Политика

Кариньш готов баллотироваться на пост генерального секретаря НАТО 3 21.11.2023

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") готов присоединиться к гонке за пост генерального секретаря НАТО.

Резекненская дума третий раз подряд не смогла провести плановое заседание 1 17.11.2023

Вчера в третий раз подряд Резекненская городская дума не провела запланированное заседание из-за отсутствия кворума.

Поставить подпись за роспуск 14 Сейма можно в Даугавпилсской думе 32 17.11.2023

С 10 ноября на Latvija.lv и лично можно подписаться в поддержку инициативы референдума об роспуске 14 Сейма. Заявление в Центральную избирательную комиссию подали партия Latvija pirmajā vietā, партия Tautas varas spēks, партия Suverēnā vara, партийное объединение Pamats-LV, партия Tautas kalpi Latvijai, партия Apvienība Jaunlatvieši, партия Stabilitātei! и партийное объединение Jaunā Saskaņa.

KNAB оштрафовал двух депутатов Сейма за нарушение ограничений на коммерческую деятельность 14.11.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) наложило штрафы на двух членов партии «Стабильность!». — Наталью Марченко-Йодко и Дмитрия Коваленко за нарушение ограничений на коммерческую деятельность, сообщили агентству LETA в KNAB.

Восемь организаций подали заявку на сбор подписей за роспуск Сейма 5 10.11.2023

Спустя год после начала работы 14-го Сейма по инициативе восьми различных политических партий начнется сбор подписей за проведение референдума о его роспуске.

Допуск к государственной тайне хотят расширить 07.11.2023

Обязанность получать допуск к государственной тайне может распространяться и на руководителей самоуправлений, их заместителей и исполнительных директоров, сообщил сегодня президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с председателем Сейма Дайгой Миериней в Рижском замке.

Семь политических партий потребовали распустить Сейм 19 03.11.2023

В Центральную избирательную комиссию (ЦИК) поступили заявки от семи политических организаций на сбор подписей для организации референдума по роспуску 14-го Сейма, сообщил агентству ЛЕТА представитель ЦИК Андрей Вайварс.

Мэр Резекне Барташевич отстранен от должности 25 02.11.2023

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня подписала сегодня приказ об отстранении мэра Резекне Александра Барташевича ("Вместе за Латвию") за серьезные нарушения, сообщили агентству LETA в министерстве.

Нелояльных Латвии чиновников можно увольнять. Сейм концептуально поддержал 26.10.2023

Сегодня Сейм во втором чтении концептуально поддержал поправки к закону о государственном управления, которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству работников, если те не лояльны Латвии и Конституции.

Нацобъединение предлагает ликвидировать все памятники вооруженным силам СССР 24.10.2023

Национальное объединение предлагает ликвидировать все оставшиеся в Латвии памятники и мемориалы вооруженным силам СССР и советской оккупации в Латвии вне массовых захоронений солдат, перенеся останки солдат, захороненных в парках и других общественных местах, на братские кладбища.

Еще одна министр хочет отстранить мэра Резекне Барташевича 4 20.10.2023

Министр по охране окружающей среды и региональному развитию Инга Берзиня («Новое Единство») в ближайшее время планирует отстранить председателя Резекненской думы Александра Барташевича от занимаемой должности в связи с финансовыми проблемами в городской казне. Об этом Берзиня заявила в эфире Латвийского телевидения.

Рижская дума поддержала демонтаж бюста Келдыша 19.10.2023

Сегодня Рижская дума одобрила демонтаж бюста академика Мстислава Келдыша.

Силиня отправится с визитом в Литву 4 17.10.2023

Премьер-министр Эвика Силиня сегодня отправится с визитом в Литву, где встретится с премьер-министром Ингридой Шимоните, сообщил пресс-секретарь премьера Алексис Золднерс.

Ещё одна война? Госсекретарь США заявил, что Азербайджан готовит вторжение в Армению 15.10.2023

Азербайджан готовит вторжение на юг Армении, которое может начаться уже в ближайшие недели, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с группой американских конгрессменов, сообщает Politico.

МВД предлагает закрыть пункты пропуска Виентули и Педедзе на границе с Россией 12.10.2023

Министерство внутренних дел (МВД) Латвии подготовило проект постановления правительства о приостановке работы пунктов пропуска Педедзе и Виентули, стало известно агентству LETA.

Рижский Пушкинский лицей назовут именем немца Броце 11.10.2023

В Риге Пушкинский лицей планируют переименовать в честь деятеля эпохи Просвещения, педагога, художника и историка Йохана Кристофа Броце, сообщила агентству LETA советник вице-мэра Эдварда Ратниекса Элина Берзиня.

Новый член НАТО - Финляндия строит укрепления на границе с Россией 11.10.2023

4 апреля этого года Финляндия официально стала 31-м государством-членом НАТО, завершив процесс присоединения сдачей необходимых документов.

