Латгальская центральная библиотека

Публичные библиотеки Даугавпилса расширяют спектр услуг 08.06.2021

С 8 июня в Латгальской Центральной библиотеке и ее филиалах изменен порядок обслуживания пользователей и возобновлено оказание ряда услуг.

В библиотеке Яунбувес доступна выставка картин Жанны Орловой "Дорога красок моей души" 04.06.2021

В филиале Латгальской Центральной библиотеки в библиотеке Яунбувес (ул. 18 ноября 161, 2-й этаж) с 5 июня по 31 июля доступна выставка картин Жанны Орловой «Дорога красок моей души». Творческие работы, в которых отражены замечательные места Даугавпилса и живописные пейзажи, раскрывают чувства и восприятие окружающего мира художницы.

Жителям микрорайонов Даугавпилса доступны новые тематические подборки популярных и востребованных книг 03.06.2021

С 1 июня читателям филиалов Латгальской Центральной библиотеки будут доступны две новые подборки книг: “Хочешь перемен – начни с себя!” и “Сундучок рукоделий”.

В библиотеке доступна фотовыставка Сармите Богданович "Я есть" 11 02.06.2021

С 1 июня в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22a, 2-й этаж) доступна фотовыставка Сармите Богданович «Я есть». Фотосерия состоит из 10 черно-белых портретных фотографий, которые в виде коллажа символически отображают суть и повседневные чувства девочки Агнесы с синдромом Дауна.

Латгальская центральная библиотека приглашает интересно провести летние каникулы (видео) 02.06.2021

Латгальская центральная библиотека продолжает плодотворно работать и в условиях ограничений: регулярно пополняются запасы книг, доступны новейшие периодические издания, и жители с удовольствием пользуются услугами, допустимыми в нынешней ситуации. С этой недели ЛЦБ переходит на летний режим работы и приглашает школьников интересно провести каникулы, приняв участие в приготовленных библиотекой конкурсах и развлечениях.

В библиотеке доступна выставка из коллекции графического искусства «Город. Даугавпилс» 3 26.05.2021

С 1 июня в Латгальской Центральной библиотеке доступна выставка из коллекции графического искусства Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко «Город. Даугавпилс».

В "Ночь музеев" в Даугавпилсе представят экспозицию одежды и оружия викингов 8 14.05.2021

В рамках акции Ночь музеев 2021 с 14 по 16 мая в окнах Семейного центра цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22a, у входа с улицы Гимназияс) будет доступна мини-экспозиция клуба исторического моделирования «Рубеж». В ней представлены одежда, броня и боевое оружие эпохи викингов.

В библиотеке Пардаугаваc доступна выставка Дзинтры Жвагини "За окном" 2 14.05.2021

В филиале Латгальской Центральной библиотеки в библиотеке Пардаугаваc (ул. Комунала, 2) до 31 июля доступна фотовыставка Дзинтры Жвагини «За окном». На выставке запечатлены 85 оконных историй – 208 людей, 19 котов, 12 собак, кролик, голубь и лошади.

В Латгальской Центральной библиотеке появился бокс для сдачи книг 3 12.05.2021

С 12 мая Латгальская Центральная библиотека предлагает своим пользователям новую услугу – возможность вернуть печатные издания, полученные из фондов библиотеки, в любое удобное для себя время. У здания Дома Единства установлено устройство, или так называемый бокс, для возврата книг и журналов, который расположен прямо у входа в библиотеку со стороны улицы Саулес и доступен круглосуточно.

В библиотеке доступна фотовыставка Райвиса Милейко «Землей той окутанный» 2 07.05.2021

С 5 по 31 мая в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22a, 2-й этаж) доступна первая персональная выставка молодого фотографа Райвиса Милейко «Землей той окутанный». В 16 фотографиях запечатлены природные пейзажи и городская среда.

Цифровая неделя в публичных библиотеках Даугавпилса 19.03.2021

В марте страны Европы проводят Цифровую неделю, цель которой повышение осведомленности общества о возможностях использования цифровых технологий и электронных услуг и усовершенствование необходимых для этого навыков.

