Латвия

ТОП-3 на выборы в ЕП: «Единство», «Нацобъединение» и «Согласие» 15 19.02.2024

Если бы выборы в Европарламент проходили сегодня, то, согласно последнему опросу SKDS, тройка лидеров избирательских симпатий могла бы выглядеть так: «Новое единство» (10,2%), Национальное объединение (10%) и «Согласие» (6,3%).

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев принес Латвии «серебро» на чемпионате мира 6 18.02.2024

Выдающийся латвийский биатлонист Андрей Расторгуев сегодня на чемпионате мира в городе Нове-Место (Чехия) на дистанции 15 км в масс-старте достиг величайшего успеха в своей карьере и в истории латвийского биатлона.

Отказ от условного лишения свободы: больший ущерб или выгода? 18.02.2024

Продолжая серию публикаций о планируемых изменениях в Уголовном законе и Уголовно-процессуальном законе, предусматривающих отказ от условного назначения наказания в виде лишения свободы, на этот раз даем понять мнение судьи Земгальского районного суда Зиты Студенты, юриста Виты Студенты о необходимости упомянутой реформы и потенциальном влиянии на работу судов и систему наказаний.

Калвитис рассказал о продаже акций Latvijas gāze 16.02.2024

Члены правления АО Latvijas gāze планируют выкупить все акции предприятия в течение этого года, сообщил в пятницу в интервью программе "900 секунд" телеканала TV3 председатель правления предприятия Айгар Калвитис.

Большая толока намечена на конец апреля 16.02.2024

Традиционно весна в Латвии знаменуется не только возвращением света, теплых вечеров и звонкого пения птиц, но и желанием каждого заботиться о своей земле и привести в порядок окружающую среду. Под девизом «чисто-зелено-долго» каждый житель Латвии приглашается принять участие в Большой толоке, которая состоится 27 апреля, в семнадцатый раз, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Б. Латковскис: нужны фундаментальные изменения в системе сельского общественного транспорта 7 16.02.2024

Публицист Бен Латковскис на странице издания nra.lv высказал мнение, что для нормального транспортного сообщения в сельской местности на первом месте должен быть пассажир, а не автобус или бюрократ, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Госполиция выставила на аукцион конфискованные эксклюзивные автомобили 16.02.2024

До 19 февраля у всех желающих есть возможность подать заявку на участие в аукционе и приобрести три эксклюзивных автомобиля – Mercedes Benz G500, 2018 г.в. (стартовая цена 111 150 евро), Lamborghini Huracan, 2018 г.в. (225 000 евро) и BMW M8, 2020 г.в. (80 370 евро). Завершаться аукционы 29 февраля, сообщается на портале Государственной полиции.

Латвиец похвастался в сети жестоким убийством собаки; возможного живодера вычислили 11 16.02.2024

Шокирующая в своей жестокости и достаточно нехарактерная для местного интернет-пространства история сейчас захватила латвийских пользователей популярного сайта Reddit. Люди вычисляют негодяя, который опубликовал рассказ и фото жестокого убийства щенка.

До 1 апреля граждане РФ могут подать документы для получения ВНЖ 16.02.2024

В соответствии с оглашенным вчера, 15 февраля, решением Конституционного Суда по делу о выдаче постоянного вида на жительство гражданам Российской Федерации, оспариваемые положения Закона об иммиграции о необходимости доказывать владение языком, были признаны соответствующими Конституции, сообщило Управление по делам гражданства и миграции.

В Талси откажутся от оплаты питания школьников и сократят штат 26 16.02.2024

Принимая бюджет на этот год, самоуправление Талсинского края вынуждено идти на самые непопулярные меры, среди которых – отмена оплаты школьных обедов, сокращение каждого четвертого сотрудника и снижение зарплат оставшимся. Но, как отмечает председатель думы Талси, если этого не сделать, то муниципалитету грозит неплатежеспособность.

ЦПКЗ назвал края, где существует наибольший риск заболевания клещевым энцефалитом; на этих территориях будут доступны бесплатные вакцины 2 16.02.2024

На сайте Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) опубликован список эндемичных территорий клещевого энцефалита этого года. В этом году в список вошли пять краев - Кулдигский край, Южный Курземский край, Вентспилсский край, Талсинский край и Цесисский край.

