Пжкх

Парковка во дворе многоквартирного дома: новая программа буксует 15 21.07.2015

Решить проблему благоустройства двора могут сами жильцы, переняв права управления у предприятия жилищно-коммунального хозяйства и вложив в работы свои средства.

Циетокшня, 70: не будет изменений – пойдем в прокуратуру! 12 18.07.2015

8 июля состоялось собрание жильцов реновируемого дома на Циетокшня, 70. Разговор получился бурным, так как конфликт разгорался на протяжении нескольких последних месяцев.

Дом по адресу улица Циетокшня, 70 реновирует победитель львиной части конкурсов ПЖКХ 21 14.07.2015

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, 8 июля состоялось собрание жильцов реновируемого дома, расположенного по адресу улица Циетокшня 70. Жители выдали журналистам пятистраничное описание претензий к обслуживащей организации, которой является Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Главные пункты – постоянная коррекция сметы, приводящая к удорожанию проекта за счет жильцов, и некачественная, с точки зрения жителей дома, работа строителей.

Обращение в редакцию: как часто моются мусорные контейнеры 2 14.07.2015

В редакцию «Наш город» поступил вопрос от жителя Даугавпилса Свирского – горожанин интересуется, как часто моются мусорные контейнеры, принадлежащие фирме «Clean R». По словам нашего читателя, возле мест сбора мусора стоит стойкий неприятный запах, даже если контейнеры пусты.

Прорыв водопроводной трубы на Лиепаяс 17: комментарий руководства ПЖКХ 5 06.07.2015

Вчера в доме, расположенном по адресу Лиепаяс 17, в подвале, прорвало трубу с холодной водой. Портал gorod.lv связался с жильцами дома, а также получил комментарий руководителя Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства Евгения Оленова.

М. Трусковский: «Нужно просто захотеть экономить на обслуживании дома!» 26 18.05.2015

Очень многие собственники квартир многоквартирных домов в Даугавпилсе не понимают, для чего нужно перенимать права управления своими домами.

ЧП в Даугавпилсе: Обрушилась часть балкона в жилом доме 23 30.04.2015

Утром в четверг, 30 апреля, в многоквартирном доме на улице Ятниеку, 89 обрушилась часть балкона на втором этаже.

В очереди на муниципальное жилье стоят 168 даугавпилчан 5 30.04.2015

Своей очереди на получение в аренду муниципальной квартиры в Даугавпилсе ждут 168 претендентов, сообщает самоуправление.

«МойДом.LV» — сайт для жителей Даугавпилса 6 30.04.2015

'Наш город' гарантирует: новый портал mojdom.lv поможет вам оперативно и эффективно решить любые коммунальные проблемы.

16 домов Даугавпилса, где ответственность за дом взяли на себя жильцы 1 30.03.2015

Вопрос благоустройства дворов и реновации многоквартирных домов стал первым, который обсуждался на общем собрании старших домов с руководством самоуправления и коммунальных предприятий 26 марта.

Версия: Теплосети теперь не должны выставлять счета горожанам 8 24.03.2015

С точки зрения юристов, тот факт, что даугавпилчане сказали 'нет' прямым платежам, в том числе проголосовали против прямых расчётов с предприятием 'Daugavpils Siltumtīkli', означает, что предприятие теплоснабжения больше не обязано высылать отдельные счета за отопление горожанам.

26 марта в Даугавпилсской думе состоится собрание старших домов 23.03.2015

26 марта в 17.30 в конференц-зале Даугавпилсской думы состоится собрание со старшими домов и всеми, кого интересуют вопросы обслуживания жилого фонда и другие актуальные вопросы.

Чего хотят соседи, можно узнать на сайте ПЖКХ 5 19.03.2015

На сайте Даугавпилсского ПЖКХ появилась возможность узнать, решили ли собственники квартир каждого из находящихся на обслуживании предприятия домов перейти на прямые расчёты с поставщиками коммунальных услуг.

