Прибалтика

Прибалтийский переполох. Каков привет – таков ответ 41 11.07.2015

Первая рабочая неделя после Лиго в Латвии и в странах Балтии началась с большого переполоха.

Россия предостерегла НАТО от развертывания сил в Прибалтике 03.06.2015

Прямым посягательством на основополагающий акт Россия-НАТО назвал постоянный представитель России при военном блоке Александр Грушко обращение представителей властей Латвии, Литвы и Эстонии к руководству НАТО с просьбой о размещении на территории этих стран военных контингентов союзников.

Полицейские демократии: за что Прибалтику должны выгнать из ЕС 02.06.2015

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил выгнать Венгрию из ЕС, если правительство Виктора Орбана введёт в стране смертную казнь. Но Венгрия вовсе не первая страна в Европейском союзе, которая отходит от соблюдения прав человека и основных демократических принципов, так что ей нечего бояться изгнания из дружной европейской семьи: если бы европейцам были так важны их ценности, то они давно бы уже выгнали из своих рядов страны Балтии, к которым претензий в области гражданских прав и свобод больше, чем к кому бы то ни было в ЕС.

Латвия и Эстония останутся без экспорта шпрот в Россию? 1 27.05.2015

Россельхознадзор объявил о возможном в ближайшее время запрете на импорт шпрот из Латвии и Эстонии. Этот запрет может обернуться дополнительным ударом по экономикам балтийских стран, которые и так ослаблены из-за санкций и контрсанкций, вводившихся в прошлом году Европейским союзом и Россией в том числе из-за истеричных призывов к этому прибалтийских политиков.

Прибалтика призовет Великобританию прислать солдат для сдерживания Путина 12 13.05.2015

Командование армиями стран Прибалтики — Эстонии, Литвы и Латвии — составило предварительный вариант официального письма к Великобритании и ее союзникам по НАТО, в котором содержится официальная просьба прислать войска для размещения в регионе. Об этом сообщает британская The Times.

Земан: России нет смысла нападать на Прибалтику 11 22.04.2015

Президент Чехии Милош Земан назвал совершенно невероятной ситуацию, при которой Россия попыталась бы напасть на какое-то из прибалтийских государств.

Армянский депутат Прибалтике: «Нужно работать во имя мира, а не конфликтов» 6 16.04.2015

В Ереване прошла презентация книги обозревателя портала RuBaltic.Ru А.Носовича «Задворки Европы. Почему умирает Прибалтика». В мероприятии приняли участие представители России, Латвии и Армении. Насколько выбор Еревана в пользу евразийской интеграции повлиял на отношения с Европой? Читали ли в Армении, в отличие от Украины, Соглашение об ассоциации с ЕС, и как это повлияло на окончательное отношение к документу? Наконец, какую роль может и должна играть страна, находящаяся на стыке Запада и Востока?

Прибалтика в НАТО: «Самые агрессивные и самые безобидные» 2 01.04.2015

На фоне натовских учений 'Летний щит', проходящих на территории Прибалтики, из уст лидеров Литвы, Латвии и Эстонии звучат заверения в преданности идеалам Альянса и заявления о неизменной 'русской угрозе'. Отношения между Россией и НАТО, а также роль Прибалтики в них вместе с порталом RuBaltic.Ru оценил Анатолий НЕСМИЯН, политолог, военный эксперт и блогер, известный под именем Эль Мюрид:

Финляндия пообещала помочь Прибалтике в случае "российской агрессии" 6 01.04.2015

Финляндия не будет оставаться в стороне в случае, если Россия 'проявит агрессию' по отношению к Прибалтике. Об этом сообщает Yle.

Марис Зандерс: "Прибалтика" - слово без содержания? 12 19.02.2015

Журналист газеты "Diena" Марис Зандерс рассуждает на тему отношений, сложившихся между тремя прибалтийскими странами.

«Латвия поддерживает лишь пронацистскую сторону своей исторической памяти» 8 22.01.2015

Латвия запретила участие в выставке в Париже, посвященной узникам концлагеря «Саласпилс». О том, почему Латвия не признает исторические преступления на своей земле, чем грозит незнание исторических фактов, редакция RuBaltic.ru поговорила с кандидатом исторических наук Дмитрием СУРЖИКОМ:

Мартинес-Мартинес о Прибалтике: «Пока вы барьер — вы не значимы для ЕС» 14.01.2015

С начала этого года в условиях кризиса системы международных отношений председателем Европейского союза стала Латвия.

Российские компании отказываются от транзита через Прибалтику 21 17.12.2014

Российская «Транснефть» намерена перенести транспортировку нефтепродуктов из прибалтийских портов в порты России.

