Министерство образования и науки

В январе педагогам и школьникам придется чаще делать тесты на ковид 14 04.01.2022

В январе школьники и учителя должны будут чаще делать тесты на Covid-19, об этом со ссылкой на Министерство образования и науки сообщают латвийские средства массовой информации.

МОН: неизвестно, сколько школ проводят занятия для 7-12-х классов дистанционно 4 28.12.2021

Неизвестно, сколько школ и как они используют возможность организации удаленной учебы для детей из 7-12-х классов, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН), пишет портал rus.delfi.lv.

У школьников начались зимние каникулы 22.12.2021

Сегодня у школьников начинаются зимние каникулы, сообщает Министерство образования и науки (МОН), пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство утвердило новую модель финансирования зарплат учителей 4 21.12.2021

Со следующего учебного года целевые дотации для оплаты труда учителей по количеству учащихся будут выделяться самоуправлениям, которые должны будут их распределить, постановил сегодня Кабинет министров.

Ушло 600 учителей: Министерство образования срочно ищет замену 26 15.12.2021

Министерство образования и науки (МОН) рассматривает различные краткосрочные решения проблемы нехватки около 600 учителей в учебных заведениях Латвии, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью Латвийскому радио, пишет портал Press.lv.

Чтобы участвовать в занятиях по интересам на каникулах школьники продолжат сдавать тесты на ковид 1 06.12.2021

Ученики продолжат проходить тестирование на Covid-19, чтобы участвовать в занятиях по интересам во время зимних каникул, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН).

Еще можно подать заявку на конкурс “Учитель года по спорту 2021” 23.11.2021

До 26 ноября еще есть возможность подать заявку на конус, организованный Министерством образования и науки “Учитель года по спорту 2021”. Кандидатов могут заявлять, как сами преподаватели спорта, так и директора учебных заведений или их заместители по учебной работе.

Процесс тестирования школьников приостановлен 6 20.10.2021

В связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуацией, предусматривающей максимально сократить число контактов между людьми и продление школьных каникул на одну неделю, запланированы и изменения в еженедельном тестировании учащихся и сотрудников учебных заведений.

Муйжниеце: возможно, учебный год придется продлить до Янова дня 25 19.10.2021

Осенние школьные каникулы будут продлены на неделю, в свою очередь с 1 ноября очную учебу смогут продолжить учащиеся 1-3 классов, а все остальные до 15 ноября будут учиться дистанционно, об этом сообщила министр образования Анита Муйжниеце.

Министерство образования просит школьников на каникулах сидеть дома 7 14.10.2021

Министерство образования и науки (МОН) призывает родителей и школьников тщательно взвесить необходимость экскурсий или путешествий на предстоящих каникулах, а учителей просят обсудить с учащимися, почему в ситуации борьбы с пандемией Covid-19 чрезвычайно важно, чтобы определенные ограничения соблюдал каждый, сообщили в отделе коммуникации МОН, сообщает портал Press.lv.

Муйжниеце: "Переговоров о закрытии учебных заведений после осенних каникул не ведется" 2 05.10.2021

Переговоров о закрытии учебных заведений и прекращении очного обучения после осенних каникул не ведется, хотя рассматривается несколько решений, позволяющих оставить школы открытыми при такой высокой заболеваемости Covid-19, заявила министр образования Анита Муйжниеце в передаче ЛТВ "Утренняя панорама", пишет портал Press.lv.

Муйжниеце: пока не идет речи о прекращении очной учебы после осенних каникул 7 05.10.2021

Переговоров о закрытии учебных заведений и прекращении очного обучения после осенних каникул не ведется, хотя рассматривается несколько решений, позволяющих оставить школы открытыми при такой высокой заболеваемости Covid-19, заявила министр образования Анита Муйжниеце в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (ЛТВ), пишет портал rus.delfi.lv.

Минобраз: точных данных о том, сколько непривитых педагогов уволится нет, но их будет немного 13 01.10.2021

По прогнозам Министерства образования и науки (МОН), после вступления в силу требования о вакцинации от Covid-19 для продолжения очной работы количество заявлений от работников образования будет небольшим, сказал в четверг на пресс-конференции заместитель государственного секретаря МОН Эдгар Северс, пишет портал Press.lv.

