Латгальская партия

Провалились спекуляции Латгальской партии о закрытии Бала Марты 12 31.01.2019

Растиражированная новость Латгальской партии о закрытии Бала Марты нынешнем мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем ("Согласие") оказалась несоответствующей фактам и подделкой. Об этом свидетельствуют как ответы руководства самоуправления на состоявшийся в минувший вторник пресс-конференции, так и публичное заявление главного режиссера биеннале Виктора Янсона.

Латгальская партия против повышения минимальной пенсии: пострадали 1979 даугавпилчан 49 28.01.2019

Голосование депутатов Латгальской партии, представленной в Сейме депутатами Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите против повышения минимальной пенсии до 215 евро в месяц, коснулось 1979 даугавпилчан пенсионного возраста, получающих пенсию от 50 до 210 евро в месяц.

Х. Солдатенок провалила работу в социальной сфере города, думая о своей зарплате 50 26.01.2019

Должность председателя Социального комитета депутат Даугавпилсской городской думы Хелена Солдатенок ("Единство"/Латгальская партия) заняла 7 сентября 2017 года, после смещения с должности мэра Андрея Элксниньша ("Согласие"). Тогда присутствующим особо запомнилось голосование Х. Солдатенок - обе руки народного избранника, ликуя, тянулись вверх.

Депутаты Латгальской партии проголосовали против повышения минимальной пенсии 65 25.01.2019

Вчера, 24 января, на очередном заседании парламента депутаты новоизбранного правительства “Нового Единства”/Латгальской партии, JKP, “Attīstībai PAR” и “KPV LV” проголосовали против повышения минимальной пенсии до 215 евро в месяц. Тем временем, за данное решение голосовали депутаты “Согласия” и СЗК.

Латгальская партия предложила снова выбрать Эйгима 39 17.01.2019

Сегодня на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты избрали нового мэра Даугавпилса. Им стал депутат партии “Согласие” Андрей Элксниньш.

Лачплесис все-таки готов избрать мэра Даугавпилса 45 17.01.2019

Позиция бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) в вопросе проведения внеочередных выборов день ото дня кардинально меняется, последняя из них - Латгальская партия готова избрать нового мэра Даугавпилса.

Лачплесис предложил “Согласию” «Лиепайскую модель» 33 17.01.2019

Как сообщают журналисты издания Latvijas avīze, экс-мэр Андрей Элксниньш ("Согласие"), начиная с сентября 2017 года настаивает на проведении повторных муниципальных выборов, и уже успел отказаться от предлагаемой Латгальской партией «Лиепайской модели» управления городом поочередно с Янисом Лачплесисом.

Политолог: Для Латгальской партии и Эйгимса перевыборы - не вариант 28 16.01.2019

Социолог Даугавпилсского Университета Дмитрий Олехнович рассказал журналистам, что для Латгальской партии и Рихарда Эйгимса (СЗК) новые выборы — не лучший вариант, так как "Согласие" на повторных выборах может получить восемь мест в думе.

Банкрот Латгальской партии 45 16.01.2019

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) до сегодняшнего дня отказывается от проведения повторных выборов в Даугавпилсскую городскую думу, считая данный шаг безвластием для города, лишением финансирования, отсутствием развития и работы над проектами.

Элксниньш возглавил комиссию по оценке законности проекта мусоросжигательного завода 16 13.01.2019

Председателем комиссии по оценке законности всех решений ответственных политиков и чиновников на строительство мусоросжигательного завода по адресу ул.Менделеева,13а, единогласными решением был назначен Андрей Элксниньш ("Согласие").

Версии возгорания: поджог "своими", игровые аппараты, Буринский 27 13.01.2019

Как сообщили журналистам портала Gorod.lv неофициальные источники в Государственной полиции, следствие рассматривает несколько версий возгорания автомобиля члена Латгальской партии Никиты Алексеева. Напомним, что инцидент случился в ночь с 9 на 10 января в центре Даугавпилса, на улице Парадес

Лачплесис готов сложить депутатский мандат 50 11.01.2019

В случае, если Комиссия по расследованию законности принятых решений в проекте строительства мусоросжигательного завода по адресу ул. Менделеева, 13а установит нарушение закона, депутат Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) готов сложить депутатский мандат.

