Литва

В Rimi берут взятки 01.06.2009

Сотрудники правоохранительных органов Литвы задержали 48-летнего руководителя группы непродовольственных товаров Rimi Lietuva, который вымогал взятку у латвийского предпринимателя. Об этом со ссылкой на Lietuvos Rytas сообщает ru.delfi.lt .

На конкурсе детских рисунков победило изображение отрубленных пальцев 29.05.2009

На конкурсе детских рисунков, организованном полицией литовского города Неринга (на западе страны) одной из лучших работ было признано изображение отрубленных пальцев. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на Leituvos zinios.

Грибаускайте: страны Балтии не могут одновременно ввести евро 28.05.2009

Общее присоединение стран Балтии к еврозоне больше не является возможным, считает победившая на президентских выборах в Литве Даля Грибаускайте. Об этом сообщает портал Apollo.

Латвия опять попала. Литовская компания отсудит у государства миллионы 3 27.05.2009

Литовское предприятие E energijа решило подать иск в Международный арбитражный суд против Латвийской Республики, чтобы защитить свои права и инвестиции. Общая сумма требования составляет 12,16 миллионов латов.

Правительство Литвы из-за кризиса продаст половину служебных автомобилей 27.05.2009

Правительство Литвы решило в связи с экономическим кризисом отказаться от половины служебных автомобилей, которыми пользуются представители министерств и подчиненных им учреждений. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Жители Латвии все чаще регистрируют свой бизнес в Литве 25.05.2009

Латвийцы все чаще стали регистрировать свои предприятия в соседней Литве, так как считают, что там существуют лучшие условия для предпринимательской деятельности.

Грибаускайте: Литва обойдется без помощи МВФ 22.05.2009

Литва способна решить свои проблемы без помощи Международного валютного фонда (МВФ). Такое заявление в интервью газете Financial Times сделала новоизбранная президент Литвы Даля Грибаускайте.

Литовский политик придумал замену слову "кризис" 22.05.2009

Бывший мэр Вильнюса, лидер Союза центристов и либералов Артурас Зуокас предложил штрафовать литовских политиков за употребление слова "кризис", сообщает DELFI со ссылкой на "Литовское радио". По мнению Зуокаса, штраф должен составлять 100 литов (29 евро). Как сообщает РИА Новости, он также предложил создать штрафной фонд.

В Литве до конца года сократят 38 тысяч рабочих мест 19.05.2009

До конца 2009 года в Литве будут сокращены 38 тысяч рабочих мест: как в частном, так и в государственном секторе. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на прогнозы литовской Биржи труда. По оценкам ведомства, сокращения в наибольшей степени коснутся строительного сектора, а также промышленных предприятий.

На выборах президента Литвы победу одержала Даля Грибаускайте 18.05.2009

На состоявшихся в воскресенье, 17 мая, выборах президента Литвы победу одержала Даля Грибаускайте. Согласно предварительным данным, обнародованным Главной избирательной комиссией, за нее отдали свой голос 67,68% пришедших к избирательным урнам граждан.

Литовские власти сэкономят на больных 30 миллионов долларов 29.04.2009

Сейм Литвы снизил размер выплат, на которые имеют право взявшие больничный работники, сообщает Delfi.lt. Соответствующие поправки в Закон о социальном страховании по болезни одобрили 69 из 72 депутатов, принимавших участие в голосовании.

Даугавпилс посетит делегация Паневежиса (Литва) 29.04.2009

30 апреля Даугавпилс посетит большая делегация работников самоуправления из Паневежиса. Обмениваться опытом и знакомиться с работой Даугавпилсской Думы в Даугавпилс приедут 30 человек.

В Литве полицейские из экономии пересели на велосипеды 24.04.2009

В Рокишкском районе Литвы (северо-восток страны) участковым инспекторам в связи с нехваткой финансирования пришлось пересесть с автомобилей на велосипеды. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на "Литовское радио".

Литовских военнослужащих попросили уйти в неоплачиваемый отпуск 20.04.2009

Министерство обороны Литвы обратилось к военнослужащим-контрактникам и к другим работникам оборонной сферы с просьбой на неделю уйти в неоплачиваемый отпуск. Об этом 20 апреля сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Бойкот латвийским ценам 39 17.04.2009

Почему многие жители Латгалии предпочитают покупать продукты в соседней Литве?

В Литве отменили запрет на строительство мини-квартир 16.04.2009

Власти Литвы изменили строительный регламент и разрешили строить квартиры с маленькой площадью. Соответствующий приказ вступил в силу в начале апреля. Об этом сообщает литовский портал DELFI.lt В 2003 году приказом министра окружающей среды Литвы было запрещено строительство квартир площадью менее 34 квадратных метров.

Кампанию по улучшению имиджа Литвы признали невыгодной 15.04.2009

Госконтроль Литвы признал неэффективной кампанию по улучшению имиджа страны, организованную правительством. Как сообщает Delfi.lt, по результатам проведенного аудита выяснилось, что 63 миллиона литов (около 24 миллионов долларов), выделенные на эти цели, не принесли желаемых результатов.