А. Васильев: “Я считаю новую модель финансирования школ несправедливой” 14 22.09.2021

Министерство образования и науки вынесло на обсуждение три модели, одна из которых в будущем может быть использована для расчета заработных плат педагогов. При этом активнее всего продвигает модель, при которой в этом вопросе активную роль будет играть самоуправление.

На прошлой неделе на карантин в школах Даугавпилса уходили индивидуально и целыми классами 4 13.09.2021

Министерство образования Латвии приняло решение, что учебный год начнется очно, а как действовать в случае выявления заболевших коронавирусом, решает каждый директор школы и заведующая детсадам отдельно, согласовав это с Управлением образования.

В Латвии начинается массовое тестирование учащихся 44 23.08.2021

С сегодняшнего дня, 23 августа, в учебных заведениях страны стартует массовое тестирование учеников на Covid-19. Это необходимое условие правительства, чтобы новый учебный год начался очно.

МОН разрешает провести торжественные линейки 1 сентября 10 18.08.2021

Сегодня состоялась пресс-конференция Министерства образования и науки, на которой чиновники сообщили условия, при которых в школах может быть организована торжественная линейка в День знаний.

Новый учебный год начнется очно; младшие школьники с положительным тестом остаются дома 45 17.08.2021

В новом учебном году 2021/2022, с 1 сентября, только учащиеся и преподаватели, которые смогут предъявить совместимый сертификат вакцинации или заболевания или отрицательный результат теста на Covid-19 в цифровом или бумажном формате, будут допущены к участию в очном обучении, в то время как другие столкнутся с некоторыми трудностями и проблемами, сообщает портал Press.lv.

Строительный техникум и Музыкальная школа получат госфинансирование 14 17.08.2021

Сегодня, 11 августа, Парламентская комиссия по финансам и бюджету поддержала распределение более 15 млн евро из государственного бюджета для предотвращения последствий пандемии Covid-19 и на строительные проекты. Часть из них получат и Даугавпилсские учебные заведения.

А. Элксниньш: “В Даугавпилсе нужно создать одну сильную профессиональную школу” 30 10.08.2021

В конце прошлой недели наш город посетили два министра – образования и сообщения. Высокопоставленные гости приехали с целью изучить ситуацию с профессиональным образованием.

На организацию лагеря можно получить госфинансирование 4 09.08.2021

У организаторов летних детских лагерей есть возможность получить финансирование из государственного бюджета по программе Министерства образования, которое выделило на эти цели 2 202 505 евро.

Стали известны результаты школьных централизованных экзаменов 30.06.2021

По сравнению с результатами централизованных экзаменов прошлого года средняя оценка учащихся улучшилась по физике и истории Латвии и мира, свидетельствуют данные по результатам централизованных экзаменов Государственного центра содержания образования.

От Латвии на отбор космонавтов заявился 81 человек, в том числе трое с инвалидностью 21 30.06.2021

В отборе космонавтов, объявленном Европейским космическим агентством (ЕКА), участвует 81 кандидат из Латвии, рассказали в Министерстве образования.

Научить учителей: Минобраз придумал, как заставить педагогов вакцинироваться 25 16.06.2021

Министерство образования и науки (МОН) допускает возможность организации кампаний с участием эпидемиологов и иммунологов для разъяснения вопросов вакцинации от Covid-19 учителям и другим работникам сферы образования, сообщила в среду на заседании совета Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Сейм окончательно принял отмену поправки о 4000 студентах - ДУ сохраняет статус университета (+мнение) 21 09.06.2021

Вчера, 8 июня, Сейм Латвии в третьем (окончательном) чтении рассмотрел поправки к Закону о высших учебных заведениях.

Школьный праздник песни и танца обойдется в 1,86 млн евро 4 07.06.2021

Организация XII Праздника песни и танца школьной молодежи в конце этого лета может обойтись госбюджету в 1,86 млн евро, свидетельствует подготовленное Министерством образования и науки (МОН) сообщение об организации праздника, которое во вторник, 8 июня, рассмотрит правительство.