Переименование восьми рижских улиц обойдется в 80 000 евро 16.02.2024

Рижская дума приступила к решению одного из самых важных вопросов, мешающих нормальной жизни рижан, - переименованию улиц, названия которых связаны с Россией, ее культурой или политическими процессами. Концептуально принято решение о переименовании восьми улиц, которые впредь будут называться именами латышских художников и общественных деятелей.

В Латвии достигнут худший показатель рождаемости за последние 100 лет 47 16.02.2024

С 1990 года в Латвии наблюдается отрицательный eстественный прирост населения. Не улучшается демографическая ситуациия и в последнее время – более того, достигнут худший показатель рождаемости за последние 100 лет. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Глория Гревцова лишилась депутатского мандата 8 15.02.2024

Верховный суд сегодня отказался возбуждать кассационное производство по уголовному делу, в котором депутат 14 Сейма Глория Гревцова обвиняется в предоставлении Центральной избирательной комиссии (CVK) ложной информации, сообщает агентство LETA.

Латвия в течение года выделит 10 млн евро на развитие коалиции дронов 15.02.2024

В среду, 14 февраля, семь участников формата поддержки Украины «Рамштайн» присоединились к возглавляемой Латвией коалиции дронов в поддержку Украины. Цель коалиции — предоставить 1 миллион дронов для нужд Украины.

Bite Latvija и Baltcom объединяются 5 15.02.2024

Группа телекоммуникаций и СМИ Bite grupa объединит оператора мобильной связи SIA Bite Latvija и телекоммуникационную компанию SIA Baltcom, сообщили представители Bite Latvija.

Латвийцам нужно оценивать риски, отправляясь в сотрудничающие с РФ страны – Госполиция 15.02.2024

Ранее сообщалось, что Россия объявила в розыск ряд иностранных политиков, в том числе латвийских, которые являются депутатами парламентов и членами правительств. В связи с этим Государственная полиция призвала жителей Латвии оценить необходимость и риски безопасности при поездках в страны, которые тесно сотрудничают с Россией и могут быть недружественны к Латвии и ее гражданам, – об этом пишут латвийские СМИ.

И снова рост: больных гриппом становится больше 5 15.02.2024

Из-за продолжающего роста заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

“Kas notiek Latvijā?”: Часть из спецрейсов Кариньша дороже чартерных рейсов airBaltic 15 15.02.2024

Передача “Kas notiek Latvijā?” рассказала, что даже чартерные рейсы airBaltic – например, такой, который использовала сборная Латвии по хоккею для возвращения с Чемпионата мира в прошлом году – обошлись бы дешевле, чем перелеты делегации экс-министра Кариньша, за которые заплатили латвийские и европейские налогоплательщики.

Во второй половине недели ожидаются сильные дожди и повышение уровня воды в реках 1 14.02.2024

В ближайшие дни в Латвии выпадет много осадков, в основном дождей. Согласно последним прогнозам погоды, воздух потеплеет, но к концу недели похолодает.

В марте возобновится автобусный маршрут "Рига – Витебск – Рига" 5 14.02.2024

Автобусный маршрут "Рига – Витебск – Рига», временно отмененный с 1 февраля 2024 года, вернется уже в марте, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Полиция предупреждает о появлении новой схемы мошенничества 5 14.02.2024

Государственная полиция предупреждает о появлении новой схемы мошенничества с использованием названия компании Digital Turbine.

Министерства займутся разработкой демографической политики 19 14.02.2024

Члены Совета по демографическим вопросам поручили латвийским министерствам разработать свои предложения для решения демографической проблемы в стране.

Новые паспорта опять потребуют обновления через 10 лет 1 14.02.2024

На презентации новых паспортов, которая прошла во вторник, руководитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе заявила, что примерно через 10 лет потребуются еще более современные паспорта.

Снижение цен на газ в Европе на жителей Латвии не распространилось 12 13.02.2024

Цена природного газа на биржах Европы упала до самого низкого уровня, начиная с 2021 года, однако большинство потребителей не ощущают этого в своих кошельках. Это связано с тем, что ранее газ закупался на более длительный срок, а теперь приобретенные осенью ресурсы необходимо израсходовать, сообщает LSM.lv.