Наш город: Мы живем в аварийных домах 5 16.03.2015

Каждый третий житель Латвии оценивает состояние своего жилья как плохое или очень плохое.

Наш город: А будет ли спрос за сей опрос? 3 09.03.2015

В связи с изменениями к закону 'Об управлении жилыми домами' ПЖКХ недавно провело опрос горожан на тему прямых платежей с поставщиками коммунальных услуг.

Детям Даугавпилса снова пообещали новые площадки 1 06.03.2015

Сотрудники муниципального предприятия 'Labiekārtošana-D' до конца марта должны демонтировать старое детское оборудование в Центральном парке Даугавпилса, после чего здесь установят новые игровые элементы, сообщает самоуправление.

Обращение в редакцию: почему ПЖКХ ссорит собственников квартир? 25 26.02.2015

В редакцию «Наш город» обратилась жительница одного из многоквартирных домов, которая задалась вопросом, почему собственники квартир дома платят разные суммы за недавно установленные в подъезде новые двери.

Самоуправленческая программа утепления домов в Даугавпилсе под вопросом 5 26.02.2015

Жилищный комитет Даугавпилсской думы 17 января рассмотрел заявку на предоставление софинансирования думы в размере 80% на утепление чердака дома по ул. 18 Новембра 17, однако решение о включении заявки в регистр было отложено.

ПЖКХ всё-таки решило за свои средства отремонтировать самые проблемные дворы 6 25.02.2015

Возмущения даугавпилчан о том, что в этом году самоуправление в лице ПЖКХ снова не будет ремонтировать дворы, к счастью, не остались неуслышанными: в ПЖКХ сообщили о том, что предприятие в этом году за свои средства готово отремонтировать 12 дворов.  

Опрос Gorod.lv: 69% опрошенных недовольны состоянием своих дворов 17.02.2015

69% опрошенных порталом Gorod.lv сообщили, что их дворам необходим ремонт.

Самоуправление Даугавпилса спросит у горожан, что бы они хотели знать об обслуживании домов 14 11.02.2015

Самоуправление Даугавпилса в феврале и марте собирает от жильцов вопросы, которые, как предполагается, помогут им получить знания о том, как заключать договоры об управлении домами и привлекать средства различных программ.

В самоуправлении пояснили, почему получить помощь думы на ремонт дворов не так просто 11 09.02.2015

9 февраля на пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналистам рассказали, почему самоуправление, предложившее жильцам многоквартирных домов программу софинансирования работ по приведению в порядок дворов, поставило жителям обязательное условие сначала установить права управления домами.

Даугавпилчанам предложат самим ремонтировать свои дворы 70 28.01.2015

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 26 января, отвечая на вопросы журналистов, руководство города не смогло сообщить точный размер финансирования, который в этом году планируется выделить на ремонт дворовых территорий.

Решение, перейти ли на прямые платежи, даугавпилчане должны принять до 30 января 17 24.01.2015

Ещё на прошлой неделе, как только даугавпилчане получили счета от ПЖКХ, городские СМИ рассказали, для чего обслуживающая организация прислала опросные листы на латышском языке, и как их нужно заполнять.

Бюджет-2015: сколько и на что просят учреждения самоуправления Даугавпилса 3 04.12.2014

Бюджетная комиссия Даугавпилсской думы провела 3 заседания, в ходе которых были рассмотрены проекты бюджетов на следующий год 15 учреждений самоуправления. 

Предприятия самоуправления Даугавпилса отрапортовали о своей готовности к предстоящему зимнему сезону 1 25.11.2014

По уже сложившейся традиции свою подготовку к работе в непростых условиях латвийской зимы предприятия городского самоуправления, занятые в коммунальной сфере, завершают уже в октябре.