Что ни выборы, то “Латгальской партии” жгут машины 25 11.01.2019

В ночь с 9 на 10 января в центре Даугавпилса по ул.Парадес частично сгорел автомобиль члена Латгальской партии Н. Алексеева.

Элксниньш: Цирк с увольнением Прелатова нужен Лачплесису для торговли за должности 22 08.01.2019

Лидер оппозиционного “Согласия” в Даугавпилсской городской думе Андрей Элксниньш написал на своей публичной страничке в Facebook, что представители Латгальской партии до сегодняшнего дня не внесли в повестку заседаний думы еще в декабре 2017 года подписанный проект решения об увольнении с занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija) из-за продолжающейся торговли за должности.

Заявления Лачплесиса о снятии Прелатова оказались «пустышкой» 22 07.01.2019

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия), уволенный в нынешнем созыве городской думы также и с должности председателя Хозяйственного комитета из-за рекордного для города тарифа на теплоэнергию (в размере 63,01 EUR/MWh), уже более двух недель не выносит на повестку думы собственноручно подписанный проект решения об отстранении с занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija).

Лачплесис не может определиться с политической ориентацией 21 04.01.2019

В течение двух последних месяцев бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия), имеющий за своей спиной более 20-летний политический опыт работы (начиная с 1998 года во фракции Сейма от партии “Latvijas ceļš”) уже трижды успел поменять свою позицию в вопросах отстранения от занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija), совместной работе депутатов и проведения повторных муниципальных выборов.

Лачплесис повторно вспомнил об отставке Прелатова 12 20.12.2018

Спустя месяц после ноябрьских заявлений бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) об отсутствии каких либо серьезных претензий к первому вице-мэру Игорю Прелатову (Mūsu partija), а также публичных заверений о желании найти новую модель сотрудничества с “Mūsu partija”, депутаты Латгальской партии подготовили проект решения о его отставке.

Кононов: Мусоросжигательный завод и 10 млн евро «уехали» в Вентспилс 49 20.12.2018

Жители микрорайона Химиков могут спать спокойно: мусоросжигательного завода в Даугавпилсе в ближайшие 3-5 лет не будет, во всяком случае за счёт европейского финансирования - точно.

Латгальская партия поддержала “Согласие”: Депутаты выделили ДРБ 670 тысяч евро 33 06.12.2018

Депутаты представляемой в Даугавпилсской городской думе Латгальской партии поддержали инициативу депутатов “Согласия” и внесли изменения в проект решения о перечислении Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) дотации в размере 670 тысяч евро, вместо запланированных ранее 500 тысяч. Предложение было рассмотрено и утверждено в срочном порядке на заседании Финансового комитета.

У Лачплесиса практически нет претензий к Прелатову и Здановскому 33 28.11.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) рассказал журналистам издания “Latgales laiks”, что он со своими коллегами готов искать новую модель сотрудничества с депутатами “Согласия” и “Mūsu partija”.

Переворот в Даугавпилсской городской думе может состояться уже сегодня 18 22.11.2018

Нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) может быть освобождён с занимаемой должности уже сегодня, во время очередного заседания Даугавпилсской городской думы, которое состоится в 14:00.

А. Элксниньш: Нужно перевернуть страницу правления «Эйгимса/Лачплесиса» 32 22.11.2018

Лидер оппозиционного “Согласия”, депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш рассказал журналистам портала Gorod.lv, что не поддерживает нахождение в должности мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК), депутаты “Согласия” проголосуют за его отставку и настаивают на проведении внеочередных выборов.

Латгальская партия отказалась от голосования за ротации в комитетах 3 30.10.2018

На заседании Даугавпилсской думы 30 октября депутаты Латгальской партии отказались голосовать за проект решения, подразумевавший ротации в составах комитетов. Таким образом, решение принято не было.

СМИ: Латгальская партия не откажется от кресла вице-мэра 16 30.10.2018

Латгальская партия, покинувшая коалицию, не оставит кресло вице-мэра города, заявил занимающий этот пост Янис Дукшинский. Об этом сообщает lsm.lv.

