Продовольственно-ветеринарная служба

В Mežavairogi трупы животных хранились в мусорных контейнерах с прошлого года 14.02.2019

В среду, 13 февраля, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) приехала с проверкой в приют Mežavairogi, где были обнаружены мусорные контейнеры с трупами животных, которые хранились таким образом с ноября минувшего года. Часть нарушений приют устранил, сообщила программа "Сегодня вечером" LTV7. Об этом пишет портал rus.lsm.lv.

Африканская свиная чума распространяется по Латвии 16 29.01.2019

Африканская свиная чума (АЧС) продолжает распространяться в латвийских лесах со скоростью передвижения кабанов и со временем, по всей вероятности, распространится по всей стране, сказала агентству ЛETA руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

Латвия отменила диетические продукты: что вместо них 10 24.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, с нового года производители больше не имеют права называть свои продукты диетическими. Отменяется и регистр данных продуктов, которым занималась Продовольственно–ветеринарная служба.

ПВС проверит мед от Rimi. И если канцероген будет найден, продукт снимут с продажи в Балтии 1 09.01.2019

Как сообщает портал Press.lv, если результаты проверок Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) тоже подтвердят слишком высокое содержание канцерогенных веществ в меде торговой марки "I love eco" шведской компании "Ica" - материнской компании "Rimi Latvia", странами происхождения которого являются Болгария и Румыния, этот продукт будет отозван из торговли во всех магазинах "Rimi" в странах Балтии, сообщила агентству ЛETA представитель "Rimi Latvia" Даце Прейса.

Нам пишут: кто разрешил уличную торговлю возле автовокзала? 59 05.12.2018

Даугавпилчанка Антонина прислала в редакцию электронное письмо, в котором попросила разъяснить, на каком основании работают уличные торговцы.

Кондитерская елгавского магазина Rimi избавилась от тараканов и возобновила работу 09.11.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в пятницу, 2 ноября, получив жалобу о замеченных в елгавском магазине Rimi насекомых, незамедлительно провела проверку и обнаружила одного таракана.

Без единой червоточины: почему даже латвийские овощи и фрукты остаются на прилавках всегда свежими 4 31.10.2018

Осенняя уборочная страда потихоньку завершается. Но овощные и фруктовые ряды на прилавках супермаркетах не пустеют. Просто вместо украинских и российских арбузов нам предлагают бразильские, клубнику — израильскую, а помидоры и огурцы — испанские. И все они — без единой червоточины. То же самое относится и к польским яблокам, которые сохраняют свою свежесть круглый год, а также к прочей плодоовощной продукции, в том числе и латвийского производства. Естественно, плоды и клубни свой товарный вид сохраняют не просто так, а из–за применения различных препаратов и условий хранения. И они далеко не всегда безопасны для здоровья.

В детсаду Тукумса вспышка инфекционного заболевания, предположительно, сальмонеллеза 3 24.10.2018

В одном из учреждений дошкольного образования в Тукумсе констатирована вспышка инфекционного заболевания, известно о 32 случаях заболевания.

ПВС об иглах в продуктах питания: латвийскому потребителю волноваться не о чем 4 22.10.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) не получала сообщений о том, что в продающихся в латвийских магазинах продуктах питания найдены иглы, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела по связям с общественностью ПВС Илзе Мейстере.

ПВС конфисковала консервы из печени трески неизвестного происхождения 20.10.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в двух торговых точках Риги изъяла из торговли консервы из печени трески неизвестного происхождения с поддельной маркировкой.

В Литве запретили шоколадки Kinder с мыльным вкусом 4 21.09.2018

Компании Eugesta запрещено торговать ввезенными из Польши в Литву шоколадками Kinder с напоминающим мыло вкусом, сообщает ru.delfi.lt.

ПВС приказала изъять из продажи две тонны сыра 3 06.09.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала на складе RVA Company перемаркированный сыр. В целом, две тонны сыра на складе были признаны непригодными к продаже, сообщила представитель службы Анна Йоффе.

Пострадавшей от свиной чумы ферме выплатят 603 838 евро компенсации 31.08.2018

ООО "Druvas Unguri", на свинокомплекс которого проникла африканская чума свиней (АЧС), планируется выплатить компенсацию в размере 603 838 евро. Соответствующий проект распоряжения Минземледелия подало на рассмотрение в правительство.

Жуть! Во время инспекции ПВС женщина стала резать щенков 10 22.08.2018

Рижская муниципальная полиция получила несколько жалоб на огород в Дарзини, где, по словам соседей, женщина выращивает собак, но не может или не хочет должным образом о них заботиться. Женщина во время проверки не смогла предъявить корм для животных, поэтому стражи порядка приняли решение о конфискации всех 18 собак, сообщает Degpunktā.

Завершилась ликвидация инфицированных АЧС свиней 1 22.08.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) закончила ликвидацию зараженных Африканской чумой свиней (АЧС) на свиноферме Druvas Unguri, сообщили в ПВС.