"Стоимость Прибалтики на международной арене – ноль" 16 12.11.2014

Службы ЕС подготовили новые санкции против России, и на следующей неделе Совет ЕС обсудит возможность их применения. Какими могут оказаться эти меры, почему прибалтийские республики - одни из немногих, кто лоббирует введение новых антироссийских санкций, и не устала ли Европа от санкционной войны, портал RuBaltic.Ru узнал у латвийского политолога и экономиста Эйнарса ГРАУДИНЬША:

"Прибалтика не представляет ценности ни для НАТО, ни для России" 19 22.10.2014

Руководство балтийских стран продолжает подогревать милитаристскую истерию в своих республиках. В Литве разрабатывается специальный план по борьбе с так называемыми «зелёными человечками». 

Ходорковский: сейчас Путин не рискнет вторгнуться в Прибалтику 20 14.10.2014

Руководство России сейчас не рискнет вторгнуться на территорию стран Балтии. Такое мнение выразил известный предприниматель, российский оппозиционер Михаил Ходорковский, выступая в Праге.

Михаил Горбачев: я думаю, что прибалтов купили 8 18.09.2014

В интервью газете Tagesanzeiger и информационному сайту Newsnet.ch бывший советский лидер Михаил Горбачев раскритиковал НАТО и США и предостерег от опасности перерастания трений между Россией и Западом в новую холодную войну, которую, по его мнению, еще можно предотвратить. 83-летний бывший политик произвел на журналистов впечатление "полного жизни" человека, который находится "в хорошей форме".

Русская Прибалтика. Война на Украине приведет к усилению славян между Полесьем и Балтийским морем 09.09.2014

Кризис на Украине меняет демографическую карту Прибалтики. Способствует этому процессу сразу две долгосрочных тенденции.

Владимир Мамонтов: "Впереди большая борьба за умы русских" 1 04.09.2014

В Прибалтике в ответ на российское культурное и информационное влияние сейчас предпринимаются активные попытки переформатировать восприятие реальности русскоязычного населения.

ООН: в одну из стран Прибалтики приехали 20 000 беженцев Украины 03.09.2014

По данным ООН, 20 000 беженцев с Украины прибыли в одну из стран Прибалтики. Организация не уточняет, о каком именно государстве идет речь, пишет Postimees со ссылкой на Би-би-си.

США используют Прибалтику, чтобы привязать к себе Евросоюз 1 14.08.2014

«Санкционная война» между Россией и западными странами, хоть и носит экономические формы, всё же имеет исключительно политический смысл.

Жириновский: Прибалтика и Польша — обречены. Они будут сметены 11 11.08.2014

Вице-спикер российской Государственной думы Владимир Жириновский угрожает Польше и Прибалтике ковровыми бомбардировками, если Европа и НАТО продолжит свою политику в отношении Российской Федерации и не отдаст ей Украину. Об этом, как пишет украинский портал news.pn, он заявил в эфире канала «Россия 24″.

Wall Street Journal: в странах Балтии готовятся считать убытки от контрсанкций РФ 09.08.2014

Страны Балтии выразили обеспокоенность ограничениями на ввоз товаров на территорию РФ, сообщает Wall Street Journal.

Ответ считающим, что гнев России не коснется Литвы 01.08.2014

Экономист Римантас Рудзкис на Žinių radijas утверждал, что мир в настоящее время переживает не самый легкий период, а Литва очень зависима от внешнего окружения.

Дипломат: Литва запретит въезд в страну нескольким гражданам России 2 30.07.2014

Из-за кризиса на Украине Литва запретит въезд в страну нескольким гражданам России, которые связаны с "агрессивной кампанией пропаганды и промывания мозгов", сообщил во вторник высокопоставленный литовский дипломат.

В Эстонии могут запретить маркировку товаров на русском языке 30.07.2014

Союз пищевой промышленности Эстонии рассматривает возможность запрета маркировки товаров на русском языке, сообщает радиостанция «Говорит Москва»

Вильнюс задумался о собственном черном списке российских артистов 28.07.2014

Глава литовского правительства Альгирдас Буткявичюс не исключил, что его страна вслед за Латвией включит некоторых российских эстрадных артистов в список нежелательных лиц.

Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше 3 24.07.2014

В Эстонии считают, что во всех странах, которые граничат с РФ, необходимо увеличить присутствие и готовность реагирования войск НАТО.

Окончательное решение: Литва переходит на евро 23.07.2014

Совет по общим делам Европейского Союза в среду принял окончательное решение о вступлении Литвы в зону евро с 1 января 2015 года.

Страны Балтии угрожают интересам бизнеса Западной Европы 22.07.2014

Страны Балтии и другие восточноевропейские союзники США в своих неослабевающих попытках разорвать экономическое сотрудничество Европы с Россией подставляют под удар бизнес западноевропейских государств, выступающий против распространения антироссийских санкций на экономику. 

