Латгальская партия

В Даугавпилсскую думу прошло всего три партии 269 04.06.2017

Согласно последним данным Центральной избирательной комиссии в Даугавпилсе явка избирателей на участки для голосования составила 47,33%. Из 58483 избирателей, проживающих в Даугавпилсе, участие в выборах приняли 27 679 граждан.

Бюро внутренней безопасности МВД начало проверку действий полицейских в "Первомайке" 76 01.06.2017

Как журналистам портала Gorod.lv сообщили в Министерстве внутренних дел, Бюро внутренней безопасности министерства начало проверку относительно неисполнения своих обязанностей работниками Муниципальной полиции Даугавпилса.

На что готова Елена Панкевич, чтобы удержать власть 3 01.06.2017

В минувшее воскресенье на Новом Форштадте представители «Латгальской партии» – многократно судимый Иван Парфенович по кличке Мавр и его сожительница и хозяйка Дауткома Елена Панкевич – пытались сорвать встречу жителей микрорайона с кандидатом в мэры Даугавпилса от партии «Согласие» Андреем Элксниньшем.

В. Гудаковский отказался комментировать грязь Латгальской партии в Первомайке 60 31.05.2017

Как ранее сообщал портал Gorod.lv, в воскресенье в микрорайоне Новый Форштадт представители Латгальской партии - многократно судимый Иван Парфенович (Мавр) и Елена Панкевич ("Даутком", фактический руководитель "Единства" и Латгальской партии в Даугавпилсе) пытались сорвать встречу кандидата в мэры Даугавпилса  Андрея Элксниньша ("Согласие") с жителями микрорайона.

Новый Форштадт: Муниципальная полиция бездействовала и ждала указаний начальства (видео) 131 30.05.2017

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, в воскресенье в микрорайоне Новый Форштадт представители "Латгальской партии" - многократно судимый Иван Парфенович (Мавр) и Елена Панкевич ("Даутком", фактический руководитель "Единства" и "Латгальской партии" в Даугавпилсе) пытались сорвать встречу кандидата в мэры Даугавпилса Андрея Элксниньша (Согласие) с жителями микрорайона.

«Латгальская партия» срывала встречу «Согласия» с горожанами. Жители вызывали полицию 142 29.05.2017

Вчера, в микрорайоне «Новый Форштадт», представители «Латгальской партии» - многократно судимый Иван Парфенович (Мавр) и Елена Панкевич («Даутком», фактический руководитель «Единства» и «Латгальской партии» в Даугавпилсе) пытались сорвать встречу кандидата в мэры Даугавпилса Андрея Элксниньша («Согласие») с жителями микрорайона.

Латгальская партия поддержала предложения Нацблока ужесточить языковые репрессии 49 25.05.2017

Сегодня, 25 мая, на пленарном заседании парламента коалиционные партии поддержали поправки к Кодексу об административных нарушениях, которые запрещают работодателям и должностным лицам заключать трудовой договор с работником, если тот не владеет латышским языком на уровне, необходимом для выполнения профессиональных и служебных обязанностей.

Латгальская партия объединилась с «Единством» и «Visu Latvijai!» — «TB/LNNK» в Резекне, Резекненском крае и Прейли 25 24.05.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, на предстоящих выборах Латгальская партия объединилась в один список с "Единством" и Национальным объединением "Всё для Латвии!" — "Отечеству и свободе/ДННЛ" против своих оппонентов - партии "Согласие" в самоуправлениях Резекне, Резекненского края и Прейли.

Против Согласия объединились - Латгальская партия, Единство и нацобъединение Visu Latvijai!—TB/LNNK 21 21.05.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, на предстоящих выборах в самоуправлении Резекне, против политической партии "Согласие"в один список объединились "Латгальская партия", "Единство" и "Национальное объединение "Всё для Латвии!" — "Отечеству и свободе/ДННЛ".

Сорвали плакаты на русском языке благотворительного мероприятия приюта для животных (видео) 44 21.05.2017

Журналисты портала Gorod.lv стали очевидцами, как представитель Даугавпилсской городской думы Лига Чибле (Единство/Латгальская партия) во время проведений мероприятий «Ночь музеев» в Крепости - срывала плакаты благотворительного мероприятия приюта для животны из-за использования в них русского языка.

Мнение: Цинизм Латгальской партии, или реклама за гранью 39 23.04.2017

Один из городских блоггеров возмущен изобилием навязчивой рекламы Латгальской партии. Приводим текст его поста:

Из окружения Лачплесиса стало известно, кто привёз его к Сприновскому 16 21.03.2017

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, со ссылкой на газету "Diena", мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) подозревается в политической коррупции в самоуправлении: в 2009 году он вымогал у рижского предпринимателя Яниса Сприновского 200 тысяч латов для покупки голоса депутата городской думы Григория Немцова, взамен обещая передать предпринимателю мощности ТЭЦ-2.

Рейтинг коалиционных партий падает, "Согласия" — растет 20 05.03.2017

Рейтинг всех коалиционных партий снизился, а "Согласия" вновь вырос, сообщает Латвийское телевидения (ЛТВ) со ссылкой на опрос SKDS.

Мой дом: Как ПЖКХ обидело пенсионерку и не извинилось 18 04.03.2017

Немало сил и времени потребовалось пожилой даугавпилчанке, чтобы доказать свою невиновность и получить справедливое возмещение убытков

Благодарности думы удостоились лишь 36 из 600 общественных организаций 12 01.03.2017

Лишь 36 из 600 работающих в Даугавпилсе общественных организаций 27 февраля были награждены Департаментом спорта и молодёжи Даугавпилсской думы за продуктивную работу и сотрудничество с самоуправлением. По какому принципу были «отфильтрованы» остальные, не известно.

Почему в Латвии русский язык никогда не будет государственным? 49 25.02.2017

Пять лет назад, 18 февраля 2012 года, в Латвии прошел референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Количество собранного в Даугавпилсе мусора растет 12 21.02.2017

Начиная с 2014 года и по 2016 год общий объем бытовых отходов (м3), собранный новым оператором "Clean-R" в Даугавпилсе, вырос с 85'560 кубических метров в 2014 году до 219'948 кубических метра в 2015 году, и до 241'054 кубических метров в 2016 году.

Латгальская партия против бесплатного проезда для резекненцев 1 10.02.2017

Председатель Резекненского самоуправления Александр Барташевич поздравил горожан с принятием решения думы о бесплатном проезде в общественном транспорте с 1 апреля.

Штаты ПЖКХ пополняются членами Латгальской партии 50 03.02.2017

Бывший сотрудник SIA Labiekārtošana D Марис Гаркулс, ранее занимавший там должность коммерческого директора, назначен на должность технического директора в ПЖКХ. По имеющейся у портала информации, технического образования он не имеет.

Латышский язык лишил депутатских полномочий: Владислав Боярун оспорит решение в суде 25 31.01.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы Владислав Боярун (Латгальская партия) обжаловал решение Даугавпилсского суда об аннулировании его депутатских полномочий из-за недостаточного владения латышским языком.

Кто минусует комментарии на портале gorod.lv? 121 29.01.2017

Портал Gorod.lv - самый популярный в Латгалии. Ежедневно его посещает более 15 000 уникальных пользователей. Читатели оставляют большое количество комментариев и высказывают разные точки зрения.

Нил Ушаков: Лачплесис – это вторая Аболтиня 78 27.01.2017

Комментируя ситуацию с даугавпилсским завышенным, по сравнению с рижским, тарифом на тепло, мэр Риги Нил Ушаков отметил, что обязанность каждого самоуправления – работать на благо горожан, с чем руководство Даугавпилса, очевидно, не справляется.

Вопросы вывели Я. Лачплесиса из себя 69 23.01.2017

На состоявшейся в Даугавпилсской думе 7 ноября пресс-конференции самой актуальной темой оказалась тема в публично выдвинутых в адрес председателя самоуправления Яниса Лачплесиса обвинений в возможной коррупции на занимаемой должности.

Конституционный суд оценит законность увольнения нелояльных педагогов 20 10.01.2017

Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению и возбудил дело о соответствии поправок к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов.

Эксперты: в Даугавпилсе наиболее вероятна смена руководства города 32 06.01.2017

На проходящей на "Latvijas radio" дискуссии о выборах в самоуправления между экспертами и преподавателями высших учебных заведений Латвии - Ингой Вилкой, Юрисом Розенвалдсом и Висвалдисом Валтенбергом - была отмечена вероятность смены мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в ходе грядущих выборов в самоуправления.

Аболтиня требует оценить высказывания Элксниньша о чиновниках 62 25.12.2016

Депутат Сейма Солвита Аболтиня ("Единство/Латгальская партия") обратилась с заявлением в комиссию по мандатам и этике, требуя оценить высказывание своего коллеги из партии "Согласия" Андрея Элксниньша, который во время дебатов сказал, что для улучшения ситуации в госуправлении следовало бы приставить пару человек к стенке.

Шадурскис: судом против закона о лояльности учителей “Согласие” пытается запугать педагогов 10 22.12.2016

Оспаривая в Конституционном суде (КС) поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов, "Согласие" пытается обесценить основополагающие принципы Конституции и запугать педагогов, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство/Латгальская партия").

Фестиваль нордической ходьбы в Даугавпилсе стал аттракционом невиданной наглости 20 13.12.2016

Латгальская партия, которая в конце прошлой недели решила прорекламировать фестиваль по скандинавской ходьбе в Даугавпилсе клипом с весьма провокационным видеорядом, решила использовать мероприятие для своего пиара по полной программе. Как известно, мероприятие было организовано Латвийской Народной Спортивной Ассоциацией совместно с думой.

Докатились: коррупция на детских площадках! 98 11.12.2016

На этой неделе в Даугавпилсе стало известно об очередном скандале с явными признаками коррупции. Конкурсе обустройства детских площадок не с самой низкой ценой из всех претендентов - 148 тысяч евро – выиграла некая SIA "Enlife", в которой на протяжении последних лет числился лишь один сотрудник, и которая не имела ни активов, ни собственности, ни опыта для участия в закупке. Выводы о том, кому достался заказ и за какие заслуги, сделал депутат Сейма Андрей Элксниньш, который проанализировал обстоятельства и документы конкурса. Далее приводим его объяснение произошедшего.

Я.Лачплесис отказался комментировать закупку детских площадок 24 09.12.2016

Журналисты портала Gorod.lv, попытались получить комментарий мэра города Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) по поводу процедуры конкурса обустройства детских площадок и победителя, фирмы SIA "Enlife".

В конкурсе детских площадок выбрали самое дорогое предложение 9 07.12.2016

Как уже сообщалось, фирма Enlife, которая получила скандальный заказ в размере 148 тысяч евро на обустройство детских площадок в Даугавпилсе, обошла других претендентов на проведение работ, предложивших провести работы за более низкую цену.

Победу фирмы рецидивиста и журналистки Даутком в конкурсе детских площадок обеспечила Labiekārtošana - D 37 06.12.2016

История с победой SIA «Enlife» в конкурсе по оборудованию детских площадок обрастает новыми деталями.

Детские площадки за 150 тысяч строили журналист Даутком и рецидивист 101 06.12.2016

На прошедшей в думе 5 декабря пресс-конференции журналисты Gorod.lv обратились за комментариями к мэру города Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) по поводу оборудования детских площадок в Даугавпилсе. 

Как делили 8 миллиардов евро и обделили Даугавпилс 21 03.12.2016

В ночь на 24 ноября Сейм Латвии после 20-часового обсуждения и жарких споров принял бюджет на следующий год.

Даугавпилсская дума проиграла суд против Gorod.lv 8 30.11.2016

23 ноября стал доступен полный текст решения суда по делу, начатому по инициативе мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия).

Лачплесис вынужден созвать акционеров ДОЦ 11 30.11.2016

Как следует из ответов мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), адресованных Государственной инспекции по защите прав детей (VBTAI) и депутату Сейма Андрей Элксниньш  (Согласие), для рассмотрения соответствия занимаемой должности руководителя Даугавпилсского олимпийского центра (ДОЦ) Улдиса Пастарса будет созвано собрание акционеров ДОЦ.

Янис Дукшинский перешел в «Латгальскую партию» 25 29.11.2016

Сегодня, 29 ноября, стало известно, что первый вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский пополнил ряды «Латгальской партии». Ранее политик представлял ряды таких политических объединений как «LPP/LC» «Par Labu Latviju» и «Attistības Partija».

Шайка-лейка Дау’н’ком 165 28.11.2016

Что объединяет Яниса Лачплесиса, Елену Панкевич, местные спецслужбы и организованную преступность? Жажда денег и власти. Любой ценой! 22 ноября было опубликовано полное решение оправдательного приговора Даугавпилсского суда по обвинениям против «Согласия» в деле о покупке голосов избирателей на выборах в парламент в 2014 году.

Gorod.lv выиграл суд против думы и Я. Лачплесиса 23 10.11.2016

Даугавпилсский суд рассмотрел и полностью отклонил иск Даугавпилсской гордумы, требовавшей у портала Gorod.lv отозвать публикацию, содержащую мнение депутата Сейма Латвии Андрея Элксниньша («Согласие»).

Латгальская партия: перевод школ на латышский способствует лояльности 22 01.11.2016

В Сейме Латвии в ходе рассмотрения вопроса о демиссии Министра образования Карлиса Шадурскиса 27 октября, помимо депутатов, подписавших предложение о снятии министра, слово взял и противник этого – депутат Алдис Адамович (Единство/Латгальская партия).

Против увольнения нелояльных учителей Согласие, за - Единство/Латгальская партия/СЗК 16 20.10.2016

В четверг, 20 октября в Сейме Латвии состоялось голосование о разработанных Министерством образования и науки по инициативе министра Карлиса Шадурскиса поправкам к Закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно уволить руководителя учебного заведения или педагога, если констатировано, что он нелоялен к Латвии, ее Конституции или обучает детей "неправильным вещам".

Департамент спорта и молодежи начинает работу с нуля? 15 22.09.2016

Даугавпилсская дума на конкурсной основе ищет двух старших специалистов Молодёжного отдела и сотрудника Отдела спорта в созданном недавно Департаменте спорта и молодёжи.

Элксниньш: Лачплесис просился на выборы кандидатом в мэры и с "Согласием" 60 09.09.2016

Депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие), комментируя возможный общий список "Латгальской партии" и "Союза зеленых и крестьян"сообщил, что Янис Лачплесис (Латгальская партия) ранее обращался и к "Согласию" с предложением о едином списке на выборы самоуправления Даугавпилса.

Лачплесис попросился на выборы кандидатом в мэры с СЗК 37 09.09.2016

Председатель Союза “зеленых” и крестьян (СЗК) депутат Сейма Аугуст Бригманис сообщил, что мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) обратился к представителям Союза “зеленых” и крестьян с предложением о сотрудничестве.

Дмитрий Родионов: “В проблемах ЛРЗ виноваты “Единство” и Латгальская Партия!” 42 09.06.2016

“Последнее мое высказывание по поводу ЛРЗ - что надо делать и кто виноват - вызвало достаточно большой резонанс в прессе. И многие журналисты меня спрашивают: почему в ситуации с ЛРЗ и увеличением безработицы в Даугавпилсе виноваты партия “Единство” и Латгальская партия (ЛП)?