Подкомиссия поддержала ужесточение наказаний за преступления против государства 03.10.2023

Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний еще до рассмотрения на заседании парламента сегодня единогласно поддержала внесенную президентом Эдгаром Ринкевичем законодательную инициативу, предусматривающую ужесточение в уголовном законе наказаний за преступления против государства.

В Латвии допускают возможность лишения гражданства, полученного путем натурализации, за предательство страны 03.10.2023

Государство должно иметь право лишать гражданства людей, которые получили его путем натурализации, но которых из-за их дальнейших действий можно считать предателями Латвии, допустила вчера в беседе с журналистами премьер-министр Эвика Силиня, отметив при этом, что дискуссии о конкретном решении будут продолжены.

Ринкевич призвал усилить наказания за преступления против государства 27.09.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в среду направил в Сейм законодательную инициативу, предусматривающую внесение изменений в раздел Уголовного закона о преступлениях против государства и ужесточение наказаний за такие преступления, сообщил агентству ЛЕТА советник президента Мартиньш Дрегерис.

На один год сокращен срок заключения Лембергса 3 27.09.2023

Рижский региональный апелляционный суд в среду признал бывшего мэра Вентспилса и нынешнего депутата Вентспилсской думы Айвара Лембергса («Latvijai un Ventspilij») виновным в совершении ряда коррупционных преступлений, но сократил срок его заключения на один год.

Сейм отклонил отставку Чакши 11 27.09.2023

Во вторник Сейм отклонил вотум недоверия министру образования и науки Анде Чакше, поданный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» и «Объединенный список».

Стакиса оштрафовали на 500 евро за поездку на хоккейный чемпионат в Тампере 5 26.09.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало экс-мэра Риги Мартиньша Стакиса на 500 евро за поездку на чемпионат мира по хоккею в Тампере, сообщает LETA.

Ринкевич: Латвия готова закрыть границу с Белоруссией 26.09.2023

В случаях массового наплыва мигрантов Латвия готова закрыть границу с Белоруссией, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись во вторник в Рижском замке с министром обороны Германии Борисом Писториусом.

Во вторник Сейм рассмотрит проект решения о выражении недоверия министру Чакше 7 26.09.2023

В повестку дня заседания Сейма во вторник включен проект решения о выражении недоверия министру образования и науки Анде Чакше.

В Латвии новый спикер Сейма — Дайга Миериня 8 20.09.2023

Спикером Сейма во вторник была избрана представительница Союза зеленых и крестьян (ZZS) Дайга Миериня.

Российская сторона отрицает свою вину в задержке выплаты пенсий своим гражданам в Латвии 20.09.2023

Утверждения о задержке выплаты пенсий российским гражданам в Латвии по вине российской стороны не соответствуют действительности, говорится в заявлении посольства России в Латвии.

Эдвардс Смилтенс отозван с должности председателя Сейма 20.09.2023

Сегодня большинство депутатов Сейма отозвало Эдвардса Смилтенса (AS) с должности председателя Сейма.

От посольства России требуют объяснений по поводу задержек с выплатой пенсий гражданам РФ в Латвии 20.09.2023

20 сентября в Министерство иностранных дел Латвии вызван Временный поверенный в делах России с просьбой дать разъяснения по поводу задержки Россией выплаты пенсий своим гражданам в Латвии.

ВНЖ: еще два года, чтобы сдать тест на знание языка 19.09.2023

Граждане России, подавшие заявку, но не сдавшие тест на знание государственного языка или не сдавшие его по уважительным причинам, смогут получить вид на жительство сроком до двух лет, предусматривают поправки в Законе об иммиграции, которые вступили в силу сегодня, 19 сентября, сообщает lvportals.lv.

Новый министр ищет юридические обоснования, чтобы уволить мэра Резекне 8 19.09.2023

Новый министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня ("Новое Единство") на первый взгляд видит достаточные основания для отставки председателя Резекненской думы Александра Барташевича ("Вместе для Латвии"), однако считает, что по этому вопросу нельзя принимать чисто политическое решение.

Утверждено новое правительство Латвии 20 15.09.2023

Сегодня большинство депутатов Сейма одобрило новое руководство премьер-министра Эвики Силиня (НЕ).

Против Резекне и меня лично организована кампания очернения: Барташевич 21 15.09.2023

Против города Резекне и его мэра организована кампания по очернению, имеющая политические цели, заявил в четверг на пресс-конференции председатель Резекненской думы Александр Барташевич ("Вместе за Латвию").

Заседание Сейма по утверждению нового правительства назначено на пятницу 3 15.09.2023

Заседание Сейма, на котором будет утверждено новое правительство во главе с Эвикой Силиней («Новое Единство»), назначено на пятницу, 15 сентября, на 10.10, сообщает агентство LETA.