Газовые войны в Прибалтике: выигрывают национальные перекупщики 16.07.2014

Если послушать, что говорят о ситуации в газовой сфере власти балтийских стран, возникает примерно следующая картина.

Европарламент одобрил принятие Литвы в еврозону 16.07.2014

Европейский парламент сегодня принял резолюцию о вступлении Литвы в еврозону с 1 января 2015 года,информирует радио MIX FM 102,7.

Литовка в Москве: приходилось слышать насмешки, что мы дружим с украинскими фашистами 9 16.07.2014

Встретив литовцев, москвичи упоминают уже не Арвидаса Сабониса, а режиссера Римаса Туминаса, фигуристов Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса, актрису Ингеборгу Дапкунайте и других.

Неронский: 500 русских ополченцев и Латвия прекратит существование 90 15.07.2014

Повторение украинского сценария вполне вероятно и в Латвии. Если там начнутся события аналогичные украинским то, весьма вероятно, будет достаточно каких-нибудь пяти сотен ополченцев, чтобы прекратить существование Латвии, как единого государства. 

Премьер Великобритании пообещал проблемы странам Балтии 17 14.07.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с критической речью в адрес европейской интеграции и институтов ЕС.

Жанна Фриске переезжает в Прибалтику 08.07.2014

В честь юбилея популярной исполнительницы Жанны Фриске мэтр отечественной сцены Иосиф Кобзон рассказал о своей беседе с артисткой и сообщил, что врачи отпустили Жанну на все лето в Прибалтику. Певец признался, что готов мчаться к ней в любое время. Об этом пишут Dni.ru.

Почти три четверти немцев выступают против постоянных баз НАТО в Польше и Балтике 26.06.2014

Более 70% жителей Германии выступают против присутствия постоянных баз НАТО в Польше и Балтике. 

Российские и британские ВВС "размялись" в небе над Прибалтикой 19.06.2014

Британским истребителям пришлось "сопровождать" российскую авиацию, выполнявшую тренировочный полет. 

"Газпром" продает акции Lietuvos dujos и Amber Grid 12.06.2014

Российский концерн «Газпром» воспользовался официальными предложениями и за 417,1 млн. литов продает имеющиеся акции Lietuvos dujos и Amber Grid.

Масштабные российские учения на Балтике вступили в активную фазу 6 12.06.2014

Масштабные учения, которые министерство обороны РФ проводит в Калининградской области параллельно с маневрами НАТО в трех странах Балтии и Балтийском море, вступили в активную фазу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Псковские десантники все ближе к Латвии 26 12.06.2014

Военно-транспортная авиация завершила переброску техники и десантников Псковского соединения Воздушно-десантных войск в район проведения учений в Калининградской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Le Monde: Страх перед Россией заставил Литву перейти на евро 4 11.06.2014

В среду, 4 июня, Литва была утверждена Европейской комиссией в качестве будущего 19-го члена еврозоны.

Эксперт: Учения НАТО в Латвии показали вероломство Запада 1 10.06.2014

Добившись того, что Россия отвела войска от своих западных границ, страны Запада сразу же начали масштабные учения НАТО в Латвии. 

Латвия уступила соседям в гонке за экономическим ростом 5 10.06.2014

В первом квартале (январь-март) 2014 года годовой прирост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии уже не был самым большим в странах Балтии - по этому показателю Латвия уступила место Литве.

Прибалтика как полигон: в регионе одновременно идут учения НАТО и России 10.06.2014

Прибалтика и запад России стали полигоном для демонстрации своего военного потенциала сторонами, находящимися в связи с украинским кризисом в состоянии острого конфликта, - РФ и союзниками по НАТО. 

МИД РФ назвал учения НАТО актом агрессии 8 10.06.2014

В Прибалтике начались военные учения НАТО под кодовым названием «Удар сабли». 

Казахстанцы рискуют остаться без латвийских шпрот 09.06.2014

Казахстан ужесточает требования к качеству продуктов. Жители республики рискуют остаться без прибалтийских шпрот из-за высокого содержания в них канцерогенного бензопирена, пишет портал total.kz.

Танки НАТО уже в Клайпедском порту 04.06.2014

В порт Клайпеды прибыла военная техника — танки из Дании для участия в военных учениях стран НАТО Saber Strike 2014, которые пройдут в Латвии.

Европейская комиссия позволила Литве ввести евро с 1 января 2015 года 04.06.2014

Европейская комиссия в среду, 4 июня, заявила, что Литва выполнила все условия для введения евро.

Ополченцы Луганска: против нас воюют женщины-снайперы из Балтии 17 04.06.2014

Около двух десятков женщин–снайперов из стран Балтии, предположительно, воюют на Юго-Востоке Украины против ополченцев, заявил в интервью радио Baltkom премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин.