Раймонд вейонис

Первые обещания и планы выдвинутого в премьеры Гобземса 6 27.11.2018

Главным приоритетом правительства должны быть дети, считает выдвинутый президентом Латвии кандидат в премьеры Алдис Гобземс ("KPV LV").

Президент доверил формирование правительства Гобземсу 26 26.11.2018

Президент Раймонд Вейонис решил доверить формирование правительства кандидату в премьеры от партии KPV LV Алдису Гобземсу.

Домбровский встретился с президентом и готов стать премьер-министром 5 26.11.2018

Кандидат в премьер-министры от "Согласия" Вячеслав Домбровский после встречи с президентом не исключил, что может возглавить правительство.

Тайный план президента. Премьером может стать Эдгарс Ринкевичс? 13 26.11.2018

«У меня есть план „Б“, и он партиям может не понравиться!» — в пятницу рано утром в прямом телеэфире заявил Раймондс Вейонис, заставив, видимо, политиков проснуться от летаргического сна, в котором они пребывали всю прошлую неделю.

Вейонис приказал партиям до понедельника выбрать премьера: иначе введет план «В» 12 25.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, если партии в переговорах о формировании правительства до понедельника, 26 ноября, не сумеют договориться о кандидате в премьер-министры, которого поддержит большинство, второй возможности им дано не будет, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис в передаче LNT "900 секунд".

Политики ждут решения Вейониса по кандидатуре премьера 2 23.11.2018

Политики скептически оценивают возможность договориться до тех пор, пока президент не назовет кандидата на должность премьера. И минувший день не приблизил партии к компромиссу.

Президент пригласил на встречу все семь избранных в Сейм партий 2 20.11.2018

Президент Раймонд Вейонис пригласил на встречу сегодня в 17.00 все представленные в Сейме партии, сообщили в президентской канцелярии.

Вейонис не назвал нового кандидата в премьер-министры 6 20.11.2018

Президент Раймонд Вейонис хочет встретиться со всеми политическими силами, выбранными в 13-й Сейм, чтобы понять, кто из них сможет сформировать правительство. Об этом после встречи с кандидатами в премьер-министры рассказал кандидат от объединения "Для развития/За!" Артис Пабрикс.

Вейонис благодарен: Исландия первая признала нашу независимость 31 17.11.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис поблагодарил президента Исландии Гвюдни Йоуханнессона за поддержку, оказанную в августе 1991 года восстановившей независимость Латвийской Республике, подчеркнув, что Исландия стала первой страной, признавшей независимость трех балтийских государств.

Президент о премьере: мне надо выбрать между новой и опытной политикой 2 16.11.2018

После того, как неудачу потерпели попытки кандидата Новой консервативной партии (НКП) Яниса Борданса сформировать правительство, президент Раймонд Вейонис, по крайней мере первоначально, рассмотрит на должность премьера кандидатуры Алдиса Гобземса (KPV LV) и Артиса Пабрикса ("Для развития/За!").

Вейонис отзовет номинацию кандидатуры Борданса на пост премьера 3 15.11.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис отзовет номинацию кандидатуры Яниса Борданса (НКП) на пост премьера и после праздников продолжит переговоры о возможном следующем кандидате в премьеры, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

На следующей неделе Латвию посетит президент Исландии 11.11.2018

В пятницу, 16 ноября, Латвию посетит президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон.

Президент вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону о труде 9 11.11.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону о труде, предусматривающие оплату сверхурочных часов работы в размере 50%, если в отрасли заключено генеральное соглашение о зарплате, сообщили агентству ЛЕТA в президентской канцелярии.

Впервые в истории Латвии спикер Сейма будет принимать военный парад 12 09.11.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис попросил спикера Сейма Инару Мурниеце замещать его на параде Национальных вооруженных сил и подразделений внутренних дел, который состоится 11 ноября у памятника Свободы.

Латвия: Первый пошел! 08.11.2018

Вчера президент Латвии Раймондс Вейонис встретился с тремя претендентами, которых он сам ранее номинировал на пост премьер-министра. Все они - представители так называемых новых партий Формирование правительства вчера он доверил лидеру Новой консервативной партии Янису Бордансу, однако дал ему на это всего 2 недели.

Президент доверил формирование правительства Бордансу 7 07.11.2018

Президент Раймонд Вейонис решил доверить формирование нового правительства кандидату в премьеры от Новой консервативной партии (НКП) Янису Бордансу.

Первый раз в новый Сейм: депутаты собрались на заседание 3 06.11.2018

Во вторник, 6 ноября, в 10 часов на первом заседании собрались сто новоизбранных депутатов 13-го Сейма, из них в парламенте предыдущего созыва работала только треть.

Первое заседание 13-ого Сейма: протокольные вопросы до сих пор не решены 2 06.11.2018

Сегодня новоизбранные депутаты соберутся на первое заседание 13-го Сейма. В мероприятии, которое начнется в 10 утра. Согласно Конституции, первое заседание нового Сейма откроет и будет вести до избрания нового председателя спикер 12-го Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение Visu Latvijai- TB/LNNK). В начале заседания парламентариев приветствует президент Раймонд Вейонис.

