Резекне

В октябре тариф на теплоэнергию в Резекне снизился до 40,37 латов за мегаватт-час 13.10.2009

Предприятие самоуправления „Rēzeknes enerģija” информирует, что тариф на теплоэнергию в Резекне будет меньше, чем прогнозировался ранее.

Вселатвийская ходьба с палками – день здоровья в Резекне 1 13.10.2009

Управление спорта Резекненской городской думы совместно с ассоциацией Латвийского народного спорта приглашает резекненцев на информативно-практическое мероприятие „Шагай здоровым в Резекне!”, которое пройдет 17 октября в 11.00.

Резекне. Полным ходом идет реконструкция котельной северного микрорайона 12.10.2009

В настоящее время в северном микрорайоне Резекне проводится установка нового котла в рамках проекта модернизации городской системы теплоснабжения.

В Резекне успешно начат отопительный сезон 12.10.2009

Жители Резекне с тревогой ожидали начало нынешнего отопительного сезона. Причиной тому стал негативный опыт двух предыдущих сезонов, когда из-за долгов предприятию "Latvijas Gāze" в Резекне была объявлена чрезвычайная ситуация, и особенно пострадали жители северного микрорайона, лишенные тепла. Потом происходила смена операторов теплоснабжения, и город снова опасался срыва отопительного сезона.

Резекне. Изменения в расписании движения маршрутных автобусов ООО "Dekom" 09.10.2009

C 9 октября вступает в силу новое расписание движения маршрутных автобусов ООО "Dekom". Изменения в расписание внесены из-за тяжелого экономического положения в городе и резкого уменьшения количества пассажиров.

Кто станет Почетным гражданином Резекне в 2009 году? 09.10.2009

Резекненская городская дума призывает подавать заявки на соискание звания "Почётный гражданин Резекне" в 2009 году. Заявки на номинацию "Почётный гражданин Резекне" могут подать жители города, общественные организации, рабочие коллективы, депутаты, комитеты и комиссии Думы.

Сборщицу клюквы искали полиция и авиация 1 07.10.2009

По информации пресс-службы Латгальского регионального управления полиции, поздним вечером 2 октября в Резекненский участок полиции поступила информация о том, что на болото Квапану в волости Гайгалавас ушла за клюквой и не вернулась 74-летняя женщина.

Резекне. К 115-летию Юрия Тынянова объявлен конкурс! 06.10.2009

18 октября 2009 года исполнится 115 лет со дня рождения нашего земляка, известного писателя, литературоведа, историка, учёного-культуролога Юрия Тынянова. Удивительный дар Тынянова – ввести читателя так глубоко и детально в мир своих героев – отличает его от многих других авторов, его современников. Его творчество по сей день даёт массу тем для размышлений и читателям, и учёным, и историкам.

Резекне. Гостеприимный дом на улице Виляну 06.10.2009

В день Микелиса комиссия по социальным вопросам Резекненской городской думы заведующая управлением социального обслуживания Елена Лашкова и руководитель отдела поддержки управления Анита Батаре посетили детский приют.

В Резекне начат отопительный сезон 06.10.2009

Как было обещано ранее, предприятия самоуправления ООО „Rēzeknes enerģija”, АО „Rēzeknes siltumtīkli” и ООО „Rēzeknes namsaimnieks” готовы к новому отопительному сезону, который начат в конце прошлой недели.

Используйте возможность встречи! 1 02.10.2009

9 октября в 16.00 в Выставочном зале Латгальского культурно-исторического музея специально для вас организована "Возможность встречи 2" с художниками Агрой Ритиней (1975), Эрикой Спаране (1977) и Вячеславом Фоминым (1976), которые после четырех лет творческой деятельности снова готовы к обмену мыслями, чувствами и профессиональным опытом.

На практику в Словакию и Шотландию 02.10.2009

29 сентября четверо учащихся Резекненской средней школы искусства и дизайна отправились в Словакию на двухнедельную практику. 6 октября на практику в Шотландию поедут еще два ученика школы.

Борьба за кубок Латгалии в поднятии штанги лежа 1 02.10.2009

26 сентября в спортивном зале Резекненской средней школы №2 проходил второй этап розыгрыша кубка Латвии в поднятии штанги лежа, организованный Резекненским спортивным обществом STARTS SB в сотрудничестве с Латвийской федерацией пауэрлифтинга.