В России возбуждены уголовные дела против ряда латвийских политиков 13.02.2024

Российский сайт "Медиазона" сообщил, что в России возбуждены уголовные дела против ряда европейских политиков и чиновников, в том числе нескольких латвийских политиков и министров, сообщает TV3.

УДГМ Латвии начало выдавать паспорта нового образца (видео) 11 13.02.2024

Со вчерашнего дня, 12 февраля, Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) начало делать паспорта нового образца за новую госпошлину.

Единый номер экстренных служб 112 начал работать по-новому 6 13.02.2024

Теперь при звонке на единый номер службы спасения — 112 — диспетчеры больше не будут соединять звонящего с отдельными полицейскими участками или постами пожарных, какие еще изменения ждут латвийцев, рассказывает Rus.LSM со ссылкой на передачу «Сегодня вечером».

За закон о ВНЖ заплатят все жители многоэтажек 13.02.2024

В сентябре 2023 года депутаты Сейма большинством голосов приняли решение о том, что с 1 января будет аннулирован ВНЖ в Латвии у тех людей с паспортами соседнего государства, которые выполнят все требования этого многократно измененного закона и подадут документы на новые виды ВНЖ в срок. Но они явно не предусмотрели, что это приведет к ситуации, когда за использованные этими людьми коммунальные услуги заплатят их соседи.

Анда Чакша: «Финансировать маленькие школы самоуправлениям придется за свои деньги» 36 13.02.2024

В конце января в Сейме на комитете по образованию и науке была презентована очередная новая модель финансирования учебных заведений и представлен новый критерий оплаты труда педагогов с фантастической зарплатой – 2500 евро в месяц.

Скончался основатель латвийской рок-группы Pērkons Юрис Кулаковс 12.02.2024

Скончался основатель латвийской рок-группы Pērkons Юрис Кулаковс, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Латвийский продюсер в шоке: в Латвии слушают русскую музыку 12.02.2024

Известный латвийский музыкант и продюсер Гунтарс Рачс пожаловался изданию Santa.lv, что в Латвии, судя по хит-парадам на популярных стриминговых площадках, больше всего слушают русскую музыку. Рачс посетовал на отсутствие латышских песен в первых нескольких десятках строчках хитпарадов, а Apple Music расстроил его больше других – на первых местах там стоят песни на русском языке.

Ждите оттепель: на новой неделе в Латвию хлынут теплые воздушные массы 1 12.02.2024

На новой неделе на территорию страны хлынут более теплые воздушные массы, что приведет к оттепелям, согласно прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Сколько нужно хранить чеки за коммунальные платежи и другие подтверждающие платежи документы? 8 12.02.2024

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Эвия Пасталниеце пояснила: при платежах в электронном виде (картой или в интернет-банке) хранение и поиск платежных документов сравнительно просты. Если для повседневных покупок используется платежная карта, счета оплачиваются в интернет-банке или на интернет-сайтах конкретных предприятий, эти удостоверяющие сделки документы хранит банк.

Глава Latvijas banka: «Зарплаты повышать нельзя. Нужно потерпеть» 33 12.02.2024

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс в эфире Латвийского радио заявил, что повышение зарплат является «значительным риском для новой волны инфляции в стране». Поэтому, по его словам, нужно еще потерпеть, и тогда «инфляционный дракон» будет повержен. 

Коллективные заявления – способ вовлечения общества в формирование государственной политики 11.02.2024

В Латвии уже более 10 лет в законе закреплена возможность обратиться в Сейм с коллективным заявлением, а с 2023 года такой механизм участия введен и в самоуправлениях. Платформу, через которую можно подать и подписать инициативы в электронном виде, обеспечивает портал manabalss.lv. Как оценивать прежние результаты, и каким был «баланс» гражданских инициатив в 2023 году — об этом в этом обзоре lvportals.

Сейм: штраф за неоднократно фиксированное фоторадарами отсутствие OCTA можно было бы применять не чаще одного раза в сутки 10.02.2024

Сейм поддержал во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон о дорожном движении», которыми предусмотрено значительно ужесточить наказания за грубые нарушения разрешенной скорости движения, а также уточнить регулирование в отношении применения наказания за одно и то же нарушение, неоднократно фиксировавшееся техническими средствами.

