Литва

В Литве во время погони в угонщика стреляли 25 раз 03.03.2010

Во вторник в Шакяйском районе Литвы угнали внедорожник Isuzu Trooper. Вечером того же дня, около 19.00, эту машину в Кибартай (Вилкавишкский район) заметили местные полицейские. Водитель не подчинился требованию полиции и не остановился, началось преследование, сопровождавшееся выстрелами.

На презентации белорусской АЭС в Литве произошел скандал 1 03.03.2010

На слушаниях в Вильнюсе, посвященных воздействию строящейся в Белоруссии АЭС на окружающую среду в Литве, произошел скандал. Об этом сообщает Delfi.lt. Организаторы мероприятия не позаботились о том, чтобы пригласить квалифицированного переводчика, в результате часть аудитории решила покинуть слушания, не дождавшись их окончания.

Мертвецки пьяный начальник службы охраны банка совершил аварию на бронированном авто 02.03.2010

Начальник охраны шяуляйского филиала банка Snoras совершенно пьяный ездил в минувшие выходные на бронированной машине инкассаторов и совершил аварию — врезался в легковой автомобиль Toyota Yaris, сообщает Шяуляйское окружное телевидение.

Президент Литвы в Москву не едет 22.02.2010

Вчера президент Литвы Даля Грибаускайте (на снимке) заявила, что не планирует посетить Россию в мае, когда в Москве состоятся торжества по случаю 65-летия окончания Второй мировой войны.

Медведев не приедет в Литву на годовщину ее независимости 18.02.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев ответил литовской коллеге Дале Грибаускайте, пригласившей его приехать в Литву на юбилей независимости республики. Медведев, как сообщает Delfi.lt, поблагодарил ее за приглашение, однако, сославшись на занятость, заявил, что приехать не сможет.

"Теневой" миллионер ставил во главу компаний бездомных 08.02.2010

Сергей Рахинштейн, которого считают одним из самых состоятельных людей в Литве (ему принадлежат около 30 торговых центров, арендуемых Norfa, Rimi и Maxima), попался в поле зрения Службы по расследованию финансовых преступлений, пишет Lietuvos rytas.

Скандинавия и Балтия вскоре могут подписать соглашение о борьбе с финансовым кризисом 04.02.2010

Центральные банки и правительства стран Северной Европы вскоре могут заключить со странами Балтии соглашение об условиях ограничения негативных последствий банковского кризиса в этом регионе, сообщает Минфин Эстонии.

Швейцария выделит Литве 96 млн. литов для улучшения надзора за здоровьем беременных, рожениц и новорожденных 04.02.2010

С будущего года в Литве будут осуществлены проекты программ по улучшению надзора за здоровьем беременных, рожениц и новорожденных — около 96 миллионов литов на это выделяет Швейцария.

Литовцы отказались называть Грузию Georgija 1 01.02.2010

Наименование Грузии в литовском языке не будет изменено. Такое решение, как сообщает Delfi.lt, приняла государственная комиссия по литовскому языку, рассмотрев соответствующее обращение грузинских властей.

На границе с Россией будут искать нефть 27.01.2010

В Литве разрабатывают планы по возрождению нефтяного месторождения, которое было обнаружено в советское время. Оно находится у границы с Калининградской областью. Это может быть "самое молодое" месторождение в Литве.

В Каунасе у магазина по продаже часов произошел взрыв 25.01.2010

Утром 25 января возле магазина по продаже часов в Каунасе произошел взрыв, сообщает Delfi.lt. В результате были выбиты витрина магазина, а также окна близлежащих домов. Пострадавших нет.

В Литве задержали замминистра здравоохранения 22.01.2010

21 января заместитель министра здравоохранения Литвы Артурас Скикас был задержан на рабочем месте, сообщает Delfi.lt.

Литва: стриптизерша пришла в клуб с младенцем 19.01.2010

В минувший понедельник 21-летняя женщина, работающая в одном из ночных клубов Вильнюса стриптизершей, пришла на работу с 2-месячным малышом. По ее словам, она поругалась с 16-летним отцом своего малыша, который не хотел пускать ее на работу и отказался присмотреть за ребенком.

Литовским заключенным придется самим платить за свет 17.01.2010

Самостоятельно оплачивать счета за пользование электроприборами в камерах придется заключенным тюрем в Литве, передает в пятницу агентство БЕЛТА.

К чему приведет закрытие Игналинской АЭС? 15.01.2010

Закрыв свою атомную электростанцию, маленькая страна ЕС Литва впала в зависимость от России — временно, пишет economica.com.ua/LETA со ссылкой на Global Post. 31 декабря 2009 года второй и последний блок Игналинской атомной электростанции — громоздкого здания в лесах северо-востока Литвы, близ границы с Латвией — был остановлен после двадцати шести лет работы.

В Эстонии и в Латвии в декабре была дефляция, а в Литве — инфляция 15.01.2010

Потребительские цены в Латвии в декабре 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 1,4%, и по этому показателю дефляции страна занимала третье место среди государств ЕС, сообщает статистическое бюро Eurostat.

Таллиннский порт в 2009 году обошел порты Латвии и Литвы 14.01.2010

Таллиннский порт в 2009 году по грузообороту обошел все остальные порты Балтии, сообщает Aripaev/LETA.

Водителям фур пришлось вернуться домой на поездах 07.01.2010

Литовские водители большегрузных машин, которые перед праздниками провели несколько суток на границе Латвии и России, обнаружили, что двери российской таможни закрыты, поэтому оставили груженные машины и поехали домой на поезде, пишет Lietuvos rytas.

Литовский водитель "надышал" в алкотестер 5,99 промилле 04.01.2010

В конце года, когда выбирают лучшего из лучших, Служба надзора движения полиции Литвы выбрала двух водителей, задержанных за рулем с самыми высокими промилле.

Литва: в бассейне хлоркой отравились три человека, мальчик — в реанимации 04.01.2010

В субботу, около 17.00, в Каунасскую больницу из бассейна Impuls, который находится в центре развлечений Oazė на проспекте Балту, доставили брата и сестру, которые, вероятнее всего, отравились хлоркой. Сообщается, что мальчик 1998 г.р. в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Конец "атомной" Литвы 04.01.2010

В последний день 2009 года был остановлен второй блок Игналинской АЭС. Литва перешла из разряда стран энергодоноров в разряд энергорецепиентов.

Литва перестала быть атомной державой, Игналинская АЭС остановлена 01.01.2010

В Литве сегодня, 31 декабря, начиная с 20:00 по местному времени (21:00 по Мск.) началась остановка Игналинской АЭС, которая, как сообщили ИА REGNUM Новости на станции, была полностью выведена из строя к 23:00 часов (0:00 Мск).

В Литве появится школа колдовства 22.12.2009

В ближайшие недели в Литве откроется школа колдовства, сообщает DELFI. Первые занятия состоятся уже 30 января 2010 года. Ходить на лекции о магии и колдовстве смогут как взрослые, так и дети. Их, однако, будут принимать в школу только с согласия родителей.

Литовские фуры по 45 часов стоят на границе России и Латвии 16.12.2009

Российская таможня применяет более жесткий контроль по отношению к латвийским перевозчикам, поэтому на границе стоят и литовские фуры. Президент Литовской ассоциации перевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс сказал DELFI, что ситуация ухудшается, и в настоящее время на КПП Терехово-Бурачки водители стоят по 45 часов.

Президент Литвы потребовала отставки посла в Грузии 16.12.2009

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала отозвать из Грузии литовского посла Мечиса Лауринкуса, сообщает Delfi.lt. Свое требование она объяснила утратой доверия к дипломату. Вопрос об отставке Лауринкуса будет решаться на заседании правительства 16 декабря.