Разругались, не расстались: что происходит в городской думе Даугавпилса? 20 27.10.2018

Даугавпилс снова прогремел на всю страну очередными разбирательствами в коалиции мэра Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия).

Солдатенок: Не уходим в оппозицию, чтобы сохранить должности 41 25.10.2018

Председатель Социального комитета, депутат Даугавпилсской городской думы Хелена Солдатенок (Единство/Латгальская партия), комментируя сложившуюся ситуацию в нынешней коалиции «Латгальской партии» с Рихардом Эйгимсом (СЗК) журналистам издания “Neatkarīgā avīze” признала, что несмотря на заявления о прекращении коалиционного договора, партия не переходит в оппозицию, так как этим шагом потеряет должности.

Политолог: У Элксниньша логичное требование о перевыборах; позиция Латгальской партии - странная 22 24.10.2018

Если из-за политических разногласий работа в Даугавпилсской городской думе парализована, повторные выборы являются логичным шагом, считает декан Факультета социальных наук Латвийского Университета Юрис Розенвалдс.

Эйгимс: Члены «Латгальской партии» занимаемые должности не оставили 18 23.10.2018

Несмотря на заявление “Латгальской партии” о выходе из коалиции, их представители не покинули занимаемые должности, что позволяет нынешнему мэру Даугавпилса Рихарду Эйгимсу (СЗК) считать, что Дума продолжит свою работу также, как и до этого.

Лачплесис отказался от повторных выборов в Думу 25 22.10.2018

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) отказался от проведения повторных выборов в Даугавпилсскую городскую думу.

Латгальская партия не будет инициировать отставку Эйгимса 28 22.10.2018

Сегодня, на состоявшийся пресс-конференции бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) сообщил, что новый мэр в Даугавпилсе будет тогда, когда появятся как минимум 8 депутатов, которые будут готовы за это проголосовать.

Читатели: Банкрот «Латгальской партии» 26 21.10.2018

В данной статье приведен краткий обзор комментариев читателей и мнение горожан о публичном заявлении депутатов «Единства/Латгальской партии».

Элксниньш: У нас не будет никаких коалиций с Эйгимсом и Лачплесисом 42 20.10.2018

Лидер оппозиционной в Даугавпилсской городской думе фракции “Согласие”, экс-мэр Андрей Элксниньш на состоявшийся пресс-конференции рассказал журналистам, что не планирует участвовать в каких либо коалициях с Рихардом Эйгимсом (СЗК) и Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия). При этом он отметил, что предложения и переговоры о создании «новых союзов» высказывались на протяжении последних нескольких месяцев от обоих представителей.

Лачплесис разорвал коалицию с Эйгимсом и позвал всех на переговоры (Заявление) 50 20.10.2018

«Депутаты Латгальской партии заявляют, что из-за действий руководства города, безответственных решений по удорожанию проектов, подкрепляемых ложью и интригами, коалиция в Даугавписской думе больше не существует.

Латгальская партия вышла из коалиции с Эйгимсом 39 19.10.2018

Коалиции нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в Даугавпилсской городской думе больше нет.

«Латгальская партия» в очередной раз передумала увольнять И. Прелатова 16 28.09.2018

Сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты от «Латгальской партии» не выступили с ранее публично заявленным предложением рассмотреть вопрос о снятии с должности первого вице-мэра Игоря Прелатова.

С приходом Е. Оленова на Теплосетях - «своя кухня» 18 26.07.2018

Руководитель предприятия самоуправления “Daugavpils siltumtīkli” Евгений Оленов (Единство/Латгальская партия) утвердил результаты конкурса на проведение строительных работ по утеплению рабочих помещений и гаража на территории ТЭЦ-1 (DS 2018/9 KF).

Г. Ванага и И. Рускуле выбрали партию «прогрессивных» мужчин 15 24.07.2018

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) безрезультатно завершил попытки «Латгальской партии» участвовать на грядущих парламентских выборах в совместных списках с более популярными партиями - «Согласием», «СЗК», «Объединением регионов Латвии», «За»/«Развитие Латвии» и другими. Фактически все члены «Латгальской партии» будут делегированы в список «Единства» по Латгальскому округу.

