Рига

Под Ригой нашли пропавшего 19-летнего юношу без признаков жизни 30.05.2022

Волонтерская организация Bezvests.lv на своей странице в Facebook сообщила, что в Приедкалне, в одном из водоемов найдено тело 19-летнего Арсения Астапова, объявленного в розыск 22 мая.

Сейм в первом чтении одобрил снос мемориалов советским воинам 27.05.2022

После бурных дебатов вчера, 26 мая, Сейм в первом чтении поддержал принятие нового законопроекта, который обяжет к 15 ноября снести объекты, прославляющие советский и нацистский режимы, на всей территории страны.

Не позже 15 ноября. К сносу памятника в Пардаугаве будут применяться ускоренные процедуры принятия решений 26.05.2022

В четверг Сейм принял в первом чтении законопроект о правилах сноса объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. В законопроекте сказано, что памятник в Пардаугаве должен быть снесен не позже 15 ноября этого года. Оговорено то, что в порядке исключения к процессу демонтажа памятника будет применяться особая ускоренная процедуры принятия решений, пишет портал rus.delfi.lv.

Рига должна снести памятник в парке Победы до 15 ноября: законопроект 25.05.2022

Демонтировать памятник в парке Победы Рижское самоуправление должно до 15 ноября этого года, говорится в одобренном сегодня парламентской комиссией по образованию, науке и культуре законопроекте о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики, пишет портал Press.lv.

Снос всех памятников СССР и выдворение "нелояльных": организаторы шествия 20 мая выдвинули список требований 20.05.2022

В пятницу вечером, 20 мая, по маршруту от памятника Свободы до памятника в Пардаугаве пройдет шествие "За освобождение от советского наследия". Организаторы выдвинули ряд требований президенту, Сейму и правительству — они настаивают, что из страны должны быть выдворены нелояльные граждане и должен быть разработан закон, запрещающий баллотироваться в Сейм, самоуправления и Европарламент лицам, поддерживающим войну на Украине, пишет портал rus.delfi.lv.

Прямо во время уроков у рижской школы снесли памятник советским воинам 20.05.2022

В четверг, 19 мая, в рижском микрорайоне Ильгюциемс, во дворе Рижской 71-й средней школы снесли памятник советским войнам, сообщает портал Press.lv.

Эгил Левитс выпустил заявление о сносе памятника в Парке победы 16.05.2022

Глава государства Эгил Левитс выступил с обращением к народу Латвии в связи с событиями, развернувшимися вокруг памятника советским воинам в рижском Парке победы.

Татьяна Жданок задержана полицией на Ратушной площади 13.05.2022

В пятницу, 13 мая, полиция задерджала на ратушной площади евродепутата от Русского союза Латвии Татьяну Жданок, пишет портал Press.lv.

Россия хочет вывезти из Латвии памятник Освободителям Риги 13.05.2022

Российские власти готовы забрать памятник Освободителям из Латвии, если его будут демонтировать. Об этом заявил заместитель главы Международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Сейм снял юридический барьер на пути к сносу памятника в Пардаугаве 12.05.2022

В четверг Сейм проголосовал в срочном окончательном чтении за законопроект, предусматривающий прекращение действия 13-й статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений. Таким образом Сейм снял юридическое препятствие на пути к сносу памятника в Пардаугаве, пишет портал rus.delfi.lv.

На портале Ziedot.lv начат сбор средств на снос памятника в Пардаугаве: уже собрано 38 953 евро 12.05.2022

На портале Ziedot.lv начат сбор средств на снос памятника в Пардаугаве, сообщает портал Press.lv.

Кариньш не стал требовать отставки Голубевой, но потребовал оценить работу структур МВД 12.05.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру внутренних дел Марии Голубевой срочно подготовить и представить правительству информацию об оценке работы ответственных учреждений по разработке плана мер по поддержанию безопасности и общественного порядка, говорится в сообщении бюро премьер-министра для прессы после событий 9-10 мая.

