Политика

Ринкевич призвал жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь 25.06.2023

Нынешний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич выступил с заявлением, в котором, принимая во внимание последние события в России, призывает жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь, а тех, кто находится там, как можно скорее покинуть эти страны.

Оплаченная предвыборная агитация - только на государственном языке 22.06.2023

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону о предвыборной агитации, которые предусматривают, что оплаченная предвыборная агитация должна вестись на государственном языке.

Сегодня в Сейме состоится последнее выступление президента Левитса 22.06.2023

Сегодня в ходе заседания Сейма Эгил Левитс произнес свою последнюю речь перед парламентом в качестве президента.

Кариньш на суде обвинил Винькеле в бездействии в период Covid-19 25 20.06.2023

Вчера было продолжено рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле в рижском суде Видземского предместья. На заседании премьер-министра Кришьяниса Кариньша (Новое единство) допрашивали более двух часов. Вопросы касались периода с конца 2020 года, когда Министерство здравоохранения приступило к составлению плана закупки вакцин от Covid-19.

Новоизбранный президент Ринкевич принесет торжественную присягу 8 июля 19.06.2023

Новоизбранный президент Эдгар Ринкевич принесет торжественную присягу на заседании внеочередной сессии Сейма в субботу, 8 июля, в 9:00, постановил сегодня президиум Сейма.

У Латвии в Европарламенте будет на одного депутата больше 6 16.06.2023

Европейский парламент вчера поддержал выделение Латвии дополнительного депутатского места после выборов 2024 года, сообщил агентству LETA пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш. Дополнительные места в Европарламенте также выделены Испании, Нидерландам, Австрии, Дании, Финляндии, Словакии, Ирландии, Словении и Финляндии.

Сейм отклонил требование оппозиции об отставке Кариньша 15 16.06.2023

Вчера Сейм Латвии отклонил проект решения о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу, представленный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» и «Стабильность», сообщает агентство LETA.

Советником Ринкевича по национальной безопасности станет Айвар Пуриньш 15.06.2023

Советником новоизбранного президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности будет советник по вопросам обороны в представительстве Латвии в НАТО Айвар Пуриньш, говорится в сообщении Ринкевича в Twitter.

У Латвии будет на одного депутата больше в следующем составе Европарламента 5 13.06.2023

В следующем составе Европарламента у Латвии будет девять мандатов вместо нынешних восьми, постановил в понедельник комитет по конституционным вопросам Европарламента.

Ринкевич выбрал себе советника 13.06.2023

Представитель Латвии в международных правозащитных организациях Кристине Лице откликнулась на предложение новоизбранного президента Эдгара Ринкевича с 8 июля взять на себя обязанности советника президента по вопросам законодательства и международного права, свидетельствует публикация Ринкевича в социальных сетях.

Сейм рассмотрит проект решения о выражении недоверия Кариньшу 15 13.06.2023

В четверг, в 15:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассмотрен представленный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» (ЛПМ) и «За стабильность»» проект постановления о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу.

Независимый депутат Гревцова обжаловала приговор по делу о лжи ЦИК 5 12.06.2023

Депутат 14-го Сейма Глория Гревцова подала жалобу на решение Рижского городского суда в Пардаугаве, которым она была приговорена к 160 часам общественных работ за предоставление ложных сведений Центральной избирательной комиссии (ЦИК), сообщает LETA.

Работники госуправления должны будут давать клятву лояльности? 8 12.06.2023

Депутат Сейма Андрейс Целяпитерс (Новое Единство) предлагает установить, чтобы работники государственного управления подписывали специальную клятву верности Латвии и Сатверсме.

Партии «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» призывают Сейм выразить недоверие Кариньшу 11 08.06.2023

В Сейме оппозиционные партии «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» представили проект решения, в котором выражается недоверие премьер-министру Кришьянису Кариньшу из партии «Новое Единство».

Названы самые популярные и непопулярные члены правительства Латвии 1 07.06.2023

Среди членов Кабинета министров общественность выше всего оценивает деятельность министра иностранных дел, недавно избранного президента Эдгара Ринкевича, а министр образования и науки Анда Чакша – в самом низу рейтинга, в то время как предпоследнее место занимает премьер-министр Кришьянис Кариньш, свидетельствуют данные агентства "Latvijas fakti", пишет ЛЕТА.

Стакис признал, что действовал неколлегиально, вывесив флаг LGBTQ у здания мэрии 07.06.2023

Мэр Риги Мартиньш Стакис признал, что поступил неколлегиально, вывесив в прошлую пятницу перед зданием думы флаг LGBTQ.

Убрать немедленно! Депутаты требуют снять флаг LGBT прайда с ратуши 38 03.06.2023

Депутаты Рижской думы от фракции "Национального объединения" и "Объединения регионов Латвии" призывают немедленно убрать флаги "Прайда", или LGBT-сообщества со здания столичной ратуши. Об этом они заявили на официальной странице политической партии:

Ринкевич допускает общение на русском языке в качестве главы государства 25 01.06.2023

Новоизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич подчеркивает, что национальный язык является рабочим языком президента Латвии, но не исключает, что могут быть случаи, когда придется говорить на русском языке.