Торговцы: покупатели, не надо брать питомцев с собой в магазин! 54 22.08.2018

Многих торговцев и покупателей в Латвии беспокоят маленькие собачки, хозяева которых берут животных с собой в магазин, сообщил президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич.

ПВС: во время ярмарок тотально нарушаются нормы гигиены 5 12.08.2018

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) выявили нарушения в 79% проверенных с мая до августа этого года массовых мероприятий, сообщила руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

В квартире Риги в антисанитарных условиях живут 24 кота 2 07.08.2018

Сотрудники Рижской муниципальной полиции обнаружили в рижском микрорайоне Пурвциемса квартиру, в которой живет 24 кошки. К правоохранительным органам обратились соседи, которые не могли выдержать стоящей в подъезде вони.

В Валгундской волости зарегистрирована третья в этом году вспышка АЧС 26.06.2018

Зарегистрирована третья в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в приусадебном хозяйстве - инфекцией заразились свиньи в одном из хозяйств в Валгундской волости Елгавского края, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба.

В Латвии началась вторая в этом году вспышка чумы среди свиней 2 20.06.2018

В Латвии зарегистрирована вторая в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на ферме - инфекция поразила животных в приусадебном хозяйстве "Страутини" в Курсишской волости Салдусского края, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

ПВС предостерегает! В Maxima продавались опасные специи «Tasty Home» 13 02.06.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) попросила изъять из продажи в «Maxima Latvia» партию молотого перца бренда испанского происхождения «Tasty Home», в которой обнаружено повышенное количество опасного химического вещества.

Таможенники Латгалии запели (видео) 5 01.06.2018

На пропускном пункте «Гребнево» (граница с Российской Федерацией) сотрудники таможни и Продовольственно-ветеринарной службы Латвии в свободный час занимались улучшением своих песенных навыков.

Жалоба: «Торгуют «левыми» пиццами, без чеков» 5 06.04.2018

"В Тукумсе недавно появилось предприятие, которое печет и продает пиццы. Все происходит на втором этаже частного дома в совершенно неподходящих условиях. Предприятия без регистрации, без кассового аппарата, без чеков. Продукты покупают в магазине, а не заключают договора с поставщиками. Торгуют только на заказ, с доставкой», - такой сигнал получила программа Bez Tabu.

Что мы едим!? При проверке рижских кебабных нашли много нарушений, одну даже закрыли 9 27.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, за последние годы в меню многих латвийцев все более популярным становится блюдо, родина которого – Ближний Восток – кебаб.

На озере в Латвии найдены вмерзшие в лёд лебеди: виноваты и люди, прикармливающие их хлебом 4 16.03.2018

В излюбленном месте для прогулок лиепайчан на острове Зиргу посреди озера взору открывается удручающее зрелище - шесть вмерзших в лед мертвых лебедей, а на левом берегу еще примерно десять туш мертвых птиц.

За отравление воспитанников детских садов наложен штраф в размере 700 евро 1 13.03.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) за допущенные в этом году нарушения гигиенических требований оштрафовала поставщика продовольствия "Kindercatering" на 700 евро, сообщила руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

Хозяин мясного цеха в Гробине: нелегалом я стал из-за налогов 14 04.03.2018

Нелегальный мясной цех в Гробине был обнаружен после контрольной закупки Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), а его владелец будет оштрафован на 300 евро. Местные жители остановкой работы цеха недовольны, пишет региональное издание Kursas Laiks.

ПВС призывает владельцев животных в холодную погоду позаботиться о них 26.02.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает фермеров в холодную погоду позаботиться о животных.

В Гробине обнаружено подпольное производство мясных продуктов (фото) 6 26.02.2018

В Гробине Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила подпольное производство мясных продуктов.

АЧС обнаружена в двух новых волостях 3 25.02.2018

Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) на этой неделе констатировали 17 новых случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов, свидетельствует информация ПВС.

За развесными салатами в магазины предлагают приходить со свой посудой 18 18.02.2018

ЕС обязался значительно уменьшить использование пластиковых мешочков, и это должна сделать и Латвия, пишет Diena.

ПВС оштрафует Kindercatering за сальмонеллез в детсадах 12.02.2018

Предприятие общепита ООО Kindercatering допустило в своей деятельности нарушения требований гигиены и будет оштрафовано, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

Kindercatering снова винят во вспышке сальмонеллеза в детских садах 05.02.2018

Поставщика питания Kindercatering вновь подозревают во вспышке сальмонеллеза в 12 рижских учреждениях дошкольного образования, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая. Об этом пишет nra.lv.

Двойные стандарты: продукты в Латвии и Европе различаются 2 21.11.2017

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала несущественные отличия между импортными продуктами одинаковых марок, продаваемыми в Латвии и в других странах Европы, сообщила представитель ПВС по общественным отношениями Илзе Мейстере. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Нам пишут: имеют ли право в аптеках рекомендовать биологически активные добавки? 9 20.10.2017

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо, в котором читательница возмущается тем, что ей, якобы, продали биологически активную добавку, которая, по ее мнению, вовсе была не нужна.

