Латгалия

Прошла презентация идеи помещения для производства кваса в Резекне 12.09.2012

Во вторник, 11 сентября в Резекненском Строительном управлении была представлена идея помещения для производства кваса. О предстоящем строительстве, продукции и выходе на рынок рассказал автор идеи Айнар Мангулсонс. Об этом сообщает муниципальный портал города Резекне.

Студенты профессиональных школ встретятся с предпринимателями в Латвии и Литве 12.09.2012

 

Как сообщает портал города Резекне, в рамках проекта программы Латвийско – Литовского пограничного сотрудничества 20 и 21 сентября пройдут дни сотрудничества предпринимателей и студентов профессиональных училищ приграничных территорий Латвии и Литвы.

Субботник в "Двиетской долине" 12.09.2012

Как сообщает портал города Илуксте, 22 – 23 сентября все желающие приглашаются на вырубку кустов в природном парке "Двиетская долина".

В Резекне состоится праздник открытия альманаха "Резекне 2012" 12.09.2012

На этой неделе, 14 сентября в 14:00 в здании Резекненской краевой думы состоится праздник открытия пятнадцатого литературно – художественного альманаха, который несет в мир имя города Резекне. Об этом сообщает муниципальный портал города Резекне.

Приближается большой праздник театрального искусства – фестиваль "Шаг за шагом" 12.09.2012

 

Как сообщает муниципальный портал города Резекне, С 20 по 23 сентября в Резекне состоится 7 Международный театральный фестиваль "Шаг за шагом". Его организаторы – Резекненский Народный театр предложит своим зрителям грандиозную программу фестиваля с участием театральных групп из Латвии, Литвы, России и Польши.

Во много раз увеличено финансирование развития Латгальских краев от ERAF 2 11.09.2012

 

Для всех шести самоуправлений Латгальского региона будет доступна большая поддержка от ERAF, чем было предусмотрено ранее. Об этом сообщает портал www.delfi.lv. 

Представители самоуправлений из Турции посетили Ливаны 1 11.09.2012

Как сообщает муниципальный портал города Ливаны, представители Турции интересовались возможностью осуществления совместных международных проектов в области культуры, образования и др. 

В Резекне пройдут Дни поэзии 11.09.2012

 

Как сообщает муниципальный портал Резекне, три поэтических спектакля, три театральные компании, на трёх языках, 14 авторов, 23 фотографии 13 сентября в Резекненском ДК! Дни поэзии в Резекне начнутся в 17.00 в Театральной комнате Резекненского ДК (на втором этаже), куда театр-студия «Йорик» приглашает на музыкально-плоэтический спектакль «Твой нездешний, твой небесный след».

Мужчина незаконно хранил в салоне автомобиля самодельное оружие 11.09.2012

 

На прошлой неделе работниками Латгальского управления полиции было начато 4 криминальных процесса за незаконное хранение огнестрельного оружия и амуниции. Два из них – в Краславе, один в Лудзе и один в Даугавпилсе.

Продолжается обсуждение планирования территории Аглонского края 11.09.2012

По сообщению муниципального портала, Аглонская краевая Дума напоминает, что с 10 августа по 10 октября проходит публичное обсуждение планирования территории Аглонского края в 2012 – 2024 годах. Письменные предложения и замечания можно подавать до 10 октября в Аглонскую краевую думу (ул.Сомерсетас 34, LV 5304, Аглона), указав: для физических лиц - имя, фамилию, адрес, для юридических лиц – регистрационный номер, адрес. 

ДТП в Прейли: водитель в больнице 10.09.2012

9 сентября около 5:45 в Прейли водитель автомашины Audi 1984 г.р., ехавший по улице Даугавпилс, возможно, превысив скорость, врезался в дерево. 

В Ливанах мальчик сломал ногу, попав под машину 1 10.09.2012

7 сентября в Ливанах мужчина 1953 г.р., управляя автомашиной VW во дворе одного из домов на улице Ригас, сбил 9-летнего мальчика, который не заметил машину. 

Латгалию посетят специалисты туристической отрасли и представители СМИ из Санкт-Петербурга 10.09.2012

Латгальский регион планирования и Генеральное консульство ЛР в Санкт-Петербурге с 10 по 14 сентября организует ознакомительную поездку специалистов туристической отрасли и представителей СМИ Санкт – Петербурга в Латгальский регион. Об этом сообщает портал www.latgale.lv. 