Cтолица Латвии заняла шестое место в рейтинге лучших европейских направлений 10.02.2024

Опубликован ежегодный список 20 лучших туристических направлений, отобранных организацией European Best Destinations из более чем 500 посещаемых туристами мест. В рейтинге лучших европейских направлений столица Латвии заняла шестое место.

Дорожает страховка для въезжающих в Белоруссию иностранных автомобилей 2 09.02.2024

Со вторника, 13 февраля, в Белоруссии вступят в силу новые правила о размере обязательных страховых взносов для иностранных авто, въезжающих в страну.

Жителей Латвии предупреждают о сильном гололеде 09.02.2024

В выходные в Латвии ожидается оттепель, а в понедельник по всей стране пройдут дожди, свидетельствуют последние прогнозы погоды.

Профсоюз и Минобразования никак не могут договориться, не исключена забастовка 14 09.02.2024

Недавно состоялась очередная встреча профсоюза работников образования и науки Латвии (LIZDA) и Министерства образования и науки (МОН). В результате обе стороны так и не достигли компромисса, по вопросу выравнивания нагрузки учителей.

Осторожно! Мошенники прикидываются операторами мобильной связи 7 09.02.2024

В мессенджере Whats App пользователи пересылают друг другу предостерегающее сообщение о новом виде мошенничества.

Фермерам нужно было требовать большей поддержки со стороны ЕС – мнение об акции протеста 5 09.02.2024

По мнению автора издания La.lv Романа Мельника, прошедшие протесты фермеров – это пародия, а ограничения на "кровавое зерно" – бутафория.

Лиепниекс: «Главная проблема Латвии – в экономике. И идиотах» 25 09.02.2024

Реагируя на сообщение Латвийской конфедерации работодателей о том, что в Эстонии ВВП на одного жителя на 29% больше, чем в Латвии, политический обозреватель Юргис Лиепниекс заключил: «Возможно, наконец дойдет, где прячется главная проблема нашей страны (не считая количества идиотов), - в экономике!»

Какие требования должны соблюдать инфлюэнсеры 1 09.02.2024

Глобальные исследования показали, что маркетинговая активность инфлюэнсеров оказывает все большее влияние на решения потребителей о покупке конкретного товара или услуги. Согласно регулированию нормативных актов, инфлюэнсеры являются лицами, осуществляющими коммерческую практику, которые в хозяйственной или профессиональной деятельности способствуют торговле товарами и услугами. В связи с этим, как и в других бизнес-моделях, в которых замешан потребитель, инфлюэнсеры должны соблюдать требования регулирования защиты прав потребителей.

В Детской больнице растет число госпитализаций: введены ограничения 3 09.02.2024

В Детской клинической больнице растет число госпитализированных пациентов, рассказала LETA специалист по коммуникациям BKUS Илзе Ольштейна.

Наказание за фальсификацию пробега автомобилей в Латвии – слишком мягкое 3 08.02.2024

Покупая подержанный автомобиль, можно столкнуться с мошенничеством в отношении пробега транспортного средства. «Скручивание пробега» – один из наиболее распространенных видов мошенничества в торговле подержанными машинами, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Страны Балтии все еще консультируются по вопросу выборов президента РФ 08.02.2024

Во вторник, 6 февраля, в МИД РФ были вызваны временные поверенные Эстонии, Латвии и Литвы, которые обсуждали вопрос безопасности предстоящих выборов президента России, сообщает nra.lv.

В CSDD назвали предполагаемые сроки отказа от наклеек о прохождении техосмотра 8 08.02.2024

Член правления Дирекции дорожного движения и безопасности (CSDD) Янис Лиепиньш назвал предполагаемые сроки отказа от наклеек о прохождении технического осмотра. Об этом информируют латвийские средства массовой информации.

Госпошлину за выдачу паспорта старого образца следует оплатить до 11 февраля 2 08.02.2024

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) призвало своих клиентов, во избежание неприятных ситуаций, иметь в виду: оформляя паспорт старого образца до 11 февраля с. г., оплатить госпошлину за выдачу паспорта следует до 11 февраля, поскольку с 12 февраля начинается выдача паспортов нового образца, стоимость которых будет выше.