Названы виновные в незаконном скоплении людей в парке Победы 11.05.2022

За организацию несанкционированного скопления людей у памятника в парке Победы полиция намерена привлечь к ответственности по крайней мере четырех человек - бывших депутатов Рижской думы Алексея Росликова и Вадима Баранника, а также представителей Русского союза Латвии, сообщает портал Press.lv.

А. Пабрикс: “Сгребать цветы тракторами - примитивно и неуместно для цивилизованного народа” 11.05.2022

События, произошедшие в Риге за последние двое суток, вызвали бурное обсуждение среди жителей не только столицы. В социальных сетях свое мнение публикуют общественные деятели и политики, а также те, кто занимает на сегодняшний день высокие государственные посты.

Принесенные 10 мая цветы в парке Победы в ближайшие дни убирать не будут 11.05.2022

Столичное самоуправление не намерено что-либо предпринимать с цветами, которые люди принесли к памятнику в парке Победы во вторник, сообщил агентству ЛЕТА исполнительный директор столицы Янис Ланге.

Цветы завяли и замерзли. В Rīgas meži объяснили поспешную уборку цветов в парке Победы 10.05.2022

Рижское муниципальное предприятие Rīgas meži предоставило несколько версий того, почему цветы у подножия памятника в парке Победы, были убраны столь поспешно.

Даже после "утренней уборки": люди продолжают нести цветы к памятнику в парке Победы 10.05.2022

Во вторник люди продолжают нести цветы на площадь у памятника воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы, хотя сегодня рано утром по распоряжению самоуправления вчерашние цветы были убраны.

Депутат: возложенные у Памятника освободителям цветы уже убраны 10.05.2022

Во вторник, 10 мая, муниципальные службы Риги убрали цветы, возложенные 9 мая у Памятника освободителям в Пардаугаве. Об этом сообщил депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие"), пишет портал rus.delfi.lv.

В Парке победы задержали мужчину, который поздравлял людей с 9 мая 09.05.2022

Сегодня в Риге у памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве полиция задержала мужчину, который громко поздравлял публику с праздником 9 мая, сообщает агентство LETA.

Глава МВД: полиция дежурит вблизи памятников советских лет по всей Латвии 09.05.2022

Сегодня полиция будет дежурить вблизи памятников советских лет и в Риге, и в других местах Латвии, сообщила в Twitter министр внутренних дел Мария Голубева, пишет портал rus.delfi.lv.

В Риге открытым пламенем горел дом: пострадали люди (ВИДЕО) 3 09.05.2022

Сегодня ночью в Риге в результате масштабного пожара на улице Маскавас пострадали пять человек, сообщили агентству в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), сообщает портал Press.lv.

Памятник Победы в Риге переименуют 30.04.2022

Совет памятников Рижской думы в пятницу поддержал переименование памятника в парке Победы, сообщает Латвийское телевидение.

Страны Балтии и Польши будут добиваться усиления присутствия НАТО в регионе 29.04.2022

Министры иностранных дел стран Балтии и Польши указали на необходимость развивать стратегический подход, чтобы поддержать Украину в ее противостоянии российской агрессии, заявил на пресс-конференции по итогам встречи министров в Риге глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич.

В Риге пройдёт встреча глав МИД Балтии и Польши 29.04.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня примет в Риге глав МИД стран Балтии и Польши, пишет портал Press.lv.

Рижская дума не разрешила ни одно из заявленных на 9 мая мероприятий в парке Победы 11 28.04.2022

Рижское самоуправление не разрешило проведение ни одного из заявленных мероприятий 9 мая в парке Победы в Пардаугаве, пишет портал rus.delfi.lv.

За отопление однокомнатной квартиры, возможно, придется платить 250 евро в месяц, предупреждает "Rīgas siltums" 71 27.04.2022

С 1 мая во многих самоуправлениях Латвии возрастет тариф на теплоэнергию, а это означает, что жителям придется еще больше платить за тепло, пишет NRA.lv.