Резекне посетят представители посольства США 10.09.2012

Новые проекты, финансируемые Европейским Союзом в Резекне, вызвали интерес у зарубежных партнеров города. Чтобы познакомиться с новыми объектами культуры и образования, 12 сентября в Резекне прибудет культурный атташе посольства США Керри Спиндлер – Ранта, а также специалист по культуре посольства США Лаума Брувеле, медийный специалист Кристине Крейле и специалист Программы образования и обмена Ингрида Бодниеце. Об этом сообщает муниципальный портал города Резекне.

18 сентября в Аглоне можно будет посетить врача - оптометриста 10.09.2012

 

Специально организованная команда профессиональных оптометристов предложит возможность проверить зрение и по особым ценам приобрести очки. Об этом сообщает портал www.aglona.lv.

В Аглоне выбрали «Суперпапу» 10.09.2012

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, 8 сентября, накануне Дня Отца во дворе Аглонского центра культуры собрались самые умные, сильные и веселые мужчины края со своими семьями, чтобы с помощью веселых эстафет и спортивных игр выбрать «Суперпапу» Аглонского края. 

В Илуксте осваивают навыки в пожарной безопасности 10.09.2012

 

7 сентября в Илукстской средней школе Садраудзибас были организованы практические занятия по технике безопасности. Об этом сообщает портал города Илуксте.

Александр Барташевич: Мэры не требуют пока отставки министра Спруджа, они предлагают не торопиться с реформами 10.09.2012

Средства массовой информации страны сообщили в понедельник, 10 сентября, что Латвийская ассоциация больших городов (LPPA) направила письмо президенту Берзиньшу, премьеру Домбровскису и спикеру Аболтине с требованием возможной отставки министра среды и регионального развития Эдмунда Спруджса.

Завершились съемки нового латгальского фильма 10.09.2012

 

Завершились съемки нового латгальского фильма „Vīna vosora deļ vysu” режиссера Эдгара Блинова, более известного как автора фильма „Latgolys laikadečs” (2011). Премьера фильма состоится уже в следующем году.

В рамках проекта "Tour de Latgale & Pskov" разработаны приграничные туристические маршруты 07.09.2012

Для развития сотрудничества и создания постоянной туристической сети между Латгальским и Псковским регионами, Латгальский регион планирования реализует проект „Tour de Latgale & Pskov”.

15 сентября — финал конкурса "Семья года" 07.09.2012

Как сообщает муниципальный портал города Резекне, с марта по сентябрь в Резекне проходит конкурс «Семья года 2012». Конкурс организует общество «Мамин клуб в Резекне» при поддержке Резекненской городской думы в сотрудничестве с газетой «Панорама Резекне». Организаторы надеются, что конкурс станет традиционным и будет проходить в нашем городе каждый год!

Балви: насмерть сбита пожилая женщина 07.09.2012

На территории, обслуживаемой Балвской полицией, сегодня в 09:30 на автодороге Балви – Капуне 27-летний водитель VW сбил 71-летнюю женщину, которая вышла на проезжую часть. Пострадавшая была доставлена в больницу, где вскоре скончалась.

В волости Лузнавас в ДТП пострадали шесть человек 07.09.2012

 

Сегодня около 6:30 в волости Лузнавас Резекненского края столкнулись два пассажирских микроавтобуса. 

Президент вручил председателю Аглонской краевой думы герб края 07.09.2012

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, 6 сентября на торжественной церемонии, организованной Государственной Геральдической комиссией, президент Андрис Берзиньш вручил председателю Аглонской краевой думы герб края.

Приглашаем предприятия своевременно заявить об участии в акции "Дни чистоты" 07.09.2012

 

Осенью каждого года, в октябре, в Латвии проходит акция "Дни чистоты", в рамках которой все жители страны, организации и предприятия приглашаются к уборке каждого уголка нашей страны – начиная от своих домов, предприятий, дворов, и до улиц, парков и лесов.

Педагоги Илукстского края собрались на второй конференции 07.09.2012

В преддверие Дня знаний, 28 августа работники образования Илукстского края собрались на вторую в истории края педагогическую конференцию. На этот раз конференция прошла в Бебренской средней школе. Об этом сообщает портал города Илуксте. 

