Латгальская центральная библиотека

В ЛЦБ откроется цифровая выставка «Цветные сны» 21.08.2023

25 августа в 16:00 в Семейном центре цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, вход с улицы Гимназияс) откроется первая цифровая выставка художницы, иллюстратора, художника по текстилю и педагога Натальи Крюковой «Цветные сны».

В Латгальской центральной библиотеке состоится встреча с автором детективов Айей Микеле 1 15.08.2023

18 августа в 15:00 автор криминальных романов и журналист Айя Микеле посетит Даугавпилс и пригласит читателей на беседу о детективах “Kritušais eņģelis”, “Zelta būrītis” и “Zirneklis”, которая состоится в Латгальской центральной библиотеке (ул. Ригас. 22а, 2 этаж).

В библиотеках Даугавпилса продолжатся встречи с любимыми детскими писателями 07.08.2023

В этом году Латгальская центральная библиотека получила поддержку Государственного фонда культурного капитала на 4 этап долгосрочного проекта «До встречи в библиотеке! Детские писатели в Даугавпилсе».

В августе в филиалах Латгальской центральной библиотеки можно посетить ряд выставок 28.07.2023

Филиалы Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города посетить несколько художественных выставок, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В Латгальской центральной библиотеке откроется фотовыставка Cieši klāt 2 26.07.2023

С 1 по 31 августа в Латгальской центральной библиотеке (ул. Ригас 22а, 2-й этаж), в секторе литературы и литературоведения будет организована выставка фотографа, художницы и матери четырех детей Сармите Богданович - Cieši klāt.

Латгальская центральная библиотека будет предоставлять услуги жителям с нарушением зрения 1 30.06.2023

С 1 июля филиал Латвийской библиотеки для незрячих в Даугавпилсе продолжит свою работу как филиал Латгальской центральной библиотеки «Библиотека Чиекуру», сообщается на портале самоуправления.

До конца июня в ЛЦБ можно посмотреть эскизы эстрады и Центрального парка 9 15.06.2023

До 30 июня в Латгальской центральной библиотеке можно посмотреть работы победителей конкурсов эскизов Центрального парка и эстрады в Стропском лесопарке, сообщается на портале самоуправления.

В Латгальской центральной библиотеке состоится встреча с автором книги о Раймонде Паулсе 11.05.2023

Во вторник, 16 мая, в 12:00 и 15:00 в Латгальской центральной библиотеке (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится встреча с писательницей, журналистами и автором книги „Raimonds Pauls – skanošs un klātesošs” Лией Гулевской и руководителем издательства Jumava Юрием Высоцким, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилчан приглашают принять участие в конкурсе, посвященном Дню матери 04.05.2023

Информационный центр США, расположенный в Латгальской центральной библиотеке, приглашает школьников, детей, молодежь и семьи Даугавпилса принять участие в конкурсе творческих работ «Спасибо, тебе мама! (англ. — Thank You, Mommy!), который посвящен Дню матери. Цель конкурса - поблагодарить своих мам, бабушек и крестных и поздравить их с праздником, сообщается на портале самоуправления.

Латгальская центральная библиотека расскажет жителям о своей работе 13.04.2023

С 18 по 22 апреля в общественных библиотеках Латвии с девизом “Svinam kopā! LBB 100” организует ежегодную «Неделю библиотек». В это время библиотекам предлагается организовать мероприятия, посвященные Латвийскому обществу библиотекарей (LBB), которые привлекут внимание к важности этой организации в жизни латвийских библиотекарей и библиотечной сфере, сообщается на портале Даугавпилсской думы.

ЛЦБ приглашает принять участие в бесплатных занятиях йогой 10.04.2023

Латгальская центральная библиотека в сотрудничестве с Университетом Дев Санскрити Вишвавидьялая (Индия) предлагает жителям посетить бесплатные занятия йогой во второй и третий четверг апреля, мая и июня.

В даугавпилсских библиотеках отметят Международный день детской книги 04.04.2023

В апреле филиалы Латгальской центральной библиотеки приглашают жителей отметить Международный день детской книги. Дети дошкольного и школьного возраста, а также семьи будут иметь возможность принять участие в различных обучающих и творческих мероприятиях, ознакомиться с собранием книг в библиотеке, а также прослушать чтение вслух фрагментов произведений лауреатов и малоизвестных авторов, сообщается на портале самоуправления.