Месяц спустя: партии все не могут договориться о коалиции 1 03.11.2018

И в четвертую неделю после выборов в Сейм правоцентристcкие партии не договорились о модели будущей коалиции, пишет Diena. Все три кандидата в премьер-министры - Янис Борданс (Новая консервативная партия), Алдис Гобземс (KPV LV) и Артис Пабрикс ("Для развития/За!") - по-прежнему намерены бороться за возможность сформировать новое правительство и уверены, что смогут обеспечить большинство.

Домбровский: в политике "красных линий" нет ничего хорошего 4 21.10.2018

В политике "красных линий" нет ничего хорошего, и с этой точкой зрения согласен и президент Раймонд Вейонис, заявил после встречи с ним кандидат в премьеры от "Согласия" Вячеслав Домбровский.

Как продвигается создание коалиции. Что известно к концу дня? 3 17.10.2018

Переговоры о создании новой правительственной коалиции продолжаются, и каждый день поступает много информации, кто и с кем готов работать в новом правительстве. Известно, что переговоры о формировании правительства параллельно ведут KPV LV, Новая консервативная партия и «Для развития/За!».

Президент провозгласил закон о публикации документов КГБ 11 16.10.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил закон о публикации документов КГБ Латвийской ССР, сообщается в официальном издании "Латвияс Вестнесис".

Ушаков: президенту бы стоило выдвинуть в премьеры Домбровского 9 12.10.2018

Президенту Раймонду Вейонису следовало бы выдвинуть на должность премьера кандидата от "Согласия" Вячеслава Домбровского, заявил агентству ЛЕТА лидер "Согласия" Нил Ушаков.

Вейонис встретится с избранными в Сейм партиями на следующей неделе 4 10.10.2018

Президент Раймонд Вейонис встретится с избранными в Сейм политическими партиями на следующей неделе, причем первоначально с теми партиями, которые набрали меньше всего голосов. Об этом президент сообщил после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

В Facebook Вейониса ругают за интервью на русском языке 17 06.10.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой Иветой, который пришел проголосовать на выборах в 13-й Сейм на избирательный участок в Огре, навлек на себя резкую критику многих комментаторов в Facebook за то, что давал интервью журналистам на русском языке.

Президент призвал латвийцев меньше хотеть меньшего 17 24.09.2018

Необходимо бороться за единство Европы, за семейные ценности, против бедности и культа потребления, заявил президент Раймонд Вейонис в своем обращении к папе римскому Франциску в Рижском замке.

Вейонис посоветовал всем латвийцам брать пример с паралимпийцев 3 23.09.2018

Латвийские паралимпийцы - прекрасный пример и источник вдохновения для всего латвийского общества, отметил президент Раймонд Вейонис, поздравляя латвийских паралимпийцев, завоевавших награды чемпионата Европы по легкой атлетике 2018 года.

В Рундальском дворце 13 президентов стран ЕС обсудили будущее Европы 6 14.09.2018

В четверг, 13 сентября, в Латвии началась дискуссия о будущем Европы, в которой принимают участие президенты 13 стран Евросоюза (ЕС), сообщили в президентской канцелярии.

Президент поздравил школьников и студентов с началом учебного года 7 03.09.2018

Президент Раймонд Вейонис в новом учебном году пожелал школьникам и студентам добиваться более высоких целей, сообщили в президентской пресс-службе.

Президент: «Хочу, чтобы со мной согласовали кандидатуры министров иностранных дел и обороны» 18 31.08.2018

Во время формирования нового правительства после выборов Сейма президент Раймонд Вейонис будет требовать, чтобы кандидатуры министров иностранных дел и обороны было согласованы с ним.

Высшие должностные лица Латвии выразили соболезнования семье Джона Маккейна 6 26.08.2018

26 августа, умер американский сенатор Джон Маккейн. Политику был 81 год. В пятницу, 24 августа, его семья сообщила, что он решил прекратить лечение от рака. Высшие должностные лица Латвии в соцсетях выразили соболезнования семье американского сенатора-республиканца Джона Маккейна. Они также вспомнили об оказанной политиком поддержке Латвии и странам Балтии.

Вейонис: введение КОЗ было ошибкой 14 09.08.2018

Введение компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии определенно было ошибкой, и его отмена будет очень сложной, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Аболтиня стала послом Латвии в Италии 6 31.07.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис, во вторник, 31 июля, вручил верительные грамоты нескольким латвийским послам, включая бывшего лидера партии "Единство" Солвиту Аболтиню, пишет Skaties.lv.

Крейтусе: второй срок Вейониса будет его самой большой ошибкой 12 30.07.2018

Если президент Латвии Раймонд Вейонис соберется на второй срок, то это будет его самой большой ошибкой. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала руководитель кафедры политических наук Рижского университета имени Страдиня, профессор Илга Крейтусе.

Политолог: перед Трампом мелькают сотни "вейонисов", а по плечу похлопал нашего! 11 24.07.2018

Перед президентом США Дональдом Трампом мелькает множество глав маленьких государств, но Раймонда Вейониса он запомнил после его речи в Белом доме. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал политолог Филипп Раевский.