Литовский мясной милионер разделает латвийский рынок по своему вкусу 15.04.2009

Литовская компания Biovela Group объявила о начале крупномасштабной экспансии на латвийский рынок. К моменту завершения кризиса каждый четвертый кусочек колбасы на латвийском бутерброде и каждая четвертая сосиска в желудке жителя Латвии должны быть литовскими. На это не жалко 15 млн. латов.

Дирижер литовского оркестра умер на сцене во время пасхального концерта 14.04.2009

Дирижер знаменитого государственного духового литовского оркестра "Тримитас" Рамутис Балчюнас умер прямо во время пасхального концерта в костеле Святого Казимираса в воскресенье, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Литовское радио.

Литовские авиаторы: Латвия уже несколько лет проводит программу по уничтожению литовской авиации 10.04.2009

Ассоциация литовских авиакомпаний Aviacijos ateitis сегодня, 9 апреля, распространила заявление, в котором предлагает министру сообщения Литвы Элигиюсу Масюлису "подумать об отставке".

Литва судит за геноцид католического священника 08.04.2009

Белорусский ксендз Юозас Булька, награжденный медалью Франциска Скорины "За многолетнюю подвижническую деятельность по укреплению духовных ценностей и пропаганду здорового образа жизни", объявлен в европейский розыск прокуратурой Литвы, сообщает агентство религиозной информации "Благовест – Инфо".

Раэлиты решили построить в Литве посольство инопланетян 03.04.2009

Представители движения раэлитов обратились к руководству Литвы с просьбой выделить земельный участок для посольства, в котором можно было бы принимать инопланетных пришельцев. Об этом сообщает "Литовский курьер".

Правительство Литвы пикетировали босые полицейские 02.04.2009

2 апреля сотрудники силовых структур организовали пикет у здания правительства Литвы в Вильнюсе, сообщает Delfi.lt. В акции протеста против сокращения зарплат участвовали около 150 человек: полицейские, пограничники, а также таможенники и пожарные.

Правительство Литвы сообщило о новых планах по сокращению бюджета 02.04.2009

Литовское правительство сочло недостаточными меры по сокращению бюджета, которые планируется реализовать в апреле. По словам министра финансов страны Альгирдаса Шеметы, которого цитирует Delfi.lt, уже в июне государству, скорее всего, вновь придется урезать расходы.

На севере Литвы по рекам растеклось дизельное топливо 02.04.2009

В Рокишкском районе Литвы (на севере страны) в реки Шалтойи и Вижуона попало дизельное топливо, разлившееся в результате нелегального подключения к трубопроводу. Нефтепродукты, как сообщает Delfi.lt со ссылкой на Lietuvos zinios, уже растеклись на семь километров и достигли территории соседней Латвии.

В Литве хотят выращивать коноплю 25.03.2009

Парламент Литвы рассматривает поправки к закону о контроле над наркотическими и психотропными веществами, согласно которым предлагается восстановить в стране посевы конопли, сообщила пресс-служба литовского Сейма.

В Литве ради экономии сократят 4000 чиновников 25.03.2009

Правительство Литвы намерено в ближайшее время сократить число госслужащих на 20 процентов. Об этом сообщает Delfi.lt. Всего, по словам премьер-министра страны Андрюса Кубилюса, в этом секторе будут упразднены четыре тысячи рабочих мест.

Литовские торговцы: прилавки будут пустыми, как в советское время 1 23.03.2009

Ассоциация торговых предприятий Литвы направила открытое письмо президенту Литвы Валдасу Адамкусу, в котором просит наложить вето на принятый парламентом закон, устанавливающий рамки максимальной наценки на продукты питания. По мнению продавцов, этот закон нарушает принципы конкурентоспособности, Конституцию Литвы и торговые принципы Евросоюза.

В Литве ради экономии предложили избавиться от 20 депутатов 18.03.2009

Спикер Сейма Литвы Арунас Валинскас предложил сократить число депутатов со 141 до 121 человека. Соответствующую поправку к Конституции страны, как сообщает Delfi.lt, он уже зарегистрировал в парламенте.

Литовским бюджетникам урежут зарплаты 17.03.2009

Правительство Литвы намерено существенно сократить расходы бюджета 2009 года. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на Lietuvos tytas. Добиться этого власти планируют, в частности, за счет уменьшения зарплат работников бюджетной сферы

"Объявляется президентом Литвы. Посмертно" 13.03.2009

Командир литовских партизан Йонас Жемайтис-Витаутас, организовавший борьбу против советской власти, теперь считается одним из президентов Литвы.

Русский банкир собирается стать президентом Литвы 13.03.2009

Глава инвестиционной группы UBIG Владимир Романов представил 12 марта документы в главную избирательную комиссию Литвы для участия в выборах президента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу сейма.

Евросоюз спасет литовский бизнес 04.03.2009

Европейский инвестиционный фонд и структурные подразделения правительства Литвы в среду подпишут изменения в договор, предусматривающие увеличение финансовой помощи малому и среднему бизнесу более чем в три раза - с 80 до 290 миллионов евро, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы министерства хозяйства Литвы.