Итоги выборов: Шлесерс планирует собрать подписи для проведения референдума о роспуске Сейма 9 01.06.2023

Лидер партии «Латвия на первом месте» (ЛПМ) Айнар Шлесерс вместе с партией попытается собрать подписи жителей для проведения референдума о роспуске Сейма, сообщил он об этом агентству LETA.

Президентом Латвии стал Эдгар Ринкевич 54 31.05.2023

Глава МИДа стал приемником Эгила Левитса. Ринкевич вступит в права главы государства 8-го июля.

Выборы президента могут затянуться. Фаворит — Эдгарс Ринкевич 28 31.05.2023

Четыре парламентария уже заявились для выступлений.

Теперь предвыборные выступления будут проводиться только на государственном языке 16.05.2023

В связи с предстоящими изменениями в Законе о предвыборной агитации предполагается, что во время публичных предвыборных выступлений будет использоваться государственный язык или латышский, а в частных беседах может быть разрешено говорить на другом языке — такое видение было изложено сегодня в Комиссии Сейма по государственному управлению и местному самоуправлению.

«Это успех! Пенсия 6700 евро в месяц» Левитс станет богатым пенсионером 10 15.05.2023

Пенсия Левитса после окончания полномочий может составить около 6700 евро.

Гревцова «однозначно не поддержит» кандидатуру Ринкевича на пост президента Латвии 13.05.2023

Избранная из списка партии “Стабильности!” в 14 Сейм, но на данный момент единственная, не принадлежащая ни к одной фракции депутат Глория Гревцова “однозначно не поддержит” выдвинутого партией “Новое Единство” кандидата в президенты Эдгара Ринкевича, сообщила агентству ЛЕТА депутат.

«Новое Единство» выдвинуло на пост главы государства Ринкевича 24 11.05.2023

Партийное объединение «Новое Единство» приняло решение выдвинуть на пост президента Латвии многолетнего министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, сообщили на пресс-конференции представители партии.

«Прогрессивные» выдвинут на пост президента Элину Пинто 3 11.05.2023

Партия «Прогрессивные» выдвинет на пост президента Латвии эксперта по общественному управлению Элину Пинто, сообщил в четверг на пресс-конференции председатель фракции партии в Сейме Каспарс Бришкенс.

Новые кандидаты в президенты: Ринкевич, Домбровскис или Калниете? 11.05.2023

Кандидатами на пост президента от «Нового Единства» могут быть министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, еврокомиссар Валдис Домбровскис, депутат Европарламента Сандра Калниете или кто-либо еще, заявил председатель фракции «Нового Единства» Айнар Латковскис в интервью «TV3».

Левитс не станет баллотироваться на второй президентский срок 10.05.2023

Президент Эгил Левитс все же принял решение не баллотироваться на второй срок на посту президента, сообщила агентству ЛЕТА заведующая медиацентром канцелярии президента Юстине Дейчмане.

В конце мая будет созвано заседание правительства по реформам в сфере образования и здравоохранения 1 10.05.2023

В конце месяца премьер-министр Кришьянис Кариньш планирует созвать заседание правительства для обсуждения вопросов, касающихся реформ в сфере образования и здравоохранения. Об этом премьер-министр сообщил сегодня после встречи с президентом Эгилом Левитсом, пишет LETA.

Первым официально выдвинутым кандидатом в президенты стал Пиленс 6 10.05.2023

"Объединенный список" (ОС) сегодня выдвинул кандидатуру предпринимателя и основателя ОС Улдиса Пиленса на пост президента Латвии, сообщил агентству LETA председатель фракции ОС в Сейме Эдгар Таварс.

Министр энергетики и климата высоко оценил работу думы и Daugavpils siltumtīkli 7 02.05.2023

В пятницу с рабочим визитом Даугавпилс посетил министр энергетики и климата Раймонд Чударс. Он познакомился с работой муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli и высоко оценил усилия самоуправления по обеспечению энергетической независимости Даугавпилса и успешному поиску альтернатив резко подорожавшему природному газу.

Запрещено проведение некоторых публичных мероприятий 9 мая и использование пиротехники 28.04.2023

Начиная с 27 апреля, вступил в силу закон о запрете проведения публичных мероприятий на открытом воздухе 9 мая и до утра 10 мая. Этот запрет распространяется на все события, которые противоречат ценностям Латвии как демократического и национального государства, пропагандируют насилие и поддерживают войну в Украине.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ушел в отпуск до 3 мая 13 27.04.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш с сегодняшнего дня до 3 мая будет находиться в отпуске.