Семейная суббота "Время музея" 02.10.2009

В продолжении традиционных тематических семейных суббот, которые проводятся раз в месяц под руководством специалиста Латгальского культурно-исторического музея (ЛКМ), дети и взрослые вновь займутся творческой работой.

Выставка "Musik + X" в Резекне 29.09.2009

"Musik + X" – это выставка современной немецкой музыки, которую можно смотреть, слушать, подпевать, которой можно сопереживать и содействовать, и которая словно симулирует музыкальный фестиваль. На четырех сценах показаны четыре современных музыкальных жанра: поп, инди-рок, хип-хоп и техно.

Резекненские депутаты выразили благодарность Станиславе Вилюме 29.09.2009

Резекненская городская дума выразила признательность Станиславе Вилюме за ее многолетний труд в области сохранения и улучшения здоровья жителей. Благодарственное письмо госпоже Вилюме в понедельник, 28 сентября вручил заместитель председателя Резекненской городской думы Андрей Решетников.

Вырос объем инвестиций в Резекненскую специальную экономическую зону 29.09.2009

В первом полугодии 2009 года, по сравнению с тем же периодом 2008 года, вырос общий объем инвестиций предпринимательских обществ РСЭЗ – в семь предпринимательских обществ инвестировано 1 566 093 латов. Для сравнения – за первые шесть месяцев 2008 года в пять предпринимательских обществ РСЭЗ было инвестировано 250 045 латов.

Резекненский народный театр участвует в Международных театральных фестивалях 23.09.2009

Резекненский народный театр только что вернулся с Международного театрального фестиваля оригинальной драматургии любительских театров "Радость игры 2009", который проходил в Лимбажи. И уже готовится в новый путь – в пятницу народный театр отправится на Международный театральный фестиваль в литовский город Йонава.

В.Баровский: "Отопление в Резекне начнется вовремя" 1 23.09.2009

Близится к завершению подготовительный период к отопительному сезону 2009-2010 гг. Предприятие самоуправления "Rēzeknes Enerģija" приложило немало усилий для того, чтобы в этом году вовремя начать подачу тепла в детские сады, школы, на предприятия города и в квартиры резекненцев.

Ночь ученых в Резекненской высшей школе 1 21.09.2009

25 сентября с 18.00 до 23.00 в Резекненской высшей школе (РВШ) в здании Информационно-технологического центра (аллея Атбривошанас, 115) состоится мероприятие "Ночь ученых 2009", тема которого – "Человек и космос".

Удачные старты резекненцев в Утене 21.09.2009

В литовском городе Утена в рамках проекта "Гармоничное трансграничное сотрудничество для улучшения безопасности движения на приграничных территориях Латвии и Литвы" (LATLIT TRAFFIC) было организовано международное мероприятие "Торопись смело" („Steidzies droši”).

Резекне. В приюте для домашних животных пополнение 17.09.2009

Там временно поселилось несколько собачек и котята, очень похожие друг на дружку, но найденные в разных районах города. Все собачки очень добрые и общительные.

Резекне. Объявлена Награда за единение общества 17.09.2009

Каждый год, на протяжении семи лет подряд, Фонд общественной интеграции (ФОИ) вручает Награду за единение общества – премию организации или конкретному человеку, которые заслужили признание за свой вклад в области общественной интеграции.

В Резекне пройдёт дискуссия о возможностях выживания Латвии 17.09.2009

В четверг, 17 сентября в 16:00 в Резекне пройдет дискуссия, организованная представительством Европейской Комиссии в Латвии, из цикла "Еврожизнь – почему?", в ходе которой резекненцы будут дискутировать с экспертами о возможностях выживания Латвии в Европе и в мире.

В Резекне лже-соцработница обокрала пенсионерку 16.09.2009

У 82-летней жительницы Резекне украли 2000 латов.

Латвийские предприниматели сбегают в Россию: одно из крупнейших предприятий Резекне уходит на рынок Пскова 16.09.2009

Одно из крупнейших предприятий Резекне — автобусный парк, выставленный Министерством сообщения с латвийского рынка, — уходит в Россию. Его транспорт будет перевозить жителей Пскова.