Вскоре могут разрешить спортивные состязания на открытом воздухе 1 05.06.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) поручил Министерству образования и науки (МОН) подготовить положение об организации спортивных соревнований на открытом воздухе эпидемиологически безопасным способом.

Анита Муйжниеце избрана новым министром образования и науки 16 03.06.2021

В Сейме проголосовали за назначение Аниты Муйжниеце на пост образования и науки.

Шуплинска рассказала об учебе с 1 сентября: вакцинация – одно из основных решений 30 31.05.2021

Организация очного обучения школьников и студентов в следующем учебном году будет зависеть от доли населения, вакцинированной против Covid-19, сообщила на пресс-конференции министр образования и науки Илга Шуплинска (JKP).

Сегодня в школах Латвии пройдет выпускной — виртуальный 11 28.05.2021

Сегодня в 16:00 Министерство образования и науки (МОН) приглашает учителей и учащихся на виртуальное завершение 2020/2021 учебного года - мероприятие "Дигитальный выпускной", которое будет транслироваться онлайн в профиле МОН в социальной сети "Facebook". Об этом агентству ЛЕТА сообщили в отделе по связям министерства.

МОН: болельщиков вряд ли не пустят до 1 июня, все зависит от скорости принятия решений 26.05.2021

Возможность посетить матчи чемпионата мира по хоккею будет зависеть от того, как скоро парламент внесет поправки в закон об управлении распространением инфекции Covid-19, а также от того, как быстро правительство в соответствии с законом внесет поправки в правила Кабинета министров, сообщил заместитель госсекретаря Министерства образования и науки (МОН) Эдгар Северс.

Экзамены в 12-х классах пройдут очно, количество учеников ограничиваться не будет 6 29.04.2021

По предложению Министерства образования и науки, Кабинет министров решил разрешить организовывать государственные экзамены 12-х классов очно.

«Онлайн-уроки — неотъемлемая часть очного обучения»: Шуплинска 5 13.04.2021

В этом году образовательные учреждения для нацменьшинств должны решать две основные задачи - включение дистанционного обучения в процесс очного обучения и создание благоприятной для освоения языка среды в дошкольных учреждениях, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Новая модель зарплат педагогов потребует почти полмиллиарда евро дополнительно 8 09.04.2021

Однако пока не до конца понятно, на сколько больше станут получать на руки учителя.

Учителям обещают как минимум 1200 евро 36 30.03.2021

Качественное образование стоит денег, поэтому зарплаты учителей должны повышаться, считают педагоги и руководители школ. Тем временем политики и чиновники заявляют: выделенное сфере образования финансирование должно использоваться более эффективно, кроме того, в среднем учителя уже зарабатывают больше, чем установленная в стране минимальная зарплата педагога за 30-часовую ставку в неделю, сообщает портал Press.lv.

Министерство образования закрывает Даугавпилсскую торговую профессиональную школу 52 26.03.2021

Министерство образования и науки в этом году «в ударе» - сначала планировалось лишение Даугавпилсского университета статуса университета из-за количественного критерия в 4000 человек, а теперь чиновники решили... закрыть Даугавпилсскую торговую профессиональную школу, объяснив это снижением численности учащихся и падением спроса на рынке труда.

Министерство образования не продлило учебный год, щадя эмоциональное состояние детей 7 23.03.2021

С учетом того, что из-за пандемии Covid-19 в этом году школьникам приходилось долгое время учиться дистанционно, решение не продлевать учебный год до Лиго для 1-6-х классов принято из-за эмоционального состояния детей, заявили в Министерстве образования и науки (МОН).

Шуплинска хочет вернуться к трем моделям образования 28 23.03.2021

В случае, если после окончания чрезвычайного положения 6 апреля эпидемиологическая ситуация позволит пересмотреть некоторые ограничения, Министерство образования и науки (МОН) предложит организовывать учебный процесс по трем сценариям, которые уже использовались в прошлом году, сообщила министр образования и науки Илга Шуплинска в интервью Латвийскому радио.

Минобразования отказалось от идеи лишить статуса университета все вузы, где учится менее 4000 человек 18 17.03.2021

17 марта Министерство образования и науки подготовило новую версию поправок к закону "О высших учебных заведениях", которые Сейм рассмотрит в окончательном, третьем чтении, сообщает портал rus.delfi.lv.

Могут выпустить в школу и в этом учебном году: Шуплинска о перспективах для учащихся 20 15.03.2021

Сейчас пока рано говорить о том, что весь остаток учебного года все школьники проведут в дистанционном режиме обучения, и особенно преждевременно утверждать это относительно учеников 1-4-х классов, заявила в утреннем эфире LTV министр образования Илга Шуплинска (НКП), сообщает портал Press.lv.

В самых эпидемиологически безопасных самоуправлениях образовательный процесс можно будет организовывать на свежем воздухе 11 13.03.2021

Со следующей недели занятия формального и неформального образования в наиболее эпидемиологически безопасных самоуправлениях можно будет проводить на открытом воздухе, в группах не более 20 человек.

Для сотрудников специальных учебных заведений могут ввести еженедельное тестирование на ковид 1 05.03.2021

Учитывая, что учащиеся специальных учебных заведений не могут соблюдать дистанцию и основные принципы гигиены для снижения заболеваемости Covid-19, Министерство образования и науки (МОН) предлагает ввести еженедельное тестирование на Covid-19 для сотрудников таких учреждений, сообщает Press.lv.

В этом году будет реорганизовано по крайней мере 11, а закрыто пять школ 15 04.03.2021

В этом году запланирована реорганизация по крайней мере 11 школ, а еще пять школ будут ликвидированы, свидетельствует информация на сайте Министерства образования и науки (МОН), пишет портал rus.delfi.lv.

«Разработаем алгоритм тестирования для школ. Тогда и вернём очное обучение»: Шуплинска 13 13.02.2021

Чтобы регионы возобновили очное обучение, в качестве «нулевого критерия» должен быть разработан четкий алгоритм тестирования на Covid-19, сообщила министр образования и науки Илга Шуплинска (JKP) на странице Минобразования в Facebook.

Кариньш поддерживает открытие школ в регионах с низким уровнем заболеваемости 8 10.02.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поддерживает возобновление очного обучения в школах по региональному принципу, но подчеркивает необходимость принимать решения об открытии школ на основе объективной информации о заболеваемости Covid-19 в каждом самоуправлении, сообщает портал Press.lv.

Минобразования предложило вариант возобновления очной учебы в регионах 8 09.02.2021

Министерство образования и науки предлагает возобновить очное обучение в тех самоуправлениях, где 14-дневная кумулятивная заболеваемость Covid-19 составляет менее 250 случаев на 100 тыс. жителей. Сегодня это предложение рассматривает правительство.

Разрешены очные консультации для школьников (видео) 5 09.02.2021

С 8 февраля решением Кабинета Министров в латвийских школах, профшколах и вузах будут разрешены очные консультации для учащихся всех возрастов. Консультативная помощь будет доступна для тех учеников, которые имеют проблемы с обучением, какие-либо технические трудности, выпускников 12-х классов и тех, кто нуждается в психологической поддержке. Максимальная длительность таких очных индивидуальных встреч не должна превышать 40 минут.

Шуплинска рассказала, что очное обучение может быть восстановлено по регионам 12 08.02.2021

Региональный подход к возобновлению очного обучения может предусматривать, что заболеваемость Covid-19 в конкретном самоуправлении должна быть меньше средней по Латвии, следует из сказанного министром образования Илгой Шуплинской сегодня утром в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении.

У первоклассников в феврале не будет каникул 1 29.01.2021

Дополнительные каникулы для первоклассников предоставляются только тем учащимся, которые обучаются по программе основного образования в форме дистанционного обучения, социально-коррекционного учебного заведения или специального учебного заведения, предусматривает внесенные изменения в постановления кабинета министров, принятые правительством, относительно времени начала и окончания 2020/2021 учебного года, а также учебного семестра и времени каникул, сообщает портал press.lv.

Минобразование выделит воспитателям 4,4 млн. евро: за работы в «полевых условиях» 6 21.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, Министерство образования и науки (МОН) выделит 4,4 миллиона евро на единовременное пособие для учителей дошкольных учреждений и учителей специального образования, работающих очно во время пандемии Covid-19, решила рабочая группа под руководством министра финансов Яниса Рейрса (JV) в четверг.