Разговорный клуб английского языка News Club приглашает новых участников 4 02.03.2021

Информационный центр США Латгальской Центральной библиотеки каждую среду предлагает разговорный клуб английского языка News Club. Участие бесплатное, предварительная регистрация не требуется. К участию приглашаются все, кто ранее уже изучали английский язык.

19 февраля в истории Даугавпилса: пехотный полк в Крепости; открытие ЛЦБ после ремонта 9 19.02.2021

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Самые читаемые книги художественной литературы в публичных библиотеках Даугавпилса за 2020 год 15 11.02.2021

Предлагаем Вашему вниманию перечень самых востребованных произведений художественной литературы на русском языке в Латгальской Центральной библиотеке и ее филиалах за 2020 год.

День безопасного Интернета 2021 в публичных библиотеках Даугавпилса 03.02.2021

Ежегодно в начале февраля Латгальская Центральная библиотека и филиалы принимают участие в организации мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасного Интернета», призывая юное поколение задуматься о навыках использования информационных технологий, безопасности в сети и о нетикете.

Латгальская Центральная библиотека благодарит за подаренные книги 02.02.2021

В прошлом году Латгальская Центральная библиотека получила в дар 529 печатных изданий, в том числе ценные книги отраслевой литературы и новейшую художественную литературу, которые пополнили книжный фонд библиотеки.

Самые читаемые книги отраслевой литературы в публичных библиотеках Даугавпилса за 2020 год 2 20.01.2021

Латгальская Центральная библиотека предлагает своим читателям взглянуть на самые популярные работы отраслевой литературы в прошлом году. 2020 год можно назвать годом самопознания и самосовершенствования, так как было больше времени, чтобы остановиться и подумать, оценить свои приоритеты и найти время для ранее нереализованных или заброшенных интересов. Эти тенденции также отражены в выборе отраслевой литературы нашими читателями. Список самых популярных печатных изданий отраслевой литературы в Латгальской Центральной библиотеке и филиалах за 2020 год – здесь.

Сколько в Даугавпилсе филиалов у Латгальской центральной библиотеки? (адреса) 7 13.01.2021

Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ) и ее филиалы с 12 января возобновили работу - в Даугавпилсе помимо LCB работают 6 филиалов, которые обеспечивают выдачу и возврат книг в разных микрорайонах города.

С 12 января Латгальская Центральная библиотека и ее филиалы открывают свои двери для читателей 6 11.01.2021

Согласно изменениям от 7 января 2021 года в распоряжении Кабинета министров № 655 «Об объявлении режима чрезвычайной ситуации» и рекомендациям Министерства Культуры для деятельности библиотек, Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ) и ее филиалы возобновляют работу, чтобы обеспечить выдачу и возврат книг.

Библиотека предлагает сканирование фрагментов печатных изданий 2 28.12.2020

Для оказания поддержки жителям во время чрезвычайной ситуации, когда очное посещение библиотек недоступно, Латгальская Центральная библиотека предлагает удаленную услугу – возможность получить на электронную почту по индивидуальному запросу сканированные материалы из книг, газет и других печатных изданий. Услуга доступна для зарегистрированных пользователей библиотеки и предоставляется бесплатно.

Библиотека благодарит учителей визуального искусства и домоводства за елочные украшения 16.12.2020

Уже четвертый год праздничную елку Латгальской Центральной библиотеки в секторе Отраслевой литературы украшают елочные игрушки, созданные учителями визуального искусства и домоводства из разных даугавпилсских школ.

В библиотеке можно зарегистрироваться онлайн 02.12.2020

С марта этого года Латгальская Центральная библиотека предлагает возможность стать пользователем библиотеки удаленно. Жители положительно оценили эту возможность, и на данный момент онлайн-регистрацию произвели почти 150 человек.