Несмотря на возражения вице-мэра и замечания аудита, допсредства на ремонт муниципальных квартир в Даугавпилсе выделили 9 14.11.2014

На окончательное утверждение Даугавпилсской думы 13 ноября было вынесено решение принять поправки к бюджету, согласно которым из фонда самоуправления на непредвиденные расходы будет дополнительно выделено 70 тысяч евро на ремонт муниципальных квартир.

Оленов и песочницы. Вопрос здоровья детей ПЖКХ обходит вниманием 9 14.11.2014

Отвечая на вопросы портала Nasha.lv, руководитель ПЖКХ, среди прочего, коснулся и проблемы замены песка в детских песочницах. По его мнению, менять песок нет необходимости. Только вот, у Государственной инспекции здоровья – иное мнение.

Учреждения самоуправления предпочитают нарушить закон, лишь бы не сказать лишнего? 3 13.11.2014

Для того, чтобы иметь полную и достоверную информацию о работе самоуправления, портал Gorod.lv зачастую обращается с вопросами в учреждения самоуправления в письменном виде.

Из-за ремонта муниципальных квартир поспорили вице-мэры: мэр рассудил, что оба не совсем правы 11 10.11.2014

Депутатам Финансового комитета Даугавпилсской думы 6 ноября предложили поправки к бюджету, согласно которым из фонда самоуправления на непредвиденные расходы будет дополнительно выделено 70 тысяч евро на ремонт муниципальных квартир.

П. Дзалбе: Над тарифом ПЖКХ и мероприятиями для снижения цены на газ ещё работают 14 07.11.2014

У вице-мэра Даугавпилса Петериса Дзалбе, курирующего коммунальную сферу, портал поинтересовался, все ли тарифы на коммунальные услуги в городе экономически обоснованы, и нет ли основания их менять.

Вице-мэр: У В. Бояруна повседневной работы хватает, но я видел бы эту работу немного иначе 29 06.11.2014

В беседе с вице-мэром Даугавпилса Петерисом Дзалбе портал поинтересовался, как председатель Жилищного комитета Владислав Боярун помогает куратору коммунальной сферы решать злободневные коммунальные вопросы.

П. Дзалбе не исключает, что штрафы в связи с вывозом мусора скоро заработает само ПЖКХ 9 03.11.2014

В процессе приведения в порядок сферы обхозяйствования мусора в Даугавпилсе активно участвует Муниципальная полиция, которая в течение последнего месяца обследовала 2 500 критических точек и составила 135 протоколов, сообщили на пресс-конференции в думе 3 октября.

Есть рекорд. Фонд зарплат в ПЖКХ достиг 100 тысяч в месяц? 17 28.10.2014

Как и предполагал портал Nasha.lv, объявленная «командой профессионалов» мэра Лачплесиса оптимизация в ПЖКХ сводилась, практически, к одному – провести кадровые перестановки и обеспечить зарплатой нужных думским властям людей. Что и сделано. 

Мнение: Ситуация в Даугавпилсе с вывозом мусора – результат безответственности и безнаказанности чиновников 24 20.10.2014

Переполненные мусорные контейнеры во дворах многоквартирных домов Даугавпилса в последнее время, к сожалению, стали уже обычным явлением.

В отличие от коллег-депутатов, особых проблем с вывозом мусора глава Жилищного комитета В. Боярун не видит 48 18.10.2014

Недавно депутаты Петерис Дзалбе и Рита Строде высказались о том, что видят нерешённые до сих пор проблемы с вывозом мусора в городе, поэтому портал решил узнать и мнение некоторых других депутатов по данному вопросу.

Даугавпилчане, недовольные системой вывоза мусора, приступили к активным действиям 55 17.10.2014

Вывоз мусора из дворов многоквартирных домов Даугавпилса уже несколько месяцев остается очень актуальной проблемой для нашего города.

