилсе. Срок завершения проекта — лето следующего года, однако уже в этом году планируется завершить основные работы.

Проходящее в крепости строительство зданий для Латгальской полиции остановлено не будет 17.08.2012

Уже сообщалось, что 16 августа правительство постановило отложить реализацию ряда строительных проектов, финансируемых на бюджетные средства.

Даугавпилсская дума возьмет кредит на софинансирование благоустройства инфраструктуры крепости 2 17.08.2012

Даугавпилсское самоуправление возьмет в Государственной кассе кредит на софинансирование завершающегося в крепости проекта «Комплексное благоустройство инфраструктуры крепости и реновация инженерных сетей». Такое решение поддержали депутаты Финкома.

К 7 сентября строителей попросили привести ряд дорог в Крепости в порядок 3 17.07.2012

Количество рабочих, осуществляющих строительные работы в крепости в рамках европроекта по реконструкции систем коммуникаций, выросло, темп работ изменился в положительную сторону, доложил недавно управляющий крепостью Янис Дукшинский вице-мэру Вячеславу Ширякову.

В июне Даугавпилсскую крепость посетили более тысячи туристов 8 02.07.2012

Лето – пора отпусков. Кто-то едет на любимую дачу или в деревню, но большинство стараются отправиться в путешествие, чтобы увидеть что-то новое и интересное.

В Даугавпилсской Крепости вскоре завершатся работы по проекту замены коммуникаций 8 22.06.2012

Портал Gorod.lv рад сообщить приятную новость для жителей Крепости, которым уже долгое время приходится практиковаться в «фигурном автовождении» и думать, как пройти к своим домам.

Инспекция по охране памятников культуры, в принципе, не против нефтебазы в крепости 12 21.06.2012

Даугавпилчан продолжают волновать вопросы безопасности: многие горожане высказали против Висагинасской АЭС, которую запланировано построить в Литве, также многих волнует деятельность мазутной базы на территории крепости.

За качество работ на сырых фасадах исторических зданий ответят либо проектировщики, либо строители 9 19.06.2012

Портал Gorod.lv уже сообщал, что фасад реставрированной год назад за 644 380 евро водонапорной башни в крепости уже начали ремонтировать. Так как гарантийный срок работ составляет 5 лет, ремонт на объекте производит генподрядчик.

В. Ширяков: Информация о запрете работы мазутной базы в Крепости могла быть вырвана из контекста 9 12.06.2012

Как уже сообщалось, 633 жителя микрорайона Крепость, выступающие против того, чтобы на территории исторического памятника начала действовать нефтебаза, подписались под письмом, адресованным Министерству окружающей среды. После этого в некоторых СМИ появилась информация о том, что восстановление мазутной базы в крепости запрещено.

Самоуправление Даугавпилса переймет имущество в Крепости 12.06.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы утвердили решение перенять от государства два объекта в Даугавпилсской крепости, причем без вознаграждения. Речь идет о здании по Николая 9 и парка, который значится как объект по Команданта 6. 

А. Курситис: Работы по приведению в порядок нефтебазы в Крепости приостановлены 10 05.06.2012

633 жителя микрорайона Крепость, выступающие против того, чтобы на территории исторического памятника начала действовать нефтебаза, подписались под письмом, адресованным Министерству окружающей среды. Протестное послание, в котором жители утверждают, что база здесь незаконна, легло также на стол руководителя думы.

Для маленьких и юных жителей Крепости открыта программа социальной реабилитации 3 02.06.2012

В День защиты детей, 1 июня, в здании бывшего приюта «Аусеклитис» а микрорайоне Крепость в Даугавпилсе состоялось открытие программы социальной реабилитации для детей и молодежи «Я в мире».

На сэкономленные на реновации здания арсенала в крепости деньги разрешили купить мебель 1 26.05.2012

24 мая, в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы депутаты утвердили изменения в смете проекта «Развитие творческий индустрий в приграничном регионе Латвии и Литвы» на 2012 год.

Для «крепостных» детей летом организуют досуг 24.05.2012

Неоспорим факт, что порой дети, которым нечем заняться в свободное время, развлекаются тем, что просто портят и ломают то, что создавали другие для того, чтобы в городе было красиво и уютно. Особенно часто акты вандализма встречаются в отдаленных микрорайонах города. 

Владельцы мазутной базы в крепости готовы вернуть самоуправлению часть купленной земли 2 23.05.2012

Как известно, 27 сентября 2011 года предприятие "Daugavpils siltumtīkli" продало свое мазутное хозяйство, расположенное в крепости, местной фирме “Biznes solutions". 

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости открыт и по выходным 1 22.05.2012

Несмотря на работы по реновации улиц и некоторых зданий, Даугавпилсская крепость является одним из самых привлекательных туристических объектов и количество туристов по-прежнему высоко, сообщает муниципальный портал.

Рейв-тусовку Bloomy Fortress в Крепости проводить запретили, но она состоится в Силене 3 22.05.2012

В понедельник Даугавпилсская городская дума не дала разрешение на проведение большой рейв-тусовки в Крепости, которая была назначена на эту пятницу. 

Янис Дукшинский объяснил, почему в Крепости не было обещанной Ночи музеев 16 21.05.2012

Как известно, в прошедшую субботу в Даугавпилсе прошла Ночь музеев, в которой приняли участие большое количество горожан. 

Даугавпилс посетит министр культуры, чтобы побывать в Крепости и театре 4 14.05.2012

В пятницу, 18 мая, Даугавпилс посетит министр культуры Латвии Жанетта Яунземе-Гренде.