Библиотека предлагает удаленный доступ к электронным ресурсам 4 30.11.2020

В то время, когда очное оказание услуг ограничено, возрастает востребованность электронных ресурсов. Библиотека предоставляет удаленный доступ к ряду внешних онлайн-ресурсов, а также предлагает использовать электронный каталог библиотеки для заказа книг и продления срока выдачи.

С 27 ноября в Даугавпилсе закрываются все культурные учреждения - кроме ЛЦБ 20 26.11.2020

С 27 ноября культурные учреждения, музеи и центры закрываются для посетителей - с завтрашнего дня и до отмены чрезвычайной ситуации и особых ограничений, введенных в Даугавпилсе из-за угрозы вируса Covid-19, будут закрыты:

Библиотека продолжает работу и во время чрезвычайной ситуации 5 11.11.2020

С 9 ноября по 6 декабря в Латвии объявлена чрезвычайная ситуация. Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ) и ее филиалы продолжают работать с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

Библиотека продолжает работу и во время чрезвычайной ситуации 7 10.11.2020

С 9 ноября по 6 декабря в Латвии объявлена чрезвычайная ситуация. Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ) и ее филиалы продолжают работать с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

Выставка графики Елены Кожевниковой «ГОРИЗОНТЫ. Вертикаль» 6 04.11.2020

Со 2 ноября по 30 декабря в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) доступна выставка графики Елены Кожевниковой «ГОРИЗОНТЫ. Вертикаль».

Библиотека приглашает на первую персональную выставку Полины Тимофеевой 04.11.2020

Со 2 ноября в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22a, 2-й этаж) доступна первая персональная выставка ученицы 12 а класса Даугавпилсской средней школы № 9 Полины Тимофеевой «Люди. Лошади. Пейзажи».

Библиотека организует конкурс детского рисунка «Пеппи вдохновляет» 8 19.10.2020

С сентября в Латгальской Центральной библиотеке доступна интерактивная выставка «Поздравляем Пеппи!», приуроченная к 75-летию литературного образа Пеппи Длинныйчулок, который был создан шведской писательницей Астрид Линдгрен.

В библиотеке откроется персональная выставка Алины Петкун 1 15.10.2020

С 1 октября в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) доступна персональная выставка Алины Петкун под названием «Музыкальные портреты». На выставке представлены портреты известных музыкантов, которые вдохновляют художницу в повседневной жизни.

В библиотеке доступна выставка "Поздравляем Пеппи!" 2 08.09.2020

В Семейном центре цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 1-й этаж, вход с улицы Гимназияс) доступна интерактивная выставка «Поздравляем Пеппи!».

Библиотека приглашает на открытие фотовыставки "У животных есть душа" 07.09.2020

9 сентября в 15:30 в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие фотовыставки обитателей зоопарка “JuRita mini ZOO” под названием «У животных есть душа». Свой взгляд на животный мир предлагает фотограф-анималист и хозяйка зоопарка Рита Кочмарева.

Библиотека приглашает на фотовыставку «Папа в Швеции. Папа в Латвии» 4 03.09.2020

С 2 сентября в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) доступна фотовыставка о современных мужчинах «Папа в Швеции. Папа в Латвии».

Жителям микрорайонов вновь предложат востребованные книги о воспитании и знаменитостях 01.09.2020

С 1 сентября читателям филиалов Латгальской Центральной библиотеки снова будут доступны две подборки книг на темы «Воспитаем счастливых детей!» и «Жизнь замечательных людей». Предложение подборок в микрорайонах было на время приостановлено из-за чрезвычайной ситуации в стране.

В День знаний библиотека приглашает на фотоуголок 27.08.2020

1 сентября в Семейном центре цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки откроется тематический фотоуголок, где каждый желающий сможет бесплатно сфотографироваться и запечатлеть начало нового учебного года.

Библиотека предлагает занятия по созданию закладок для книг 1 26.08.2020

Семейный центр цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки приглашает посетить бесплатные творческие мастерские и начать новый учебный год с изготовления закладки для книг своими руками.