Покрасят башню наблюдения за птицами 06.09.2012

По информации муниципального портала Илуксте, этим летом в Бебрене общество "Сообщество волостей долины Двиете" реализовало проект "Сохранение башни наблюдения за птицами в природном парке", который финансово поддержал Клуб клиентов "Hipotēku un zemes banka", "Мы сами".

Ливанская краевая дума оспорит решение Бюро по надзору за окружающей средой 06.09.2012

Ливанская краевая дума получила письмо Государственного бюро по надзору за окружающей средой с информацией о решении не применять процедуру воздействия на окружающую среду, предложенную SIA „BioLitec” – производство заготовок световых проводов с плазменным покрытием в Ливанах. Об этом сообщает Ливанский муниципальный портал.

Российскими гражданами в Латгалии чаще всего становятся из идейных убеждений 06.09.2012

Согласно официальным данным, на начало этого года в нашей стране проживало более 312 000 неграждан. Пока одни неграждане Латвии ждут, чем закончатся страсти, разгоревшиеся вокруг поправок к Закону о гражданстве, подразумевающих автоматическое присвоение латвийского гражданства всем негражданам, другие предпочитают получать гражданство соседней страны.

В домах-должниках будут отключать горячую воду 06.09.2012

C приближением отопительного сезона все более острым становится вопрос о долгах потребленную теплоэнергию. Как сообщает Резекненский муниципальный портал, несмотря на активную работу ООО «Rēzeknes enerģija» по взысканию долгов, на 1 августа этого года общий долг резекненцев составил 1 331 807,2 лс, юридические лица должны предприятию 123 141,28 лс.

Государственный колледж погранохраны посетили зарубежные гости 06.09.2012

Во вторник, 4 сентября Государственный колледж погранохраны посетила делегация, в составе которой были чиновники из Государственного комитета Национальной безопасности Узбекской Республики, Государственного таможенного комитета, Министерства иностранных дел посольства США в Узбекистане. Об этом сообщает муниципальный портал города Резекне. 

Мамин клуб приглашает в Школу для будущих мам 1 06.09.2012

По информации муниципального портала города Резекне, Мамин клуб совместно с Резекненским самоуправлением приглашает мамочек в Школу для будущих мам. Курс занятий в Школе для будущих мам состоит из восьми лекций с участием врача-гинеколога, акушерок, психолога, а также фирм, предлагающих товары для малышей и будущих мам.

Приглашают принять участие в публичном обсуждении 05.09.2012

На публичное обсуждение переданы визуальные материалы строительства здания по производству кваса в Резекне на ул. Зилупес, 82. Проектировщик – ООО «M systems». Об этом сообщает муниципальный портал города Резекне.

Резекненская дума взяла заем для дополнительных работ на аллее Атбривошанас 1 05.09.2012

Как сообщает Резекненский муниципальный портал, в пятницу, 31 августа на внеочередном заседании Резекненской городской думы было принято решение взять кредит в Госкассе сроком на 25 лет с отсрочкой платежа на 3 года для осуществления второй очереди софинансируемого Евросоюзом проекта «Реконструкция аллеи Атбривошанас и путепровода для обеспечения доступности Резекне как центра образования и культуры Восточной Латвии».

Экспедиция исследователей Научного института регионалистики Резекненской Высшей школы (РВШ) в Краславе 1 05.09.2012

Как сообщает портал www.latgale.lv, уже третий год исследователи Научного института регионалистики РВШ принимают участие в проекте, ориентированном на развитие культурного диалога и культурного туризма и финансированном Фондом Фридриха Эберта, который называется „Holokaust in Latgale – Remembrance Strategies for Universities and Teachers (2010–2012)”. Цель проекта – произвести анализ культуры памяти холокоста в этнически разнообразном Латгальском регионе, разработать риски популяризации и сохранения культурного наследия евреев и апробировать их в учебных заведениях Латгалии.

Приходи и занимайся в Резекненском Центре интересов школьников 05.09.2012

Как сообщает муниципальный портал города Резекне, и в этом году, так же, как всегда, Центр интересов школьников предлагает различные программы по интересам. Всё как обычно, однако в этом году всё иначе.

Ливаны: объявлен прием заявок на стипендию 05.09.2012

Ливанская краевая дума приглашает студентов подать заявки на получение студенческой стипендии на обучение в ВУЗах. Об этом сообщает Ливанский муниципальный портал.