Моцарт и Сальери – гений и злодейство 15.09.2009

Спектакль "Моцарт и Сальери" – одна из частей двухактной постановки Театра – студии "Йорик" по "Маленьким трагедиям" А.С.Пушкина и произведениям Леонида Филатова. Это спектакль – эксперимент, и в первую очередь, эксперимент с драматургической основой.

Инструкция по использованию нового светофора в Резекне 15.09.2009

Чтобы улучшить безопасность движения в Резекне, на участке ул.Латгалес – между улицами Букмуйжас и К.Барона был оборудован современный регулируемый пешеходный переход. Раньше жители города недалеко от нового перехода пересекали дорогу по "зебре", и, согласно ПДД, имели неоспоримое преимущество на дороге.

Latvijas Gāze подключает природный газ к домашним хозяйствам в Резекне 14.09.2009

10 сентября 2009 года предприятие Latvijas Gāze провело первое подключение индивидуальной постройки к природному газу от распределительной сети в Резекне. В этом году газопровод даст возможность домашним хозяйствам в южном районе города подключиться к природному газу, чтобы использовать его для отопления, подогрева горячей воды и приготовления пищи.

Резекне. Льготный проезд пенсионерам продлен до конца сентября 14.09.2009

Резекненская дума решила продлить до 30 сентября срок действия скидки на проезд на общественном транспорте ООО "Деком" пенсионерам, проживающим на территории города. Пенсионеры по-прежнему будут платить за проезд только 20 сантимов, а 15 сантимов предприятию компенсирует самоуправление.

В Латгальском культурно-историческом музее –"Семейная суббота" на тему "Памятнику освобождения Латгалии – 70!" 11.09.2009

Латгальский культурно-исторический музей (ЛКИМ) продолжает проводить традиционное мероприятие "Семейная суббота", когда под руководством специалиста музея и с привлечением родителей маленькие посетители могут проявить свои творческие задатки.

Ежегодно Резекненская городская дума выделяет на русскую культуру более ста тысяч латов 11.09.2009

В последнее время в некоторых местных и центральных средствах массовой информации появилась информация о якобы бедственном положении русской культуры в Резекне, о том, что Резекненская городская дума не выделяет достаточно средств на сохранение и развитие русской культуры и русского языка в Резекне.

Резекне. Плата за циркуляцию не будет превышать 7,50 лс 1 10.09.2009

Начало отопительного сезона всегда является своеобразной проверкой на прочность для городских властей. На этот раз жители могут быть спокойны – отопительный сезон начнётся вовремя и без эксцессов, поскольку руководство Думы и предприятия самоуправления "Rēzeknes siltumtīkli" и "Rēzeknes enerģija" приложили для этого много усилий. О готовности города к отопительному сезону рассказал председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич.

Отзвенел семидесятый юбилей Латгальской Мары 10.09.2009

Во вторник, 8 сентября, резекненцы и гости города праздновали 70-летний юбилей памятника "Едины для Латвии", в народе сердечно именуемого Латгальской Марой. Впервые памятник был открыт 8 сентября 1939 года в значимый для всех католиков праздник – День рождения святой Девы Марии.

Резекне. Сотрудничество с городом Сианово (Польша) будет закреплено договором 10.09.2009

На этой неделе в Резекне гостит делегация из польских городов Сианово, Ивентиново и Домброва. В составе делегации представители городских администраций и тридцать учеников. Гости приехали по приглашению Резекненской польской средней школы. Программа визита польской делегации весьма обширна – знакомство со школой и её коллективом, экскурсия по городу и участие в праздничных мероприятих, посвященных семидесятилетнему юбилею памятника "Едины для Латвии".

В Латгальском культурно-историческом музее пишут чернилами 09.09.2009

Начиная с нового учебного года и до 30 сентября у посетителей Латгальского культурно-исторического музея (аллея Атбривошанас 102) появилась возможность узнать, как писали в школе времен Андрива Юрджа наши прапрадеды, и самим попробовать чистописание в древнем стиле.