В Даугавпилсе пройдет хакатон идей Media Lab 3 25.08.2020

Информационный центр США при Латгальской центральной библиотеке, в сотрудничестве с Латвийским радио и общественной организацией New East организовывают хакатон (форум, целью которого является решение какой-либо проблемы на время — прим. ред.) идей Media Lab/Radio и образовательную программу по медиаграмотности и гражданской журналистике.

В библиотеке доступна персональная выставка Жанны Вердини «Трансформация будущего» 13 03.08.2020

С 4 августа в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (

ул. Ригас 22а

, 2-й этаж) доступна художественная выставка Жанны Вердини «Трансформация будущего».

Семейный центр цифровых технологий приглашает индивидуальных посетителей 10.07.2020

С 9 июля Семейный центр цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки возобновляет обслуживание индивидуальных посетителей и проведение групповых экскурсий.

В ЛЦБ доступна выставка живописи резекненского художника Павла Остапцева 2 01.07.2020

С 1 июля по 28 августа в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки доступна выставка живописи резекненского художника Павла Остапцева – «В золотых полях Латгалии». На выставке представлены 12 картин маслом, в основном пейзажи.

Библиотеки Даугавпилса приглашают детей играть в «Библиополию» 18.06.2020

Филиалы Латгальской Центральной библиотеки приглашают детей участвовать в оригинальной игре с элементами чтения «Библиополия» – читать книги и выполнять разные творческие задания, увлекательно и содержательно проводя летние каникулы. Наиболее усердных и успешных игроков ждут призы.

В Латгальской центральной библиотеке представят фотовыставку «Зеленее зелени» 17.06.2020

С 19 июня в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) доступна фотовыставка «Зеленее зелени». Свои работы представляют участники фотостудии “Ezerzeme-F”.

Семейный центр цифровых технологий постепенно возобновляет работу 12.06.2020

С 16 июня Семейный центр цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки возобновляет групповые занятия и творческие мастерские для зарегистрированных пользователей.

Публичные библиотеки Даугавпилса постепенно открывают двери для читателей 15.05.2020

Латгальская Центральная библиотека и филиалы с 18 мая постепенно возобновляют очное обслуживание читателей, обеспечивая отдельные услуги и определив условия их получения, соблюдая установленные правительством ограничения, меры безопасности и разработанный Министерством культуры санитарный протокол.

На этой неделе в Даугавпилсе откроют музеи, на следующей - библиотеки 13.05.2020

Уже на этой неделе, в субботу, 16 мая, в Даугавпилсе заработают некоторые культурные объекты - свои двери для посетителей откроют:

Латгальская Центральная библиотека удостоена награды «Библиотека года» 5 11.05.2020

Латгальская Центральная библиотека стала обладателем награды «Библиотека года», которую присуждает Латвийское общество библиотекарей за особые достижения в библиотечной отрасли.

Латгальская центральная библиотека оказывает услуги удаленно (видео) 25.04.2020

Ситуация, которая наблюдается в последние недели, внесла существенные коррекции в работу всех общественных учреждений.

Библиотеки Даугавпилса предлагают сканирование материалов для учебы 1 20.04.2020

Школьникам, студентам и педагогам, а также другим желающим в Латгальской Центральной библиотеке и филиалах доступна удаленная услуга – сканирование материалов из книг, газет и журналов по индивидуальному запросу для использования в целях учебы и личного совершенствования.

Даугавпилчан приглашают заняться виртуальным туризмом 2 15.04.2020

Чтобы уменьшить риск дальнейшего распространения Covid-19 среди жителей Латвии, в соответствии с эпидемиологической ситуацией, правительство приняло строгие правила об ограничении сбора людей на частных и публичных мероприятиях.

Библиотека предлагает новую услугу – регистрацию онлайн 3 21.03.2020

В то время, когда библиотеки закрыты для читателей, но потребность в информации только увеличивается, Латгальская Центральная библиотека предлагает новую услугу – возможность стать пользователем библиотеки удаленно.