Реконструкция улиц и мостов в Аглонском крае 05.09.2012

С целью улучшить организацию движения, привести в порядок и обновить инфраструктуру улиц и мостов края, реализуя проект «Реконструкция улиц и мостов в Аглонском крае», проводится реконструкция улиц, мостов, тротуаров и освещения улиц. Об этом сообщает Аглонский муниципальный портал.

О работе Административной комиссии города Резекне 05.09.2012

Как сообщает муниципальный портал города Резекне, в августе Административная комиссия на двух открытых заседаниях рассмотрела 31 дело об административных нарушениях, а также во время двух закрытых заседаний рассматривались дела, в которых нарушителями были несовершеннолетние лица, сообщает председатель Административной комиссии думы Маргарита Войциша.

Приглашает хореографическая студия народного танца «Колорит» 04.09.2012

Как сообщает муниципальный портал города Резекне, в Резекненском городском Дроме культуры национальных обществ работает хореографическая студия народного танца «Колорит» для детей в возрасте от 3 до 12 лет. Занятия проходят по понедельникам и средам в 17.00. Первое занятие состоится уже 10 сентября в 18.00.

За кражу металла полиция Краславы задержала двух человек 04.09.2012

2 сентября в волости Удришу Краславского края на одном из предприятий двое мужчин демонтировали и пытались украсть несколько электромоторов, провода, металлические коробки и другие металлические предметы.

Священник открыл спортзал в Дрицанской средней школе 04.09.2012

В Латгалии время урожая – наполняются не только крестьянские хозяйства, но и карта важных объектов края.

Латгальцы приняли участие в Дне беларусской письменности 04.09.2012

В белорусском городе Глубокое состоялся ежегодный республиканский праздник День белорусской письменности, который проходит поочередно в разных городах Беларуси – исторических центрах культуры и науки.

Ежегодная выставка “Rēzeknes Uzņēmējs” в этом году пройдет 12 – 13 октября 04.09.2012

Как сообщает портал latgale.lv, выставка – ярмарка „Rēzeknes uzņēmējs” пройдет 12 – 13 октября. На ежегодное мероприятие приглашены производитель, поставщики услуг и распространители, ремесленники и индивидуальные коммерсанты. Эта выставка – одна из самых значительных предпринимательских выставок в регионе, так как аналогичные мероприятия в Латгалии проводятся только в Даугавпилсе.

Мэр Резекне: Новый Центр творчества решили назвать по-латгальски Zeimuļs 2 04.09.2012

В первый день сентября в Резекне открылся Центр творческих услуг Восточной Латвии под названием Zeimuļs, что в переводе с латгальского означает «карандаш».

Лудза: в ДТП погибла 27-летняя девушка 1 03.09.2012

 

2 сентября около 20:00 в волости Иснаудас водитель автомашины VW съехал с проезжей части и перевернулся. 


 

Продолжается реализация проекта развития услуг водного хозяйства 03.09.2012

Разрешение на строительство, полученное в конце июня, позволило начать реализацию третьей очереди проекта «Развитие услуг водного хозяйства в Резекне» (Nr.3DP/3.5.1.0/10/IPIA/VIDM/002), реализуемого предприятием «Rēzeknes ūdens». Об этом сообщает муниципальный портал города Резекне. 

Резекне: девушка пострадала в ДТП 03.09.2012

1 сентября около 20:30 мужчина 1978 г.р., управляя автомашиной VW по проселочной дороге в волости Черная, наехал на прохожую 1989 г.р., которая после происшествия была доставлена в больницу. Водитель прошел проверку на алкоголь.

В выходные на железнодорожных путях погиб человек 03.09.2012

2 сентября около 11:00 в Калупской волости на отрезке ж/д путей Ницгале – Ваболе погиб мужчина 1974 г.р. 

8 – 9 сентября пройдут дни открытых дверей проектов фондов ЕС в Латгалии 03.09.2012

В дни проектов любому жителю Латвии из более, чем 5000 проектов, профинансированных фондами ЕС буду т открыты свыше 150 проектов Европейского социального фонда, Фонда регионального развития и Фонда Кохезии. 32 из них буду доступны в Латгальском регионе. Об этом сообщает портал www.latgale.lv.