Афера с концертом “Trubetskoy”: выступление стоит 3 тысячи, оформили за 13000 48 24.07.2018

Как уже сообщали журналисты портала Gorod.lv, в воскресенье, 15 июля, после футбольного матча на площади Виенибас состоялся концерт белорусской рок-группы Trubetskoy.

Список «Единства» от Латгалии будет состоять из членов Латгальской партии 7 24.07.2018

На предстоящих выборах в парламент список «Единства» от Латгалии в основном будет состоять из членов «Латгальской партии», сообщают журналисты столичного издания Diena.

Лачплесис отрекся от Теплосетей 23 18.07.2018

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) посетовал, что представитель от Латгальской партии Евгений Оленов на должность руководителя “Daugavpils siltumtīkli” назначен со специальным умыслом.

Лачплесис пригрозил исключить Оленова из «Латгальской партии» из-за Теплосетей 30 05.07.2018

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) заявил журналистам, что новый руководитель предприятия “Daugavpils siltumtīkli” Евгений Оленов (Единство/Латгальская партия) должен покинуть занимаемую должность или же будет исключён из рядов «Латгальской партии».

«Латгальская партия» поведет «Единство» по Латгалии 17 05.07.2018

Председатель правления «Латгальской партии» Алдис Адамовичс возглавит список «Единства» по Латгалии на предстоящих выборах в парламент. Тем временем министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс возглавит список «Единства» в Риге.

"Новое единство" все-таки объединились с Латгальской партией 11 03.07.2018

К совместному старту на выборах в Сейм в составе объединения "Новое единство" готовятся уже шесть региональных партий.

Лачплесис раскритиковал Ушакова и попался на вранье 28 03.07.2018

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) раскритиковал мэра Риги Нила Ушакова (Согласие) по причине получения столицей большей части финансирования от Фонда Кохезии и отсутствия желания помочь развитию региона.

Нил Ушаков: с Лачплесисом будем говорить только после отказа от «схем Эйгимса» 29 29.06.2018

Мэр Риги и председатель политической партии «Согласие» Нил Ушаков прокомментировал высказывания бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) о возможном сотрудничестве «Согласия» и «Латгальской партии» на грядущих парламентских выборах.

NRA: Лачплесис лелеял идею о присоединении к «Согласию» 15 28.06.2018

Журналисты издания “Neatkarīgā” в своём аналитическом материале об участии «Латгальской партии» на парламентских выборах уличили руководимую Янисом Лачплесисом политическую партию в чаяниях присоединиться к «Согласию», «СЗК» и «Объединению регионов Латвии» из-за падающих рейтингов «Единства». Однако, не получив лучших предложений и после долгой заминки, «Латгальская партия» приобрела в кулуарах название «Партия следующей среды» и всё-таки решила продолжить сотрудничество с «Единством».

Кампарс похвалил Лачплесиса за присоединение к «Единству» 13 26.06.2018

Генеральный секретарь «Единства» Артис Кампарс в своём публичном профиле Twitter похвалил бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса за решение «Латгальской партии» присоединиться к «Единству» на парламентских выборах этой осенью и сформировать совместный список по латгальскому региону.

«Латгальская партия» идет в Сейм с «Единством» 26 26.06.2018

Как сообщают журналисты “Diena”, «Латгальская партия» на предстоящих выборах в Сейм этой осенью идёт в совместном списке с «Единством». Решение об этом было принято вчера на заседании правления «Латгальской партии».

В коалиции очередной конфликт: Эйгимс припомнил Лачплесису 1937 год 23 20.06.2018

Вчера на очередной пресс-конференции нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) внезапно раскритиковал собственное голосование об утверждении результатов Комиссии по оценке соответствия занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова в связи с попыткой повлиять на конкурс строительства новой котельной стоимостью 14 млн евро. Примечательно, что во время самого заседания Думы ни Р. Эйгимс, ни И. Прелатов не высказывали какие-либо возражения ни по одному из пунктов заключения.

Как Я. Лачплесис сам своей подписи испугался 23 15.06.2018

Журналисты портала Gorod.lv ознакомились с заключением Комиссии по оценке соответствия занимаемой должности первого вице-мэра Даугавпилса Игоря Прелатова в связи с попыткой повлиять на конкурс строительства новой котельной стоимостью 14 млн евро.