Латвийцы все чаще жалуются на отравление рыбой в общепитах 2 29.09.2017

В Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) поступает все больше жалоб из-за отравления потребителей рыбой в местах общественного питания. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила руководитель отдела надзора за распространением продовольствия службы Татьяна Марченкова.

ПВС предупреждает владельцев кошек и собак об "опасном корме" 7 26.08.2017

Запрещенный к использованию в производстве корма для собак и котов карбамид выявлен и в другой продукции предприятия Tukuma straume, отправленной на анализ, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстаре.

Зараженные химикатом яйца обнаружены еще в двух странах ЕС 08.08.2017

Скандал с зараженными фипронилом куриными яйцами затронул Францию и Великобританию. Там могут начать изымать этот продукт с прилавков магазинов вслед за Германией, Нидерландами, Бельгией, Швецией и Швейцарией. Об этом заявили в Европейской комиссии, пишет Deutsche Welle.

Ветеринарная служба Литвы не обнаружила нарушений на птицефабрике, поставляющей яйца Rimi 7 08.08.2017

Литовская государственная продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) не обнаружила нарушений на предприятии по производству яиц Kaušēnu paukštynas, продукция которого продается также в Латвии под товарным знаком Rimi.

Африканская чума свиней добралась до Озолниекского края 20.05.2017

Инспекторы на этой неделе констатировали 9 новых случаев заболевания африканской чумой свиней в популяции кабанов в Озолниекском крае, где болезнь обнаружена впервые, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе.

ПВС вылавливает продавцов сомнительных продуктов в соцсетях 19.05.2017

Проверяя объявление, опубликованное в социальной сети Facebook, сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) в офисном центре в Риге на ул. Селпилс обнаружили и изъяли нелегальную продукцию – баранину и субпродукты, а также консервы.

ПВС настоятельно рекомендует не употреблять препарат Detoxic 04.04.2017

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии призывает не покупать и не использовать пищевые добавки Detoxic, которые предназначаются для выведения из организма паразитов. На территории Латвии этот продукт запрещен к распространению. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала руководитель отдела надзора за распространением продовольственных продуктов ПВС Татьяна Марченко.

Птичий грипп уже совсем рядом: вирус констатирован в Каунасе 1 28.02.2017

В Литве впервые выявлен птичий грипп - вирус обнаружен у шести павших лебедей, найденных возле реки Неман в Каунасе, сообщила Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы (ГПВС).

Печеньки "с душком": в Латвии тонны просроченных украинских и польских сладостей 16 23.11.2016

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проводя внеочередную проверку на предприятии оптовой торговли ООО Lenaks, обнаружила перемаркировку просроченных продовольственных товаров - различных сладостей, передает радио MIX FM 102,7.

А детей спросили? Суд поддержал вегетарианское меню в латвийских школах 12 02.11.2016

Административный районный суд рассмотрел жалобу частной Икшкельской Свободной школы, которую Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) оштрафовала за вегетарианское меню. Об этом пишет Skaties.lv.

Школу оштрафовали за вегетарианское меню 19.10.2016

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) оштрафовала частую Икшкельскую Свободную школу за вегетарианское меню, пишет Skaties.lv. Учебное заведение, в свою очередь, обратилось в суд и намерено бороться за права детей не употреблять мясо.

ПВС: Латвию пока не информировали об "опасной" продукции Kinder 4 06.07.2016

У латвийцев нет причин для беспокойства по поводу того, что в шоколаде Kinder эксперты организации по защите прав потребителей Foodwatch обнаружили канцерогены. Об этом радио Baltkom сообщил глава Департамента по продовольственному надзору Продовольственно-ветеринарной службы Эрнест Завадскис.

ПВС завершает оплаченную ЕС программу уменьшения популяции кабанов 1 29.03.2016

Четверг, 31 марта, будет последним днем, когда охотники могут сдавать в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) истребленных самок кабанов, получая 100 евро за каждое животное, сообщила агентству ЛЕТА представитель ПВС Илзе Мейстере.

Латвийская компания травила Европу запрещенными продуктами 5 07.03.2016

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) раскрыла схему, в рамках которой латвийское предприятие повышало категорию побочных продуктов животного происхождения, не предназначенных для использования в пищу, и реализовывало их третьим странам без контроля, что строго запрещено.

ПВС отвергает обвинения госконтроля: «У нас все по-честному» 16.02.2016

В распоряжении сотрудников центрального аппарата Продовольственно-ветеринарной службы нет ни одной из предназначенных для борьбы с африканской чумой свиней автомашин, а премии за успешную борьбу с распространением АЧС получили и руководители, и рядовые работники ПВС, сказал агентству ЛЕТА гендиректор ПВС Марис Балодис, комментируя заключение Госконтроля о расходовании средств, выделенных государством на борьбу с АЧС.