В Латгальской центральной библиотеке откроется выставка «Путешествие в мир языков с Красной Шапочкой» 3 27.03.2023

Сегодня, 27 марта в 11:30 в Семейном центре цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а) откроется книжная выставка «Путешествие в мир языков с Красной Шапочкой», посвященная Дню европейских писателей, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Даугавпилс посетят популярные латвийские прозаики и поэты 12 23.03.2023

Латгальская центральная библиотека получила поддержку Государственного фонда культурного капитала на реализацию 7 этапа долгосрочного проекта «Диалог. Писатели в Даугавпилсе». В рамках проекта с апреля по декабрь этого года в Латгальской центральной библиотеке пройдут шесть встреч читателей с любимыми латышскими писателями и поэтами – Роландой Булой, Айей Микеле, Яной Вейнбергой и Ингуной Димантой, Илзе Спергой и Лигией Пуринашей, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

На следующей неделе состоится встреча литературного дискуссионного клуба «Когда встречаются книголюбы...» 10.03.2023

15 марта в 18:00 в секторе отраслевой литературы Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится встреча литературного дискуссионного клуба «Когда встречаются книголюбы...». На этот раз тема цикла бесед «Источник вдохновения – женские персонажи в современной литературе», сообщает портал самоуправления.

На школьных каникулах в филиалах ЛЦБ пройдут творческие мастерские 09.03.2023

Во время весенних школьных каникул, с 14 по 17 марта, Семейный центр цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки предложит творческие мастер-классы по 3D-ручке и робототехнике «3D: Думай. Делай. Демонстрируй». Занятия пройдут в филиалах библиотеки в разных микрорайонах города, сообщает портал самоуправления.

Даугавпилсских 5-классников призывают готовиться к Конкурсу чтения вслух 3 09.03.2023

Латвийская национальная библиотека в сотрудничестве с Латвийским советом детской и юношеской литературы в этом году в очередной раз проведет Национальный конкурс чтения вслух. Прямо сейчас пятиклассники по всей стране могут начать подготовку к первому туру увлекательного конкурса, сотрудничая со своей школой или библиотекой, сообщает Латгальская центральная библиотека.

В Латгальской центральной библиотеке откроется выставка The woman of spring 02.03.2023

10 марта в 15:00 в Информационном центре США Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки фоторабот Дианы Памакште The woman of spring. Зрители смогут осмотреть цифровые фотографии, сделанные при естественном освещении, сообщает портал самоуправления.

Художественные выставки в филиалах Латгальской центральной библиотеки в марте 28.02.2023

В марте филиалы Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города посетить выставки различных произведений искусства.

Старшеклассников приглашают принять участие в мероприятии «Великие американские авторы» 8 17.02.2023

Информационный центр США Латгальской центральной библиотеки и Даугавпилсское управление образования приглашают учащихся 10-х и 12-х классов городских школ подавать заявки на участие в ежегодном литературном мероприятии - «Великие американские авторы». В этом году конкурс посвящен американской писательнице Делии Оуэнс и ее книге «Где поют раки» (“Where the Crawdads Sing”), сообщает портал самоуправления.

В Латгальской центральной библиотеке пройдут мероприятия Всемирного дня безопасного интернета 01.02.2023

В начале февраля уже 20-й год подряд под девизом «Более безопасный интернет начинается с тебя!», будет отмечаться Всемирный день безопасного интернета. Жителям более чем 170 стран будет предложено подумать о том, как каждый из нас заботится о своей безопасности в интернете и каков наш вклад в создание лучшей интернет-среды, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Латгальской центральной библиотеке открылась художественная выставка “Estro” (фото) 2 13.01.2023

В четверг, 12 января, в Латгальской центральной библиотеке состоялось открытие выставки Елены Онзуле “Estro”. В мероприятии приняла участие и дочь художницы Ксения, которая выступила с музыкальным номером и двумя художественными работами, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

ЛЦБ приглашает в Семейный центр цифровых технологий 1 12.01.2023

Семейный центр цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) (ул. Ригас, 22а, 1 этаж) предлагает интересно и познавательно провести свободное время: изучить, как работают новейшие технологии, и испробовать что-то новое в этой области. Центр - отличное место для отдыха, учебы и развлечения с друзьями или семьей.

В библиотеках Даугавпилса пройдут Дни Блауманиса 06.01.2023

В январе, отмечая день рождения выдающегося латышского драматурга, прозаика и журналиста Рудольфа Блауманиса, в Латгальской центральной библиотеке и ее филиалах проводятся Дни Блауманиса с разнообразной программой образовательных и познавательных мероприятий.

В Латгальской центральной библиотеке откроется художественная выставка «КУДА?» 05.01.2023

9 января в 16.00 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) откроется художественная выставка «КУДА?» Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства Saules skola. На выставке представлены работы, которые учащиеся художественной школы создали во время осеннего пленэра. Зрители смогут увидеть работы в разных стилях в жанре городского пейзажа.

Художественные выставки в филиалах Латгальской Центральной библиотеки в декабре 1 09.12.2022

В декабре филиалы Латгальской Центральной библиотеки приглашает жителей и гостей города на различные художественные выставки.

Информационный центр США объявил творческий конкурс American Cities Celebrate Christmas 01.12.2022

Информационный центр США Латгальской центральной библиотеки и Даугавпилсское управление образования приглашают школьников принять участие в рождественском конкурсе творческих работ «Американские города празднуют Рождество» (American Cities Celebrate Christmas). Работы принимаются до 30 декабря, сообщает портал самоуправления.

В Даугавпилсе будет гостить писательница Иева Мелнгалве 26.11.2022

В четверг, 1 декабря, в 12:30, в Семейном центре цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а) состоится встреча с писательницей, переводчиком и автором рекламных текстов Иевой Мелгалве, сообщает портал самоуправления. На беседу о творчестве автора, о том, что читается, слышится, видится и чувствуется в текстах ее работ, приглашаются все жители

В Латгальской центральной библиотеке состоится показ фильма “Valiant! Brauciens uz brīvu Latviju” 23.11.2022

1 декабря в 17:30 в Информационном центре США Латгальской центральной библиотеки состоится показ документального фильма о политических демонстрациях ссыльных латышей “Valiant! Brauciens uz brīvu Latviju”, на который приглашаются жители и гости города. После его показа состоится встреча с владельцем главной машины фильма Юрием Бледниексом.

В Латгальской библиотеке откроется выставка картин семьи Гурa "Три из Осиши" 08.11.2022

10 ноября, в 15:00, в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) откроется выставка картин семьи Гурa «Три из Осиши».

В ЛЦБ откроется выставка картин Жанеты Езерской «Свет» 04.11.2022

22 ноября, в 15:30, в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) откроется персональная выставка Жанеты Езерской «Свет». Экспозиция состоит из мистических пейзажей, написанных в технике пастели.

В Даугавпилсе откроется выставка, посвященная дню рождения Банка Латвии 3 29.10.2022

Latvijas Banka в сотрудничестве с Латгальской центральной библиотекой с 1 ноября предоставляет жителям возможность ознакомиться с передвижной выставкой «От Вентспилса до Валки. Latvijas Banka в краях (1922–1940)», посвященной 100-летию со дня основания центрального банка, сообщает портал самоуправления.

В Даугавпилсе с лекцией выступит правозащитник по общественным СМИ Латвии 11.10.2022

20 октября в 15:00 в Информационном центре США Латгальской центральной библиотеки (ул Ригас, 22А, второй этаж) правозащитник по общественным СМИ Латвии Анда Рожукалне, продолжая серию публичных лекций в регионах Латвии, встретится с местными жителями.

В Латгальской центральной библиотеке покажут фильм «Николай Клепатский. Человек, сохранивший Борисоглебский собор» 6 05.10.2022

7 октября, в 16:00, в Латгальской центральной библиотеке (сектор периодики, 2-й этаж, вход с улицы Гимназияс) состоится презентация видеофильма «Николай Клепатский. Человек, сохранивший Борисоглебский собор». Фильм, представленный Центром русской культуры, рассказывает об истории города и судьбе Даугавпилсского кафедрального собора, настоятелем которого долгое время был протоиерей Николай Клепацкий.

В ЛЦБ откроется выставка картин Жанны Орловой «Натюрморт» 03.10.2022

6 октября, в 14.30, в Информационном центре США Центральной библиотеки Латгалии (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) откроется персональная выставка Жанны Орловой «Натюрморт». Выставка посвящена началу осени и дарам природы.

Семейный центр цифровых технологий приглашает детей на занятия 28.09.2022

С 4 октября Семейный центр цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 1 этаж) возобновит занятия и творческие мастерские для пользователей, зарегистрированных в библиотеке.

В Латгальской библиотеке откроется выставка картин Лелде Кундзини «Флора» 1 16.09.2022

20 сентября в 12:00 в Секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (Даугавпилс, ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится открытие персональной выставки Лелде Кундзини «Флора». В крупноформатных работах автор раскрывает глубочайшую суть красоты природы.

Художественные выставки в филиалах Латгальской Центральной библиотеки в сентябре 07.09.2022

В сентябре филиалы Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города посетить выставки различных произведений искусства.

В ЛЦБ откроется персональная выставка Натальи Крюковой «Неслышная песня» 01.09.2022

2 сентября в 16:00 в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки картин Натальи Крюковой «Неслышная песня». В своих работах, выполненных в смешанной технике, художница раскрывает красочный мир грибов.

В ЛЦБ продолжается «Красивое лето в библиотеке» 6 09.08.2022

В июле в филиалах Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) продолжила работу программа поощрения чтения «Красивое лето в библиотеке» - 193 индивидуальных участника и 345 детей из 17 групп летних лагерей активно и с пользой провели время, обретая новые знания и навыки.

Семьи с детьми приглашают на встречу с писательницей Инесой Валтере 1 04.08.2022

В четверг, 18 августа, в 11:40 в детской библиотеке Zīlīte (ул. Михоэлса, 58) состоится встреча с Инесой Валтере – писательницей, руководителем творческих работ, автора книг “Pasakas ģimenei”. Во время литературной встречи будет возможность обсудить прочитанное, увиденное и прочувствованное в произведениях.

В ЛЦБ откроется персональная выставка Инесе Миновой «Следуя за своей мечтой» 8 27.07.2022

3 августа в 12:00 в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится открытие персональной выставки Инесе Миновой «Следуя за своей мечтой». На суд зрителей представлены пейзажи, натюрморты и портреты в технике масляной живописи.

Шелковые фрагменты Иветы Шмиты. Выставка в Латгальской центральной библиотеке 3 15.07.2022

«Фрагменты» - так называется экспозиция Иветы Шмиты, открывшаяся в Латгальской центральной библиотеке. Художница создала авторскую технику, соединяющую лен, шелк и тушь, при этом тушь она иногда варит сама из ольхи.

«Красивое лето в библиотеке»: в июне ЛЦБ активно посещали даугавпилсские дети 2 12.07.2022

Успешно завершен первый месяц программы поощрения чтения «Красивое лето в библиотеке». По четвергам мероприятия в филиалах Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) посетили 159 индивидуальных участников программы, а в занятиях для групп летних лагерей в ЛЦБ и филиалах приняли участие в общей сложности 626 детей.

В Латгальской Центральной библиотеке откроется выставка «Фрагменты» 1 07.07.2022

12 июля в 16:00 в Секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (Даугавпилс, ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится открытие персональной выставки сигулдской художницы Иветы Шмиты под названием «Фрагменты».

Художественные выставки в филиалах Латгальской центральной библиотеки в июле 30.06.2022

В июле филиалы Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают посетить выставки фотографий, картин и творческих работ.

Около ЛЦБ состоится открытие персональной выставки Екатерины Гришкян «Объятие» 27.06.2022

1 июля в 15:00 возле Семейного центра цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, рядом с входом с ул. Гимназияс) состоится открытие первой персональной выставки художницы Екатерины Гришкян под названием «Объятие». На семи крупноформатных рисунках изображены милые, обнимающиеся животные.

Художественные выставки в филиалах Латгальской центральной библиотеки в июне 10.06.2022

В июне филиалы Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города посетить выставки фотографий, картин и скульптур.

Латгальская центральная библиотека приглашает провести «Красивое лето» 08.06.2022

После двухлетнего перерыва в городских библиотеках Даугавпилса снова пройдет программа поощрения чтения «Красивое лето в библиотеке».

В ЛЦБ доступна выставка керамических изделий 3 05.05.2022

До 30 мая в Латгальской Центральной библиотеке доступна выставка керамических изделий Даугавпилсской студии керамики «Латгале». Выставка начинает свой путь в неделю, когда Латвия отмечает восстановление своей независимости, и выделяет отрасль народного гончарного искусства с яркими и прочными региональными традициями, которая нам также известна как латгальская керамика.