Счета ПЖКХ за сентябрь: Плата за вывоз мусора в Даугавпилсе начала расти 6 17.10.2014

В счетах Даугавпилсского ПЖКХ, которые жильцы многоквартирных домов получили в октябре, указано, что плата за вывоз мусора за сентябрь составила 2,94 евро с квартиры.

Даугавпилсское ПЖКХ составило сметы и ждёт согласия жителей 18 17.10.2014

В последних счетах Даугавпилсского ПЖКХ горожане обнаружили информацию о том, что, начиная с 15 октября, на сайте обслуживающей организации они могут ознакомиться со сметами их домов, а также обобщённой информацией о необходимых ремонтных работах на следующий период.

Утром 16 октября без отопления в Даугавпилсе оставались 82 дома: когда же тепло дадут всем? 2 16.10.2014

На утро, 16 октября, в Даугавпилсе к отоплению оставались не подключены 82 многоквартирных дома, сообщила порталу Gorod.lv руководитель Производственно-технического отдела ПЖКХ Вера Рагеле.

Е. Оленов считает, что проблемы в головах людей, а с частотой вывоза мусора должен определиться оператор 13 14.10.2014

В программе "Местный вопрос" на Латвийском радио 4 руководитель Даугавпилсского ПЖКХ Евгений Оленов назвал причины, по которым процесс вывоза мусора в городе не был  налажен своевременно, и отметил, что сейчас проблемы в данной сфере он не видит.

П. Дзалбе о мусоре: Руководитель ПЖКХ зря экспериментирует, ему надо просто решить головоломку 6 14.10.2014

В программе "Местный вопрос" на Латвийском радио 4 вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе рассказал о ситуации с вывозом мусора в городе на данный момент и назвал уже предпринятые и  ещё необходимые действия для того, чтобы наладить процесс окончательно.

В Даугавпилсском крае отопительный сезон еще не начался, но все к нему уже готово 1 07.10.2014

Как уже сообщалось ранее, в понедельник, 6 октября, дома, находящиеся на обслуживании ПЖКХ Даугавпилса, начали подключать к отоплению.

«Стоимость» прямых платежей в Даугавпилсе может составить до 3,62 евро, в Латвии – до 21 евро 10 02.10.2014

Как уже сообщалось, в сентябрьских счетах Даугавпилсское ПЖКХ, исполняя требование закона, сообщило о том, что в обязательном порядке собственники должны принять решение, оставить ли теперешнюю систему расчётов с поставщиками коммунальных услуг или же перейти на прямые расчёты.

Письмо читателей: Почему ПЖКХ отказывается проводить ремонт в муниципальном доме? 26 01.10.2014

Редакция портала Gorod.lv получила письмо от жильцов дома на улице Дикю, 39.

Нового оператора по вывозу мусора в Даугавпилсе начали штрафовать 5 30.09.2014

На прошедшей в Даугавпилсском ПЖКХ пресс-конференции журналистам сообщили, что с новым оператором по вывозу мусора предприятие ведёт постоянную работу и решает текущие вопросы, как, впрочем, и работало с предыдущим оператором до последних дней его работы.

Второй масштабной попытки стимулировать даугавпилчан установить права собственности дума делать не будет 20 29.09.2014

Наладить процесс установления прав собственности жилых домов в Даугавпилсе так и не удаётся.

Борьба за чистоту в Даугавпилсе: горожане начали воровать мешки ПЖКХ 35 27.09.2014

В Даугавпилсе продолжается борьба с нерадивыми горожанами, которые, как выяснилось на пресс-конференции в ПЖКХ 23 сентября, не только выбрасывают свой мусор в чужие контейнеры, но теперь уже начали воровать мешки ПЖКХ, предварительно их опустошая прямо около контейнеров.

Сотрудников самоуправления Даугавпилса планируют научить, как рассказывать об утеплении домов 2 26.09.2014

Даугавпилсская дума планирует получить европейское финансирование на проект, в рамках которого можно будет повысить эффективность работы специалистов самоуправления при работе в сфере изменения климата.