Министерство экономики

До 2019 года в Латвии могут исчезнуть микропредприятия 8 29.09.2016

До конца 2018 года всем микропредприятиям будет необходимо выбрать другой вид предпринимательской деятельности, так как система микроналогов прекратит своей существование. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал заместитель госсекретаря Министерства экономики Раймонд Алексеенко.

Электроэнергия: за скидки для крупных заводов заплатит малый бизнес 1 07.09.2016

Министерство экономики Латвии продвигает новую схему поддержки крупных производителей, которая может привести к тому, что расходы на электричество для малого и среднего бизнеса могут пойти вверх. Правительство должно было обсуждать этот вопрос во вторник, однако из-за отсутствия министра экономики Арвилса Ашераденса обсуждение было отложено.

Опрос: Жилья для беженцев в Даугавпилсе нет 07.06.2016

В ходе опроса самоуправлений выяснилось, что свободного жилья, которое можно было бы предоставить беженцам, в Даугавпилсе нет.

Минэкономики признало бессилие. План реэмиграции не вернет в Латвию уехавших жителей 8 09.03.2016

Неправильно считать, что план реэмиграции сможет решить задачу возвращения жителей Латвии на родину, поскольку реально этому может способствовать только улучшение экономической ситуации в стране, заявил на заседании комиссии по правам человека и общественным делам Сейма директор департамента структурной политики Министерства экономики Олег Баранов.

Минэкономики: все меньше латвийцев уезжает из страны 12 09.03.2016

Последние оценки Министерства экономики показывают, что сокращается число уезжающих из Латвии людей. Тем не менее и в прошлом году из страны выехало на 7900 человек больше, чем приехало, рассказал Латвийскому радио директор департамента структурной политики народного хозяйства Минэкономики Олег Баранов.

Минэкономики прогнозирует снижение безработицы в Латвии в этом году до 8,7% 3 29.01.2016

Уровень безработицы в Латвии в этом году снизится до 8,7% - такой прогноз Министерство экономики сделало в последнем информационном докладе о макроэкономической ситуации в стране.

Предпринимателям Даугавпилса рассказали, как осваивать европейские миллионы 3 27.11.2015

26 ноября в Даугавпилсе состоялся организованный Министерством экономики форум «Поддержка для предпринимателей», на котором коммерсантов проинформируют о доступной на данной момент и планируемой в ближайшее время поддержке предпринимательства.

Предпринимателям Даугавпилса расскажут, как освоить 463 млн евро 10 05.11.2015

26 ноября в Даугавпилсе состоится организованный Министерством экономики форум «Поддержка для предпринимателей», на котором коммерсантов проинформируют о доступной на данной момент и планируемой в ближайшее время поддержке предпринимательства.

ПБК: Две комиссии Сейма не поделили между собой законы 2 23.10.2015

Две комиссии Сейма не поделили между собой законы. По предложению министерства экономики два социально значимых документа-об управлении жилыми домами и о помощи в решении жилищных вопросов- были причислены к так называемому бюджетному пакету . Профильная комиссия, занимающаяся в парламенте делами самоуправлений, сегодня потребовала отдать их на рассмотрение ей. Но часть коалиции проголосовала против.

В ночь на воскресенье Латвия перейдет на зимнее время 19.10.2015

В ночь на воскресенье, 25 октября, Латвия перейдет на зимнее время, переведя стрелки часов на один час назад, напоминает Министерство экономики, отвечающее за переход на зимнее и летнее время.

Минэкономики: проблемы Латвии — образование и рабочая сила 05.10.2015

Самые проблемные сферы в Латвии — это образование и трудовая занятость, сказал агентству BNS директор департамента конкурентоспособности предпринимательства Министерства экономики Кристап Сомс, комментируя оценку, данную Латвии в докладе Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности.

В Балви для предпринимателей Латгалии созовут форум 22.09.2015

6 октября в Балви Министерство экономики Латвии организует форум «Atbalsts uzņēmējiem» («Поддержка для предпринимателей»), чтобы информировать коммерсантов о доступных сегодня и запланированных на ближайшее будущее возможностях развития бизнеса.

Уровень безработицы в этом году приблизится к 9,8% 08.07.2015

В этом году безработица продолжит снижаться, и ее уровень приблизится к 9,8%, прогнозирует Министерство экономики.

Минэкономики сохраняет прогноз прироста ВВП 2% 07.07.2015

Прирост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в 2015 году может составить 2%, инфляция - 0,9%, прогнозирует Министерство экономики. Таким образом, оставлен в силе февральский прогноз прироста ВВП, а прогноз инфляции повышен на 0,4 процентных пункта, передает радио MIX FM 102,7.

На ремонт государственных дорог выделят 218 млн евро, а предприятиям — 80 млн евро 1 28.03.2015

Для улучшения качества главных государственных дорог Латвии в период планирования 2014-2020 гг. предусмотрено 218 млн евро из Европейского фонда выравнивания.

Минэкономики разрабатывает план на случай государственной угрозы 3 18.03.2015

Министерство экономики передало на межинституционное согласование проект условий об обеспечении жителей товарами первой необходимости в случае возникновения государственной угрозы.

Правительство одобрило раздел Latvijas gāze 04.03.2015

Правительство сегодня одобрило раздел Latvijas gāze (ЛГ) на предприятие-оператора систем передачи и предприятие-оператора систем распределения природного газа до 3 апреля 2017 года.

Назначен новый госсекретарь Минэкономики 26.02.2015

Со среды должность государственного секретаря Минэкономики занимает Раймонд Алексеенко, сообщает радио MIX FM 102,7.

Госсекретаря Минэкономики Лаздовскиса лишили допуска к гостайне 1 20.02.2015

Госсекретаря Министерства экономики Мартиньша Лаздовскиса лишили допуска к государственной тайне, сообщила в четверг вечером передача LTV "Панорама". В связи с этим ему придется покинуть эту должность.

Регулятор приглашает жителей своевременно узнать всё о планируемом открытии рынка электроэнергии 19.11.2014

Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) в ноябре начинает цикл встреч с жителями Латвии, чтобы проинформировать по актуальным вопросам, связанным с открытием рынка электроэнергии. В Резекне День регионов пройдёт 24 ноября.

В Резекне состоится форум для предпринимателей об актуальных программах поддержки 21.10.2014

24 октября в Резекне состоится организованный Министерством экономики региональный форум «Поддержка предпринимателям», сообщает муниципальный сайт rezekne.lv.

Екабпилсское предприятие «MK Dizains» претендует на «Приз экспорта и инноваций 2014» 21.10.2014

В этом году во второй тур престижного конкурса «Приз экспорта и инноваций 2014», который организует Министерство экономики в сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиций и развития (ЛАИР), вышло два латгальских предприятия из Резекне и Екабпилса, сообщает муниципальный сайт jekabpils.lv.

Минэкономики: Энергетическая политика ЕС не должна уменьшать конкурентоспособность стран-членов 08.10.2014

«В энергетической политике Евросоюза нельзя выдвигать цели, которые уменьшат конкурентоспособность стран-членов», — подчеркнул министр экономики Вячеслав Домбровский во время дискуссии с министрами энергетики стран ЕС о предложении Еврокомиссии (ЕК) уменьшить на 40% выбросы парниковых газов после 2020 года.

Сейм утвердил механизм компенсации роста цен на электроэнергию 18.09.2014

Сейм сегодня в окончательном чтении принял изменения в законе о рынке электроэнергии, которые предусматривают механизм компенсации роста цен на электроэнергию для малоимущих и многодетных семей.

Прогноз: за "пятилетку" работу найдут 50 000 безработных латвийцев 13 03.09.2014

До 2020 года количество трудоустроенных жителей в Латвии увеличится на 50 тысяч человек, уровень безработицы снизится до 6,4%, говорится в прогнозе Минэкономики о развитии рынка труда.

Министр экономики: Латвия нуждается в экспорте в Россию 28.08.2014

Министерство экономики еще в марте достаточно точно определило отрасли, которые могут затронуть санкции Запада.

Премьер: у Минэкономики есть план по спасению предпринимателей 13.08.2014

У правительства есть планы "В" и "С" на случай, если со стороны России дополнительно к эмбарго на импорт продуктов питания последуют другие санкции, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма в передаче телеканала LNT "900 секунд".

Правительство сузило круг потенциальных покупателей банка Citadele 26.06.2014

Правительство сегодня одобрило предложение Министерства экономики сузить круг потенциальных покупателей банка Citadele, поэтому в дальнейшем в процессе продажи банка будет участвовать меньшее число покупателей.

Скандал на ТЭЦ-3. Как нагревают Даугавпилс 43 13.06.2014

22 апреля этого года Административный суд Резекне принял решение по иску Daugavpils siltumtikli, поданному против Министерства экономики.

Минэкономики одобрило повышение минимальной зарплаты на 10 евро 12.06.2014

Повышение минимальной зарплаты с 320 до 330 евро в следующем году обоснованно, считает Министерство экономики.

Латвия перед выбором: "сдаться" Газпрому или потратить сотни миллионов 13 07.04.2014

Правительству Латвии до начала мая необходимо решить, как действовать в связи с тем, что из капитала монопольной газотранспортной компании Latvijas gāze намеревается выйти крупнейший акционер, компания EO.N Ruhrgas, "дочка" базирующегося в Германии энергетического гиганта EO.N.

Если Путину хватит Крыма, экономические последствия для Латвии будут ничтожными 17 31.03.2014

В том случае, если украинско-российский конфликт в итоге будет разрешен  дипломатическим путем, и Россия остановится на аннексии Крыма, не распространяя экспансию на другие постсоветские территории, есть шанс, что воздействие этого кризиса на экономику Латвии окажется ничтожным, заявил в интервью Латвийскому радио министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

Минэкономики интересуется у жителей Латвии, нужен ли переход на летнее время 1 11.03.2014

Министерство экономики приглашает жителей Латвии высказать свое мнение относительно перехода на летнее время, сообщила порталу DELFI руководитель по связям с общественностью министерства Эвита Урпена.

В Минэкономики Латвии не ответили, будут ли льготы для даугавпилчан при сооружении ВАЭС 9 21.02.2014

Тема строительства АЭС в литовском Висагинасе по-прежнему остается актуальной для жителей Даугавпилса и его окрестностей, ведь в случае чего именно мы попадаем в опасную для здоровья и жизни 30-километровую зону отчуждения.

Трагедия в Золитуде: ужесточат правила для зданий общественного назначения 1 04.01.2014

Министерство экономики после трагедии в Золитуде подготовило и подало на межведомственное согласование правила правительства, предусматривающие более жесткие требования в строительстве зданий общественного назначения.

Минэкономики обещает рост зарплат 3 03.12.2013

Рост экономической активности будет способствовать повышению зарплат и в последующие месяцы. Это будет обусловлено и снижением безработицы, и стремлением предпринимателей удержать и привлечь высококвалифицированную рабочую силу, сообщила представитель Минэкономики Лаура Стелмака.

Первая косвенная отставка: с поста ушел госсекретарь Юрис Пуце 27.11.2013

Государственный секретарь Министерства экономики Юрис Пуце решил покинуть свой пост. Об этом он заявил журналистам на срочно созванной пресс-конференции.

Правительство концептуально поддержало ужесточение правил выдачи "быстрых кредитов" 21.10.2013

В понедельник, 21 октября, комитет Кабинета министров концептуально одобрил поправки к закону "О защите потребителей", которые внесут дополнительные ограничения в деятельность компаний, выдающих "быстрые кредиты" жителям Латвии.

Минэкономики хочет запретить выдачу быстрых кредитов по ночам 18.10.2013

В целях защиты экономических интересов потребителей и предотвращения безответственного заимствования Министерство экономики предлагает запретить выдачу быстрых кредитов с 23 до 7 часов.

Латвия переходит на зимнее время 6 17.10.2013

В ночь на 27 октября Латвия вместе со многими другими странами перейдет на зимнее время, переведя в 4 часа стрелки часов на один час назад, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Министерства экономики.

В Минэкономики нашли замену видам на жительство 14.09.2013

16 сентября на заседании коалиционного совета Министерство экономики представит программу инвестиционных фондов, которая может заменить нынешнюю программу выдачи видов на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции в недвижимость, сообщил председатель правления Партии реформ (ПР) Эдмунд Демитерс.

Правительство наконец утвердило план реэмиграции 3 30.07.2013

Правительство поддержало сегодня разработанный Министерством экономики проект плана реэмиграции на 2013-2016 годы, на реализацию которого требуется 2,4 млн. латов.

Минфин просит помощи у латвийцев 19.07.2013

Минфин предлагает латвийцам до 29 июля принять участие в опросе о приоритетных сферах, которым в бюджете будущего года должно быть выделено дополнительное финансирование, информирует радио MIX FM 102,7.

Минэкономики хочет сэкономить на элетроэнергии 18.07.2013

Минэкономики предлагает ввести новый налог для производителей электроэнергии, которые получают помощь от государства в виде субсидий.

Правительство очередной раз отложило план реэмиграции 19.06.2013

Правительство сегодня снова не поддержало разработанный Министерством экономики проект плана реэмиграции на 2013-2016 годы, на реализацию которого требуется 2,4 млн. латов.

Павлютс: на создание в регионах индустриальных зон будет выделено 12,6 млн. латов 5 21.05.2013

Во вторник, 21 мая, Кабинет министров утвердил подготовленную Министерством экономики абсолютно новую для Латвии программу поддержки развития производства в регионах. 

Министр экономики ЛР Даниэль Павлютс: у Минэкономики имеется свой "план А" 2 20.05.2013

Своей главной задачей министр экономики Латвии в данный момент считает обеспечить работой сотрудников "Лиепаяс металургс" и добиться восстановления деятельности предприятия. 

Павлютс поручил провести служебную проверку выдачи квот обязательной закупки 25.02.2013

Министр экономики Даниэль Павлютс (Партия реформ) поручил до 1 апреля этого года провести служебную проверку по поводу присвоения коммерсантам прав на обязательную закупку электроэнергии в период после 28 августа 2012 года, когда правительство приняло решение приостановить выдачу новых прав как минимум до 2016 года, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Минэкономики под руководством Кампарса продавало государственный бензин за бесценок 3 25.02.2013

Два года назад Министерство экономики, которое возглавлял тогда нынешний генеральный секретарь “Единства” Артис Кампарс, продало более 630 тонн бензина по смехотворно малой цене – примерно 24,7 сантима за литр.