Юрист: быть президентом Латвии — миссия камикадзе 4 17.07.2018

В Латвии очень сложно быть президентом, потому что постоянно надо искать компромисс и пытаться объединить многонациональный народ. Об этом в интервью радио Baltkom сказал лектор Латвийского университета, юрист, присяжный адвокат Лаурис Лиепа.

Президент Латвии оконфузился на Празднике песни (видео) 18 10.07.2018

Президент Латвии Раймондc Вейонис попал в нелепую ситуацию во время публичного выступления, назвав Праздник песни (Dziesmu svētki) созвучным в латышском языке словом Рождество (Ziemassvētki). Об этом сообщает Sputnik.

Вейонис утвердил запрет на русский язык в частных вузах 39 04.07.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил поправки к закону о вузах, которые в числе прочего запрещают частным вузам реализовать учебные программы на русском языке, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vestnesis.

В Даугавпилсе гостят президенты Латвии и Польши: открыт памятник около Крепости 21 28.06.2018

Сегодня, 28 июня, на берегу Шуницы около Даугавпилсской Крепости состоялось торжественное открытие нового 6-метрового памятника, посвященного королю Жечпосполиты Стефану Баторию и присвоению Магдебургского права Динабургу. Участие в мероприятии приняли президенты Латвии и Польши - Раймонд Вейонис и Анджей Дуда.

ПБК: В Латвию прибыл президент Польши 28.06.2018

Вчера в Рижском замке состоялась торжественная встреча прибывшего в Латвию с официальным визитом президента Польши Анджея Дуды с супругой. Глава Польши имел также двустороннюю беседу с президентом Латвии Раймондом Вейонисом.

Президента Польши наградили орденом Трех звезд 4 27.06.2018

За заслуги на благо Латвийского государства президент Польши Анджей Дуда удостоен ордена Трех звезд, свидетельствует сообщение в официальном издании Latvijas vēstnesis.

28 июня президенты Латвии и Польши откроют памятник около Крепости 37 27.06.2018

В четверг, 28 июня, в 14:30 на берегу Шуницы около Даугавпилсской Крепости состоится торжественное открытие нового памятника. Участие в мероприятии примут президенты Латвии и Польши - Раймонд Вейонис и Анджей Дуда.

Письмо Вейонису: партия «Согласие» попросила президента не провозглашать поправки к закону о вузах 2 26.06.2018

Оппозиционная парламентская фракция "Согласия" сегодня направила президенту Латвии Раймонду Вейонису письмо с просьбой не провозглашать поправки к закону о вузах, запрещающие частным вузам осуществлять обучение на русском языке, пишет ЛЕТА.

28 июня Даугавпилс посетят президенты Латвии и Польши 8 22.06.2018

С 26 по 28 июня с официальным визитом в Латвию прибудет президент Польши Анджей Дуда вместе с супругой Агатой Корнхаузер-Дудой. Визит посвящен столетию Латвии и должен способствовать укреплению двусторонних отношений. Особенно важны региональное сотрудничество в сфере безопасности, транспорта и энергетики, а также вопросы многолетнего бюджета ЕС.

Солвите Аболтине готовят место посла в Италии 17 22.06.2018

Как сообщают журналисты Латвийского телевидения (LTV), бывший лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня вернулась на службу в дипломатическое ведомство — и на этой неделе ее кандидатуру на должность посла в Италии утвердила Комиссия Сейма по иностранным делам, руководимая депутатами фракции «Единства/Латгальской партии».

Вейонис: покрывать убытки от засухи из госбюджета - не лучший способ 11 20.06.2018

Покрытие убытков от природных бедствий из государственного бюджета - не лучший способ вложения денег, заявил президент Раймонд Вейонис, комментируя возможную помощь пострадавшим от засухи крестьянам.

Вейонис обвинил советскую власть в попытке уничтожить латышей 67 16.06.2018

Советская власть пыталась разрушить Латвию и уничтожить ее народ, заявил президент балтийской республики Раймонд Вейонис на открытии в Рижском замке конференции фонда «Дети Сибири» «Памяти 14 июня 1941 года». Об этом сообщает Delfi.

Вейонис: Я призываю смотреть на выборы как на вопрос безопасности государства 10 24.05.2018

Внешние и внутренние силы попытаются повлиять на выборы в Латвии дозволенными, полудозволенными и нелегальными приемами, поэтому важно говорить об этом, заявил сегодня президент Латвии Раймонд Вейонис в ходе дискуссия «Выборы 13-го Сейма - испытание для демократии?».

Трамп: Латвия должна тратить на оборону еще больше 70 18.05.2018

Президент США Дональд Трамп заявил, что странам НАТО, в число которых входит и Латвия, нужно тратить 4% ВВП на оборону, а не текущих 2%.

Художница Силва Вероника Линарте награждена Крестом Признания 1 16.05.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис за особые заслуги перед государством наградил Крестом Признания 4-й степени работника культуры и образования, художницу Силву Веронику Линарте. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.