Мэры городов Латгалии встретились с президентом Латвии 34 14.09.2023

Вчера, 13 сентября, состоялась первая встреча мэров городов Латгалии с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем, на которой глава Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш обратил внимание президента на главные проблемы региона.

Барташевичу могут вернуть пост мэра в Резекне: слово за новым министром 13 14.09.2023

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс ("Объединенный список") начал процедуру отстранения от должности мэра Резекне Александра Барташевича ("Вместе с Латвией"), но окончательное решение о том, увольнять или нет мэра Резекне, должен будет принимать уже новый министр.

Банкрот Резекне: Министр регионального развития отправил в отставку Барташевича 46 13.09.2023

Министр регионального развития и окружающей среды Марис Спринджукс ("Объединенный список" принял решение освободить от должности многолетнего мэра Резекне Александра Барташевича (сейчас — партия "Вместе для Латвии", избран от "Согласия").

Из 16 мест в новой коалиции половина достанется «Новому Единству», пять — СЗК и три — «Прогрессивным» 10 13.09.2023

Из 16 должностей в правительстве и Сейме, разделенных сформированной правящей коалицией парламента, половина или восемь достанутся партии кандидата в премьеры Эвики Силини «Новое Единство» (НЕ), пять — Союзу зеленых и крестьян (СЗК), а три — «Прогрессивным», сообщила Силиня в среду, 13 сентября, после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.

Депутаты не освободили от языкового экзамена граждан России старше 65 лет 13.09.2023

Одобренный в минувший четверг в первом чтении поправки в Закон об иммиграции вчера уже во втором чтении поддержала профильная комиссия — по обороне и внутренним делам. Однако далеко не все предложенные депутатами поправки были одобрены, сообщает Delfi. Например, в силе остается норма закона, согласно которой от экзамена освобождаются только граждане РФ, достигшие 75 лет.

Партнеры по коалиции договорились по проекту правительственной декларации 5 12.09.2023

Сегодня партнеры будущей коалиции согласовали проект декларации нового правительства, в центре которой — жители Латвии, ради которых необходимо добиваться улучшений в экономике, образовании, здравоохранении и других сферах, заявила журналистам кандидат в премьер-министры Эвика Силиня («Новое Единство»), сообщает LETA.

Будут ли конфисковывать у граждан РФ на границе одежду и украшения: позиция Брюсселя 12.09.2023

Чего ждать россиянам на границах ЕС?  Еврокомиссия дала однозначный ответ: на своей машине въезжать нельзя.  В список санкционных товаров входят не только автомобили, но и другие вещи, без которых трудно представить себе любое путешествие. Среди них, например, чемоданы и дорожные сумки, ряд предметов женской и детской одежды, обувь, смартфоны и любые другие телефоны, предметы гигиены. Будут ли наказывать за их ввоз?

Новые разъяснения: для ввоза в ЕС для граждан России под запретом ноутбуки, телефоны, чемоданы, косметика 11.09.2023

В ЕС опубликовали разъяснения по поводу различных трактовок санкционного законодательства, касающегося ввоза личных автомобилей, зарегистрованных в РФ. Запрет может распространятся и на ноутбуки, телефоны и чемоданы.

Сейм поддержал поправки о 2-летней отсрочке гражданам России для сдачи экзамена по языку 08.09.2023

Депутаты концептуально поддерживают изменения в закон о продлении языковых тестов для граждан России на два года.

Сейм выходит на работу после летних каникул 7 07.09.2023

В Сейме сегодня состоится первое заседание осенней сессии, сообщили в пресс-службе парламента.

Обозначились несколько возможных кандидатов в министры 3 07.09.2023

В связи с планируемой сменой состава правящей коалиции обозначились несколько возможных кандидатов на должности министров нового правительства и председателя Сейма.

Силиня назвала срок, когда должна наступить ясность с распределением портфелей 7 06.09.2023

К следующей неделе должна быть ясность относительно должностей отраслевых министров, заявила сегодня журналистам после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем кандидат в премьер-министры Эвика Силиня.

Сегодня Сейм начинает осеннюю сессию 04.09.2023

На летних каникулах парламент находился с 23 июня, а осенняя сессия закончится 22 декабря, сообщает агентство LETA.

Что новое правительство нам готовит? 28 03.09.2023

Силиня намерена меньше говорить и писать, а больше делать. Увидим, что из этого получится.

В Латвии собраны 10 000 подписей за отмену поблажек для заваливших латышский 03.09.2023

На портале общественных инициатив manabalss.lv собраны 10 000 подписей под петицией против поправок к закону об иммиграции, согласно которым получившим гражданство РФ жителям Латвии предоставляется еще два года для сдачи экзамена по латышскому языку.

«Объединенный список» принял решение не присоединяться к правительству «Нового Единства», СЗК и «Прогрессивных» 13 01.09.2023

«Объединенный список» (ОС) принял решение не присоединяться к будущему правительству, сформированному «Новым единством», Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными», сообщает агентство LETA.