Встреча в Резекненской центральной библиотеке "Хотеть. Делать. Жить" 08.09.2009

8 сентября с 17:00 – 19:00 в конференцзале Резекненской центральной библиотеки состоится мероприятие "Хотеть. Делать. Жить" – встреча с Индрой Мелбарде, автором книг "Когда сбываются мечты" и "Я всегда знаю, чего хочу", а также тренером личного мастерства Артуром Зелтинем.

Выделены средства на организацию конкурса спортивных танцев 08.09.2009

Из средств бюджета на непредвиденные расходы Управлению культуры Резекненской городской думы будет выделено 1880 латов.

Стипендии студентам – резекненцам 08.09.2009

Депутаты определили размер стипендий, которые самоуправление выплатит с 1 сентября по 31 декабря 2009 года девяти студентам из Резекне.

Резекне. Центр поддержки семьи приглашает в школу будущих мам 07.09.2009

В сентябре в Центре поддержки семьи вновь открыта школа будущих мам. Занятия начались 7 сентября, но набор в группу ещё продолжается. На курсах, предусмотренных для будущих мам и пап, сертифицированные акушерки, гинеколог и детская медсестра расскажут о беременности, родах и этапах развития ребёнка.

Резекненским мамочкам вернут пособие! 1 07.09.2009

Идя на выборы самоуправления, команда Александра Барташевича разработала программу мероприятий, направленных на помощь наиболее незащищенным жителям Резекне. Это пожилые люди, дети, малообеспеченные семьи. Одним из обещаний было вернуть единовременное пособие мамочкам на рождение ребенка – 50 латов.

Музыкальная школа Резекне остается пока в ведении Министерства культуры 02.09.2009

Резекненская городская дума, рассмотрев предложение Министерства культуры ЛР, решило пока не перенимать в свое ведение среднюю музыкальную школу им. Яниса Иванова.

В Резекне трудоустроят 563 безработных 1 02.09.2009

Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич и руководитель Резекненского филиала Государственного агентства занятости Инара Шиндарева подписали договор, который позволит городскому самоуправлению привлечь к общественно полезной работе 563 длительно безработных.

Резекне. Поправки в правилах Кабинета министров о льготах на проезд 02.09.2009

Утро 1 сентября преподнесло неприятный сюрприз не только простым жителям Резекне, но и самоуправлению. Именно с 1 сентября отменены правила Кабинета министров о категориях пассажиров, которые могли пользоваться льготами при оплате за проезд.

Стратегия простая - надо сотрудничать 1 02.09.2009

Вчера посол России Александр Вешняков начал свой визит в Латгалию с праздничной линейки в резекненской 6-й средней школе

Резекне. Рассортируем мусор и воспользуемся случаем сдать его бесплатно! 1 31.08.2009

Резекненская городская дума напоминает, что на контейнерные площадки для сбора твёрдых бытовых отходов на Ригас, 21б и Зилупес, 50 жители могут бесплатно доставлять рассортированные отходы.

Резекненские учреждения образования готовы к новому учебному году 31.08.2009

Школы города Резекне готовы к новому учебному году и 1 сентября ждут 4412 учеников, из которых 400 – первоклассники, информирует руководитель Управления образования Резекненской городской думы Арнодлс Дрелингс. Важно, что в городе продолжают работу все учреждения образования – как школы, так и детские садики.

Музыка эпохи барокко в Резекне 31.08.2009

Начало осени в Резекне ассоциируется не только с прохладными вечерами и с переменами в природе, но и с красочными звуками музыки эпохи барокко. В этом году услышать их можно будет со 2 по 6 сентября, они объединены темой „Musicus viator” ("Странствующий музыкант") – путешествие музыканта через страны, столетия, а вместе с ним следует музыка, также находящаяся в непрерывном движении.

В Резекне планирует прийти новое предприятие 27.08.2009

Фирма "Carbon Neautral Biofuel" проявила интерес к производству в Резекне древесных гранул. Новое производство, несомненно, даст важный импульс развитию нашего города: это и многомиллионные инвестиции, и создание новых рабочих мест.

Резекне. Детский садик BITĪTE ждет малышей! 26.08.2009

С чего начинается осень? Конечно со звона колокольчика, зовущего детей в школу. Осенью наступает время и для самых маленьких "почемучек" узнать огромный мир в своих первых дошкольных учреждениях.