Литва отказалась от участия в "Евровидении" из-за кризиса 16.12.2009

Литва направила организаторам конкурса "Евровидение-2010" в Осло официальный отказ от участия в мерориятии из-за отсутствия средств. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на директора литовского радио и телевидения Римвидаса Палецкиса.

В Вильнюсе в среду встретятся президенты Балтийских государств 15.12.2009

В среду, 16 декабря, в Вильнюсе встретятся президенты трех Балтийских государств. Ожидалось, что во встрече президентов Литвы, Латвии и Эстонии будет участвовать также президент Польши Лех Качиньский, однако из-за болезни он отозвал свой визит в Литву.

Немецкая полиция разоблачила литовских педофилов 11.12.2009

Двое жителей литовского города Клайпеда были задержаны за то, что смотрели у себя дома порнофильмы с участием детей, пишет Lietuvos rytas.

Сейм Литвы принял бюджет с рекордным дефицитом 11.12.2009

Сейм Литвы утвердил финансовый бюджет страны на 2010 год с рекордным дефицитом, сообщает REGNUM.

В Литве работодатели берут работников в аренду 09.12.2009

Под давлением кризиса работодатели, которые так и не дождались принятия закона о более гибких рабочих отношений, сами стали искать выход для сокращения затрат на оплату труда, пишет Verslo žinios. Один из способов — это аренда.

В Литве на пикете в поддержку властей оппозицию сравнили со свиньями 08.12.2009

8 декабря у здания Сейма Литвы прошел пикет, в котором приняли участие сторонники действующей власти. Об этом сообщает Delfi.lt. Представителей оппозиции, критикующих правительство и его экономическую политику в условиях кризиса, они сравнили со свиньями.

ИАЭС будет остановлена за час до Нового года 02.12.2009

Игналинская атомная станция, вырабатывающая более 80% необходимой Литве энергии, будет остановлена 31 декабря в 23.00. Такой приказ подписал генеральный директор станции Виктор Шевалдин. Об этом со ссылкой на агентство BNS пишет литовский портал DELFI.

В Литве поймали латвийского полицейского на угнанном БМВ 24.11.2009

В Литве задержали сотрудника латвийской полиции, управлявшего угнанным автомобилем BMW X5. Об этом сообщает Delfi.lt.

Литва: работники "скорой" изнасиловали пациентку 2 20.11.2009

Суд удовлетворил просьбу Вильнюсской окружной прокуратуры и разрешил задержать двоих работников Вильнюсской станции скорой помощи: водителя и санитара. Прокуроры просили задержать подозреваемых в изнасиловании девушки в "скорой" на максимальный срок — 3 месяца. Это значит, что сотрудники полиции располагают вескими доказательствами.

Торговцы лекарствами наживаются на панике 20.11.2009

В результате эксперимента, проведенного Минздравом Литвы, выяснилось, что антивирусное лекарство от гриппа в аптеках стоит почти в два раза больше, чем декларирует производитель.

Взорван еще один киоск банка Snoras 19.11.2009

В ночь на четверг, в 3.52, сработала сигнализация в киоске сберегательного банка Snoras в Шедуве (Радвилишкский район Литвы). Когда на место прибыла полиция, выяснилось, что его взорвали так же, как взорвали киоск этого банка в Каунасе — с помощью газа.

Секретную тюрьму ЦРУ в Литве замаскировали под школу верховой езды 19.11.2009

В Литве найдена секретная тюрьма ЦРУ, о существовании которой журналисты узнали летом 2009 года, сообщает телеканал ABC. Тюрьма находилась в поселке Антавиляй (Antavillai) недалеко от дач литовских чиновников, в 20 километрах от Вильнюса. Ранее в этом здании располагалась школа верховой езды. Эту информацию журналистам ABC подтвердили бывший сотрудник ЦРУ и один из литовских чиновников.