Без неоправданных задержек: памятник Пушкину перенесут 25.04.2023

На встрече коалиция Рижской думы поддержала перемещение памятника русскому поэту Александру Пушкину, сообщил руководитель бюро заместителя председателя Рижской думы Линды Озолы Каспар Адиянс.

Никаких Пушкина и Партизану: Нацобъединение предлагает переименовать несколько улиц в Юрмале 24.04.2023

Юрмальское отделение Национального объединения (НО) обратилось в городской совет с просьбой изменить названия нескольких улиц, сообщило НО агентству LETA.

Политики допускают вероятность выдвижения нового кандидата в президенты 21.04.2023

Хотя действующий президент Латвии Эгил Левитс выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру повторно, голосов за его переизбрание недостаточно. Политики не отрицают, что рассматривают и других кандидатов, которые пользуются доверием общества и могут быть выдвинуты на пост президента. Подать имена кандидатов в Сейм можно с 9 по 13 мая. Политики не отрицают, что могут появиться и другие кандидаты, пишет Lsm.lv.

Профсоюз учителей требует отставки Кариньша 12 21.04.2023

Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) требует отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ), если правительство утвердит правила Кабинета министров (МК) №. 445 и 376, которые определяют правила повышения заработной платы воспитателей и распределение нагрузки.

Все депутаты Сейма проголосовали за запрет празднования 9 мая 48 21.04.2023

Вчера, 20 апреля, Сейм в двух чтениях в срочном порядке принял закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая". Фактически это означает, что в Латвии 9 мая запрещены любые публичные мероприятия, кроме тех, что связаны с Днем Европы.

Сейм в срочном порядке принял закон о запрете празднования в Латвии 9 мая 20.04.2023

20 апреля Сейм в двух чтениях в срочном порядке принял закон «О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая». Теперь в Латвии 9 мая запрещены любые публичные мероприятия, кроме тех, что связаны с Днем Европы.

9-е мая хотят сделать в Латвии траурным днем 20.04.2023

Сегодня на пленарном заседании без дебатов был поддержан в нулевом чтении, то есть передан на комиссию, специальный законопроект о том, чтобы в этом году 9-го мая сделать днем памяти погибших и пострадавших украинцев. Чтобы успеть принять документ до 9-го мая, скорее всего ему придадус статус срочного.

В Риге хотят переименовать Пушкинский лицей 20.04.2023

Фракция Национального объединения и Латвийского объединения регионов (НО/ЛОР) в Рижской думе подала предложение в комитет по образованию, культуре и спорту о переименовании общеобразовательного учебного заведения "Пушкинский лицей" на "Саркандаугавский лицей".

Эгил Левитс будет баллотироваться на второй срок 19 19.04.2023

Действующий президент Латвии Эгил Левитс будет баллотироваться на второй срок. Об этом он сообщил сегодня журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Дело Кара-Мурзы: Латвия внесла в «черный список» десять граждан РФ 17.04.2023

Латвия запретила на въезд на свою территорию 10 гражданам России, связанных с делом оппозиционера Владимира Кара-Мурзы, которого сегодня осудили на 25 лет.

Сейм обсудит демографию, инвестиции и... экзамены после экзаменов... 6 11.04.2023

Весенняя сессия обещает быть не менее напряженной, чем зимняя. Но без ночных посиделок.

Сейм Латвии уходит на «весенние каникулы» 10 06.04.2023

Сегодня завершается зимняя сессия Сейма. Весенняя сессия парламента начнется 14 апреля и завершится 23 июня.

Комитет по вопросам образования и культуры возглавила Ливия Янковская 27 04.04.2023

Сегодняшнее заседание Комитета по вопросам образования и культуры началось со смены его председателя. Возглавлявший до сих пор комитет первый вице-мэр Алексей Васильев заявил о самоотводе.

Сейм передал на рассмотрение комиссий предложение о запрете субтитров к фильмам на русском языке 31.03.2023

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий представленные парламентской фракцией Национального объединения поправки к закону о государственном языке, предусматривающие запрет на снабжение фильмов субтитрами на русском языке.

Граждане России, не сдавшие языковой тест, будут принудительно доставлены на границу 30.03.2023

Проживающие в Латвии граждане России, которые не сдадут тест на знание государственного языка, необходимый для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ), и добровольно не покинут страну, могут принудительно доставляться на сухопутные пограничные пункты, а в случаях, когда Россия их не примет, у Латвии будет право доставлять их в другие государства, следует из сказанного ответственными должностными лицами.

Путин пообещал разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. ЕС пригрозил санкциями, Украина потребовала созвать заседание Совбеза ООН 27.03.2023

Россия разместит в Беларуси российское тактическое ядерное оружие, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту телеканала «Россия 1» Павлу Зарубину, выдержки из которого показали вечером 25 марта.

Нацобъединение предлагает запретить к фильмам субтитры на русском языке 21.03.2023

Депутаты фракции Национального объединения подготовили поправки к Закону о государственном языке, предусматривающие запретить субтитрирование фильмов на русском языке, сообщает delfi.lv.