Разница закупочных цен на молоко в Латвии и Литве составляет 38% 27.02.2009

Молокоперерабатывающие предприятия Литвы в феврале закупали молоко у своих крестьян по средней цене 9,9 сантимов за литр. В тоже время латвийские молокопереработчики платили своим крестьянам за литр молока 16 сантимов. Этим и объясняется отличие цен на готовую продукцию в Литве и Латвии, поясняют в Латвийском центральном объединении молочных хозяйств (ЛЦОМХ).

Главный капеллан Литвы пропил должность и погоны 26.02.2009

Ксендз Юозас Гражулис за постоянное пьянство и неподобающее поведение уволен с должности главного капеллана литовской армии, сообщает Delfi со ссылкой на газету Lietuvos rytas.

Пьяный водитель стал виновником гибели семи литовцев 23.02.2009

В результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого стал пьяный водитель, в Литве погибли семь человек, включая троих детей, сообщает Postimees.

В супермаркетах исчезнут кассиры 11.02.2009

В сети розничной торговли Maxima началось внедрение касс самообслуживания. Первыми новинку на будущей неделе опробуют покупатели Maxima, расположенного в вильнюском торговом центре Acropolis.

В президенты Литвы пойдет создатель бригады "Железный волк" 09.02.2009

В выборах президента Литвы решил принять участие бригадный генерал запаса Чесловас Езерскас, сообщает РИА Новости. 58-летний Езерскас, как отмечает агентство, является создателем основного мотострелкового подразделения литовской армии - бригады "Железный волк".

Представителей диаспор в Литве наградят за заботу о родном языке 06.02.2009

В Литве учредили премию "За заботу о родном языке", которая будет ежегодно вручаться представителям национальных меньшинств. Об этом сообщает Delfi.lt.

К Сейму Литвы пришли девять оппозиционеров с тачкой лука 03.02.2009

3 февраля активисты оппозиционной литовской партии "Фронт" устроили несанкционированную акцию протеста неподалеку от здания Сейма в Вильнюсе. Об этом сообщает Delfi.lt. По информации Postimees, девять человек (по другим данным, участников было восемь) провезли по улицам столицы тележку, нагруженную репчатым луком, и доставили ее к парламенту.

Бывший премьер Литвы создал теневой кабинет министров 02.02.2009

Бывший премьер Литвы и лидер социал-демократов Гедиминас Киркилас объявил о создании теневого кабинета министров и разработке альтернативных мер по борьбе с кризисом в стране, сообщает РИА Новости.

Власти Литвы уговорили предпринимателей отменить массовый митинг 29.01.2009

Объединение мелких предпринимателей Литвы решило отменить многотысячный митинг у здания парламента, запланированный на 3 февраля. К такому решению, как сообщает Delfi.lt, бизнесмены пришли после переговоров с литовским правительством.

FlyLAL объявила о банкротстве 26.01.2009

Литовская национальная авиакомпания FlyLAL 23 января 2009 года подала заявление о банкротстве. Как сообщает AFP, об этом заявил генеральный директор перевозчика Витаутас Кайкарис (Vytautas Kaikaris). Ранее FlyLAL договорилась с швейцарским инвестиционным фондом Swiss Capital Holding о продаже 100 процентов своих акций, однако сделка не состоялась.

В Каунасе прошла акция протеста против повышения налогов 22.01.2009

Около 200 жителей Каунаса 22 января собрались на митинг у здания мэрии, сообщает Delfi.lt. Участники акции протестовали против экономической политики властей. Организатор митинга, бывший мэр Каунаса Витаутас Шустаускас выразил недовольство тем, что в стране повышаются налоги и акцизы, растут цены на отопление и проезд в общественном транспорте.

Правительство Литвы пересмотрит свою антикризисную программу 21.01.2009

Правящая коалиция Литвы планирует пересмотреть меры по борьбе с экономическим кризисом, принятые в конце 2008 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава правительства Андрюс Кубилюс. По его словам, власти могут, в частности, отказаться от введения кассовых аппаратов на рынках, а также пересмотреть правила налогообложения малого и среднего бизнеса.

В Литве депутатам и министрам урезали зарплату 21.01.2009

Парламент Литвы одобрил предложение снизить зарплаты депутатам и членам правительства. Об этом сообщает Delfi.lt. За это решение проголосовали 113 депутатов, двое воздержались, против не голосовал никто.

Виленский погром 19.01.2009

Пока толпа ломилась в двери сейма Литвы, спикер обедал в ресторане с премьером Норвегии…

В Клайпеде устроили многотысячный митинг 19.01.2009

В Клайпеде организован митинг, участники которого выступили против политики правительства Литвы по преодолению кризиса. Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на литовское радио, на митинг собрались, по разным оценкам, от трех до 10 тысяч человек.

Вильнюс после беспорядков замер в ожидании ночных погромов 4 16.01.2009

Литовская полиция и спецподразделения полностью контролируют центр Вильнюса.

В Вильнюсе из-за беспорядков оцеплен квартал вокруг парламента 16.01.2009

В Вильнюсе полиция оцепила квартал, в котором расположено здание парламента, сообщает "Интерфакс". Утром возле Сейма проходил митинг, и после его окончания начались беспорядки.