Каковы были бы последствия, если бы на Ригу сбросили ядерную бомбу, объясняет исследователь ядерного оружия 20.04.2022

Издание “Украинская правда” опубликовало интервью с американским ученым Алексом Веллерштейном, который специализируется на ядерном оружии. Он продемонстрировал интерактивный инструмент “Nukemap”, на котором у пользователей есть возможность смоделировать, каковы могут быть последствия использования ядерного оружия в разных местах по всему миру, сообщает NRA.lv.

Ксения Собчак приехала в Ригу 26 20.04.2022

Ксения Собчак продолжает свои командировки и, судя по всему, очень довольна этим фактом. Забросив ноги на стол в VIP-терминале латвийского аэропорта, журналистка восхитилась латвийским сырком Kārums и объявила, что прилетела в Ригу.

В новом учебном году в Риге за питание в школах и детсадах доплачивать придется родителям 14 19.04.2022

С 1 сентября этого года в Риге родителям учащихся 5-12-х классов придется доплачивать за обед в школе по 1 евро в день. А за трехразовое питание ребенка в детсаду — по 2 евро в день.

В Риге на дороге снова провалился асфальт 3 14.04.2022

Очевидцы сообщают, что в Риге, на улице Илукстес, в Плявниеках (недалеко от полицейского участка), у канализационного люка провалился асфальт, пишет портал Press.lv.

Убийство в лесу возле Аlfa произошло на бытовой почве; преступник задержан 13.04.2022

Государственная полиция задержала мужчину, подозреваемого в убийстве, совершенном накануне вечером в лесу возле торгового центра Akropole Alfa в Риге, сообщили агентству LETA в полиции.

В лесу возле ТЦ Alfa убит человек, второй ранен: полиция ведет розыск подозреваемого 12 12.04.2022

Во вторник в Риге, в лесном массиве на ул. Стамериенас, что возле торгового центра Akropole Alfa в 19.30 был застрелен один человек, а второй получил ранения. Подозреваемый покинул место происшествия и объявлен в розыск.

В аптеках Риги, Балви и Даугавпилса будут работать фармацевты из Украины 11.04.2022

В Mēness aptieka в Риге, Балви и Даугавпилсе уже начали работать девять фармацевтов из Украины, и при необходимости предприятие сможет поддержать рабочими местами не только на этой должности минимум 20 человек.

В Риге при падении с 9-го этажа погибла женщина 08.04.2022

В четверг, после обеда в микрорайоне Плявниеки, на ул. Илукстес, 34 произошла трагедия: при падении из окна погибла женщина. Очевидцами драматических событий стали многочисленные прохожие, пишет портал rus.delfi.lv.

Травмируют беженцев: в Риге могут запретить салюты 22.03.2022

Рижское самоуправление может запретить салюты, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 мэр столицы Мартиньш Стакис, пишет портал Press.lv.

Беженцы из Украины отправятся на экскурсию в Ригу 19.03.2022

В это воскресенье, 20 марта, 47 детей и взрослых, приехавших в составе первой группы из Украины в Даугавпилс, отправятся на экскурсию в столицу Латвии. В роли инициатора этой идеи выступила депутат Даугавпилсского самоуправления Виктория Споране-Худояна, а члены рабочей группы, занимающейся вопросами беженцев, в которую входят структуры самоуправления – поддержали.

День памяти латышских легионеров в Риге прошел очень тихо и спокойно 16.03.2022

В традиционном шествии памяти латышских легионеров в Риге приняли участие сотни человек, среди которых были и депутаты Сейма. Мероприятие прошло при усиленном контроле полиции и завершилось возложением цветов к Памятнику Свободы.

Самые быстрорастущие цены на топливо - в Риге 15 12.03.2022

На прошлой неделе цены на топливо в столицах стран Балтии продолжали расти, при этом цены росли быстрее в Риге, затем в Вильнюсе и Таллинне. В Вильнюсе дизтопливо стало дороже бензина, а в Таллинне за дизтопливо и бензин платят одинаково, свидетельствуют данные агентства LETA.

Стрельба в Плявниеках: пользователь соцсети сообщил об убийстве 18 11.03.2022

11 марта, около трех часов дня, в рижском микрорайоне Плявниеки застрелили человека. Об этом со ссылкой на соцсети сообщает латвийское издание tautaruna.lv.

Корпункт Deutsche Welle в Москве переезжает в Ригу 09.03.2022

Медиакомпания продолжит делать все возможное в техническом и организационном плане, чтобы обеспечить аудиторию в России и во всем мире важной информацией, заявил гендиректор DW Петер Лимбург.

Рижские больницы примут на работу украинских медиков 09.03.2022

Рижская университетская клиническая больница имени Страдиня и Рижская Первая городская больница объявили, что ждут на работу украинских врачей и медсестер. В помощь медикам готовы предоставить менторов — и даже помочь с изучением госязыка, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия меняет мир: в Ригу прибывают влиятельные мировые лидеры 07.03.2022

Латвия на этой неделе окажется в центре международной политики, пишет в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. На этой неделе Латвию с визитом посетит Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Израиля, министр иностранных дел Нидерландов, премьер-министра Канады и другие высокопоставленные лица, пишет портал Press.lv.

Убийство Беззубова: в Москве задержали подозреваемых 25.02.2022

По запросу Госполиции сотрудники МВД России задержали на этой неделе в Москве объявленных в международный розыск Ивана Агапитова и Дениса Коняшкина по подозрению в убийстве в Латвии футбольного агента Романа Беззубова, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Неизвестные облили памятник Победы в Риге краской в цветах флага Украины 25.02.2022

В отношении памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков совершен акт вандализма. Неизвестные облили постамент краской в цветах флага Украины.

Слияние средних школ нацменьшинств с латышскими может ждать и Ригу — учитель 11 18.02.2022

Перспектива объединения полупустых средних школ, принадлежащих к разным потокам — полностью латышских и билингвальных (как это планируется сейчас в Даугавпилсе) — может принести свои плюсы, позволив объединить кадровые ресурсы и способствуя интеграции общества, заявила в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Ивета Ратиника, преподаватель латышского языка и литературы, председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

ДТП на пешеходном переходе в Риге: сбившего насмерть девочку водителя требуют сурово наказать 5 15.02.2022

Госполиция просит прокуратуру предъявить обвинение пьяному водителю, насмерть сбившему восьмилетнюю девочку в Плявниеки, пишет портал Press.lv.

Эвакуация: airBaltic назначил дополнительные рейсы из Киева в Ригу 53 14.02.2022

Чтобы удовлетворить значительный спрос пассажиров на рейсы из Киева (Украина) в Ригу (Латвия), авиакомпания airBaltic запланировала два дополнительных рейса 15 и 16 февраля 2022 года.

В Риге у пьяной матери изъяли двоих детей, третий ребенок - в больнице (видео) 14 10.02.2022

В полчетвертого утра сотрудники Государственной полиции позвали на подмогу коллег из Рижской полиции самоуправлении - в одной из квартир в Пурвциемсе они обнаружили детей, которым явно требовалась медицинская помощь, сообщает портал rus.delfi.lv со ссылкой на передачу Degpunktā.

Янис Урбанович: Призыв «Отключим газ!» сейчас приобрел четкие временные очертания в Риге 12 02.02.2022

Хорошая классика не стареет. Когда наблюдаешь за действиями правящей коалиции по решению кризиса теплообеспечения, вспоминаешь колоритную домоуправшу из фильма «Бриллиантовая рука» - если не будете делать так, как я скажу, «отключим газ». И все: дискуссия окончена, в одни ворота.

Грузовики сдувало, как пух: водители публиковали видео об обстановке на дорогах 2 18.01.2022

Жители Латвии в социальных сетях продолжают публиковать видео о вчерашних условиях на дорогах и последствиях для автоводителей.