Литва: заправки хотят избавиться от магазинов 17.11.2009

Торговцы горючим все серьезнее обдумывают возможность отказа от магазинов и оборудования автоматических заправочных станций. Причина — уменьшение оборота, магазины содержать уже невыгодно, пишет Lietuvos rytas.

Литовский парламент занялся поисками секретной тюрьмы ЦРУ 05.11.2009

Депутаты литовского парламента 5 ноября поручили комитету по национальной безопасности и обороне выяснить, работала ли на территории страны секретная тюрьма ЦРУ.

В Литве появится сталеварный завод 05.11.2009

Когда инвесторы выберут подходящее место, в середине 2010 года в Литве должно начаться строительство сталеварного завода. Инвестиции в этот завод составят 30 млн. евро, продукция будет направлена на местный рынок, пишет Verslo žinios.

Виктор Ольжич: Литва - Россия - Белоруссия: атомные игры 1 04.11.2009

Бессмысленность закрытия ИАЭС. Закрытие по требованию Брюсселя вполне действенной Игналинской АЭС (ИАЭС) в конце текущего года произойдет в атмосфере полной неизвестности насчет энергетического будущего страны.

Литва: в аэропорту разбились два работника 1 02.11.2009

В пятницу, 30 октября, в аэропорту Алексотас (Каунас) погибли двое мужчин, которые ехали на машине по взлетно-посадочной полосе. Машина упала с высокого обрыва, который находится в конце взлетно-посадочной полосы.

Литовский депутат возьмет на содержание приют для бездомных 30.10.2009

Депутат Сейма Литвы Андрюс Шеджюс решил оплачивать счета за воду и электричество в приюте для бездомных Шяуляя (города на севере страны). Об этом сообщает Delfi.lt. Тем самым он спасет приют от закрытия.

Звонок в полицию не спас жизнь фермерши 29.10.2009

Криминалисты Кретингского района расследуют таинственное убийство. В деревне Квечяй в своем доме была застрелена 66-летняя фермерша Броне Гирчене. Дом женщины не был ограблен, у нее никогда не было врагов. Женщина успела сообщить о нападении в полицию, однако это не спасло ей жизнь, пишет Lietuvos rytas.

Вместо вора хуторянин застрелил подростка 28.10.2009

В ночь на среду 66-летний мужчина, защищаясь от воров, застрелил 15-летнего подростка.

Названы две версии причин взрыва газопровода в Литве 28.10.2009

Взрыв, произошедший на магистральном газопроводе в Ширвинтском районе Литвы 24 октября, мог оказаться неслучайным. Следствие не исключает того, что ЧП могло произойти из-за умышленной порчи трубы, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного прокурора Ширвинтской окружной прокуратуры Арунаса Контримавичюса.

Латвия больше не помогает газом Литве 27.10.2009

Контролируемая германским и российским энергетическими концернами литовская компания по импорту и транспортировке газа Lietuvos dujos с понедельника прекратила импорт газа из Латвии.

Президент Литвы: девальвация — шок без терапии 26.10.2009

Девальвация валют стран Балтии в данный момент представляется совершенно бессмысленной, считает президент Литвы Даля Грибаускайте.

В Литве взорвался газопровод 26.10.2009

На магистральном газопроводе в Ширвинтском районе Литвы произошел взрыв, который привел к возникновению пожара, сообщает DELFI. О происшествии в районе деревни Мяджюкай пожарным сообщили в субботу, 24 октября, в 6:28 утра. Сообщается, что пламя было видно на расстоянии в несколько десятков километров.

Литва может отказаться от участия в "Евровидении" 22.10.2009

В следующем году бюджет литовского национального транслятора будет сокращен на 15 млн. литов, в связи с уже сейчас в ЛРТ за говорили о том, что придется пересмотреть приоритеты. Вполне возможно, что экономить придется за счет одного из самых дорогих мероприятий — национального конкурса "Евровидение".